Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. Cocked, minimal ex-library marks, otherwise text clean and solid; no dust jacket; in German; Herders Bibliothek Der Philosophie Des Mittelalters, Band 10; Ex-Library; 8vo 8" - 9" tall; 256 pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Borngräber Verlag. Berlin. 1915., 1915
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OLn., 8°, 558 S.,mit einem Frontispiz (König Friedrich), 573 S.,mit einem Frontispiz (Prinz Heinrich). Mit Bildern von Ad.v.Menzel. Zustand sehr gut. 2 Bände-so komplett. (Schriftbild:Fraktur).
Language: German
Published by Berlin: Wilhelm Borngräber, 1915
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Oln., 558 u. 573 S. gebunden, Frakturschrift. Besitzvermerke von 1916 u. 1935 im Vorsatz. mangelhafter Zustand 2270 gr.
Gb - (OVK: 50,00). Condition: Sehr gut. 208 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 371.
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
266 S., Ln. 2.
Berlin, Borngräber Verlag, s.d. [ca. 1910] 2 volumes, complete, bound, cloth, 558+573pp., 16x23cm., ills. in b/w., in very good condition.
Language: German
Published by Academic in der Verlag Herder GmbH, 2019
ISBN 10: 3451383179 ISBN 13: 9783451383175
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: New. 1st.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 55.02
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: A43 Kulturgut, Münster, Germany
Gb - (OVK: 50,00). Condition: Sehr gut. 213 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau: Verlag Herder, 2017
ISBN 10: 3451376024 ISBN 13: 9783451376023
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Gut. 201 Seiten, Lateinisch - Deutsch. Herders Bibliothek der Philosophie des Mittelalters, Band 40. Zust: Gutes Exemplar. Einband leicht berieben. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Lateinisch - Deutsch. Eine Textauswahl aus "De homine", den "Quaestiones" und "De anima". Eingeleitet und übersetzt von Henryk Anzulewicz und Philipp Andreas C. Anzulewicz. Ausgehend von der platonisch-augustinischen Moralpsychologie und scholastischen, von Hieronymus inspirierten Ansätzen, entfaltet er systematisch eine Gewissenslehre und deutet sie im Anschluss an die aristotelische Psychologie der Bewegkräfte des Menschen zur Theorie des praktischen Intellekts um. Er legt damit erstmalig die Grundlagen für eine Handlungstheorie, in der das Gewissensurteil als ein syllogistischer Schluss begriffen wird, der aus der Vermittlung der allgemeinen Prinzipien der Sittlichkeit mit einer konkreten Handlungssituation resultiert. Der Band versammelt die maßgeblichen Texte dieser innovativen Leistung Alberts. - Albert der Große (gest. 1280) gehört zu den bedeutendsten Gelehrten des lateinischen Mittelalters und der europäischen Wissenschaftsgeschichte. Sein umfangreiches Oeuvre erstreckt sich auf nahezu alle Bereiche der Wirklichkeit und des Wissens, erfasst diese in einem System von Wissenschaften und sichert, aktualisiert und entwickelt deren Bestände in einzelnen Disziplinen fort. 474 Seiten, gebunden (Herders Bibliothek der Philosophie des Mittelalters. Serie 3; Band 44/Herder Verlag 2019). Statt EUR 70,00. Gewicht: 718 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: A43 Kulturgut, Münster, Germany
Gb - (OVK: 70,00). Condition: Sehr gut. 480 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Language: German
Published by Freiburg, Basel & Wien: Verlag Herder, 2020
ISBN 10: 3451384094 ISBN 13: 9783451384097
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 204 Seiten. Lateinisch-deutscher Paralleltext. Verlagsinformation: "Albert erläutert die aristotelische Schrift »Über die Weissagung«. In der vorangestellten philosophischen Abhandlung entwickelt er seine eigene Lehre vor der großen philosophischen Überlieferung. Seine rationalistische »astrologische« Lektüre stellt einen Meilenstein in der Rezeptionsgeschichte dar." -- Sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783451384097 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Freiburg, Basel & Wien: Herder, 2019
