Gori Gino (54 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.88
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Fratelli Bocca 1924
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Tipografia Cooperativa "Germinale", Pisa 1910
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller45p., stapled wraps, 4.25x6.75 inches, wraps detached but present, evenly browned, pencil scribble on rear wrap. Text in Italian. Gori was a lawyer, writer and publisher active in the Milanese anarchist scene. Gori was the author of several of the best-known Italian-language anarchist songs.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Fratelli Bocca 1924
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.36
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi bruniture.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.48
US$ 7.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by , TIPOGRAFIA EDITRICE NAZIONALE 1914
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 15.44
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Volume in copertina morbida cartonata figurata a colori con segni del tempo. Scritta in matita al risguardo, interni imbruniti più marcatamente ai tagli e ai risguardi, non si notano segni o marcature, fioriture ai tagli, rilegatura integra. Pagine fruibili. Buono. 440 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.04
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a study of Italian literature from the mid-19th century to the early 20th century, a period of significant change and development in the nation's literary landscape. The author examines the influence of major figures such as Carducci, D'Annunzio, and Pascoli, and explores…the impact of philosophical and scientific thought on literary expression. The book also considers the role of foreign literatures in shaping the work of Italian writers and offers insights into the complex relationship between literature and politics, history, and culture in Italy during this transformative era. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Fratelli Bocca Editori, Torino 1924
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Letterature moderne VI Numero di tavole: 0 pp.282 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, strappi e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Tipografia Editrice Nazionale, Roma 1914
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.06
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Brossura editoriale con copertina illustrata a colori, 440 pagine. Fioriture e tracce di umidità alla copertina e ai tagli, peraltro opera in condizioni molto buone. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Roma, Alberto Stock,, Roma 1926
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.00
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Prima edizione (First Edition). La tradizione e la rivoluzione contemporanea. Con 49 tavole fuori testo in bianco e nero . 8vo. pp. 227. . Buono (Good). Dorso brunito. Strappi alle pagine217-220. Fioriture diffuse e legatura allentata (Spine browned. Tears on pages 217-220. Scattered stains and loose…binding ). Prima edizione (First Edition). . Gino Gori fu un poliedrico animatore della scena culturale italiana della prima metà del '900. Intellettuale e poligrafo - fu infatti poeta, romanziere, filosofo con particolare attenzione all'estetica, saggista, critico militante, studioso di teatro. Si dedicò ad attività culturali, adoperandosi principalmente a sostenere e diffondere un clima e un gusto più avanzati e moderni; i suoi maggiori e più significativi contributi, tutti concentrati nel corso degli anni Venti, riguardano le teorie e le pratiche poste a fondamento del processo di rinnovamento del teatro contemporaneo. A tal fine, si impegnò concretamente, fondando e gestendo in proprio un laboratorio teatrale "antigrazioso", irritante e provocatorio; infatti, nel 1921, a Roma, con un anno di anticipo sul teatro degli Indipendenti di A.G. Bragaglia, egli aveva fondato e preso a dirigere il cabaret, La Bottega del diavolo, sito all'interno dell'hôtel Élite et des étrangers, poi Majestic, di sua proprietà.Dell'albergo erano frequentatori e gratuitamente ospiti, numerosi futuristi, tra cui Marinetti, giornalisti e scrittori; negli scantinati, detti l'"inferno", arredati con mobili e manufatti realizzati da F. Depero, da Prampolini e da altri, e decorati con immagini di diavoli danzanti, armati di forconi e pronti a scaraventare nelle fiamme i dannati, si davano ogni sabato spettacoli futuristi e modernisti. Book.

Published by Fratelli Bocca Editori, MILANO 1924
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Letterature moderne ITALIANO Volume numero 6 appartenente alla collana Letteratura moderne. Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, stanca agli angoli, ai margini, usurata al dorso, con nota a matita al piatto posteriore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i t…agli. Presente fioritura sparsa. Presenti sottolineature a matita. Numero pagine 282.

Published by Roma, Tipografia editrice nazionale, Roma 1914
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). Mm. 215x157. Pp. [8], 440. Carta leggermente ed uniformemente brunita, lievi fioriture ad alcune carte. Brossura editoriale illustrata a colori. Lievi fioriture e piccole macchioline alle copertine e ai piatti, minime mancanze marginali, ma nel complesso bell'esemplare in barbe. Interessante raccolta di… saggi di letteratura ed estetica. Edizione originale. Book.

