PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 28.92
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Arnold Muller, Paris, 1960
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
US$ 11.08
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fair. believed first edition. 12mo. 88pp No date. Covers browned and detached, bookseller (or library?) stamps on front cover and on a number of pages. Binding slack, some pages uncut. French text. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.58
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 43.92
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
US$ 49.97
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides an in-depth exploration of the rules of typography, delving into the practices and conventions that govern the arrangement and appearance of written language. The author, a skilled corrector and typographer, draws on years of experience to offer a comprehensive examination of the subject, covering topics such as spelling, punctuation, capitalization, hyphenation, and page layout. Through clear explanations and numerous examples, the book guides readers through the intricacies of typography, empowering them to produce written materials that are both visually appealing and effective in conveying information. It serves as a valuable resource for printers, editors, publishers, and anyone seeking to master the art of typography. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Nantes, 1913
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: bon état. Nantes 1913 une facture ORIGINALE, à en-tête illustrée en noir en haut à gauche, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 25,5 x 22 cm, facture acquitée signée en noir par le directeur : GREFFIER, NANTES, LE 13 JUILLET 1913, bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en bon état (good condition).
Language: French
Published by Brice ANTOINE, Metz, 1706
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en bon état. Metz Brice ANTOINE 1706 -in-8 broché une plaquette, brochée in-octavo (booklet in-8) (20,3 X x 16 cm), toutes tranches lisses jaspées rouges (all red smooth edges), sans illustration (no illustration) exepté une vignette en bas du titre gravée dur bois en noir "aux Armes Royales de France" + un bandeau front de chapitre historié gravé sur bois en noir "aux Armes Royales" + une lettrine historiée gravée dur bois en noir, présence d'une mouillure claire à l'angle en bas à droite sur toutes les pages, n'empéchant à aucun moment la bonne lecture du texte, 7 pages, 1706 à METZ de l'imprimerie de Brice ANTOINE Imprimeur du Roy Editeur, en bon état Sujet(s) : Bureaux des finances -- concierges-buvetiers (Actes royaux) . Chancelleries ou Petites chancelleries -- concierges-buvetiers (Actes royaux) . Cours souveraines -- concierges-buvetiers (Actes royaux) . RARETÉ . en bon état malgré le défaut signalé(good condition in spite of the light defect indicated).
Language: French
Published by Nantes, 1749
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en bon état. Nantes 1749 1 document original de 8 pages brochées, manuscrites à l'encre brune sur papier vergé crème, ligné et filigrané, cachet fiscal gravé et historié en noir en haut des pages : "BRETAGNE - 1 SOL - 4 DENIERS", format : 24,6 x 18,5 cm, HÉRITAGE DE LA SUCESSION REDHOR [REDOR] EN L'ESTOC REDHOR ET CAMUS A NANTES, DEVANT LES SAGES DE LA COUR ET JURIDICTION DES RÉGAIRES DE NANTES, CHOIX DES LOTTIES DU PARTAGE FAITE PAR LOUISE NAU DANS LA SUCCESSION DE JEANNE REDOR, FAIT A NANTES, LE 28 JANVIER 1749, signature manuscrite in-fine : LEPETIT greffier, en bon état DOCUMENT ORIGINAL UNIQUE . TRÉS RARE . en bon état (good condition).
