Grangeon (106 results)
More imagesLanguage: French
Published by Editions IAC, Lyon 1950
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Etat D'usage. Non paginé Format: 13.5x21 - gaede champetre des jardins - Avec illustrations.
More imagesLanguage: French
Published by Editions IAC, Lyon 1950
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Etat D'usage. Non paginé Format: 13.5x21 - Le lombric, infortuné laboureur de la planet. Avec illustrations.
More imagesLanguage: French
Published by Editions IAC, Lyon 1950
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Etat D'usage. Non paginé Format: 13.5x21 - Vulgairement appelé mille pattes - Avec illustrations.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: Italian
Published by Rizzoli, Milano 1954
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: condizioni quasi ottime. seconda edizione. 'Piccola storia naturale ad uso dei piccoli e dei grandi con illustrazioni dell'Autore'. Traduzione di Gladys F. Pascazio. Lievi segni e piccoli strappi ai piatti. Pagine con bordi ingialliti.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Gilbert; Marie, Adrien (illustrator).

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.31
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Lyon, France: IAC, 1948. 1948
- Softcover
Seller: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. - Octavo, softcover bound in pictorial light tan wraps. The extremities are rubbed & bumped. There is a small area of rubbing to the top section of the rear wrap and there is a small ink mark & a small light stain to the front wrap. 160 & [3] pages plus a colophon. Illustrated with color plates and vignette…s in red & black by the author. Very good. This is the second volume of a natural history series, written and with delightful color illustrations by Andre Grangeon. Each volume of this "petite histoire naturelle a l'usage des petits et des grands" [little natural history for children and grownups] is complete in itself.The text is in French.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.01
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.56
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Chez IAC, A Lyon 1951
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
172 pages, illustré de dessins en noir et d'aquarelles de l'auteur, hors-texte ; couverture ornée d'une illustration en couleurs. in-8 Légères fendilles et très petits manques en coin supérieur, sinon, sous cellophane, très bon état. broché, couverture rempliée éditeur.

Language: French
Published by IAC, Lyon, France 1962
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.05
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 185 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. dos du livre décollé de la couverture, épine cassée p. 12-12. Couverture tachée.

Language: French
Published by Musée de la Poste, à Créteil 1984
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. In-4° non paginé (76 pages) sous couverture illustrée, orné d'un cahier de V planches de photos N/B. Catalogue d'exposition à la Galerie du Messager, tenue du 19 octobre au 24 novembre 1984, tiré à 4000 exemplaires. Texte sur deux colonnes, sur papier glacé. En très bon état, intérieur très frais.

Language: French
Published by IAC, Lyon, France 1962
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.26
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 136 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. épine brisée p. 134-135, page de garde avant déchirée dans le haut.

Language: French
Published by IAC, Lyon, France 1962
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.26
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 145 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture recouverte d'un plastique transparent. Ex-libris.
More imagesLanguage: Italian
Published by Rizzoli 1950
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.44
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.

- Softcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 31.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Français, couverture souple, bon état, 346 pages, le livre sera envoyé déplié.

Language: French
Published by La Vie Amoureuse, Paris
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. 95 pages, coiffe inférieure abimée. Grangeon (illustrator).
Language: French
Published by Chez IAC, LYON FRANCE 1951
- Softcover
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, , United KingdomSarah Zaluckyj
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 24.86
US$ 28.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. 209 pages. Paperback with infolds to edges, front hinge is split and taped in two places, small split to top rear hinge, some wear to spine-ends, edges and covers' corners. Page-edges are greyed o/w pages are clean and sound.

Language: French
Published by La Vie Amoureuse, Paris
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.95
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 95 pages. Grangeon (illustrator).

Language: French
Published by La Vie Amoureuse, Paris
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.95
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 94 pages. Grangeon (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.87
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Milano, Rizzoli, 1952 1952
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. editl. ill., pp.162- (6nn). Deliziose ill. a piena p. a col. dell'A.

