Goublet (64 results)

Published by Larousse
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon.

Language: French
Published by Spes 1964
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, FranceLibrairie Ancienne Télémaque
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.67
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8° broché. 21 février 1964. Un peu gondolé. Couverture un peu gondolée, insolée, jaunie, tachée, salie, roussie, mouillures, pliures, accrocs, dos pas droit. Papier un peu jauni, des coins pliés. Cette ouvrage n'est pas une biographie au sens strict, mais plutôt un essai littéraire.
Language: French
Published by LAROUSSE, PARIS 1941
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Collection LES LIVRES ROSES POUR LA JEUNESSE N° 644, 28 pages, illustrations, Réimpression. BONAMY A. (illustrator).
Language: French
Published by LAROUSSE, PARIS 1941
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Collection LES LIVRES ROSES POUR LA JEUNESSE N° 636, 28 pages, illustrations, Réimpression. CLERICE FRERES (illustrator).
Language: French
Published by LAROUSSE, PARIS 1940
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Collection LES LIVRES ROSES POUR LA JEUNESSE N° 637, 28 pages, illustrations, Réimpression. TOUSSAINT MAURICE (illustrator).
Language: French
Published by LAROUSSE, PARIS 1929
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Collection LES LIVRES ROSES POUR LA JEUNESSE N° 467, 28 pages, illustrations, Première édition. AVENE SIMONE D' (illustrator).
GEORGES CLEMENCEAU:SA VIE RACONTEE A LA JEUNESSE DE FRANCE
CLEMENCEAU Madeleine-Michel/GOUBLET Juliette(Présentation et commentaire):
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8° broché,format moyen,couverture illustrée d'un portrait,Edtions du Centre,1985,12e édition,lettres en fac-similés et photographies en noir,93 pages,très bon état.Ouvrage agrémenté d'un bel envoi manuscrit de M.Clémenceau.

Published by Larousse 1932
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct bords frottés intérieur jauni trace de mouillure dans la marge. in12. 1932. Cartonné. Fair.
Georges Clemenceau. Sa vie racontée à la Jeunesse de France.
Récit de Madeleine-Michel Clemenceau. Présenté et commenté par Juliette Goublet
Published by Editions du Centre,, Paris, 1976
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°., Broché, 76 pages. Bon état. Photographies NB in-texte. Tempon de la maison Clemenceau et signature de M. Clemenceau sur la page de faux-titre. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quel…ques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.56
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Sans date. mon livre préféré. Fair.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. M171657. Editorial Mundo Negro Colección tam-tam. Sellos anterior propietario. 111 pp. Ly A15983.

Language: French
Published by Spes, Paris 1964
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.29
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 64 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture reliée à la page de garde avant par un papier collant, page de garde déchirée dans le haut. Dos un peu déchiré.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du Centre 1970
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Roman d'une vocation sociale. 14,5x21,5 cm. 70 p. En feuilles. Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.

Language: French
Published by Librairie Larousse, Paris 1929
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 45.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Brochure agrafée. Couverture en papier illustrée. 28 pages. 11 gravures dont certaine en bichromie. Impression du texte en bleu. Au second plat de couverture, publicité pour des ouvrages publiés par l'éditeur. Etat moyen. Manque de papier au coin inférieur du dernier plat de couverture (7x3,5… cm). A NOTER : Nous avons plusieurs titres dans notre catalogue des Livres roses pour la jeunesse. Réduction pour l'achat de plusieurs numéros. Simone d'Avène (illustrator).

