Language: Italian
Published by Museo Provinciale D'Arte, 1987
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by Museo Provinciale D'Arte, 1987
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Paperback. Condition: As New. Softcover. Good binding and cover. Minor shelf wear. Clean, unmarked pages.
Language: Italian
Published by Museo Provinciale d'Arte, Trento, 1986
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 24 x 22 cm 105 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen. Text in Englisch und Deutsch /- Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Language: Italian
Published by Museo Provinciale D'Arte, 1985
ISBN 10: 8877020067 ISBN 13: 9788877020062
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
US$ 11.81
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Paperback in very good condition. Text in Italian. Light edgewear to the cover; faint crease along the spine. All text and images are clear. CM. Used.
Language: Italian
Published by Trento (Museo Provinciale d'Arte), 1987
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 105 S. m. 72 teils farb. Abb., kt. - Texte auch in englisch (The "Magno Palazzo" of Bernardo Cles, Prince Bishop of Trento).
Language: Italian
Published by Museo Castello Buonconsiglio; Illustrated edizione (1 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 889450493X ISBN 13: 9788894504934
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Museo Provinciale d'Arte, [Trento], 1986
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Softcover. Pale green wraps with color illustration and black lettering, 105 pp, profusely illustrated throughout in bw and color. Text in German and English. "This publication is part of the program to regenerateand exploit the extraordinary artistic heritage of Buonconsiglio. It provides and easy and clear description of the architectural and decorative features of the Clesian residence and also proposes a route for visitors to follow starting from the medieval part of the building, Castelvecchio, which re-establishes the original entrance to the building. This is probably the most original aspect of this publication which provides the ever increasing number of visitors with a new and undoubtedly valuable aid for a better appreciation of the Magno Palazzo."- Presentation, page 87. VG (light wear to wraps and corners).
Brossura. Testi di AA. VV.Numerosissime fotografie a colori n.t. Guide Skira Numero di tavole: 0 pp.111 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere.
Language: German
Published by Museo Provinciale D'Arte, 1985
ISBN 10: 8877020067 ISBN 13: 9788877020062
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Museo Provinciale D'Arte - 1. Auf. 1985 - tb. Gr. + Heft : Gli affreschi del Romanino . Nella Loggia del Castello del Buonconsiglio, 6-A-5-4-L3 X9-JFRD-ESBU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: Italian
Published by Provincia autonoma di Trento- Castello del Buonconsiglio, Trento, 2014
ISBN 10: 8894013529 ISBN 13: 9788894013528
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Catalogo della Mostra tenuta a Trento nel 2014-2015Immagini in b/n e a colori d.t. e f.t. Castello in Mostra 1 Numero di tavole: pp.2301 9788894013528 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Nota a penna alla prima pagina di guardia.
Language: German
Published by Trento [Trient], Provincia Autonoma di Trento,, 1986
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
105 Seiten, einige (teils farbige) Abbildungen; 24 cm Einband geringfügig berieben, Ecken minimal bestossen. Innen tadellos. Gutes und sauberes, solides Exemplar. - Deutscher Text und im Anschluß daran Englischer Text. [German text, followed by english text]. IS: 887702013x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustr. Original-Broschur.
Language: Italian
Published by Provincia Autonoma di Trento, Servizio Beni culturali, Museo provinciale d'arte, Trento., 1988
ISBN 10: 8877020067 ISBN 13: 9788877020062
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Disponibile anche ristampa del 1996 allo stesso prezzo. Formato: 82 p., 24 cm, bross.
Language: Italian
Published by Provincia Autonoma di Trento, Servizio Beni culturali, Museo provinciale d'arte, Trento., 1985
ISBN 10: 8877020067 ISBN 13: 9788877020062
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
82 p., 24 cm, bross.
Language: Italian
Published by Museo Provinciale d'Arte, Trento., 1987
ISBN 10: 887702013X ISBN 13: 9788877020130
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Testo in tedesco e in inglese. Illustrato con numerose riproduzioni fotografiche in b/n e a colori, nel testo e su tavole dedicate. Formato: 105 p., 24 cm, bross.
Language: Italian
Published by Castello del Buonconsiglio, Trento., 2008
ISBN 10: 8890090944 ISBN 13: 9788890090943
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Catalogo della mostra tenuta a Trento nel 2008. Altra copia con sottolineatura e matita e firma di possesso alla sguardia per 10 euro. Formato: 263 p., 26 cm, bross.
