Grancelli Umberto (30 results)
Published by Bompiani Ed., Milano, 1943
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani Ed. cm.12x20,5, pp.339, num.ill.bn.nt.e 16 tavv.bn.ft. brossura Collana Avventure del Pensiero,38.
Published by Milano, Bompiani, 1941. 1941
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 352, con numerosi dis. n.t. e 16 tav. su carta patinata f.t. Bross. edit. con bruniture del tempo. Buona la conservazione.
More imagesPublished by Bompiani
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Casa Editrice Europa, Verona 1947
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 197. Brossura editoriale (margini ingialliti). Prefazione di Gastone De Boni.

Published by Fratelli Melita Editori 1987
- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Published by Verona, Edit. Europa 1947. 1947
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 197, bross. edit.

Published by Europa, Verona 1947
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Prefazione di Gastone De Boni. In-8° (cm 21x15,5), pp. 197. Brossura editoriale blu, titolo nero al piatto e al dorso. Alcune illustrazioni in b/n nel testo. Lievi tracce di polvere alla brossura con dorso leggermente ingiallito, piccola mancanza all'angolo superiore libero del piatto posteriore, minimi strappetti…ai margini. Esemplare ingiallito con lievi bruniture a bordo pagina. Discrete condizioni. Collana di problemi del pensiero. N. 1. Diretta dal dottor Gastone De Boni.

Published by Bompiani 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.51
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

Published by Bompiani 1943
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.51
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Verona, Vita Veronese, Verona 1964
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. cart. con sovraccoperta. Condition: Good. ill. in bianco e nero f. t. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 132 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Soc. An. Edit. Valentino Bompiani & C., MILANO 1942
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. Avventure del Pensiero ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 38 della collana "Avventure del Pensiero", presenti illustrazioni in nero testo e cartine in nero…fuori testo (i disegni sono dell'autore), seconda edizione, numero pagine 352.

Published by Editore Valentino Bompiani, MILANO 1942
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IIED. Avventure del pensiero ITALIANO Brossura datata, volume XXXVIII di collana, copertina coeva assente, ricostruita artigianalmente con cartoncino grigio con bandelle, titoli vergati al mano con precisa grafica al dorso, segnata da comuni sgualciture da manipolazione e contatto, criticità anche seri…e interessano l'interno e indeboliscono la stabilità della cucitura che si presenta allentata con aspetto molto fragile e delicato, testo affiancato da percorso illustrato su tavole ingiallite in cornice e figure nel testo, fioriture ai fogli avvolti da ossidazione bruna, intensa ai margini, scuro pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 349.

Published by Bompiani, MILANO 1945
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. III. Avventure del pensiero ITALIANO Avventure nel pensiero, volume 38. Brossura telata in discrete condizioni, gialla. Pagine interne chiare, dorso con piccole macchie e legatura forte. Pagine 339.
Published by Verona, Edit. Europa 1947 1947
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 199, bross. edit.

Published by Fratelli Melita, GENOVA 1989
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. Le metamorfosi del sacro ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pa…gine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 197.

Published by , I Dioscuri 1989
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. 2. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Le metamorfosi del sacro/23". flessibile 197 Buono (Good) . Book.

Published by , Bompiani 1941
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Dalla Collana "Avventure del pensiero" n.38, brossura editoriale con copertina flessibile ingiallita e con segni d'usura lungo il dorso, con piccolo strappo, i tagli sono regolari e bruniti come le pagine, prive di segni e ben fruibili, buona la legatura. copertina flessibile 350 B…uono (Good) . Book.

Published by , Casa Editrice Europa 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.07
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina cartonata. Legatura lenta. Collana di problemi del pensiero n.1 Copertina flessibile 197 Buono (Good) . Book.

Published by , Bompiani 1942
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine brunite. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con segni d'uso 349 Buono (Good) . Book.
- Softcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good.
Published by Europa editrice, Verona 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prefazione di Gastone De Boni. Lievissima mancanza allo spigolo superiore della copertina anteriore. Prima edizione, ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa, pp. 197, in 8°.

Published by Bompiani, MILANO 1942
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II. Avventure del pensiero ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente firma all'occhiello. Numero pagine 349.

Published by Bompiani, MILANO 1943
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. Avventure del pensiero ITALIANO Volume brossurato, copertina in cartoncino flessibile, leggermente lisa ai margini e macchiata da fioriture. Buono l'aspetto interno, pagine ben tenute e velate da tonalità brunita, così i tagli, integri e segnati da fitto pulviscolo. Ricco di figure in bianco e nero… nel testo e con XVI ( 16 ) tavole fuori testo, con didascalie. Volume n. XXXVIII ( 38 ) della collana. Numero pagine 339.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Valentino Bompiani, 1941, in-8, br. editoriale, pp. 350, [14]. Con tavole f.t. Collana "Avventure del pensiero". Lieve mancanza al dorso.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Bompiani, 1943, 8vo br. pp. 339 con ill. n.t. + tav. f.t.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Bompiani, 1941, 8vo br. pp. 350 con ill. n.t. + tav. f.t.

Published by Bompiani, Milano 1941
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° - pp.350 - Cartonata editoriale - Diverse illustrazioni e disegni nel testo. - Bella conservazione. - Volume n.38 della collana ''Avventure del pensiero''. - Libro usato.

Published by Bompiani, Milano 1942
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm. 20 brossura; pp. 350, 16 tavole fuori testo, numerosi disegni nel testo Firma al frontespizio. Buon esemplare Avventure del Pensiero.
Published by CASA EDITRICE EUROPA - SALVATORE PALMINTERI, VERONA 1947
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (15,5 x 21 cm.), brossura editoriale blu e bianca con titoli in blu sul piatto ant., velina trasparente di protezione, pp. 197, (3). Leggeri segni del tempo, ma nel complesso in buone condizioni. Prefazione di Gastone De Boni - Collana di PROBLEMI DEL PENSIERO diretta dal Dott, Gastone De Boni.

Published by Bompiani, Avventure del Pensiero,, Milano 1941
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 354 pp. Prima edizione. Illustrato con 16 tavole fuori testo e molti disegni dell'autore. Minime ingialliture, qualche sporadico leggero segno a matita. Brossura originale. Buon volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.