Grautoff Erna (114 results)
Published by Die Bibliothek Moderner Romane, Heidelberg
- Hardcover
Seller: Top Notch Books, Tolar, U.S.A.Top Notch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Good. No Jacket. No year given. Text is in German. Boards are scuffed with edgewear, lightly browning. Pages lightly tanning in margins, text is unmarked, Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 300 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 223.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart & Berlin 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Zufriedenstellend. 6.-10. Tsd.; 497 S. Size: 585 g. Buch.
Published by Wien, Berlin, Neff. 1937
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket446 S. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.

Published by Berlin : Rütten & Loening
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.10
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 9. Auflage * Umfang/Format: 320 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1973 ?Die Welt sehen, wie sie ist ? und lachen!" Dieser Satz, den Romain Rolland seinem Johann Christof einmal in den Mund legt, scheint als Leit- spruch über dem Leben Meister Breugnons zu stehen. Dieser Zeitgenosse Heinrichs IV. und Ludwigs XIII., dieser… trinkfeste Bildhauer und Holzschnitzer läßt sich nicht unterkriegen. Trotz Tod und Pestilenz, trotz Krieg und Brand verstummt sein gallisches Lachen nicht. Und selbst in Blut und Feuersglut versteht er das warme Rot seines Burgunderweins zu sehen, und mit der derben Fröhlichkeit Rabelais' und Villons nimmt er das Leben hin und sagt: ?Das Schwere ist der Kampf, aber der Kampf ist das Vergnügen." gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Rütten & Loening * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Berlin : Rütten & Loening
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.46
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 9. Auflage * Umfang/Format: 320 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1973 ?Die Welt sehen, wie sie ist ? und lachen!" Dieser Satz, den Romain Rolland seinem Johann Christof einmal in den Mund legt, scheint als Leit- spruch über dem Leben Meister Breugnons zu stehen. Dieser Zeitgenosse Heinrichs IV. und Ludwigs XIII., dieser… trinkfeste Bildhauer und Holzschnitzer läßt sich nicht unterkriegen. Trotz Tod und Pestilenz, trotz Krieg und Brand verstummt sein gallisches Lachen nicht. Und selbst in Blut und Feuersglut versteht er das warme Rot seines Burgunderweins zu sehen, und mit der derben Fröhlichkeit Rabelais' und Villons nimmt er das Leben hin und sagt: ?Das Schwere ist der Kampf, aber der Kampf ist das Vergnügen." gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Rütten & Loening * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Wien Berlin Neff 1937
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket446 S., Goldgeprägte beige OLwd., EA., Kopffarbschnitt., Frakturschrift., Rücken etwas angestaubt., sonst gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Published by Stuttgart [ua] Dt Verlanstalt 1921
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 10. 6.-10. Tsd., 8°, 497 S., FRaktur, Halbleinen, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Buchblock leicht schief und locker, Rücken leicht eingerissen RW 12 R 3/A Sprache: Deutsch 0,700 gr.

Language: German
Published by Bücher für Alle/Die Bibliothek moderner Romane o.J.
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.92
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder. Condition: Befriedigend. 268 (1) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAA-14339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
More imagesJohann Christof : Die Geschichte einer Generation. Dritter Band Am Ziel Romain Rolland. Übertr.: Erna Grautoff u. Otto Grautoff
Rolland, Romain, Erna (Mitwirkender) Grautoff und Otto (Mitwirkender) Grautoff :
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Büchergilde Gutenberg o.J.
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 633 (2) Seiten Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-29400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 562.

Language: German
Published by Potsdam : Rütten & Loening 1947
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.92
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 79.-88. Tausend. 293 (7) Seiten Schutzumschlag berieben und gerissen, Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . ISS-16881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239 Englische Broschur mit Schutzumschlag.

Published by Wien Paul Neff Verlag 1937
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: Gut. Leinen, Frakturschrift, 20,5 x 12,5cm, 447 Seiten, normale Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand. 501 gr.