Published by Milano, Rizzoli, Milano 1952
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 222x150. Pp. 162, [8]. Presenza di illustrazioni colorate dell'autore. Cartonato editoriale con copertina illustrata. Volume secondo appartenente alla collana Rizzoli "Il mio giardino mondo incantato: piccola storia naturale ad uso dei piccoli e dei grandi". Seconda edizione. Book.
More imagesPublished by IAC 1949
- Hardcover
Seller: Victor76, ROUEN, , FranceVictor76
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 154p, livre tres joliment illustré. TBE, interieur impeccable, dos et bords tres légèrement frottés.
More imagesActe notarié / Dossiers 48-156-128-157-202 - Chemin de fer d'Yssingeaux à Lavoûte-sur-Loire - VENTE de terrains entre François GRANGEON et Jean MOULIN, chef du service général des acquisitions de terrains à la Compagnie de Chemins de fer départementaux.
Acte notarié / Chemin de fer d'Yssingeaux à Lavoûte-sur-Loire ou La Voûte-sur-Loire / François GRANGEON, Jean MOULIN / Auguste Faure, Joseph Allibert, Jean, Amable, Léon et Philippe Doutre, Coffy-Pellissier, Perrin-Gerbier.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BEAULIEU - 2 Décembre 1892 - Acte notarié en un simple feuillet [25x18 cm] au texte manuscrit sur 2 pages; papier vergé filigrané. Avec timbres taxe circulaire "République Française" et à sec "Enregistrement Timbre et Domaines". Pliures horizontale et verticale. Bon état. Dossiers 48-156-128-157-202. Chemin de fer d'Yssingeaux à… Lavoûte-sur-Loire, Commune de Beaulieu, Excédant à droite de l'emprise 61 et excédante à gauche des n° 66 bis, 67 à 71, 72. Commune de Lavoûte-sur-Loire, excédants à gauche des n° 2, 3, 4. VENTE À M. GRANGEON FRANÇOIS, Entre les Soussignés: 1ent M. Jean Moulin, chef du service général des acquisitions de terrains à la Compagnie de Chemins de fer départementaux, demeurant à Paris, agissant pour et au nom de la Compagnie de chelins de fer départementaux, société anonyme dont le siège est à Paris, avenue de l'opéra n° 20, en vertu des pouvoirs qui lui ont été conférés par le conseil d'administration de la dite société en date du quatre avril mil huit cent quatre vingt quatre. 2ent Et M. Grangeon François, propriétaire à Beaulieu, agissant en son nom personnel. D'autre part. Il a été convenu et arrêté ce qui suit: M. Moulin ès-nom déclare par les présentes, vendre, sous les garanties de fait et de droit, pour quittes et libres de toutes dettes et hypothèques et autres empêchements quelconques, à M. Grangeon François, qui accepte, les terrains ci-après désignés: 1°) Un terrain contenant cinq ares quatre vingt trois centiares, situé sur le territoire de Beaulieu, faisant partie de la parcelle cadastrée section C n° 341 et formant l'excédant à droite du n° 61 du plan parcellaire du chemin de fer de Yssingeaux à Lavoûte-sur-Loire sur le territoire de la dite Commune. 2°) Un terrain contenant quatorze ares soixante deux centiares, situé sur le territoire de Beaulieu faisant partie des parcelles cadastrées section C Nos 343p, 354, 355, 363, 362, 353, 352 et formant les excédants laissés à gauche des Nos 66 bis, 67, 68, 69, 70, 71, 72 du plan parcellaire du dit chemin de fer sur le dit territoire. 3°) Un terrain contenant six ares quarante centiares, situé sur le territoire de Lavoûte-sur-Loire, faisant partie des parcelles cadastrées section B Nos 894, 893, 82 et formant les excédants laissés à gauche des Nos 2, 3, 4 du plan parcellaire du chemin de fer sur le territoire de Lavoûte-sur-Loire. Ces terrains ont été acquis, moyennant un prix payé comptant par la Compagnie des Chemins de fer départementaux, de M. Auguste Faure, de M. Joseph Allibert, de M. M. Jean, Amable, Léon et Philippe Doutre, de M. Coffy-Pellissier, et de M. Perrin-Gerbier, suivant actes reçus par Me Beynier, notaire à Rosières, le neuf mars mil huit cent quatre vingt neuf, le dix octobre mil huit cent quatre vingt-huit, le vingt cinq Juillet mil huit cent quatre vingt neuf, le cinq Janvier mil huit cent quatre vingt neuf, le cinq Janvier mil huit cent quatre vingt neuf. Prix. La vente par la compagnie des Chemins de fer départementaux à M. Grangeon François a lieu moyennant la somme de sept cent six francs quatre vingt quinze centimes que M. Jean Moulin déclare et reconnaît avoir reçue à l'instant à son entière ssatisfaction du dit M. Grangeon à qui il en donne par ces présentes bonne et valable quittance et décharge. Fait double à Beaulieu le 2 Décembre 1892. Lu et approuvé [signé) Moulin Lu et approuvé [signé] Grangeon. Français Acte notarié.
More imagesPublished by Offprint 1960
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.14
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. 140p offprint with plates in back, a very good copy, uncut copy Language: French.

Published by Rizzoli 1954
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.62
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Rizzoli 1951
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sans lieu, Editions du Sansonnet, 1946. 1946
- Hardcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.43
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Pt. in-8° carré, non paginé. Texte et illustrations en noir et en couleurs de l'auteur. Reliure cartonnée illustrée d'éditeur.