Griesebach (64 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 311 Seiten, Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 143 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 6. Auflage.. 143 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Verlag von L. Rosner, Wien 1875
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 115 S. in Frakturschrift gedruckt, goildgeprägtes Rückenschild, nach dem Vorsatzblatt vorne Pergament-Einband-Deckel eingeklebt, hinten ebenso Verlagswerbung. Anonym erschienene Ausgabe. Gedichte mit Vignetten verziert. zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Vignette. Nur geringe Gebrauchsspu…ren, Papier am Rand noch nicht beschnitten, kaum Altersspuren. Einbandecken geringfügig berieben.190 g schwer, 0-3.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.35
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Fasanenstraße. Auktion 312 vom 28. November 2019. Farb. illustr. OBrosch. ca. 200 Seiten mit unzähligen, meist ganzs. und farbigen Fotos und Textillustrationen sowie 375 verzeichneten Exponaten. - 28 x 21. * Mit Textbeiträgen von Anita Albus, Olibver Hilmes, Ijoma Mangold, Daniel Schreiber, Durs Grünbein, Nora Bossong, S…imon Strauß, Michael Thimann, Cord Riechelmann, Florian Illies, Margit J. Mayer, Theresia Enzensberger, Manuela Reichart u. Emanuel Mae? - Druckfrisch und unbenutzt .

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938
KIRCHNER, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer zu Eissen, and Ulrich Luckhardt
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Softcover. 318 pages. Published in conjunction a traveling exhibition. Text in German with contributions by Lucius Griesebach, Annette Meyer zu Eissen, and Ulrich Luckhardt. Includes numerous color and black and white illustrations. A near fine copy in wrappers.
Published by Berlin, 2002
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand.
Published by Verlag von L. Rosner, Wien 1875
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 115 S. in Frakturschrift gedruckt, goildgeprägtes Rückenschild, nach dem Vorsatzblatt vorne Pergament-Einband-Deckel eingeklebt, hinten ebenso Verlagswerbung. Anonym erschienene Ausgabe. Gedichte mit Vignetten verziert. zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Vignette. Nur geringe Gebrauchsspu…ren, Papier am Rand noch nicht beschnitten, kaum Altersspuren. Einbandecken geringfügig berieben.190 g schwer, J-5.
Published by Cotta 1890
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Erschienen ca. 1890. Gebunden. Orig.-Leinen mit reicher Goldverzierung, Kopffarbschnitt, 13x18, S 201. Solid guter Zustand.

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938 : Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979-20. Januar 1980 : Haus d. Kunst . 20. Juni-10. August 1980 (German Edition)
Kirchner, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer Zu Eissen, And Ulrich Luckhardt
- Hardcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.77
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. The catalog for the Ernst Ludwig Kirchner exhibition at the Nationalgalerie Berlin provides a comprehensive overview of the artist's contributions to Expressionism. It includes detailed essays and high-quality reproductions of Kirchner's vibrant, provocative works. From the library of John Russel…l Taylor.

Language: German
Published by Berlin, Villa Griesebach, . 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage. 28x21 cm. Nicht paginiert. Softcover, farbig illustr. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Innen sehr sauber, leicht randgebräunt. Katalog mit 83 ausgewählten Werken namhafter Künstler wie: Willi Baumeister, Alberto Burr, Lovis Corinth, Otto Dix, Adolf Erbslöh, Max Ernst, Erich Heckel, We…rner Heldt, Karl Hofer, Alexej von Jawlensky; Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Paul Kleinschmidt, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Franz Marc, Emil Nolde, Pablo Picasso, Oskar Schlemmer u. a., mit dazugehörigen farbigen, meist großformatigen, auch gefalteten Abbildungen bzw. Tafeln. DX-Bildbande1|8324BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Francke1974. UTB 310. 126 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Villa Griesebach Auktionen 2009
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.42
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Ca. 300 nn. Seiten (schweres Papier), durchgehend, meist farbig bebildert. Hinweise zum Katalog am Ende des Buches (Deutsch und Englisch). Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Farbig illustr. Hochglanzbroschur. 28 x 21 cm.
Language: German
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.95
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Einband minimal berieben, sonst sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Published by Paul Neff Verlag, Wien 1946
- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller367p., 264 b/w illus., half-cloth with stiff boards.
Published by DuMont, Köln 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 36.08
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Eine Darstellung des Malers und eine Sammlung seiner Schriften Reihe: DuMont Dokumente Untergebiet: Kunst Abbildungen: Zahlreiche Abb. Zustand: Gebrauchsspuren Seiten: 319 S. Format: Gr.-8°. Einband: kt. Gebiet: Raetica.
Published by Villa Grisbach Auktionen, Berlin 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.98
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Villa Griesebach Auktionen Nr. 24 Kunst des 19. Und 20. Jahrhunderts Berlin 29.05.1992 SC - 21 x 28 cm - Verlag: Villa Grisbach Auktionen, Berlin - 1992 - ISBN: ohne - ohne Seitenzählung mit Abbildungen Auktions-Katalog mit Werken u.a. von: Antes - Arp - Baumeister - Barlach - Beckmann - Ernst - Dix -…Kandinsky - Kirchner - Kolbe - Kollwitz - Liebermann - Nolde - Pechstein - Picasso - Schmidt-Rottluff uva Zustand: GUT! Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sehr sauber! Size: 21 x 28 Cm. Buch.