Language: French
Published by guérande, 1715
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en trés bon état. guérande 1715 un Jugement de Partage, broché manuscrit de 40 pages à l'encre brune sur papier vergé ligné et filigrané, format : 25,7 cm de haut par 19,5 cm de large, cachet fiscal en noir " Bretagne" un sol - 4 deniers, fait à Guérande, le 9 Juillet 1715, signé : DUVIVIER Greffier de la Juridiction Royale de Guérande, en trés bon état BEAU DOCUMENT ORIGINAL.RARE.en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by Nantes, 1683
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Nantes 1683 recueil broché de la Vente, de 24 pages manuscrites à l'encre brune sur papier vergé crème, ligné et filigrané (filigrane illustré), cachet fiscal gravé et historié en noir en haut à gauche sur toutes les pages : "BRETAGNE DIX HUIT DENIERS", VENTE PAR ADJUDICATIONS DE LA TERRE DE LAUNEAU, PAROISSE DE SAINTE-LUCE, DEVANT GUILLAUME PAULIER, SÉNÉCHAL DE LA COUR ET JURIDICTION DES RÉGAIRES DE NANTES, ADJUGÉ A GILBERT PETIT SIEUR DE L'AUBINIÈRE (DOULON) NOTAIRE ROYAL, AUSSI ADJUDICATAIRE AVEC SON PAIEMENT, FAIT A NANTES LE 18 MAY 1683, signature manuscrite in-fine du greffier des régaires : GRESSEIN, Document Original Rarissime . en trés bon état (good condition).
Language: French
Published by Nantes, 1683
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Nantes 1683 recueil broché de la Vente, de 32 pages manuscrites à l'encre brune sur papier vergé crème, ligné et filigrané (filigrane illustré "A LA FLEUR DE LYS"), cachet fiscal gravé et historié en noir en haut à gauche sur toutes les pages : "BRETAGNE 1 SOL", VENTE PAR ADJUDICATIONS AU PLUS OFFRANT ET AU DERNIER ENCHERISSEUR A L'ESTEINTE DE LA CHANDELLE DE L'AUTRE MOITIE DE LA TERRE DE LAUNEAU, PAROISSE DE SAINTE-LUCE, DEVANT GUILLAUME PAULIER, SÉNÉCHAL DE LA COUR ET JURIDICTION DES RÉGAIRES DE NANTES, ADJUGÉ A GILBERT PETIT SIEUR DE L'AUBINIÈRE (DOULON) NOTAIRE ROYAL, ADJUGE POUR LA SOMME DE 400 LIVRES, FAIT A NANTES LE 18 JUIN 1683, signature manuscrite in-fine du greffier des régaires : GRESSEIN, en trés bon état Document Original Rarissime . en trés bon état (good condition).
Published by Hague Netherlands. 20 February, 1833
Manuscript / Paper Collectible
US$ 302.99
Quantity: 1 available
Add to basket1p., 8vo. On bifolium. Nineteen lines of text. In good condition, lightly aged and worn. A formal unsigned letter in the third person. Docketed on reverse, presumably by Hering: 'Fagel | Feb 20th/33'. The letter begins: 'I beg Mr. Hering will be so good as to have the enclosed half bound (the same fashion as the other books which have lately been done for me) lettered on the back Kaspar Hauser, and to contain the accompanying full length lithographic plate, so folded and arranged as to fit the volume as nearly as possible in the way that maps are bound up with the books to which they belong.' He asks for the volume to be sent 'with a copy also half bound of Eugene Aram, and of the narrative (if as I believe such a thing exist) upon which that work of fiction is founded'. The 'different articles' are to be given over to the charge of 'Mr. May'. The letter concludes: 'Does Mr. Hering happen to know whether Caspar Hauser (the subject of the German narrative) is now in England, and has any thing relative to him be [sic] published in England, in the Foreign Quarterly Review, or any other publication?' The Fagel library was acquired by Trinity College, Dublin, in 1802. For more information on Hering, see Judith Goldstein Marks, 'Bookbinding Practices of the Hering Family, 1799-1844' in the British Library Journal, 1980.
Paris, A. Muller, s.d., (Vers 1930). In-12, 47 pp., table. Plein cartonnage à la Bradel.