Published by Stock, Roma 1927
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.37
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Prima edizione. Collana ''Le conquiste del pensiero - Il pensiero artistico'', n. 1 - Brossura originale di 227 pagine con tavole in bianco e nero intercalate. Dorso brunito e reincollato, qualche fioritura alle carte e margini delle tavole ingialliti; esemplare in buone condizioni di un testo non com…une -- INDICE: La scenografia tradizionale - I motivi della evoluzione scenografica - La scenografia contemporanea - Il teatro del colore - Il teatro sintetico - I futuristi - Il teatro magnetico di Prampolini. Book.

Published by Roma, Alberto Stock,, Roma 1926
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Comico - Tragico - Lirico. Prefazione di Massimo Bontempelli. 43 tavole in bianco e nero fuori testo . 8vo. pp. 172. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Prima edizione (First Edition). . Gino Gori fu un poliedrico animatore della sc…ena culturale italiana della prima metà del '900. Intellettuale e poligrafo - fu infatti poeta, romanziere, filosofo con particolare attenzione all'estetica, saggista, critico militante, studioso di teatro. Si dedicò ad attività culturali, adoperandosi principalmente a sostenere e diffondere un clima e un gusto più avanzati e moderni; i suoi maggiori e più significativi contributi, tutti concentrati nel corso degli anni Venti, riguardano le teorie e le pratiche poste a fondamento del processo di rinnovamento del teatro contemporaneo. A tal fine, si impegnò concretamente, fondando e gestendo in proprio un laboratorio teatrale "antigrazioso", irritante e provocatorio; infatti, nel 1921, a Roma, con un anno di anticipo sul teatro degli Indipendenti di A.G. Bragaglia, egli aveva fondato e preso a dirigere il cabaret, La Bottega del diavolo, sito all'interno dell'hôtel Élite et des étrangers, poi Majestic, di sua proprietà.Dell'albergo erano frequentatori e gratuitamente ospiti, numerosi futuristi, tra cui Marinetti, giornalisti e scrittori; negli scantinati, detti l'"inferno", arredati con mobili e manufatti realizzati da F. Depero, da Prampolini e da altri, e decorati con immagini di diavoli danzanti, armati di forconi e pronti a scaraventare nelle fiamme i dannati, si davano ogni sabato spettacoli futuristi e modernisti. Book.

Published by Roma, Casa Editrice Alberto Stock, Roma 1927
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.25
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). Mm. 193x142. Pp. 227, [1], [26] cc. di tav. in b/n. Esemplare in barbe e parzialmente a fogli chiusi, un po' sciolto. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Il volume appartiene alla collezione "Le conquiste del pensiero. Il pensiero artistico", nr. 1. Book.

Published by Alpes 1924
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.54
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Tipografia Editrice Nazionale 1914
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.19
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

Published by A. Stock, 227 pp., Roma 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 70.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. First Edition. La scenografia tradizionale, I motivi della evoluzione scenografica, La scenografia contemporanea, Il teatro del colore, Il teatro sintetico, I futuristi, Il teatro magnetico di Prampolini. Illustrated with b&w plates. Minimal underlining in pencil. Lacking a small section of lower rig…ht corner of cover. Text in italian. === TEATRO === Size: 8vo.
More imagesPublished by Alpes, Milano 1924
- Softcover
- Signed
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.43
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp.157, dedica dell'A. a F.P. Mule', giornalista e scrittore, in prima bianca; es. sciolto, cop. staccata, fioriture,segni d'uso e del tempo.Luogo di pubblicazione MilanoEditore AlpesAnno pubblicazione 1924Materia/Argomento Letteratura, Poesia ***Books dated over 70 years old are not… exportable, please do not order.***. Book.

