Grosse Armin (26 results)
Published by Waldemar Kathan München 1933 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 47 S. Abb. guter Zustand.
Published by München: Waldemar Kathan 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.31
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 153 ; 22 cm Enthaltend die hauptsächlichsten für die geschäftliche Praxis in Betracht kommenden rechtlichen Bestimmungen und Verordnungen. Broschur; Deckel fleckig und lichtrandig, an den Kanten abgeschabt. Papier gebräunt, vordere und hintere Seiten und Schnitt etwas stockfleckig.
More images- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 224 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv ohne die Lithographiebeigabe.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HFT-71.000 ISBN 9783883793122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm, kart. 224 S.,überwiegend Ill. (z.T. farb.), ohne die Orig.-Lithogr. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Verlag Waldemar Kathan 1938
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 144 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 96 pages; in English and German; very good condition clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 39.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 224 S. + Orig.-Lithogr. (1 Bl.) Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Mängelexemplarkennzeichnung a…m unteren Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.15
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.26
US$ 70.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. Band 5. 148 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Luther und Calvin zum unfreien Willen und zur Prädestination. - Wege der Gotteserkenntnis nach Calvin. Glauben ohne Bilder: Ein Zugang zum Denken Calvins. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 224 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm + Orig.-Lithogr. (1 Bl.) mit einer signierten Orignal-Lithografie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Rudolstadt: Greifenverlag 1983
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 181 S. mit Fotografien Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H232 56983 232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 27 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by München, Verlag Waldemar Kathan, 1938
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14 x 21,5 cm) mit Deckeltitel, 152 Seiten, Schrift: Fraktur. - Deutsches / Drittes Reich, deutsches Sozialrecht im Nationalsozialismus, arbeitsrechtliche Bestimmungen, Besteuerung, deutsche Sozialversicherungen, Bürgersteuer, Wehrsteuer, Kran…kenversicherung, Arbeitslosenversicherung, Invalidenversicherung. - 19.-20.Tsd. in guter Erhaltung (Stempel auf Deckeltitel, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Published by Waldemar Kathan, München 1929
- Softcover
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermanyRatisbona Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigender Zustand. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. Dünner orig. Pappeinband;127 S. 22x14,5;(t78). Buch.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 S. : überwiegend Illustrationen (z.T. farb.) ; 18 cm + Orig.-Lithogr. (1 Bl.) Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, SIGNIERTER LITHOGRAPHIE 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 OKarton, mit montierten Deckelbild.
More imagesPublished by Waldemar Kathan München 1933
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Gebräuntes Exemplar. 47 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren sowie leicht lichtverfärbt. Buchblock an Titelseite angebrochen. Seiten nachgedunkelt und in gutem Zustand.
Published by Dortmund Harenberg 1982
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.89
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 18 cm + Orig.-Lithogr. (1 Bl.). 224 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), sign. Radierg. a. 1. Bl. kart. neuwertig Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 312 Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,350 gr.
More imagesPublished by Waldemar Kathan, München 1939
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 167 Seiten. Einband Vorderseite mit Kleberrückstand.

- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.89
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 18 cm + Orig.-Lithogr. (1 Bl.). 224 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), sign. Radierg. a. 1. Bl. kart. Kleberückstände a. hint. Deckel, innen sehr guter Zust. Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 312 Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,350 gr.
Language: German
Published by Dortmund: Harenberg 1982
- Signed
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, braunes OHLn. Vorzugsausgabe.. Mit zahlreichen Abbildungen, 224 Seiten, Schönes Exemplar. (= Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 312 ). Exemplar Nr. 559 (von 999), auf dem Titeletikett eigenhändig von der Künstlerlin signiert. Mit den oft fehlenden 3 signierten Orginalradierungen Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Dortmund, Harenberg 1982. Kl.8°. 224 S. mit 90 Abbildungen (aller Werke). Mit 3 signierten Original-Radierungen. OHLeinen. 1982. 1982
- Signed
Seller: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, , GermanyArchitektur-Antiquariat Petra Bewer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorzugsausgabe, Nr. 240 von 999 Exemplaren. Von der Künstlerin auf dem Deckelschildchen nummeriert und signiert.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1958 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 67 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 67.
