Goldbaum Wilhelm (180 results)
More imagesDIE JUDEN, VON DR. GERSON WOLF, MIT EINER SCHLUSSBETRACHTUNG VON DR. WILHELM GOLDBAUM. Die Volker Osterreich-Ungarns, Ethnographische und culturhistorische Schilderungen
Wolf,Gerson, Mit Einer Schlussbetrachtng Von Wilhelm Goldbaum
Language: German
Published by Prochaska, Wien-Teschen 1883
- Hardcover
Seller: Meir Turner, New York, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. In German. 180 pages. 227 x 150 mm. Boards detached.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.42
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by A. Hofmann & Co, Berlin 1877
- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star sellerviii, 345p., original green cloth with gilt trim, occasional light foxing.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta obra es una reimpresión íntegra de la edición original de 1877 de Wilhelm Goldbaum. Publicada por la editorial Antigonos, se especializa en rescatar y preservar el patrimonio cultural mediante la reedición de libros históricos en condiciones óptimas para el lector contemporáneo.El libro ofrece una mi…rada literaria y analítica a diversas culturas, manteniendo el estilo y la ortografía original de la época. Es una pieza fundamental para coleccionistas e interesados en la literatura clásica alemana y los estudios culturales del siglo XIX. EAN: 9783563133309 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Entlegene Culturen Autor: Wilhelm Goldbaum Editorial: Antigonos Verlag Idioma: de Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

Published by Wien und Teschen. Prochaska o.J. (). 1884
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket240 Seiten, 8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (gutes Exemplar). Erste Ausgabe. - Behandelt jüdische Schriftsteller wie Franz Dingelstedt, Berthold Auerbach, Karl Gutzkow, "Ghetto-Poeten" wie Leopold Kompert, Aron Bernstein, Karl Emil Franzos, Sacher-Masoch u. a. - Selten. - (SW: Judaica; Literaturgeschichte:…Physiognomien).
More imagesPublished by Hofmann,, Berlin, 1877
- Hardcover
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermanyUmbras Kuriositätenkabinett
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 23.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 12 cm. 345 S. ISBN: Keine. OLn. / Orginal cloth. Blindgeprägter Einband. No jacket. Leichter Abrieb. Buchblock gelockert. Immer noch ein gutes Exemplar. 1. Auflage. Sprache: De. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! * R1B8. (Lws). jpg.

Published by K. k. Hofbuchhandlung Karl Prochaska, Wien und Teschen
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 240 Seiten. Fachmännisch nachgebunden. Salon-Bibliothek. Size: 8°.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.06
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.28
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 37.84
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta obra es una reimpresión íntegra de la edición original de 1877, escrita por Wilhelm Goldbaum. El libro ofrece una mirada profunda a diversas culturas y temas literarios desde una perspectiva histórica, siendo una pieza clave para los interesados en la narrativa y el pensamiento del siglo XIX.Publicad…o por Antigonos Verlag, esta edición en tapa dura busca preservar el patrimonio cultural facilitando el acceso a obras históricas que, de otro modo, serían difíciles de encontrar. Con 360 páginas de contenido en alemán, es un recurso valioso tanto para académicos como para coleccionistas de literatura clásica y estudios culturales. EAN: 9783563133316 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Entlegene Culturen Autor: Wilhelm Goldbaum Editorial: Antigonos Verlag Idioma: de Páginas: 360 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.90
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Wien und Teschen, Prochaska 1884
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Auflage. 240 S. Einband sauber und nur minimalst bestoßen, Buchbindung fest und kompakt, Seiten sauber, jedoch mit Unterstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, alter Besitzerstempel im Buch, Wilhelm Goldbaum, Dr. jur. (* 3. Januar oder 6. Januar 1843 in Kempen (Königreich Preußen); 28. August 1912 in Wien) war ein jüdisch-…deutsch-österreichischer Schriftsteller, Journalist und Übersetzer. Goldbaum studierte zunächst Jura und Philosophie, u. a. in Breslau und Berlin. Schon während seiner Studienzeit schrieb er kulturhistorische Skizzen für verschiedene Zeitungen. 1869 wurde er festangestellter Redakteur der Posener Zeitung, ehe ihn 1872 der Ruf nach Wien ereilte, wo er Redakteur der Neuen Freien Presse wurde. Er verfasste hauptsächlich Leitartikel über auswärtige Politik, Feuilletons und Buchbesprechungen. Des Weiteren war er Mitarbeiter der Westermann'schen Monatshefte, der Gegenwart, der Gartenlaube, der Nationalzeitung sowie der Welt. Er veröffentlichte mehrere Bücher kultur- und literaturhistorischen Inhalts und übertrug Werke von Henryk Sienkiewicz und Józef Ignacy Kraszewski aus dem Polnischen ins Deutsche. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 OLeinen, mit floralen Schmuck, Goldprägung des Rückens, florale Einbandinnenseiten, umlaufender Rotschnitt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.12
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Berlin, A. Hofmann 1877
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 345 SS. Ogln. Erstausgabe. - Wilhelm Goldmann (1843 - 1912), österreichischer Jounalist und Essayist, verkörperte früh den Typus des Reiseschriftstellers. Seine Essays in diesem Band unterteilt er in "Russisch", "Polnisch" und "Jüdisch". - Papierbedingt etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig, Kanten leicht berieben,…Ecken bestoßen.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält 43 "wechselnde Bilder aus dem russischen, polnischen und jüdischen Geistesleben", die teils aus Beiträgen für die Wiener "Neue Freie Presse" entstanden. Enthält u.a. "Sibirische Fahrten" (7 Folgen), "Zur Naturgeschichte des Rubels", (polnische) "Silhouetten aus Stadt und Land" (8 Folgen), "Türkische Juden", "Beim 'guten…Jüd'", "Auch eine Ghetto Geschichte", "Die Civil-Ehe im Judenviertel" etc.- Papier gebräunt, ansonsten, gutes, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.04
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Wien und Teschen, Karl Prochaska 1883 1883
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 30.57 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart., 177 Seiten, 8°, Exemplar etwas brüchig und gelockert, Beide Umschlagsseiten abgerissen und mit Verlust eingerissen, gestempelt, Bibl.-Signaturen und -schildchen, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.79
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.52
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.58
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.49
US$ 71.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 92.70
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.49
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Entlegene Culturen - Skizzen und Bilder | Wilhelm Goldbaum | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750961210 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.96
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Entlegene Kulturen - Skizzen und Bilder | Wilhelm Goldbaum | Taschenbuch | 356 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783744600675 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by A. Hofmann & Co. 1877
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Leineneinband mit Goldprägung. 8° 1 VIII, 345 S. Einband minimal bestoÃen, vorderseitig mit kleinen Flecken, Buchrücken ausgeblichen, Seiten lichtrandig, einige Seiten gering stockfleckig, Vorsatzpapier fleckig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz.