Gorrieri Ermanno (32 results)

Published by IL MULINO 1972
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 278 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - MINIMI SEGNI DI USURA.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Lievi segni d'usura alla sopraccoperta. / Bologna, Il Mulino cm.14x22, pp.278, brossura con sopracop.fig. Collana Problemi della Società Italiana,35.

- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Dalla Resistenza sull'Appennino alla violenza del dopoguerra.

Published by Laterza 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Storia e Società tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by Società Editrice il Mulino, BOLOGNA 1972
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Problemi della società italiana ITALIANO Volume n. XXXV della collana Problemi della società italiana. Brossura in cartoncino, in buono stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine in buono stato, salde, con ampio margine e note al pie…de ed arricchite da 44 tabelle nel testo. Firma di appartenenza, a penna, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 278.
Published by Bologna, Il Mulino 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, cart. edit., pp. 745 + 3 n.n., alcune cartine nel testo, una ripiegata fuori testo. Prima edizione.

Published by Il Mulino, Bologna 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
277 p. in-8.

Published by Il Mulino, BOLOGNA 1979
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Universale Paperbacks Il mulino ITALIANO Brossura filo refe con aspetto vissuto, esterno segnato da scoloriture e dissolvenza, con altre sgualciture di varia entità sparse, n. 98 di collana, fogli velati da ossidazione bruna, intensa al margine e scurita da denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 178.

Published by il Mulino 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Forum bross. edit. ill. con bandelle, lievi fioriture - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by Il Mulino 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.

Published by Il Mulino 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by , Il mulino 1979
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Piatti e dorso con piccole fioriture. Tagli lievemente bruniti. Scritte a matita nell'antiporta. Interno leggermente ingiallito ma in buono stato. 178 Buono (Good) . Book.

La giungla retributiva.
Gorrieri Ermanno (1920-2004, partigiano, sindacalista e politico cattolico italiano).
Published by Il mulino, Bologna 1972
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 278 p. ; 22 x 14 cm. Problemi della società italiana, 35. Un saggio "classico" della sociologia del lavoro della seconda metà del Novecento nel quale è analizzato con sistematicità il caotico sistema retributivo italiano con le sue inaccettabili disparità di trattamento economico anche e sop…rattutto nell'ambito delle classi subalterne e in particolare tra le donne lavoratrici. . Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile con titolo impresso al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata a colori in carta patinata lucida.