Published by Fratelli Bocca, Torino 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 51.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, pp. (4), 282, (2), brossura editoriale con titolo in rosso e nero entro bordura ornamentale anch'essa in bicromia. Gore al dorso. Una piccola mancanza al margine superiore del piatto posteriore. Bella copia in barbe e a fogli chiusi. Prima edizione. Rassegna della produzione teatrale e delle nuove tendenze del teatro ital…iano e mondiale a cavallo tra il finire dell'800 e i primi decenni del '900. Partendo dalla riforma dell'opera lirica di Wagner e dalla sua teoria dell'opera d'arte totale, Gori passa a discorrere di Maeterlinck, Andreev, del teatro dell'Anima di Schuré e Claudel, del teatro dell'esteriorismo (D'Annunzio, Wilde, Péladan, Erdös), del teatro cinese e giapponese, di Tagore, Tolstoj, Gorkij, dell'Espressionismo, di Shaw, di Ibsen, del teatro borghese, del teatro dialettale italiano, del teatro delle nazioni europee minori (discorre anche del teatro dell'Islanda o della Lituania o della Bulgaria), delle forme rudimentarie del teatro presso i popoli selvaggi. Gino Gori (Roma, 1876-Sant'Ilario Ligure, 1952), poeta, drammaturgo e critico letterario romano fiancheggiatore del Futurismo, aprì a Roma il famoso Cabaret del Diavolo, realizzato da Fortunato Depero. "Nel gennaio del 1921 Depero è protagonista con una grande mostra personale tenuta a Palazzo Cova di Milano, che in seguito viene trasferita da Bragaglia a Roma, dove nel settembre dello stesso anno, su incarico di Gino Gori, inizia i lavori di allestimento del Cabaret del Diavolo, una sorta di bolgia dantesca frequentata da futuristi, dadaisti, anarchici ed artisti in genere. Per il cabaret, strutturato lungo un percorso discendente (a ritroso) Paradiso-Purgatorio-Inferno, Depero realizzò tutto l'arredo e le decorazioni murali. L'inaugurazione avvenne nell'aprile del 1922 ma, passato il primo momento di gloria, i tempi si fecero difficili e il locale fu chiuso, e con esso distrutto anche tutto il lavoro di Depero". (cfr. Catalogo mostra Fortunato Depero, Fondazione Palazzo Bricherasio). Letterature moderne. Studi diretti da Arturo Farinelli. Cammarota, Futurismo, 248.2 Italiano.
Published by Casa Editrice Alberto Stock (Grafìa S.A.I. Ind. Graf.), 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo esemplare. Roma, Casa Editrice Alberto Stock (Grafìa S.A.I. Ind. Graf.), collana «Le Conquiste del pensiero. Il Pensiero artistico», 2, 1927, Prima edizione. Ottimo esemplare. Saggio dedicato al grottesco apparso nel 1927 all'interno della collana «Le Conquiste del pensiero. Il Pensiero artistico» della Stock,…che un anno prima aveva ospitato lo studio di Gori dedicato alla scenografia. Prefazione di Massimo Bontempelli. in 8°, brossura editoriale illustrata in stile liberty, pp. 172, 43 tavole su carta patinata fuori testo. Prima edizione. brossura editoriale illustrata in stile liberty.

Published by Tipografia Editrice Nazionale., Roma. 1914
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, legatura in brossura editoriale illustrata da Duilio Cabellotti, pp. (8)440. Importante raccolta di saggi, tra cui uno dei primi ritratti di Marinetti, ed un bellissimo scritto sul Jules Laforgue. Firma d'appartenenza al margine della brossura anteriore e al frontespizio; piccola mancanza all'estremità superiore del dorso…, e altre tracce d'uso alla brossura. Buono all'interno.

Published by Alpes, Milano 1924
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 51.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, pp. 157, (3), brossura editoriale con titolo in rosso e nero e illustrazione xilografica di Giulio Cisari. Dedica autografa di Gino Gori a Beatrice Serra principessa lontana che con dolcissime mani sceglierà fior da fiore in tutta la giovane poesia italiana. Minime fioriture, qualche goretta marginale. Buon esemplare. Pri…ma edizione. Gino Gori (Roma, 1876-Sant'Ilario Ligure, 1952), poeta, drammaturgo e critico letterario romano fiancheggiatore del Futurismo, aprì a Roma il famoso Cabaret del Diavolo, realizzato da Fortunato Depero. "Nel gennaio del 1921 Depero è protagonista con una grande mostra personale tenuta a Palazzo Cova di Milano, che in seguito viene trasferita da Bragaglia a Roma, dove nel settembre dello stesso anno, su incarico di Gino Gori, inizia i lavori di allestimento del Cabaret del Diavolo, una sorta di bolgia dantesca frequentata da futuristi, dadaisti, anarchici ed artisti in genere. Per il cabaret, strutturato lungo un percorso discendente (a ritroso) Paradiso-Purgatorio-Inferno, Depero realizzò tutto l'arredo e le decorazioni murali. L'inaugurazione avvenne nell'aprile del 1922 ma, passato il primo momento di gloria, i tempi si fecero difficili e il locale fu chiuso, e con esso distrutto anche tutto il lavoro di Depero". (cfr. Catalogo mostra Fortunato Depero, Fondazione Palazzo Bricherasio). Italiano.
Published by Casa Editrice Alberto Stock (Grafìa S.A.I. Ind. Graf.), 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, Casa Editrice Alberto Stock (Grafìa S.A.I. Ind. Graf.), collana «Le Conquiste del pensiero. Il Pensiero artistico», 1, 1926, Prima edizione. Ottimo esemplare, molto fresco (a p. 44 piccolo strappetto marginale ricomposto con nastro adesivo). Ampio e approfondito saggio dedicato alla scenografia dei teatri d'Europa, di tagl…io teorico e storico, come recita il sottotitolo: «La tradizione e la rivoluzione contemporanea. Teoria e storia. Grecia - Roma - Italia - Germania - Francia - Inghilterra - Russia». 49 belle tavole in bianco e nero illustrano quanto esposto nel testo. Cfr. Cammarota, Futurismo, 248.6. in 8°, brossura editoriale illustrata in stile liberty, pp. 227 [1], cc. [26] patinate con complessive 49 tavole in bianco e nero. Prima edizione. Ottimo esemplare, molto fresco (a p. 44 piccolo strappetto marginale ricomposto con nastro adesivo). brossura editoriale illustrata in stile liberty.