Collection MON LIVRE PRÉFÉRÉ - 15 titres - N° 88, 130, 187, 189, 240, 245, 247, 248, 259, 262, 263, 264, 266, 272, 273.
Collection Mon Livre Préféré / DARCY (Paul Salmon dit Paul.), Juliette GOUBLET, Yves LARMOR, Pierre LA VIGNE, Jane de MAGNY, Marcelle de MORTHONE (Marcel Priollet dit.), Robert PEDRO (Marcel Idiers dit.), Joachim RENEZ.
Published by 1934, . 1934
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Mon Livre Préféré [éd.1) 8, rue du Croissant / (éd.2) 142, rue de Montmartre // (imp.1) Imp. Industrielle, Issy / (imp.2) S.P.I., 27, rue Nicolo] - s.d. (1934, 1938,1939) - FA.14x10,5 cm - ENSEMBLE DE 15 TITRES - Ouvrages en 2 cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos blanc titré et numéroté e…n rouge, catalogue numéroté de la collection au 4e de couverture; 80 pages. (Collection Mon Livre Préféré - Tous les Jeudis). L'ENSEMBLE DES 15 TITRES sur 273 parus, tels que décrits. N° 88 - TRAHIE!! [P. Darcy - s.d. (1938) - éd.1 / imp.1 - 0 f 60 - Manque angulaire de papier au premier plat; bon état général]. *****___***** N° 130 - L'ÉCOLE DE L'AMOUR [J. de Magny - s.d. (1938) - éd.1 / imp.1 - 0 f 60 - Petits manques de papier en couverture; bon état général]. *****___***** N° 187 - LA PERFIDE AMOUREUSE [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 75 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 189 - LE VERTIGE DU DÉSIR [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 75 - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** N° 240 - MASQUES ET MENSONGES [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 245 - SIMPLE ET FIDÈLE AMOUR [M. de Morthone - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** N° 247 - AMOUR DE MARIN [R. Pedro - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Petit manque angulaire de papier au 2e plat; bon état général]. *****___***** N° 248 - LA PETITE REINE [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 259 - LES DÉMONS DU COEUR [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 262 - COEUR EN DÉRIVE [J. Renez - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie, annotations en première page; ensemble très correct]. *****___***** N° 263 - LE BAISER QUI DÉLIVRE [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 264 - COE URS ÉGARÉS [J. Goublet - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 266 - COEUR DE LINOTTE [L. Prache - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - 2e plat abimé; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 272 - L'AMOUR DE NATACHA [R. Pedro - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - 2e plat abimé avec manque de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 273 - L'ÂME DÉLIVRÉE [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Petit manque angulaire de papier au premier plat, 2e plat abimé; bon état par ailleurs]. Français Livres.

Published by Gedalge 1930
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.39
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture salie et usée pages uniformément jaunies. in8. 1930. Cartonné. 94 pages. Fair.
Published by J. Cavro 1963
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1963. Very Good.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du Centre 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 4e Edition. Georges Clemenceau Sa vie racontée à la Jeunesse de France - Récit de Madeleine-Michel Clemenceau présenté et commenté par Juliette Goublet - 14e mille - 4e Edition - 1972, sans lieu, Editions du Centre - In-12 (18,5x14 cm), broché, couverture illustrée, 83 pages. - Table des matières: La Gran…ge Batelière. Georges Clemenceau entre dans l'Histoire. L'Helléniste. De Salernes à l'Affaire Dreyfus. Le Père la Victoire. De l'Action à la Pensée. Deux tombes sous un cèdre. Devant l'âtre éteint. Amour filial. Anecdote. - L'ouvrage est orné de nombreuses illustrations. - Envoi signé de l'auteur, Madeleine-Michel Clemenceau, et cachet de la "Maison Clemenceau" en page de faux-titre. - Malgré des usures d'usage sur la couverture, l'ouvrage est en bon état. Nombreuses Illustrations (illustrator). Signé par l'auteur.

Published by Librairie Larousse 1941
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.15
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos agrafé. In-12 (12 x 17,5 cm), dos agrafé, 28 pages, illustrations en couleur ; dos usé, ex-libris tamponné au premier plat, petite déchirure sur le bord latéral du quatrième plat, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Les livres roses pour la jeunesse Clé…rice Frères.
Published by Paris 1905
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 179 S., 24 cm, sekundär gebunden, gebräunt, Ecke geknickt. Sprache: Französisch.

Published by Éditions du Centre Impr. du Cantal
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.91
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesPublished by Jean Grassin 1972
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.63
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (13,5 x 18,5), 111 p., bon état. "Jean-Michel Renaitour est l'homme des grandes synthèses. L'ampleur et la diversité de son uvre tiennent du prodige, romans, récits, études, critiques, théâtre en marquent les principaux aspects " (Jacques Rueff).

Published by LAROUSSE 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80073064: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 28 pages. Quelques illustrations en 2 ou 3 couleurs, dans le texte et en hors-texte. Dos légèrement fendu. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature fran…çaise.

Published by Editions du centre, Aurillac 1960
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :121 pp. Non coupé. Couverture salie avec des petites déchirures sur les bords. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Portiques, Paris, 1933
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
180X120mm, 253pages, relié demi toile, titre au dos doré. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., broché (dos refait). Bon état.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., broché (dos refait). Bon état.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., broché (dos refait). Bon état.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., broché (dos refait). Bon état.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., broché (dos refait). Bon état.