Language: Italian
Published by Provincia Autonoma di Trento, Servizio Beni culturali, Museo provinciale d'arte, Trento., 2001
ISBN 10: 8877020180 ISBN 13: 9788877020185
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
82 p., 24 cm, bross.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, Milano., 2006
ISBN 10: 8836606466 ISBN 13: 9788836606467
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
447 p., 23x28 cm, tela, sovr.
Published by Publistampa arti grafiche, TRENTO, 2014
ISBN 13: 0978889413528
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 230.
Language: Italian
Published by Provincia autonoma di Trento, Castello del Buonconsiglio, monumenti e collezioni provinciali, Trento., 2015
ISBN 10: 889401357X ISBN 13: 9788894013573
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
158 p., 28 cm, bross.
Language: Italian
Published by Museo Castello Buonconsiglio, Trento, 2003
ISBN 10: 889009091X ISBN 13: 9788890090912
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra tenuta a Trento, Vigo di Ton e Stenico nel 2003-2004. Illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura 350 p. 28x21 cm 889009091X Ottimo (Fine) .
Language: Italian
Published by Castello del Buonconsiglio, Trento., 2016
ISBN 10: 8894013588 ISBN 13: 9788894013580
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Dal 1836 fino alla morte, avvenuta nel 1840, Raimondina Thurn-Hofer e Valsassina, prima moglie del conte Matteo Thun, amava incontrare i grandi compositori del tempo e conservare in un album i loro autografi, in realtà ventuno piccoli ma preziosi componimenti musicali. Gaetano Donizetti scrisse per Raimondina un'aria intitolata "Che non mi disse un dà ", Gioacchino Rossini una canzoncina intitolata "Mi lagnerà tacendo", Vincenzo Bellini dedicà a Raimondina un valzer. L'elegante cofanetto racchiude alcuni saggi e la pubblicazione in copia facsimilare dell'album musicale di Raimondina Thurn-Hofer e Valsassina ( 1836â"1843) attualmente conservato presso l'Archivio provinciale di Trento. Il volume à stato curato da Antonio Carlini e Francesca de Gramatica con Sara dell'Antonio con saggi di Emanuela Rollandini, Carlida Steffan, Antonio Carlini, Francesca de Gramatica e Ugo Pistoia. Formato: 2 v. (63, [58] p.), 24x33 cm, cart., cofanetto.
Published by Castello del Buonconsiglio monumenti e collezioni provinciali, Trento., 2015
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
160 p., 28 cm, bross.
Language: Italian
Published by Museo Castello Buonconsiglio, Trento, 2016
ISBN 10: 8894013588 ISBN 13: 9788894013580
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Perfetto (Mint). Comprende: Raimondina Thurn-Hofer e Valsassina: "appunti sulla melodia delle cose" di Rollandini, Emanuela. Storie d'album. 1 di Steffan, Carlida. Storie d'album. 2 di Carlini, Antonio. A proposito degli album: dagli alba amicorum al libro degli ospiti di De Gramatica, Francesca. L'album di Raimondina nella Biblioteca di Castel Thun: dati catalografici di Pistoia, Ugo Cartonato, cofanetto 2 v. (63, [58] p.) 24x33 cm 9788894013580 Perfetto (Mint) Ancora nell'imballo originale.
Published by Trento: Castello del Buonconsiglio, 2008
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
illustr. OKart. (dunkelgrüner Rücken m. weißer Schrift) 4° (26 x 21,5 cm), 263 S., mit zahlr. Bildern, Bibliotheksexemplar, wie verlagsfrisch.
Published by Provincia autonoma di Trento, Castello del Buonconsiglio, monumenti e collezioni provinciali, [Trento]., 2014
ISBN 13: 0978889413528
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Catalogo della Mostra tenuta a Trento nel 2014-2015. Formato: 230 p., 28 cm, bross.
Published by Trento : Castello del Buonconsiglio, monumenti e collezioni provinciali, 2008
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 263 Seiten. 4; Illustrierter OriginalKarton. Guter frischer Zustand!.
Language: Italian
Published by Trento Società di Studi Trentini di Scienze Storiche, 2017
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
300 p. Ex-Library book in very good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 990.
Language: Italian
Published by Museo Castello Buonconsiglio; Illustrated edizione (1 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 889450493X ISBN 13: 9788894504934
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 39.04
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.