Language: English
Published by The Cosmopolitan Magazine Company
Seller: Legacy Books II, Louisville, KY, U.S.A.
US$ 7.02
Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: VG. Circa 1895, sized 6 x 9, Ad. Braun & Co., New York.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Paris, Paris-Noël., 1889
Seller: BP02, LA FERTE MILON, France
Sheet Music
Couverture souple. Condition: Bon. A.F.Gorguet. (illustrator). 8°(18 x 23 cm). Original wrappers, 12 pages. Supplément du Journal "Paris-Noël". Illustrations de Auguste François-Marie Gorguet (1862-1927).
Published by Editions Pierre Lafitte, Paris, 1923
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: very good(+). ZO, Henri; STYKA; ORAZI, Manuel; GORGUET, A.-F.; BRUNNER, Zyg; B (illustrator). Illustrated abundantly in color and in black and white. 255 pages with text in French. 4to, green leather under cloth boards with gilt lettering and laid in cameo (lightly worn/discolored). Paris: Editions Pierre Lafitte, (1923). Very good(+). One of five volumes from the Romans Complets Illustres de Pierre Loti.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1909
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Bon. A.F. GORGUET (illustrator). Rudyard KIPLING CAPITAINES COURAGEUX - UNE HISTOIRE DU BANC DE TERRE-NEUVE Traduction de L.Fabulet et Ch. Fountaine-Walker 1909, Paris, Edition Librairie Hachette et Cie Format : In-4 (29,5 x 31 cm), relié, 222 pages Reliure cartonnage toile rouge, dos lisse titré or, tranche odrée illustré de nombreuses gravures hors texte de A.F. GORGUET Etat : coins écorchés, reliure solide, papier propre poids : 2,2 kg.
Language: French
Published by De Brunhoff, 1896
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Gorguet (illustrator). Ouvrage frotté, papier fragilisé, belle couverture d'Auguste Gorguet.
Flammarion livre étude , Etat : bon broché 22*15,5 445 tout l'art ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Editions de Crémille à Genève (Suisse),, 1991
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK HARDCOVER. E. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre. (illustrator). Editions de Crémille à Genève (Suisse),1991, in 8 (22 x 15,5 cm), LXXII + 232 pages. Edition illustrée de reproductions des gravures originales à l'eau-forte par E. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre. Reliure plein skyvertex fauve, plats et dos ornés d'un grand décor floral polychrome, dentelle intérieure sur els contre-plats, dos avec titre doré, toutes tranches dorées. Edition sur papier bouffant de luxe.+++++++ Edition moderne des "Lettres de mon Moulin" et de "Les Amoureuses" d'Alphonse Daudet dans une charmante reliure - Très bon état.
Language: French
Published by ARTHEME FAYARD, PARIS, 1910
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Couverture rigide. Condition: Bon. GORGUET .A.F. (illustrator). Dans la série " Les inédits " volume en cartonnage de l'éditeur avec des illustrations des dessins de GORGUET .
Language: English
Published by New York, N.Y. : W.W. Norton, 1992, 1992
ISBN 10: 0393031004 ISBN 13: 9780393031003
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st American ed. ; 240 p. : ill. (some col.) ; 26 cm. ; ISBN: 0393031004; 9780393031003 LCCN: 92-245184 ; LC: SB458.7; Dewey: 635.9/0941/09034 ; OCLC: 25856779 ; blue cloth in color photographic dustjacket ; "This book is both a record of exciting botanical discoveries and new techniques of cultivation in the Victorian era and a fascinating practical experiment with Victorian vintage flower varieties, techniques, and equipment." ; "Published to coincide with a BBC2 series starting in October 1991, this is a successor to the author's The Victorian Kitchen Garden and The Victorian Kitchen. It tells the stories behind flowers which Victorians grew and loved, and with the help of retired head gardener Harry Dodson explains how simple and exotic flowers were cultivated and used." ; FINE/FINE. Book.
Language: French
Published by Editions de la Reunion des Musees Nationaux, Paris, 2009
ISBN 10: 2711855996 ISBN 13: 9782711855995
Seller: Don Kelly Books, London, United Kingdom
US$ 46.95
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: New. 279pp. 219 colour ilustrations. Published to accompany a Versailles exhibition. French text.
Language: French
Published by LAFITTE PIERRE & CIE, PARIS, 1911
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Rigide illustrée. Condition: Bon. ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE DE MM BROUILLET, CALBET, GORGUET, LELONG, MACCHIATI, ORAZI ET ZIER. Portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par LEVY-DHURMER. (illustrator). Couverture rigide, percaline verte décorée or: XIX + 194 + XX pages - Auteur, titres fleurons et filets dorés. ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE DE MM BROUILLET, CALBET, GORGUET, LELONG, MACCHIATI, ORAZI ET ZIER. Portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par LEVY-DHURMER. Intérieur frais, quelques rousseurs en fin d'ouvrage.