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938 : Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979-20. Januar 1980 : Haus d. Kunst . 20. Juni-10. August 1980 (German Edition)
KIRCHNER, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer Zu Eissen, And Ulrich Luckhardt
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.66
US$ 17.24 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by UTB / Francke, München 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Maren-Griesebach Manon Methoden der Literaturwissenschaft TB - 12 x 18 cm - Verlag: UTB / Francke, München - 4. Auflage, 1976 - ISBN: 3772012051 - 116 Seiten Klappentext: Die Literaturwissenschaft hat im Verlauf ihrer Geschichte eine Reihe von Methoden teils selbst entwickelt, teils aus verwandten Di…sziplinen übernommen und assimiliert. Dieses aus der Praxis geschriebene Bändchen soll dazu dienen, daß vor allem der Studierende, auch der Anfän ger, durchschauen und erkennen kann, wie und auf welche Weise ihm Literatur vermittelt wird. Aus dem Inhalt: Vorbemerkung / Positivistische Methode/ Geistesgeschichtliche Methode / Phänomenologische Methode / Existentielle Methode/UED Morphologische Methode / Soziologische Methode / Statistische Methode I Anmerkungen und Literaturhinweise. Zustand: GUT! Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sehr sauber! Size: 12 x 18 Cm. Buch.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.28
US$ 45.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1982, 8. durchgesehene Au. UTB 121. 143 S., Tb. / Seiten nachgedunkelt, mit Textmarkermarkierung in grün auf Seite 10, sonst guter Zustand. Die Literaturwissenschaft hat im Verlauf ihrer Geschichte eine Reihe von Methoden teils selbst entwickelt, teils aus verwandten Disziplinen übernommen und assimi…liert. Dieser aus der Praxis geschriebene Band soll dazu dienen, dass vor allem der Studierende erkennen kann, wie und auf welche Weise ihm Literatur vermittelt wird. (Gekürzter Klappentext) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 3,60 (original price 4,00) **.
Published by Villa Grisbach Auktionen, Berlin 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Villa Griesebach Auktionen Nr. 25 Kunst des 19. Und 20. Jahrhunderts Berlin 30.05.1992 SC - 21 x 28 cm - Verlag: Villa Grisbach Auktionen, Berlin - 1992 - ISBN: ohne - ohne Seitenzählung mit Abbildungen Auktions-Katalog mit Werken u.a. von: Antes - Arp - Baumeister - Barlach - Beckmann - Ernst - Dix -…Kandinsky - Kirchner - Kolbe - Kollwitz - Liebermann - Nolde - Pechstein - Picasso - Schmidt-Rottluff uva Zustand: GUT! Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sehr sauber! Size: 21 x 28 Cm. Buch.

