Grimaldi Marco (61 results)

Condition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 5.96
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO. Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.14,5x21,5, pp.226, legatura ed. sopracop.fig.a col. Collana Biblioteca Umoristica Mondadori. Prima edizione.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.28
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Milano, Mondadori 1977. 1977
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 245, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Milano, Mondadori, 1981 1981
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. XIV-511-(1). Bross. edit. figurata. Lievi tracce del tempo e d'uso sui piatti.

Published by Catelvecchi 2017 2017
- Softcover
Seller: Pali, Roma, RM, ItalyPali
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 5.96
US$ 37.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bros Edit. Condition: Nuovo. 16mo, br. ed. Le ragioni della fortuna della "Commedia" stanno tanto nella forma (nella straordinaria forma del testo, nella lingua che è ancora la nostra lingua, nella complessità del racconto e dei personaggi, nel mondo possibile che Dante ha creato), quanto nel contenuto, nel messaggio che Dante c…i trasmette. Che non è solo il messaggio di un cristiano con delle certezze in un mondo senza più certezze di un uomo di fede in un'epoca senza fede; è un messaggio che riusciamo ad ascoltare anche senza fede, anche senza certezze, perché la credenza nell'esistenza di Dio, dell'anima e del libero arbitrio sembri corrispondere a delle funzioni basilari emerse a un certo punto dell'evoluzione umana e non ancora scomparse, funzioni sulle quali anche la "Commedia" si fonda e sulle quali si regge il nostro mondo morale.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.76
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.95
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina con leggere tracce d'umidità Condizioni dell'interno: Buone.

Published by MIRO' EDITORI 2010
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. TOMATIS MARCO (illustrator).

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Mondadori 1981
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Raccolte Fiction and Poetry Collection of novels bross. edit. ill., tracce d'uso in cop. BUONE CONDIZIONI.

Published by Castelvecchi 2021
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Dante bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

Published by INTERNO GIALLO I EDIZIONE MAGGIO 1991 1991
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. "Treno di notte" è l'incredibile e appassionata storia di Fritz Lang e di Thea von Harbou. Sposati da più di dieci anni, Fritz e Thea coltivano un rapporto di calda intimità e allo stesso tempo di grande inimicizia. Quando anche la loro vita professionale procede… al meglio, assistono come paralizzati alla fuga di Bertolt Brecht, Max Ophüls e Billy Wilder, dopo che del Reichstag, nel febbraio 1933, non resta che un cumulo di fumanti macerie. Definito da Thomas Pynchon "un romanzo magistrale, pensato coraggiosamente e torbidamente romantico", "Treno di notte" segue Lang, la von Harbou e uno stuolo di altri personaggi veri e immaginari mentre le loro strade convergono, si intrecciano e si separano attraverso una ormai cupa Berlino. GRIMALDI LAURA TROPEA MARCO (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.39
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.25
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by Mondadori 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Arnoldo Mondadori 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.66
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: Italian
Published by Geko; Illustrated edizione (1 gennaio 2015) 2015
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.65
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1977-1978-1979, MILANO 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Brossura commerciale, copertina in quadricromia, ombrata da aloni di polvere, dissolvenza, abrasioni e piccole usure da conservazione o lettura, marcate al bordo e dorso, presente firma di propr., fogli velati da sottile ossidazione avorio. N. pag. 245.

Published by Mondadori 1977-1978-1979, CLES 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Satira giallo-politica, I edizione, pagine in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale illustrata, parzialmente ingiallita, con pieghe al dorso e segni di usura ai bordi. Numero pagine 245.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1977-1978-1979, MILANO 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura commerciale, dissolvenza velata seppia, mende da uso e conservazione, segnano la copertina illustrata, fioriture ai tagli, buono l'aspetto esterno, ottimo interno. N. pag. 245.

Published by MONDADORI 1977-1978-1979, CLES 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Pagine ottimamente conservate, come mai sfogliate, brossura editoriale morbida, illustrata, parzialmente ingiallita, con abrasione al piatto anteriore e con lievi segni di usura da scaffalatura Numero Pagine 245.

Published by A.Mondadori, VERONA 1981
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Supplemento a Segretissimo n.918, introduzione degli stessi Autori, brossura editoriale flessibile, con molti segni di piega sia al dorso che ai piatti, usura alle punte, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi, tagli leggermente ingialliti e con qualche ombratura. Numero pagine 511.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1981
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Antologia della narrativa di spionaggio, a cura di L. Grimaldi e M. Tropea, brossura datata, toni scuriti dalla luce, e ombrati da polvere da scaffale per copertina decorata, segnata da abrasioni, sbucciature, e pieghe da piccoli urti e compressione, fogli velati da ossidazione bruna, intensa…al margine, velo di pulviscolo ai tagli. N. pag. 184.