Grabner Elfriede (37 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.47
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 146 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Heilende Wasser in Volksmedizin und Naturheilkunde; in: 74. Jahrgang, Heft 4; Die Blätter für Heimatkunde
Historischer Verein für Steiermark (Hrsg.) und Elfriede Grabner:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. S. 137-172 Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Published by Wien: Verein für Volkskunde 1961
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.04
US$ 10.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 20p essay in Österreichische Zeitschrift für Volkskunde, for sale is the entire issue, with light library markings, very good Language: German.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.93
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Darmstadt, Wiss. Buchges. 1967
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 13 cm. VIII, 575 S. Handschriftlicher Besitzvermerk auf Innendeckel. Wege der Forschung Bd. 63.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (Wege der Forschung, Band LXIII), Darmstadt, 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 575 S. OLn. 1.Aufl. Sehr unauffällige Feuchtspur um den unteren Rückenbereich herum; sonst sehr guter Zustand, keine Einträge. Aufsätze von Carl Posner, Rudolph Zaunick, Gustav Jungbauer, Heinrich Marzell, Max Baldinger, Edith Heischkel, Lutz Röhrich, Herbert Fischer, Lauri Honko u.a.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.08
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
gebunden. Condition: Neu. Neu -Aus dem Erbe unserer kulturellen Umwelt, aus Quellen und Erinnerungen in Bild und Legende wie sie uns aus Mittelalter, Renaissance, Hoch- und Volksbarock übernommen sind, lassen sich die stets vielgestaltigen Formen der Marienverehrung von den frühen Jh. der Christenheit bis heute verfolgen. Vor al…lem die Religiosität des Mittelalters ist durch sie entscheidend geprägt worden, und im Barock hat sich die Vielfalt der marianischen Verehrungsformen beträchtlich erweitert. Es zeigt sich, wie das marianische Kultbild in der Volksfrömmigkeit des Ostalpenraumes in schriftlicher und bildlicher Überlieferung ein prägender Faktor heimatlicher »Volkskultur« auch in unseren Tagen geblieben ist. 192 pp. Deutsch.

Published by Böhlau, Wien 2002
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Neuwertig. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 17x24, S 158 mit zahlreichen Bildern. Sehr guter Zustand, wie neu.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.93
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 2 available
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 146pp., 23 coloured illustrations, 55 bl.& wh. illustrations, footnotes, bibliographical notes, credits illusrations, index persons, index places, index subjects. Very fine copy - as new. Still shrink-wrapped.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.93
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 2 available
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 146pp., 23 coloured illustrations, 55 bl.& wh. illustrations, footnotes, bibliographical notes, credits illusrations, index persons, index places, index subjects. - as new. Still shrink-wrapped.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.86
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 192 Seiten 1997. Umschlag an den Rändern minimal berieben. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Beiliegend Karte der Verfasserin an "meinen lieben Lehrmeister" (Prof. Kretzenbacher?) Versand aus München b18-994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.30
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(=Wege der Forschung, Bd. LXIII). Erste Ausgabe. (Mit drei Registern). - Frisches, unbenutztes Exemplar. - VIII, 575 S. Orig.-Leinen-Bd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckel-Titel.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 146 S. : Ill. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783205987604 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 788.
Language: German
Published by Darmstadt 1967
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Elfriede Grabner (Hrsg.): Volksmedizin. Probleme und Forschungsgeschichte. Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967 (Reihe "Wege der Forschung" Band 63). Leinen gebunden, 576 Seiten, ordentlicher Zustand.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 24 cm 146 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.

Language: German
Published by Graz, Steiermärkische Landesdruckerei im Auftrag, 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Erstauflage. 60 S. Text mit 44 kl. s/w. Zeichnungen + 16 s/w. Abb. auf Tafeln (glac.-Papier). * STEIERMÄRKISCHES LANDESMUSEUM JOANNEUM Steirisches Volkskundemuseum, Graz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Gr.-8°, OIll.-Heft (Broschur). Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Sehr gesucht .

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.44
US$ 17.24 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Language: German
Published by Wien, Verlag Notring 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Auflage.. XV, 192 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.33
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 146 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei.… Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 548.
Published by Wien, ésterreichischen Akdemie der Wissenschaften, 1997, 1997
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 66.68
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 286 S. + 40 tafeln am Schluss angehängt, Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: buch & töne GmbH, München, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.68
US$ 69.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 192 Seiten Einband mit Lager- und Altersspuren. Seiten am Schnitt leicht vergilbt. Rechnung mit ausgew. MwSt. W_religion 9783205770268 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 17,6 x 1,7 x 24,6 cm, Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 158 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Ostalpen , Marienverehrung , Kultbild , Volksfrömmigkeit , Geschichte, Bildende Kunst, Christliche Religion, Volkskunde, Völkerkunde NG08 9783205770268 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Verlag der Österreichischen Akadamie der Wissenschaften, 1985
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.37
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
289 Seiten Text, [36] Seiten mit SW-Illustrationen (40 Abbildungen). 24 cm Exemplar mit deutlichen äußeren Gebrauchsspuren, innen jedoch durchgehend sauber. Etwas leseschief, Buchdeckel etwas unfrisch und leicht fleckig.Ecken abgestossen und Schnitte abgegriffen und etwas bestossen. Solides, gut brauchbares Exemplar. IS: 9783700…107309 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Gr.-8°, Illustr. Original-Broschur.

Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Darmstadt 1967
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.84
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Softcover. AE-3024 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Burgenländisches Landesmuseum, Eisenstadt 1972
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal kartoniert, gr.-8°, 52 S. und 35 Abbilungen auf Bildtafeln; Zustand: gut + de 500 Buch.
Language: German
Published by Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften., 1985
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.09
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. Habilitation. Mit 40 Abbild. auf Tafeln, 289 S. Grundlegende Arbeit. Kleiner Name auf Titel. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 51.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex.-8°. 158 S., 69 Farb- und sw-Abbildungen, Register, Leinen (sehr gut erhalten) Aus dem Erbe unserer kulturellen Quellen und Erinnerungen aus Mittelalter, Renaissance, Hoch- und Volksbarock lassen sich die vielgestaltigen Formen der Marienverehrung von den frühen Jahrhunderten der Christenheit bis in unsere Tage verfolgen. Ei…ne hochwertige und reich bebilderte Zusammenschau der religiösen, künstlerischen und kulturellen Entwicklung des Marienbildes im Sinngefüge der abendländischen Sakralkultur.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, Leinen. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 158 Seiten Schutzumschlagzahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.