Gotthilf Isler (16 results)

The Dream and Its Amplification [The Fisher King Review Volume 2]
Erel Shalit; Nancy Swift Furlotti; Thomas Singer; Michael Conforti; Ken Kimmel; Gotthilf Isler; Nancy Qualls-Corbett; Henry Abramovitch; Kathryn Madden; Ron Schenk; Naomi Ruth Lowinsky; Christian Gaillard; Monika Wikman; Gilda Frantz
- Softcover
Seller: Greenworld Books, arlington, U.S.A.Greenworld Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.

The Dream and Its Amplification [The Fisher King Review Volume 2]
Erel Shalit; Nancy Swift Furlotti; Thomas Singer; Michael Conforti; Ken Kimmel; Gotthilf Isler; Nancy Qualls-Corbett; Henry Abramovitch; Kathryn Madden; Ron Schenk; Naomi Ruth Lowinsky; Christian Gaillard; Monika Wikman; Gilda Frantz
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.87
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Fotorotar AG, Druck - Verlag - Neue Medien 1997
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.19
US$ 21.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.-8°. Condition: Sehr gut. 1. 164 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Gotthilf Isler Von Treue und Untreue zur Seele: Die Erzählung von Peter von Staufenberg und seiner Geliebten. Mit einem Ausblick auf die Eheproblematik…unserer Zeit Ulrich Wössner: Der arme Heinrich Hartmanns von Aue: «ir sult die maget lazen leben». Zur Bedeutung einer hochmittelalterlichen Verserzählung Barbara Hannah Die vertraulichen Aufzeichnungen und Bekenntnisse eines gerechtfertigten Sünders von James Hogg. ISBN: 9783908116073 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More imagesPublished by Krebs / Basel 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.23
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Leinen. Condition: Gut. Leineneinband in Orig.-SU, 25 x 17 cm, SU mit leichten Alterungsspuren und kleinsten Randläsuren, Seiten minimal gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Inhalt in drei Hauptteilen: Theoretische Einleitung - Sage als religiöse Wirklichkeit, Die Sennenpuppensage, Versuch einer Deutung. Zudem Anhänge.… Das Sennentuntschi, auch Hausäli oder Sennpoppa (Sennenpuppe), ist ein im ganzen deutschsprachigen Alpenraum verbreitetes Sagenmotiv. Es gibt verschiedene Versionen dieser Sage, zentral sind meistens folgende Punkte: Die einsamen Sennen und Hirten auf den hochgelegenen Alpen schaffen sich aus Langeweile auf den Alpen arbeiteten meistens nur Männer eine weibliche Puppe. Sie füttern sie aus Spaß, sprechen mit ihr und nehmen sie zu sich ins Bett. Kurz vor der Alpabfahrt wird die Puppe lebendig und beginnt zu sprechen. Sie rächt sich für die Übeltaten und die gottlose Tat, die die Sennen an ihr vollbracht haben. In der Sage zwingt sie einen der Sennen, bei ihr zu bleiben und zieht diesem die Haut vom Leib. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Volkskunde, Kultur, Alpen, Schweiz, 285 S. Deutsch 600g.
Published by Basel, Krebs 1971. 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. XI/285 S. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag stellenweise etwas berieben, ganz kleines Braunfleckchen im seitlichen weißen Rand einer Seite, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde Band 52. Sprache: de.
Published by Basel, G. Krebs AG / Bonn, Rudolf Habelt GmbH, 1971, 1971
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.74
US$ 23.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, XI + 285 S., Original-Leinenband, OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Krebs, Basel 1971
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 64.65
US$ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Eine Untersuchung über die religiöse Funktion einiger Alpensagen Reihe: Schriften der Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde. Band 52 Untergebiet: Helvetica Zustand: Ex Libris auf Vorsatzblatt. Guter Zustand Seiten: 285 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Volkskunde.

Language: German
Published by Küsnacht : Verl. Stiftung für Jung'sche Psychologie 2000
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.71
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe (Leinen). Condition: Sehr gut. 409 S. : Ill. ; 24 cm ZUSTAND: SchU mit geringen Lagerspuren, sonst einwandfrei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 893.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 68.68
US$ 36.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. XI, 287 p. : ill. ; 24 cm.

Language: German
Published by Basel, Verlag G. Krebs AG 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.28
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 285 S. w22466 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Basel, Verlag G. Krebs AG, 1971, Auflage: 1. 1971
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.16
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; grüner Einband, mit Schutzumschlag / Anz. Seiten: 285 / 16 x 24 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben. = Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 52 Sprache: de.

The Dream and Its Amplification
Erel Shalit; Nancy Swift Furlotti; Thomas Singer; Michael Conforti; Ken Kimmel; Gotthilf Isler; Nancy Qualls-Corbett; Henry Abramovitch; Kathryn Madden; Ron Schenk; Naomi Ruth Lowinsky; Christian Gaillard; Monika Wikman; Gilda Frantz
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Verl. Stiftung für Jung`sche Psychologie, c 2000. 2000
- Hardcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 117.49
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 409 S. : Ill. ; 24 cm, Papier-Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Basel, Krebs 1971
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.00
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, XI, 285 S., OLwd. m OU., Tadell. EA. (= Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Bd. 52). 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Märchen und Sagen, Volkskunde.

Language: German
Published by Küsnacht., Stiftung für Jung`sche Psychologie 2000
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.74
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 409 S., einige Abb., Broschur., Tadell. (= Jungiana / Reihe B Bd. 5.) Hrsg. von der Stiftung für Jung`sche Psychologie.- In den Volkssagen wird der Geist der lebendingen menschlichen Seele sichtbar. Sie enthalten einen nicht zu überschätzenden Reichtum an sinngebenden archetypischen Bildern, und weil sich die grossen Pro…bleme unserer Kultur seit Jahrhunderten wenig verändert haben, finden wir in diesen Erzählungen Antwort auf wichtigste Fragen auch unserer Zeit. Vor allem geben sie Antwort auf die unheilvolle christliche Spaltung von Geist und Natur, und, indem sie die Wichtigkeit des Individuums hervorheben, auf die uns allen drohende Vermassung. PARACELSUS hat gesehen, dass das 'Liecht der Natur', das lumen naturae, inwendig im Menschen zu finden ist, im astrum, im inneren Gestirn, in psychologischem Sinn im kollektiven Unbewussten. In den Volkssagen ? wie in Träumen, Visionen, Phantasien, Mythen, Märchen ? leuchtet dieses Licht der menschlichen Natur auf. Dieses Buch ist ein Versuch, den Sinn der Erzählungen wenigstens ahnungsweise zu verstehen. Es sind seelische Inhalte, die nur wenigen in modernem psychologischem Sinn bewusst wird. Wie soll einem modernen Menschen zum Beispiel die unbedingte Notwendigkeit einleuchten, eine Schlange küssen zu müssen? Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1100 gr. Schlagworte: Märchen und Sagen, Helvetica - Allgemein, Religion - allgemein, Occulta, Masonica.

The Dream and Its Amplification
Erel Shalit; Nancy Swift Furlotti; Thomas Singer; Michael Conforti; Ken Kimmel; Gotthilf Isler; Nancy Qualls-Corbett; Henry Abramovitch; Kathryn Madden; Ron Schenk; Naomi Ruth Lowinsky; Christian Gaillard; Monika Wikman; Gilda Frantz
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.19
US$ 5.55 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.