Gozzi Giulio (8 results)

Published by La prora, Milano 1941
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrontespizio: III edizione. In 16° (cm 19,2 x 14,7), pp. 492. Bross. avana, tit. nero al dorso avana. Sovrac. tit. rosso al dorso bianco. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della copertina e della sovrac. Fioriture e gore diffuse ai tagli, alla sovracopertina, alle sguardie e alle pp. Tagli e pp. bruniti.…Tracce di polvere. Discrete condizioni.

Published by La Prora 1937-XV, Milano 1937
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, pp. 396, (2). Brossura editoriale figurata. Qualche traccia d'uso. Copia in buono stato.
Published by La Prora., Milano. 1941
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, leg. in bross. edit., pp. 492(4). III Edizione. Ottimo esemplare.
Published by Milano, La Prora", 1937 1937
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 396, bross. edit. xilografata (Parigi?). Stato di nuovo intonso.

Published by , La Prora 1934
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. 1. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata con segni di usura e piccolo strappo in prima. Paginazione ingiallita. Antiporte con fioriture. Prima edizione con dedica con firma autografa dell'Autore. POESIA. (COD MAG:VC-92) Poesia Giulio Gozzi I canti del Rubicone La Prora 1934 Prima Poesia Mediocre…(Poor) . Book.
Published by La Propra, Milano 1937
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°; bross. edit. decorata con velina di protezione (fioriture marginali alla velina); pp. 396-(2); seconda edizione. Molto buona la conservazione, intonso.

Published by Milano, La Prora,, Milano 1937
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Seconda edizione (2nd Edition). . 8vo. pp. 396. Dedica e firma autografe dell'Autore datata Siena, 17-2-1937 (Inscribed and signed by the Author, Siena, 17-2-1937). Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.

Published by La Prora 1934
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.46
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.