ISBN 10: 3451383179 ISBN 13: 9783451383175
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 474 Seiten. Lateinisch-deutscher Paralleltext. Klappentext: "Albert der Große (gest. 1280) gehört zu den bedeutendsten Gelehrten des lateinischen Mittelalters und der europäischen Wissenschaftsgeschichte. Sein umfangreiches OEuvre erstreckt sich auf nahezu alle Bereiche der Wirklichkeit und des Wissens, erfasst diese in einem System von Wissenschaften und sichert, aktualisiert und entwickelt deren Bestände in einzelnen Disziplinen fort. Ausgehend von der platonisch-augustinischen Moralpsychologie und scholastischen, von Hieronymus inspirierten Ansätzen, entfaltet er systematisch eine Gewissenslehre und deutet sie im Anschluss an die aristotelische Psychologie der Bewegkräfte des Menschen zur Theorie des praktischen Intellekts um. Er legt damit erstmalig die Grundlagen für eine Handlungstheorie, in der das Gewissensurteil als ein syllogistischer Schluss begriffen wird, der aus der Vermittlung der allgemeinen Prinzipien der Sittlichkeit mit einer konkreten Handlungssituation resultiert. Der vorliegende Band versammelt die maßgeblichen Texte dieser innovativen Leistung Alberts." -- Sauberes, sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. ISBN: 9783451383175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New.
Hardcover. 8°. (22 x 13,5 cm). Dunkelblaue, goldgeprägte Original-Kunstledereinbände mit Kopfgoldschnitt u. Lesebändchen sowie 2 Kartenschuber, diese der Buchgestaltung angepasst. Jeder Band mit ca. 500 Seiten. Eine Karte mit kleinem Einriss, die Bände richtig sauber und gut erhalten. Schön und dekorativ. 15) Max Baumgart: Die Literatur über Friedrich des Großen / 16) Adolph Kohut: Friedrich der Große als Humorist / 17) E. Lavisse: Die Jugend Friedrichs des Großen / 18) F. Kugler: Geschichte Friedrich des Großen / 19) M. Fr. Thielen: Der siebenjährige Krieg / 20) Markgräfin von Bayreuth: Eine preußische Königstochter / 21) F. v. Oppeln-Bronikowski u. G. B. Volz: Gespräche Friedrichs des Großen / 22) Graf v. Guibert: Lobschrift auf Friedrich den Zweiten / 23) J. G. Tielke: Der Feldzug 1758 UND Kartenband mit Karten I-X / 24) G.B. Volz: Friedrich der Große und Trenck / 25) J. W. v. Archenholz: Geschichte des Siebenjährigen Krieges / 26) Eduard Vehse: Friedrich der Große und sein Hof -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDtUeb.
Language: German
Published by Herder Verlag, Freiburg im Breisgau, 2006
ISBN 10: 345128698X ISBN 13: 9783451286988
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Sauberes Exemplar mit nur sehr geringen Gebrauchs-/Regalspuren. Hardcover. 256 Seiten. 455 Gramm. 22x15cm. Deutsch.
Language: German
Published by Herder Verlag, Freiburg im Breisgau, 2010
ISBN 10: 3451310694 ISBN 13: 9783451310690
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Einband etwas berieben - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Hardcover. 317 Seiten. 511 Gramm. 22x15cm. Deutsch.
Language: German
Published by Freiburg: Herder, 2006
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
Original-Pappband. 256 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Mit Namenssignatur auf dem Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Freiburg: Herder, 2010
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
Original-Pappband. 317 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Freiburg: Herder, 2010
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
Original-Pappband. 317 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Mit Namenssignatur auf dem Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
Herder Verlag, Freiburg/Br. - Basel - Wien, 2010. Dunkelblauer Original-Pappband, 317 Seiten, 8° (22,5 cm). Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, hintere Außenfalz mit kleiner Kratzspur, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, ungelesenes Exemplar. Zustand: wie neu. [SW: Scholastik] [STANDORT Reihen (Flur)].
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.