Language: French
Published by dunkerque, 1744
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. dunkerque 1744 un contrat de mariage, manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin de 8 pages, format : 25 x 17 cm, CONTRAT DE MARIAGE ENTRE MATHIEU ANTOINE FOURNIER, FILS DE MATHIEU ET DAMOISELLE CLAIRE DU WAMEIN, BOURGEOIS MARCHAND DE DUNKERQUE D'UNE PART ET ANNE MARIE VANDERHEEDE NATIVE DE DUNKERQUE, FAIT A DUNKERQUE, LE 30 JANVIER 1744, avec SCEL DE HENRI : CACHET A SEC AUX ARMES DE LA FAMILLE D'ORLEANS [d'azur aux trois fleurs de lys d'or, au lambel d'argent], DU TEMPS DE Henri II d'Orléans (6 avril 1595 ? 11 mai 1663 ; aussi appelé Henri II de Valois-Longueville, de la maison d'Orléans-Longueville), pair de France, duc de Longueville, d'Estouteville et de Coulommiers, prince souverain de Neuchâtel et de Valangin, prince de Châtelaillon, comte de Dunois et St-Pol, GOUVERNEUR DE PICARDIE + signature manuscrite à l'encre brune de RENÉ DESTOUCHES GREFFIER EN GROS ET GARDE DU SCEL ORDINAIRE ÉTABLI EN VILLE DE DUNKERQUE, GRAVELINES ET BOURBOURG, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL AUTHENTIQUE D'ÉPOQUE . TRES LISIBLE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by SAINTE-LUCE, 1774
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. SAINTE-LUCE 1774 1 document manuscrit à l'encre brune de 4 pages sur papier vergé crème, filigrané "fleur de lys", format : 25,5 centimètres de haut sur 18,5 centimètres de large, cachet fiscal en haut de la 1ère page en noir : "BRETAGNE - DEUX SOLS", cachet de cire en bas de la 3ème page et signature du greffier des regaires : BONAMY . PRISE DE POSSESSION DE MR GRIHAULT DE LA MOTTE DE LA TERRE DE L'AUBINIERE (EN SAINTE-LUCE), EXTRAIT DES REGISTRES DU GREFFE DE LA COUR ET PAIRIE DES REGAIRES DE NANTES, NANTES, LE 20 DECEMBRE 1774, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL AUTHENTIQUE D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by NALLIERS, 1768
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en bon état. NALLIERS 1768 un papier, manuscrit à l'encre brune de 4 pages, sur papier vergé ligné crème filigrané "à la fleur de Lys" , format : 24,5 x 19 cm, cachet fiscal en noir en haut de 1ère page : "G. DE POITIERS - deux Sols", signé en bas de la 4ème page : JEAN BAPTISTE BELLOTEAU SEUL JUGE CIVIL CRIMINEL ET DE POLICE DE NALLIERS ET LISTEAU - JACQUES DE LAUSPITAU GREFFIER ORDINAIRE AU PARQUET ET AUDITOIRE DE CETTE COUR, INTERROGATOIRE DE LOUIS FLORISSON, LABOUREUR DEMEURANT AU BOURG DE NALLIERS, DEVANT JEAN BAPTISTE BELLOTEAU SEUL JUGE CIVIL CRIMINEL ET DE POLICE DE NALLIERS ET LISTEAU, (A LA REQUETE DE PIERRE NOULLEAU ET FRANCOIS MICHON GARDES VERDIERS) : EN VUE DE POURSUITE POUR PACAGE DE BESTIAUX DANS LES "PRISES RAIMOND", BAGARRE A COUP DE BATONS ET COUPS DE POING CONTRE LES GARDES VERDIERS, NALLIERS, LE 10 MAY 1768, en bon état GARDE VERDIER : Autrefois, officier des Eaux et Forêts qui avait sous sa garde et juridiction un certain territoire boisé . Beau DOCUMENT HISTORIQUE D'ÉPOQUE . RARETÉ . en bon état (good condition).