Language: French
Published by LAFITTE PIERRE & CIE, PARIS, 1911
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Rigide illustrée. Condition: Bon. Luc-Olivier MERSON, membre de l'Institut, A.-F.GORGUET, Georges ROCHEGROSSE, LEVY-DHURMER (illustrator). Couverture rigide, percaline verte décorée or: 124 + 108 pages - Auteur, titres fleurons et filets dorés. ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE DE MM Luc-Olivier MERSON, membre de l'Institut, A.-F.GORGUET, Georges ROCHEGROSSE, LEVY-DHURMER. Bel exemplaire.
Published by Pierre Lafitte à Paris,, 1910
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK HARDCOVER. Luc-Olivier Merson, Gorguet, Georges Rochegrosse, Lévy-Dhurmer. (illustrator). Pierre Lafitte à Paris,1910, in 4 (30 x 22 cm),124 et 128 pages, Illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en hors-texte par Luc-Olivier Merson, Gorguet, Georges Rochegrosse, Lévy-Dhurmer. Reliure demi-basane blond à coins, titre et fers dorés sur dos; +++++++ Bon état intérieur et reliure.
Published by Pierre Lafitte, 251 pp., Paris, 1923
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Publisher cloth. Condition: Good. Simon, Lucien - Gorguet, A. - Gumery, A. - Lorioux, F. - Dhurmer, Levy (illustrator). Fully illustrated with b&w drawings and photographs, and b&w and colour plates. Author's portrait by Levy Dhurmer on frontis. Gilt lettering on spine. Ravelling of cloth at corners. Small dampstains to front cover. Text in french.
Published by Hachette Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. Sans date. Relié. 225 pages. Good.
Published by Stockbridge Press, New York, 1933
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
First Edition
US$ 41.43
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 16 pages : illustrations (including portraits) folded colour plates ; 29 cm. Notes: "Chicago, A Century of Progress Exposition, 1933"--Cover Text on verso of folded plate.
Language: French
Published by LAFITTE PIERRE & CIE, PARIS, 1911
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Rigide illustrée. Condition: Bon. ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE DE MM BROUILLET, CALBET, GORGUET, LELONG, MACCHIATI, ORAZI ET ZIER. Portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par LEVY-DHURMER. (illustrator). Couverture rigide, percaline verte décorée or: XIX + 194 + 100 pages Auteur, titres fleurons et filets dorés. ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE DE MM BROUILLET, CALBET, CHABAS, GORGUET, P.A. LAURENS, LELONG, MACCHIATI, ORAZI ET ZIER. Portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par LEVY-DHURMER. Intérieur frais, quelques très rares rousseurs en fin d'ouvrage. Bel exempaire.
Published by Editions de Crémille, Genève, 1991
Seller: Un livre en poche, Paris, France
E. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre (illustrator). Reliure cuir, pièces de titres doréee, dos et plat illustrés, tranches dorées, édition illustrée en n&b d'après les gravures originales à l'eau-forte par E. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre, 232 pages. Portrait n&b de Daudet en frontispice. Très bon état. Size: 22x15,5.
Language: French
Published by Pierre Lafitte, Paris, 1923
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Lucien Simon, A. Gorguet, A. Gumery, F. Lorioux (illustrator). In-4 de 251 pp.; demi-basane marron à coins, dos orné, tranche de tête dorée (reliure de l'éditeur). Illustration en noir et couleur de Lucien Simon, A. Gorguet, A. Gumery, F. Lorioux. Avant-propos par Henri de Régnier. Portrait en couleurs de Pierre Loti par Lévy-Dhurmer. Bel exemplaire.
Published by France pantheon de la Guerre 1918, 1918
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
US$ 61.71
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fair. VG set 9 large photographs of Montages, Scenes, Exhibits in this Temple of War USA Belgium Russia/Japan The Somme Temple of Death etc. Book.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3906764435 9783906764436 BP82 10.