Published by Fratelli Bocca Editori (Tipografia Olivero e C.), «Letterature moderne. Studi diretti da Arturo Farinelli» VI, 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTorino, Fratelli Bocca Editori (Tipografia Olivero e C.), «Letterature moderne. Studi diretti da Arturo Farinelli» VI, 1924, Prima edizione. Esemplare molto buono (lievi macchie alla brossura, primo fascicolo un poco allentato). Poderoso saggio che analizza le trasformazioni del teatro e le nuove correnti in Europa, in relazione… ai cambiamenti sociali e culturali dell'inizio del XX secolo. Aperto da un capitolo di taglio teorico «Arte e teatro», il volume si confronta poi con i maggiori rappresentanti del palcoscenico: Wagner, Maeterlink, D'Annunzio, Wilde, Tagore, Tlstoi, Ibsen, per citarne solo alcuni. Cfr. Cammarota, Futurismo, 248.2. in 8°, brossura editoriale con titoli in bella cornice tipografica stampata in rosso e nero, pp. [4] 282 [2]. Prima edizione. Esemplare molto buono (lievi macchie alla brossura, primo fascicolo un poco allentato). brossura editoriale con titoli in bella cornice tipografica stampata in rosso e nero.
Published by Alberto Stock, Roma 1926
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°; bross. edit. decorata (lieve abrasione al paitto); pp.227-(1); con 49 tavv. f.t.; teoria e storia; Grecia, Roma, Italia, Germania, Francia, Inghilterra, Russia; coll. Le conquiste del pensiero. Il pensiero artistico, 1; edizione originale. Esemplare molto buono.
Published by Tipografia Editrice Internazionale, 1914
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, Tipografia Editrice Internazionale, 1914, Edizione originale. Ottimo esemplare (cerniera superiore parzialmente fessurata), ancora intonso. Pregiato dalla dedica autografa di Gori alla prima carta: «A Stanislao Maggi omaggio di fraterna amicizia Gino Gori Milano 27 dicembre 1913». Raccolta di saggi di letteratura ed esteti…ca, tra i quali un saggio su Marinetti e uno su P. Buzzi. Cfr. Diz. Fut., p. 553a: «Nel 1913 Gori dà conto di sé in un robusto libro che però è post-datato al 1914, "Il mantello d'arlecchino" [.] vasto panorama dell'attività letteraria, critica, estetologica, editoriale dell'Italia contemporanea [.] con una ricchezza di conoscenze aggiornatissime, che fanno pensare ad affinità con Pica, Morasso, Lucini. Nei confronti del futurismo emergono remore e contraddizioni. [.] Alla poesia di Marinetti, d'altra parte, Gori esprime un consenso senza riserve [.] sul medesimo livello dei maggiori poeti contemporanei». in 8°, brossura editoriale a colori illustrata da Duilio Cambellotti, pp. [8] 440. Edizione originale. Ottimo esemplare (cerniera superiore parzialmente fessurata), ancora intonso. Pregiato dalla dedica autografa di Gori alla prima carta: «A Stanislao Maggi omaggio di fraterna amicizia Gino Gori Milano 27 dicembre 1913». brossura editoriale a colori illustrata da Duilio Cambellotti.
Published by 'Edizioni Della Casa D''arte Bragaglia' 1921
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 201.86
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket'Brossura Illustrata, Mancanze Lungo Il Margine Superiore Del Dorso E Leggero Strappo Lungo Il Margine Superiore Della Copertina. Pagine Ingiallite,Autografo Con Dedica Dell''autore In Antiporta. Molto Raro.'.