Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 18.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2014472203 ISBN 13: 9782014472202
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.55
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 17.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 20.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Hachette Livre - BNF Dez 2016, 2016
ISBN 10: 2014472203 ISBN 13: 9782014472202
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 19.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Strasbourg . Imprimerie F. G. Levrault . 1831 . Broché in-8 de 39 pages . Dédicace à N. E. LEMAIRE éditeur de la grande collection latine en 154 volumes , dites Bibliotheque LEMAIRE . . Exemplaire à tranches marbrées sans couverture sous chemise d'attente . ( En provenance d'une reliure à titres multiples ) . Tres bon état .
Language: French
Published by Dernières Nouvelles d'Alsace-Istra, Strasbourg, 1973
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Deux volumes in folio (250 x 370mm), XI - 126 - 24 et 181 pp. Reliure éditeur en pleine peau maroquinée, premiers plats illustrés du titre et d'un blason dorés, dos lisses titrés or, étui de l' éditeur. (dos insolés et légèrement frottés en pied, fentes à l'étui). Réimpression de l'édition de 1828 publiée à Mulhouse par ENGELMANN. Texte accompagné de 88 reproductions en noir à pleine page ( HAUT-RHIN : 40 + 8 supplément; BAS-RHIN : 40 ) d'après les lithographies originales d'Engelmann réalisées en 1828. Un des 700 exemplaires cuir numérotés (n° 257). Intérieur très frais.
Published by Dernière nous d'Alsace - Istra, 1973
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Strasbourg, cartonnage de l'éditeur; in-folio, 181-126-31 pp. Très bon état en 2 volumes toilé bleu. Les 2 volumes.
Published by Dernière nous d'Alsace - Istra, 1973
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Strasbourg, cartonnage de l'éditeur; in-folio, 181-126-31 pp. Très bon état en 2 volumes relire skivertex marron - rayon M122 Haut. Les 2 volumes.
Published by Dernière nous d'Alsace - Istra, 1973
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Strasbourg, plein marocain; in-folio, 181-126-31 pp. Tirage 700 exemplaires cuir numérotés de 1 à 700 n° 47.
Published by Engelmannn & Cie., Mulhouse - Paris,, 1828
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
440x290mm, XI - 126 + 24 pages - 1 ff. - 180 pages - 1 ff., 88 planches en n/b collation effectuée: Haut Rhin 40 planches en n/b, monuments romains 8 planches en n/b, Bas Rhin 40 planches en n/b, reliure d'époque chagrin noir orné. Toutes tranches dorées. Charnières renforcées avec du scotch. Rousseurs marginales. A faire relier. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris, G. Engelmann, 1823,, 1823
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-folio, 84 p., avec 7 grandes vignettes + 23 planches (de 24) lithographiques, rousseurs, sans reliure. Première édition de la première partie, de l?ouvrage monumental paru en 5 volumes, très rare et très recherché pour ses illustrations. Première partie: Avec 7 grandes vignettes lithogr. et 23 grandes planches lithogr. complètes, Liste sur demande. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Perret 3933; Amweg 6525; Barth 17641 (sous ?Lettres?); BSL III/ 60 (sous ?Lettres?); Brunet V/1242; Bénézit X/514; Wäber 60. Ce titre ne figure pas dans le Lonchamp, L'Estampe et le Livre à Gravures, 1730-1830; Perret - Regards sur les Alpes, p. 137. Notice 44.
Publié par Engelmann & Cie, Imprimeurs lithographes & Editeurs à Mulhouse, Haut-Rhin et à Paris, 1828, 1 volume de 300x465x40 mm environ, demi-reliure à coins en cuir fauve, dos à 4 nerfs plats portant titres, filets et petites frises dorés. Contient 103 lithographies d'Engelmann : Département du Haut Rhin, 40 lithographies ; supplément, 8 lithographies ; Département du Bas Rhin, 40 lithographies ; Cathédrale de Strasbourg, 15 lithographies. Petits accrocs sur le cartonnage et le cuir, frottement sur les coupes, plis sur les serpentes, une coiffe un peu déchirée avec début de fente, bon état intérieur. Marie Philippe Aimé de Golbéry, né le 1er mai 1786 à Colmar (province d'Alsace) et mort le 5 juin 1854 à Kientzheim (Haut-Rhin), est un juriste et homme politique français. Il est l'auteur de nombreuses publications érudites, consacrées notamment à l'Antiquité, à l'histoire de l'Alsace et à la préservation des édifices historiques.