Language: German
Published by Frankfurt : Büchergilde Gutenberg o.J.
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.11
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 566 (3) Seiten Rücken mit Fleckchen, vorderer Vorsatz mit kleiner seitlicher Bestoßung, papierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-50893 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.

Published by Heidelberg Bücher für Alle oJ
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.97
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket268 S., Goldgeprägtes OHKunstLeder. m. Deckelvignette., Kopffarbschnitt., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 410 gr.
Antoinette. Erzählung. Insel-Bücherei Nr. 563.
Rolland, Romain, Erna (Mitwirkender) Grautoff und Otto (Mitwirkender) Grautoff:
Language: German
Published by [Leipzig] : Insel-Verl. 1960
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 31. - 42. Tsd. 95 S. ; Romain Rolland. [Übertr. von Erna u. Otto Grautoff] / (= Insel-Bücherei ; Nr. 563) / Leichte Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H274 59737 274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Rowohlt, Stuttgart 1940, 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag, (Faks.)., ., 591s., in gutem Zustand, [BPA5,4] Deu 700g.

Published by Berlin : Rütten & Loening
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.10
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 7. Auflage * Umfang/Format: 320 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1964 ?Die Welt sehen, wie sie ist ? und lachen!" Dieser Satz, den Romain Rolland seinem Johann Christof einmal in den Mund legt, scheint als Leit- spruch über dem Leben Meister Breugnons zu stehen. Dieser Zeitgenosse Heinrichs IV. und Ludwigs XIII., dieser… trinkfeste Bildhauer und Holzschnitzer läßt sich nicht unterkriegen. Trotz Tod und Pestilenz, trotz Krieg und Brand verstummt sein gallisches Lachen nicht. Und selbst in Blut und Feuersglut versteht er das warme Rot seines Burgunderweins zu sehen, und mit der derben Fröhlichkeit Rabelais' und Villons nimmt er das Leben hin und sagt: ?Das Schwere ist der Kampf, aber der Kampf ist das Vergnügen." gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Rütten & Loening.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Deutsche Buchgemeinschaft 1927
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder. Condition: Befriedigend. 288 S. ; 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-05.008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384.
Language: Spanish
Published by Iberia, Joaquín Gil
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 28.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTela. Condition: Bueno.
Published by Heidelberg/Marbach a. N. o. J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket268(2) S., Hln., mit Stempel auf Titelblatt (Bücher für Alle, 4. Jg., Bd. 3).
Published by Iberia. s.a., Barcelona.
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 28.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18x12. 363 pags. Enc. tela ed. con sobrecub.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs, 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket239 S. Innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Orig.-Pappband (Ecken etwas eselsohrig).
Language: German
Published by Bücher für Alle Heidelberg, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Gut.
Published by Berlin:, Paul Neff, 1937
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 446 S., 8°, Ln. mit SU. SU mit Ein- und kleineren Ausrissen. (HKWR3) Band.

Published by Iberia. Joaquín Gil. s.a., Barcelona.
- Hardcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 30.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19x12. 363p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ALEMANIA LIBRO EN ESPAÑOL Lám. Trad. J. Lleonart. Col. La estrella de mar. Enc. Tela ed.

Published by Eigenbrödler Verlag, Berlin 1925
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.76
US$ 33.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Roman; OLn.; 5.-8.T.; 412 S.; vord. Vorsatzseite fehlt; Schnitt, einige Seiten und Rücken fleckig; fester Buchblock; helle Seiten; farbiger Kopfschnitt Sprache: de 500 gr.

Published by Iberia, Barcelona
- Hardcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 26.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19x13, 359p, 1h, láminas en b/n. Tela editorial usada algo manchada. Aceptable estado.

- Softcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OBroschur m. Klappen. [Erste offizielle Buchausgabe!]. 64 Seiten. 1 Porträt (E.Grautoff) Neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Iberia. sin año., Barcelona.
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 28.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18x13. 363 pags. Ilustraciones fuera de texto. Tela editorial.
Published by Literarische Anstalt. Rütten&Loening., Frankfurt am Main 1921
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 21.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebunden. Orig.-Halbleinen, 13x20, S 562. Guter Zustand.