Language: French
Published by LA ROQUE-VALZERGUES, 1701
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. LA ROQUE-VALZERGUES 1701 une ordonnance de désaisissement , manuscrite à l'encre brune sur vélin parchemin d'une page, format : 33,5 x 16,5 cm, avec marque en tête et au dos en noir de la généralité de Montauban illustrée "aux Armes Royales" 6 SOLS et HUIT SOLS, ORDONNANCE DE DESAISSISSEMENT DE BAIL JUDICIAIRE POUR UNE TERRE APPELÉE "LOU CLAUX DE GOLINHAC" SITUEE A GOLINHAC (AVEYRON) DONNÉE A PIERRE BERNIERE CONTRE MR LABOURNERIE COMMIS AUX SAISIES ET RECETTES ET ANTOINE SAIGNIER SAISISSEUR ET MARIE SAYSSAC SAISIE, FAIT AU GREFFE ROYAL DE LA ROQUE VALZERGUES, LE 12 MAY 1701, signature manuscrite en bas du parchemin du Greffier Royal de la Roque-Valzergues : illisible, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL AUTHENTIQUE D'ÉPOQUE . ASSEZ LISIBLE ( et lisible dans sa totalité avec paléographe) . en bon état ( good condition).
Language: French
Published by guérande, 1696
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
guérande 1696 un double feuillet (document authentique) de 8 pages manuscrites à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 24,5 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : "Bretagne un sol ", filigrane aux Armes Royales, fait à Guérande, le 17 septembre 1696, signature manuscrite du Greffier ; Guillaume LARAGON, rare document original d'époque. en bon état (good condition).
Language: French
Published by nantes, 1783
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. nantes 1783 1 document manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin de 6 pages, format : 23,5 centimètres de haut sur 17,5 centimètres de large, cachet fiscal en haut de la 1ère page en noir : " BRETAGNE - F D P - 23 sols 4 deniers", REALISATION D'UN ALLIGNEMENT POUR UNE MAISON A RECONSTRUIRE SITUÉE EN HAUT DE LA RUE DU PUY D'ARGENT ( RUE GRASLIN) , A NANTES, PAROISSE SAINT-NICOLAS, APPARTENANT AU SIEUR JEAN THOMAS PESNEAU NEGOCIANT , FAIT A NANTES, LE 28 JUILLET 1783, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL AUTHENTIQUE D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by CÉZY, 1672
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. CÉZY 1672 un document, manuscrit à l'encre brune, de 12 pages, sur parchemin velin, format : 18 x 25,5 cm, signature manuscrite : PROTAT GREFFIER DE LA CHATELLÉNIE DE CÉZY, FAIT A CÉZY, LE 24 MAY 1672, en trés bon état INVENTAIRE DETAILLÉ, FAIT AU CHATEAU DE CÉZY, DE LA SUCCESSION DU DÉFUNT LOUIS DE COURTENAY, PRINCE DE COURTENAY, COMTE DE CÉZY, SEIGNEUR DE BLÉNEAU EN PRÉSENCE DE SON ÉPOUSE LUCRÈCE CHRÉTIENNE DE HARLAY DAME DE CÉZY, PRINCESSE DE COURTENAY, LE 24 MAY 1672, . DOCUMENT ORIGINAL vraiment trés lisible pour l'époque . RARETÉ . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by Cezy, 1672
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Cezy 1672 une liasse de 52 pages, manuscrites à l'encre brune, sur papier ligné et filigrané "fleur de Lys", papier avec timbre fiscal fixe en noir : "Généralité de Paris - petit papier - un sol la feuille", de format : 27,5 x 18,2 cm, signature manuscrite : PROTAT, GREFFIER ORDINAIRE DE LA CHATELLÉNIE DE CÉZY, fait à Cézy, les 27, 28, 29 NOVEMBRE 1672, en trés bon état à l'heure de deux heures aprés midi au Chateau de Cézy, pardevant nous, Maitre Dupuyer, Bailli de la libre Justice en la Chatellenie seigneurie du dit Cézy, assisté de Maitre Bernard La Roche notre Lieutenant Garde du Sel aux Contracts de la dite Chatellenie et de Mr Laurent PROTAT , Greffier Ordinaire . réalisation pièce par pièce d'un inventaire des effets et meubles devant les membres de la famille de Courtenay (Maison capétienne de Courtenay) dont la femme du défunt : Lucrèce-Christine de Harlay de Cézy . DOCUMENT ORIGINAL vraiment trés lisible pour l'époque . RARETÉ . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by ANGERS, 1489
