Gotthard Fermor (30 results)

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 0. Orig.-Ausg., 8°, S.: 191 , Ill., kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Seitenränder angegilbt sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,256 gr.
More images- Softcover
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 244 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Der Vorsatz enthält eine handschriftliche Widmung des Autors; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.85
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
230 p. Paperback (Fine copy.).

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
244 (2) p. Paperback (In good condition.).

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalausgabe. 244, 2 Seiten mit Abbildungen. Klappenbroschur. Mit einer handschriftlichen Widmung auf Vorsatz und einer handgeschribenen Postkarte des Herausgebers Schmidt-Rost für Prof. Dietrich Rössler. Gutes Exemplar. 9783870620851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.59
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
191 (1) p. Paperback (In good condition.).

Dietrich Bonhoeffer Die Gedichte: Mit Audio-CD
Fermor, Gotthard (Editor) / Marschall, Josef (Composer) / Diederich, Klaus (Photographer)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.59
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.94x7.80x0.55 inches. In Stock.
Beiträge zur Hase`schen Familiengeschichte. Band 1.
Fermor, Gotthard und Reinhard Schmidt und Rost (Herausgeber):
Language: German
Published by Mainz, v. Hase & Koehler Verlag, 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
82, 1 Seiten. Leinen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.16
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 301 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

Dialog und Transformation . Pluralistische Religionspädagogik im Diskurs.
Fermor, Gotthard / Knauth, Thorsten / Möller, Rainer / Obermann, Andreas (Hrsg.).
- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 530 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Glaube Wertebildung Interreligiosität: Berufsorientierte Religionspädagogik, 21).
Published by CMZ, Rheinbach, 2006 2006
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
143 S., geb., guter Zustand, Abb.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rheinbach, CMZ 2002. 191 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Orig.-Ausg. 244 S. : Ill. ; 21 cm sehr gut erhalten 9783870620851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Language: German
Published by Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh, 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 199 Seiten + 2 CDs Zustand: Keine Eintragungen, saubere Seiten. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Der Einband ist lichtrandig und hat auf der Rückseite einen größeren Fleck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1191 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Gotthard Fermor, Prof. Dr. theol., Th.M., Jahrgang 1963, leitet das Paedagogisch-Theologische Institut der Ev. Kirche im Rheinland in Bonn und lehrt Gemeindepaedagogik an der Ev. Hochschule R-W-L in Bochum. Er ist aktiver Jazzmusiker und Rezitator, organisie.

- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 374 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 374 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. KEIN Bibliotheks-Etikett auf dem Einband/Buchrücken!.

Published by EZW, Stuttgart,
- Softcover
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, , GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 104.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. 28 S. Nur leichte Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und lichtrandig. M-D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.

Language: German
Published by Evang. Verl.-Anst., Leipzig 2007
Series: Beiträge zu Liturgie und Spiritualität, Book 3 of 19. Book 3 of 19 - Beiträge zu Liturgie und Spiritualität
- Softcover
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, GermanyDennis Wolter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.03
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 415 S. ; 22 cm, Orig.-kart. Beiträge zu Liturgie und Spiritualität ; Bd. 17. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gottesdienste werden wesentlich durch den Raum geprägt, in dem sie gefeiert werden. Weil Räume im Protestantismus allein durch den gottesdienstlichen Gebrauch geheiligt werden, gibt es kaum Räum…e oder Orte, an denen nicht Gottesdienst gefeirt würde. Das Handbuch Liturgische Topologie stellt von Akademie bis Zoo die Vielfalt solcher Gottesdienstorte vor. Dabei werden Naturorte, Kirchen, öffentliche Räume und Medien so auf Ihre kulturellen Implikationen, theologischen Traditionen und liturgischen Gestaltungen hin befragt, dass sie zu einer lebendigen Liturgie als Gottesdienst im Sonn-und Alltag der Welt anregen. Buch.

Gottesdienst-Orte: Handbuch Liturgische Topologie. Günter Ruddat zum 60. Geburtstag. Beiträge zu Liturgie und Spiritualität
Fermor, Gotthard, Gerhard K Schäfer und Harald (Hg.) Schroeter-Wittke:
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt 26.03.2007. 2007
Series: Beiträge zu Liturgie und Spiritualität, Book 3 of 19. Book 3 of 19 - Beiträge zu Liturgie und Spiritualität
- Softcover
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1., Aufl., Band 17. 416 Seiten Gebraucht, sehr gut. T 14213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542 14,7 x 2,7 x 22,0 cm, Paperback.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.52
US$ 75.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die gegenwärtige religiöse und weltanschauliche Pluralität in Gesellschaft und Schule erfordert eine Erweiterung bisheriger Konzepte religiöser Bildung. Eine wichtige Aufgabe besteht darin, Trennungen aufzugeben sowie eine gemeinsame Begründung und geteilte Verantwortung für religionsbezoge…nes Lernen in der Schule zu finden. Mit diesem Band wird ein Ansatz vorgestellt, der nach möglichen Gemeinsamkeiten in Theologie und Religionspädagogik für eine Fundierung einer gemeinsam verantworteten religiösen Bildung im öffentlichen Raum fragt: Basierend auf der Diskussion pluralistisch-religionstheologischer Ansätze haben Expert\*innen unterschiedlicher Religionen eine theologische Grundlegung religiöser Bildung vorgelegt, die auch einen gemeinsam verantworteten Religionsunterricht ermöglicht. Diese Konzeption einer pluralistischen Religionspädagogik wird einer kritischen Kommentierung und Diskussion durch namhafte Theolog\*innen und Religionspädagog\*innen unterschiedlicher religiöser Hintergründe und religionspädagogischer Kontexte ausgesetzt. Darüber hinaus werden Perspektiven der Weiterentwicklung für eine interreligiös-dialogische, pluralistische Theologie und Religionspädagogik aufgezeigt.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.52
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Dialog und Transformation | Pluralistische Religionspädagogik im Diskurs | Gotthard Fermor (u. a.) | Taschenbuch | 534 S. | Deutsch | 2022 | Waxmann Verlag GmbH | EAN 9783830943365 | Verantwortliche Person für die EU: Waxmann Verlag GmbH, Steinfurter Str. 555, 48159 Münster, info[at]waxmann[dot]com |… Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.03
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Evangelische Verlagsansta 2007
Series: Beiträge zu Liturgie und Spiritualität, Book 3 of 19. Book 3 of 19 - Beiträge zu Liturgie und Spiritualität
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.21
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 415 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.13
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1999. Der Autor beschreibt zunächst die musikalischen Grundlagen der ekstatischen Musikreligiosität in der Popmusik. Der Aufweis der gegenwärtigen Präsenz dieser Musikreligiosität in Konzertstudien der Doors und von Michael Jackson ist im Fortgang der Untersuchung ebenso wichtig der Popmusik aus der af…ro-amerikanischen Musikpraxis. Kulturanthropologische, religionssoziologische und musikwissenschaftliche Analysen zum religiösen Erbe in der Popmusik verdichten sich zu grundlegenden Rückfragen an musiktheologische und vor allem praktisch-theologische Theorieversuche. So kann in dialogischer Aneignung und Kritik im Schnittraum von Kirche und Kultur das religiöse Erbe in der Popmusik als Herausforderung begriffen werden. Diese hilft nicht nur einen teils verschütteten Reichtum an Glaubensmedialität wiederzuentdecken, sondern auch die kulturelle Kommunikationskompetenz von kirchlicher Praxis als dringliche und erfreuliche Aufgabe in den Mittelpunkt praktisch-theologischer Überlegungen zu rücken. Dr. Gotthard Fermor, Bonn, ist Vikar der evangelischen Kirche im Rheinland. Gotthard Fermor, Dr. theol., Jahrgang 1963, ist Professor für Systematische Theologie am Fachbereich Gemeindepädagogik und Diakonie der Evangelischen Fachhochschule Bochum. Er gründete den Arbeitskreis Populäre Kultur und Religion mit. Reihe/Serie Praktische Theologie heute ; 46 Sprache deutsch Einbandart kartoniert Geisteswissenschaften Religion Theologie Christentum Ekstase Religionswissenschaften Theologe Praktische Theologie Popmusik Religionen Religiosität ISBN-10 3-17-016096-6 / 3170160966 ISBN-13 978-3-17-016096-5 / 9783170160965 Ekstasis Das religiöse Erbe der Popmusik als Herausforderung an die Kirche von Gotthard Fermor In deutscher Sprache. 301 pages.

Gemeindekulturpädagogik Gotthard Fermor . (Hg.)
Fermor, Gotthard, Günter Ruddat und Harald Schroeter-Wittke:
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 124.84
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 379 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 490.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.76
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Theophonie. Grenzgänge zwischen Musik und Theologie. (= Hermeneutica 9)
Fermor, Gotthard / Gutmann, Hans-Martin / Schroeter, Harald (Hg.):
- Signed
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CMZ-Verlag, Rheinbach, 2000. Graue Original-Klappenbroschur, 340 Seiten, 8° (21 cm). Mit einer 7-zeiligen Widmung des Beiträgers Manfred L. Pirner aus dem Jahre 2000 auf dem Schmutztitel (signiert). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Rücken andeutungsweise lichtrandig, Papier andeutungsweise gebräunt, Buchblock sauber (also…ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.