Published by Il Mulino, Bologna 2005
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, cm.14,5 x 21,5, pp. 198 + (2). Brossura editoriale con alette informative a colori. In ottimo stato. Ermanno Gorrieri rivisita egli avvenimenti avvenuti nell'estate del 1944 quando per quarantacinque giorni la zona di Montefiorino, nell'alto Modenese, divenne la prima delle effimere repubbliche partigiane. A sessant'anni…da questo episodio a cui Gorrieri dedico' nel 1966 un ampio volume esce questo libro scritto a due mani con la nipote Giulia in una sorta di confronto tra chi ha vissuto in prima persona quel periodo e chi ne ha letto sui libri. ITA.
More imagesPublished by IL MULINO 1975
- Softcover
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.06
US$ 46.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO ALLA SOVRACCOPERTA. Descrizione bibliografica Titolo: La giungla retributiva Autore: Ermanno Gorrieri Editore: Bologna: Il Mulin…o, 1975 Lunghezza: 278 pagine; 22 cm Collana: Volume LIII di Studi e ricerche Soggetti: Fisco, Sistema fiscale italiano, Economia, Retribuzioni, Lavoro, Diritto, Salario, Lavoratori, Studi economici, Redditto, Ricchezza, Libri vintage, Sistema retributivo, Sindacati, Indennità, Compensi accessori, INPS, INAIL, Ceto medio impiegatizio, Politica, Intellettuali, Sfruttamento, Operai, Fabbriche, Contadini, Lavori pesanti, Lavoro manuale, Leggi, Normative, Disparità, TFR, Terziario, Classe lavoratrice, Sociologia, Statistiche, Divisione sociale, Società, Cifre, Tabellari, Problemi, Proletariato, Strati sociali, Cultura, Emigrazione, Jet society, Dati, Analisi, Carriera, Anzianità, Paghe, Busta paga, Agricoltura, Braccianti agricoli, Industria, Aziende, Quadri, Dipendenti pubblici, Pubblico impiego, Ore lavorative, Remunerazione reale, Medio, Orario, Liquidazione, Permessi, Privilegi, Sperequazione, Carriera, Servizio, Manager, Sotto-salario, Domicilio, Insegnanti, Docenti, Scuola, Università, Servizi, Corporativismo, Coltivatori, Raffronti, Salute, Famiglia, Inflazione, Laureati, Classe operaia, Contrattazione, Contratti collettivi, Vertenze, Metalmeccanici, Statali, Gerarchizzazione, Gerarchie, Scale, Prestigio, Ceti medi, élite, Diritti sociali, Conquiste, Capitalismo, Ideologie, Destra, Sinistra, Studi comparativi, Classici, Taxation, Italian Tax System, Economics, Salaries, Labor, Law, Salary, Workers, Economic Studies, Redemption, Wealth, Vintage Books, Compensation System, Trade Unions, Accessories, Employee Class, Politics, Intellectuals, Exploitation, Workers, Factories, Peasants, Heavy work, Hand labor, Laws, Regulations, Disparities, Tertiary, Working class, Sociology, Statistics, Social division, Society, Figures, Tables, Problems, Proletariat, Culture, Emigration, Analysis, Career, Seniority, Payroll, Paycheck, Agriculture, Agricultural Workers, Industry, Companies, Executives, Public Employees, Public Employment, Working Hours, Real Remuneration, Average, Hours, Clearance, Permits, Privileges, Inequality, Career, Service, Under-salary, Domicile, Teachers, School, University, Services, Corporatism, Farmers, Comparisons, Health, Family, Inflation, Graduates, Working class, Contracting, Collective acts, Disputes, Metalworkers, State, hierarchy, Hierarchies, Scales, Prestige, Middle classes, social rights, Achievements, Ideologies, Right, Left, Comparative studies, Classics, Italy.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
198 p., 22 cm, bross.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata con alette informative, con segni d'uso ai margini, presente ancora la fascetta di presentazione del volume. 278 978-1000003147 Buono (Good) . Book.
Published by Edizioni Lavoro, Roma 1982
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). 116 p., f.to cm 19x12, brossura. Come nuovo, timbro in antiporta. Book.
Published by Il Mulino, Bologna 2005
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. ed. pp. 198 8° Bibliografia. Indice dei nomi. In ottimo stato.
- Softcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good.

Published by Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. V. Problemi della società italiana ITALIANO Volume numero 35 appartenente alla collana Problemi della società italiana. Quinta edizione del volume. Sovraccoperta usurata agli angoli, ai margini e al dorso, che risulta essere brunita. Copertina brunita ai margini, stanca agli angoli e alle estremità del do…rso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente brunite, così come i tagli. Numero pagine 278.

Published by Società Editrice il Mulino - Bologna, MODENA 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Universale Paperbacks il Mulino ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, Grafica: U. Raponi, lievi bruniture, accenno di fioritura sparsa, bordo appena sfregato, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine in buono stato. XCVIII volume della collana Universale…Paperbacks il Mulino. Numero Pagine 178.

Published by Contemporanea Edizioni, Milano 1976
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Prefazione di Giancarlo Galli, 189 p., f.to cm 21,5x14,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
More imagesPublished by il Mulino,, Bologna, 2005
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura editoriale con alette, pp. 198, collana "Forum", nota di possesso al frontesp., per il resto ottimo esemplare. (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine) 9788815105578.

Published by Il Mulino, Bologna. 1979
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
178 p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture alla bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture alla bross.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: NEW.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bologna, il Mulino, 1973, 8vo (cm 21 x 13,5) brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori (piccoli strapp), pp. 278.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Copertina flessibile 9788815105578 Ottimo (Fine) .

Published by Contemporanea, Milano 1976
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, bross. edit; pp. 189 Come nuovo.
Published by IL MULINO, BOLOGNA 1966
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 777, leg. edit. e sovracop. figurata. Volume in ottime condizioni generali, con solo pagine leggermente ingiallite, per il resto ottimo.