Language: French
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1999
ISBN 10: 3906764435 ISBN 13: 9783906764436
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Le pacifisme de l'entre-deux-guerres a échoué parce qu'il s'est montré incapable de transformer les dispositions pacifiques latentes des populations en une volonté de paix qui aurait su s'imposer aux gouvernements et transcender les frontières. A ce constat d'échec historique se substitue cependant une seconde remarque si l'on considère ce mouvement comme un instrument d'éducation de l'opinion publique en matière de paix. Il faut alors reconnaître au pacifisme de l'entre-deux-guerres un rôle précurseur indéniable, dont on ne saurait mesurer l'impact réel. Au-delà d'un constat ponctuel d'impuissance, l'ouvrage propose donc de porter un regard moins restrictif sur l'action de ces hommes pour qui la guerre n'était pas une fatalité historique. Quelles solutions proposèrent-ils à une Europe meurtrie par un conflit sans précédents? Quelle fut leur action en France et en Allemagne en faveur du rapprochement franco-allemand dans les années 1920? Quelles furent leurs méthodes, leurs objectifs mais aussi leurs faiblesses et peut-on en tirer un enseignement dans une perspective aussi bien historique que contemporaine? XVII,331 Seiten, broschiert (Convergences; vol. 14/Peter Lang Verlag 1999). Statt EUR 97,95. Gewicht: 461 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: French
Publication Date: 1989
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Guillemet, Giraldon A., Fourié Albert, Gorguet A.-F. et al. (illustrator). reproduction anastatique de l'édition de 1897 édition de la Bibliothèque universelle en couleurs, Paris. 316 pages, complet de son poster (P. 63).
Published by Somogy / Musée de l'Ile-de-France, 2008
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. in-4 br. oblong (22 x 28), 199 p., préface de Patrick Devedjian, avant-propos par Henri, Comte de Paris, reproductions coul., couverture à rabats, sans le CD, très bon état. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Le voyage en images de Carmontelle. Divertissement et illusions au siècle des Lumières", présenté au musée de l'Ile-de-France, à Sceaux, du 17 avril au 18 août 2008. Louis Carrogis, dit Carmontelle (1717-1806), dessinateur, écrivain, ordonnateurs de fêtes et créateur de jardins de Philippe d'Orléans, créa une ?uvre exceptionnelle : le transparent "Les Quatre Saisons". Le musée de l'Île-de-France, à Sceaux conserve ce chef-d'?uvre, dessin de 42 mètres, le plus long de cet artiste connu au monde, exécuté à l'aquarelle et à la gouache, présentant de nombreux sites idéalisés des environs de Paris. L'ouvrage le révèle dans sa totalité pour la première fois, associé à un choix abondant d'?uvres issues du Cabinet des dessins du musée de l'Île-de-France. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by L'Illustration, 1923
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Illustrations de Aug.-François Gorguet. (illustrator). Magazine / Périodique en français. Illustrations de Aug.-François Gorguet. Roman - N° 44. Fascicule de 16 pages, 20 x 30 cm. Littérature : 20e siècle. Magazine / Périodique.
Published by Ed. Monnier et Co., 1885
Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. 109, (2) pages; Bound in light blue buckram with gilt lettering at spine with former owners initials at base "1885 / B.R.J."; pink marbled endpapers; original colored illustrated wrappers bound in; 10 full page plates with hand coloring, 10 illustrated initials (some colored), and 10 tailpiece illustrations; top edges gilt. Quite nice condition, but for two abrasions to original front wrapper. Auguste François-Marie Gorguet (1862 - 1927) was a lithographer, painter, illustrator; student of Gérôme, Boulanger and Bonnat; he collaborated with several magazines such as Chat-Noir, Figaro Illustré, Revue Illustrée, L'Illustration etc. Under the name of Auguste François Gorguet, he exhibited at the Salon from 1885 and his work was awards in Chicago in 1892 and a silver medal at the Universal Exhibition of 1900. His work as a painter (toiles, panels, ceilings) is in the vein of the symbolist movement soon to be overtaken by the Art Nouveau. He was quickly brought into contact with the opera world, illustrating many posters, including Theodora reproduced in the magazine Les Maîtres de l'affiche. Joseph Pierre Fau (1808-1883) was a student of the Parisian painter Alexandre-Gabriel Decamps. He made his debut in 1831 at the Paris Salon and continued exhibiting there until 1877. He had sufficient wealth to build up an extensive art collection. PROVENANCE: B.R.J. -- Benny R. Jones, noted book collector.
1923 / 255 pages. Relié au format : 22 x 30 cm. Editions Pierre Lafitte. Français Bel état.
Published by C. Marpon & E. Flammarion-SGAP, Paris, 1889
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat satisfaisant. A.-F. Gorguet, Georges Scott (illustrator). in-8 Description :Collection "Bibliothèque de l'illustré moderne". 294 pp. Demi reliure toile légèrement salie. Rousseurs. Langue : Français Nb de volumes : 1.