Groppo Mario (26 results)

Author

Refine your search

  • Books (26)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Editrice Vita E Pensiero 1968

      • Softcover

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 12.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm. 21 x 14,9), pp. 288, br. ed., qualche sottolineatura a lapis. Buono WORLDWIDE DELIVERY.

    • Language: Italian

      Published by Marietti Scuola 1991

      8839339450 / 9788839339454

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 11.51

      US$ 20.77 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: NEW.

    • Published by PUBBLICAZIONI DELLA UNIVERSITA CATTOLICA, MILANO 1975

      Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8. Dim. 20x13 cm. Pp. XII+226. Interessante opera del 1975 sulla comunicazione educativa scritto da Mario Groppo. L'autore analizza le tecnologie educative, i processi di apprendimento, l'insegnamento come processo di comunicazione, le tecnologie educative, la creatività, l'innovazione. Alcune figure nel testo. Numerose sotto

    • Published by Vita e Pensiero, Milano 1994

      • Softcover

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. In 8, cm. 16 x 22, pp. XIII + 382 + (4). Brossura editoriale. Collana "Leggere la società" 23. In ottimo stato. Book.

    • Published by Marietti Scuola, Casale Monferrato 1992

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. "Difficoltà cognitive e relazionali. Studi e ricerche". Brossura editoriale, copertina con lievi segni d'uso, 151 pagine. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

    • Published by Milano, Vita e Pensiero,, Milano 1972

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. . 8vo. pp. 290. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Published by Vita e Pensiero 1968

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.63

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Vita e Pensiero 1972

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.48

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, timbro di appartenenza Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: Italian

      Published by Vita e Pensiero 1991

      8834327446 / 9788834327449

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.25

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by LISCIANI & ZAMPETTI EDITORI TERAMO 1978

      5657268472671

      • Softcover

      Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.30

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

    • Published by Vita e pensiero Milano 1972

      Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.59

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Timbro cancellato nel frontespizio per il resto buon esemplare edizione: 1a pp. 290 lingua: italiano.

    • Language: Italian

      Published by Vita e Pensiero, Milano 1994

      8834327632 / 9788834327630

      • Softcover

      Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. A cura di Mario Groppo. Leggere la società 23 Numero di tavole: 0 pp.XIII,382 9788834327630 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e lievi macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Piccola etichetta adesiva in quarta di copertina.Tagli leggermente ingialliti e

    • Language: Italian

      Published by Marietti Scuola, Casale Monferrato 1990

      8839339434 / 9788839339430

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Collana "Difficoltà cognitive e relazionali. Studi e Ricerche". Brossura editoriale, 101 pagine, copertina e testo con lievi segni d'uso. Interventi svolti in occasione del Convegno su "L'autismo in età scolare" tenutosi a Casalnoceto il 18 Novembre 1989. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla con

    • Published by , Lisciani & Zampetti Editori 1978

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile plastificata leggermente brunita; pagine integre leggermente ingiallite con sottolineature a penna e a matita  Copertina flessibile 98 Buono (Good) . Book.

    • More images

      Published by , GIUNTI & LISCIANI 1990-05-01 1990

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. Copertina un pò sporca e tagli leggermente ingialliti 128 Buono (Good) . Book.

    • Language: Italian

      Published by Marietti Scuola, Casale Monferrato 1988

      8839339396 / 9788839339393

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.11

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Collana "Difficoltà cognitive e relazionali. Studi e Ricerche". Brossura editoriale, 152 pagine, copertina e testo con lievi segni d'uso. Atti del Convegno "La diagnosi funzionale per l'integrazione scolastica di soggetti portatori di handicap" tenutosi a Casalnoceto (AL) il 21 novembre 1987. Spedizio

    • Published by Vita e Pensiero, Milano 1995

      Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Dipartimento di psicologia Serie di Psicologia dell'Educazione Numero di tavole: pp.380 9788834329320 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Copertina con tracce di polvere e minimi segni di usura.Testo in Lingua Italiana.

    • Language: Italian

      Published by Vita e Pensiero 1972

      8834372972 / 9788834372975

      • Softcover

      Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.95

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Ottimo (Fine). Problemi di psicologia delle 39;educazione. 8vo. pp. 290. . Molto buono (Very Good). . . . Minimi segni d'uso e del tempo. Interni e legatura in ottimo stato. Book.

    • Language: Italian

      Published by Unicopli 1983

      8870617831 / 9788870617832

      • Softcover

      Seller: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItalyLibreria Parnaso

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Due volumi, opera completa. Atti del congresso nazionale Milano 1983, in ottime condizioni.

    • Published by Lisciani e Zampetti Editori, TERAMO 1978

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. Educazione nuova ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o

    • Published by Vita e Pensiero, MILANO 1977

      2562814770909

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO. IED. Le api ITALIANO Volume brossurato in cartoncino semirigido, copertina illustrata da figura a colori, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben preservate, ossidate da brunitura, così i tagli, con sporadiche annotazioni di lapis a margine del testo. Saggi di Gropp

    • Published by Edizioni Unicopli, Milano 1983

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Atti del Primo Convegno Nazionale " La psicologia dell'educazione in Italia: problemi e prospettive" Milano maggio 1983. Ottimo esemplare, prima edizione. Brossura editoriale illustrata, pp. 536, in 8°.

      • Softcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.71

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Perfect Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 60-l2 a+e.

    • Language: Italian

      Published by Vita e Pensiero Milano 1975

      • Hardcover

      Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.30

      US$ 121.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover, 13*20. Condition: Gut. 233 Seiten guter Zustand, Bibliotheksexemplar 201012664 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 360.

    • Published by Unicopli,, Milano 1983

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.18

      US$ 77.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8º (21 cm) 536 pp. Atti del Primo Congresso Nazionale "La psicologia dell'educazione in Italia: problemi e prospettive". Brossura editoriale, ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

    • Language: Italian

      Published by Vita e Pensiero Milano 1975

      Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 121.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Half-cloth 20x13. Condition: Gut. 225 Seiten With figures and tables. In Italian. Library binding, altersentsprechend gebrauchter Zustand, Einband etwas berieben/verzogen, Inhalt ist gut erhalten ha1001383 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 350.