Language: German
Published by Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, (Hahn) . 1862
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage. 22,5x14 cm. IV, 35 S. Softcover. Papiereinband, etwas schmutzfleckig, Papier am Bug mit leichter Wellung, sonst gut. Innen sehr sauber, minimal randgebräunt. Seiten unbeschnitten und an den Seitenkanten etwas bestoßen. Inhalt: 1. Aufsatz: Zollverein, Souveränetät und ständische Rechte, vom preußisc…hen Standpunkte im Jahre 1844. 2. Aufsatz: Zollverein, Souveränetät und ständische Rechte, vom deutschen Standpunkte, nach Ansicht des Verfassers im Jahre 1844. 3. Aufsatz: Manuscript des Verfassers für den Hamburger unparteiischen Correspondenten im Jahre 1844 bestimmt, aber damals nicht abgedruckt. Anhang I: Verfassung des deutschen Reichs. 1849 Amtliche Ausgabe 4. Anhang II: Artikel 6 der deutschen Bundesacte. DX-K79|1719AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Ueber die Vegetationslinien des nordwestlichen Deutschlands: ein beitrag zur Geographie der Pflanzen
Published by Göttingen: bei Vandenhoeck und Ruprecht 1847
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 104 pages. Subjects; Northwest Germany - Geography. Geography of Plants. Plants. 1 Kg.
AUGUST SANDER: 70 PORTRAITS: THE GRIESEBACH CATALOG - Rare Pristine Copy of The Auction House Catalog - ONLY COPY ONLINE
Sander, August (Photographer/Subject) & The Editors of Griesebach Publications
Published by Berlin, Germany: Griesebach Auctions, 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: ModernRare, CHICAGO, U.S.A.ModernRare
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 55.00
US$ 10.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: None, As Issued. 1st Edition. 1st Printing. 50 pages. Published in 2019. Auction House Catalog of the photographer's representative body of work. One of the most beautiful publications on the photographic art and achievement of August Sander. The first and only edition. Publi…shed in a small and limited print run by a leading auction house, Griesebach, as a softcover original only. None of the copies was sold. Given only to prospective bidders/buyers of the vintage prints. There is no ISBN. The Catalog is now rare. It is very beautifully produced: In regular-sized, white softcovers with bold black titles on the cover, as issued. Every vintage photographic print is reproduced within. There is minimal text. Printed on pristine-white, thick coated stock paper in Berlin, Germany to the highest standards. The reproduction quality is outstanding in every respect, superior to most published books on August Sander. Its clarity, luminousness, and warmth must be seen to be believed. Without DJ, as issued. Presents "August Sander: 70 Portraits". Representative, now-iconic photographs. One of the medium's most disciplined, rigorous, and dedicated practitioners, August Sander much preferred, however, to describe himself as a social scientist. His magnum opus, "Menschen des 20 Jahrhunderts" ("People of The 20th Century"), remains one of the greatest and most influential bodies of work in the history of photography. Subsequent artists such as Avedon, on the one hand, Rineke Dijkstra and Charles Freger, on the other, among so many others, would not exist without August Sander's pioneering example. He anticipated Minimalism long before it was named as such, even as it remains the most influential aesthetics of contemporary photography, art, design, and architecture. An absolute "must-have" title for August Sander collectors. This title is now highly collectible. As far as we know, this is the only copy available online and is in especially fine condition: Clean, crisp, and bright. Please note: None of the copies was commercially sold. The production values are outstanding in every respect. A rare copy thus. 70 plates. One of the greatest photographers of the 20th century. A fine copy. no.
More imagesPublished by Philipp Reclam jun. Leipzig 1910
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 200 Seiten. Kleineres Buchformat. Einband und Seiten in gutem Zustand. Titelblatt minimal beschriftet sowie mit eingeklebter Unterschrift Schopenhauers versehen. Erscheinungs…jahr ca. 1910.

Published by J G Cotta sche Buchhandlung Stuttgart-Berlin --- 1904
- Hardcover
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, GermanyRümpelstübchen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.97
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleine Prachtausgab: leinen mit reichen Vergoldungen. Farb. Kopfschnitt. 8° --- 139 S. Zustand: Schönes Exemplar mit etwas rauhem Seitenschnitt. Im hinteren Buchdeckel ganz kleine Papierverletzung. ,Leinen mit Goldschrift.
Published by Griesebach 2019
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, GermanyVersandantiquariat Gerhard Schend
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 25-30 cm (Lex. 8° - Lexikonformat) Klappbroschur, Auktionskatalog mit sehr zahlreichen Abbildungen, nicht paginiert. Mit vielen einleitenden Texten zu Künstlern und Werk. Durchgehend handschriftlich Ergebnis-Vermerke bei den einzelnen Objekten. 460 Nummern dargestellt. Leichte Lesespuren, sowie die Bleistift-Eint…räge der Ergebnisse, sonst schön erhaöten; Auktionskatalog; Sachgebiet: Kunst; Schlagworte: Auktionskatalog, Skulptur, Malerei.

Ueber die Vegetationslinien des nordwestlichen Deutschlands: ein beitrag zur Geographie der Pflanzen
Published by Göttingen: bei Vandenhoeck und Ruprecht 1847
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 104 pages. Subjects; Northwest Germany - Geography. Geography of Plants. Plants. 1 Kg.

Language: German
Published by Leipzig, Fr. Thiel, 1882
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Halbleinen. Tanhäuser in Rom mit einem Anhang: Das Volkslied von dem Tanhäuser, Poetische Werke von dem Autor des Neuen Tanhäuser (E.Griesebach), fünfte definitive Ausgabe, hrsg. Leipzig, Fr. Thiel, 1882, OHlwd, kl 8°, 147 S Titelbl. in Rot- u. Schwarzdruck, leicht gebr. u. min. best. guter-sehr guter Zustand. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 490.