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. ANGERS 1489 un document, de 8 lignes, manuscrit à l'encre brune d'une page sur velin parcheminé, format 24 centimètres de large par 12,5 centimètres de haut, Papier concernant ISABEAU DE HUSSON, DAME DE MATHEFELON (MATHEFLON - 49 Seiches-sur-le-Loir) ET DE DURTAL ET SON FILS FRANCOIS DE LA JAILLE, SEIGNEUR DE MATHEFLON, LE 6 NOVEMBRE 1489 (il epousa en 1489 anne de bourré , dame de Corzé, fille de jean seigneur du plessis-bourré, ministre de Louis XI, avec en dot Grez et Marans ), le nom de jacques de Beauvau conseiller du Roy est cité. Signature manuscrite de GUILLAUME DE CERISAY, greffier civil du parlement de Paris, ancien gouverneur de l'Anjou, en trés bon état Parchemin d'époque .résultat d'un appel devant le parlement d'Angers, ou Isabeau de Husson et son fils François de la Jaille sont appellans .TRES RARE .en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by paris le lude la flècherouen, 1694
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en bon état. paris le lude la flècherouen 1694 I - un document de 2 pages, manuscrites à l'encre brune, sur parchemin velin de format : 34,5 x 24 cm, velin avec 2 timbres fiscaux fixe en noir : "Généralité de Tours - 10 SOLS" + "AVG 3S4D", signature manuscrite : Leproux de la Sénéchaussée d'Anjou au siège de LA FLÈCHE , fait à La Flèche, LE 21 MARS 1694 + II- une quittance d'enregistrement (de 2 pages) du Trésorier des Revenus Casuels au ROLLE du 29 Avril 1694 et au dos de l'enregistrement au Controlle Général des Finances du roy, fait à Paris, le 30 Juillet 1698, signature manuscrite à l'encre brune De Bannond (Document pré-imprimé en noir et manuscrit à l'encre brune sur papier crème) format : 33,5 x 25,5 cm + III - lettre du Notaire HARAN que Florent BRANCHU doit remplacer, fait à Rouen le 2 Novembre 1693, signature Manuscrite du Notaire : HARAN (document manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané de 2 pages, format : 18,5 x 25 cm, avec 2 timbres fiscaux fixe en noir : "Généralité de Rouen - VII DEN." + "AVG 2D" + IV - certificat de baptême (Baptistaire le 10 Novembre 1668) signé, visé et authentifié par Joseph-Jérome LE ROYER, Écuyer , Seigneur de La Dauversière, Seigneur de La Motte Lubin (9e), Seigneur d'Êvaillé et de La Douetière - Conseiller du Roy, Juge, lieutenant Général de la Sénéchaussée d'Anjou au siège de LA FLÈCHE avec signature manuscrite : LE ROYER et sceau sur cachet de cire du seigneur Joseph-Jérome LE ROYER (document original manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané , format : 18 x 24 cm, écrit d'un seul côté, avec 2 timbres fiscaux fixe en noir : "Généralité de Tours - VII DEN"+ "AVG 2D" + V - un document pré imprimé et manuscrit à l'encre brune sur papier crème ligné, format : 25 x 19,5 cm, Reçu de Paiement écrit d'un seul côté, donné par Estienne CHAPELET, Bourgeois de Paris, chargé par sa Majesté du Recouvrement, à Florent BRANCHU Notaire Royal au Lude, fait à Paris, le 10 juin 1698, signature manuscrite à l'encre brune : CHAPELET + VI - un document manuscrit à l'encre brune sur parchemin velin , format : 47,5 x 27 cm, avec 1 timbre fiscal fixe en noir : "LETTRE DE LA CHANCELLERIE - VINGT SOLS" - LETTRE DE LOUIS XIV NOMMANT FLORENT BRANCHU COMME GARDE NOTE, NOTAIRE & TABELLION EN LA RÉSIDENCE DE LA VILLE DU LUDE, fait à Paris le 20 Février 1694, LETTRE signée par SOUFFLOT (Michel) secrétaire du Roi , greffier des requêtes de l'Hôtel du Roy, en bon état Liasse de 6 Documents Originaux concernant la Nomination d'Un Notaire du Lude en 1694 par le Roi Louis XIV . RARES DOCUMENTS . EN TRÉS BON ÉTAT (very good condition).
Language: French
Published by Paris, 1772
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Paris 1772 un document, manuscrit à l'encre brune, de 4 pages, sur parchemin velin, format : 19 x 26 cm, velin avec 1 timbre fiscal fixe en noir : "Généralité de Paris - GREFF. 30 SOLS", signature manuscrite : VILLENESSE, GREFFIER A LA CHANCELLERIE DU PALAIS A PARIS, FAIT A PARIS A LA CHANCELLERIE DU PALAIS, DU 19 SEPTEMBRE 1772, en trés bon état A la fin de l'Ancien Régime, la pratique de la Rénovation des Terriers s'inscrit dans le cadre de la réaction féodale qui s'accentue à partir du milieu du xviiie siècle. Dans toutes les provinces, les seigneurs se montrent plus soucieux qu'ils ne l'ont jamais été de tirer le maximum de profit de leurs droits féodaux. Ils étaient sans cesse menacés par la disparition des cens : qu'un receveur négligeât tel ou tel droit, il tombait en désuétude, Les documents ordinaires de la gestion seigneuriale n'étant pas assez précis, le seigneur avait intérêt à posséder un titre qui ne puisse prêter à contestation. Le terrier répondait à ce but : établi contradictoirement d'après les déclarations des tenanciers, vérifiées par tous les titres et documents que le commissaire à terrier pouvait réunir, accompagné de plus en plus fréquemment d'un arpentage qui permettait d'établir un plan du terroir, il constituait un véritable cadastre de la seigneurie. La confection ou la réfection d'un terrier prouve à elle seule que le seigneur estimait ses droits en danger ou incomplètement reconnus, soit que la seigneurie n'en eût jamais possédé, soit que l'ancien fût périmé. Elle a pour but la conservation des redevances seigneuriales et particulièrement, par la mise à jour des mutations, le paiement des lods et ventes. « Le but d'un terrier, écrit Aubry de Saint-Vibert en 1787, est de rassembler sous un seul point de vue, tout ce qui concerne les droits d'une terre. » , La chancellerie du Palais a pour fonction de sceller et délivrer au nom du roi les expéditions des arrêts du Parlement. Dans ce cas précis il agit sur demande du prince de Listenois, sieur de Beauffremont en préalable A UN FUTUR JUGEMENT DEVANT LE CONSEIL D'ÉTAT DU ROY, AFIN DE JUGER ET MAINTENIR LE SIEUR JOSEPH DE BEAUFREMONT-COURTENAY DE GORREVOD, PRINCE DE LISTENOIS DANS LA POSSESSION ET JOUISSANCE DE DROITS DE PÉAGES OU COUTUMES, TANT SUR LA RIVIÈRE D'YONNE A CÉZY QUE PAR TERRE AU LIEU DE SAINT-AUBIN . DOCUMENT ORIGINAL vraiment trés lisible pour l'époque .RARETÉ . en trés bon état (very good condition).
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1897. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 112, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 112 112.