Language: German
Published by Dortmund: Harenberg 1982
- Signed
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, braunes OHLn. Vorzugsausgabe.. Mit zahlreichen Abbildungen, 224 Seiten, Schönes Exemplar. (= Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 312 ). Exemplar Nr. 813 (von 999), auf dem Titeletikett eigenhändig von der Künstlerlin signiert. Mit den oft fehlenden 3 signierten Orginalradierungen Sprache: Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.08
US$ 16.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
More images( 15 signierte ORIGINAL - Radierungen / Auflage von 80 Exemplaren ). Insektenbelustigung. Augustin Johann Roesel von Rosenhof in memoriam. (Ausstellung). Fünfzehn signierte Radierungen von Gabriele Grosse. Mit Texten von Armin Geus.
Roesel von Rosenhof, Augustin Johann, Gabriele Grosse und Armin Geus:
Language: German
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 268.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie neu. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 15 signierte Original-Radierungen in Passepartous sowie 8 Seiten TEXT in Pp.-Umschlag / in (transparenter) PVC-Box. - IMPRESSUM : " Die Kassette ist in einer Auflage von 80 Exemplaren hergestellt worden. Sie enthält fünfzehn von der Künstlerin einzeln signierte und numerierte…Radierungen. Satz, Druck und Herstellung besorgten die Werkstätten von Henner Kätelhön in Möhnesee-Wamel. Die Plexiglasarbeiten hat die Firma Geißler KG in Freudenberg-Lindenberg ausgeführt. Edition Galerie in der Hofstatt, Hofstatt 23, 3550 Marburg " // August Johann Rösel von Rosenhof (17051759), Naturforscher, Miniaturmaler und Kupferstecher . // Johann Georg Armin Geus (* 10. April 1937 in Staffelstein) ist ein deutscher Biologie- und Medizinhistoriker. . (wiki) // " Titel und Dedikation der vorliegenden Radierungsfolge bedürfen der Erläuterung, denn auf den ersten Blick könnten sie eine gewisse Ratlosigkeit auch bei denjenigen auslösen, die mit der Kunst Gabriele Grosses hinlänglich vertraut und auf den thematischen Rahmen ihrer Arbeiten eingestellt sind. Nach der Diktion des 18. Jahrhunderts war Belustigung das reine Vergnügen und die angenehme Empfindung über den Genuß sinnlicher Wahrnehmungen, die der fränkische Miniaturmaler und Naturforscher Augustin Johann Roesel von Rosenhof, gewiß nicht in Übereinstimmung mit der Mehrzahl seiner Zeitgenossen, insbesondere dann zu verspüren glaubte, wenn er "bey Betrachtung eines Gebuesches [. . .] die mit wunderbarem Fleis zusammengetragene Nester derer Voegel" oder die "mitmancherley Verrichtungen beschaefügte Raupen", wie er es ausdrücklich betonte, "nicht ohne sonderbare Gemueths-Belustigung manches in Ansehung dieser Creaturen" bisher Unbekanntes entdecken durfte. Eine ab 1740 im eigenen Verlag hergestellte, mit prächtigen Tafeln ausgestattete Monatsschrift, welche in Faszikeln mit monographischen Beschreibungen einzelner Arten oder kleinerer Gruppen erschienen ist und nach dem Abschluß des geplanten Werkes ein vollständiges Kompendium des insektenkundlichen Wissens werden sollte, nannte er deswegen "Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung". Die Insekten stellten damals keineswegs eine einheitliche Tiergruppe dar, welche sich nach heutigem Verständnis auf realhistorische, in der Evolution der Organismen gewordene Verwandtschaftsverhältnisse gründet; Spinnentiere, Krebse und Tausendfüßler zählte man ebenso dazu, wie Schnecken, Muscheln, Würmer und Nesseltiere. Vielmehr hatten sie alle einen festen Platz auf der großen Stufenleiter der Natur, der als sichtbarer Ausdruck von Kontinuität und Stetigkeit von gradueller Ähnlichkeit bestimmt schien. Die systematischen Bemühungen Roesels mußten sich deswegen auf sehr einfache Unterscheidungskriterien beziehen. Nichts schien naheliegender, als dieses Konglomerat in Land- und Süßwasserbewohner aufzuteilen und weitgehend nach vollständiger, unvollständiger oder fehlender Metamorphose zu klassifizieren. Immerhin gelang es Roesel, der das sehr sorgfältige Betrachten des naturgeschichtlichen Illustrators zunehmend mit wissenschaftlicher Neugier verband, im Widerstreit der Theorien, bei der intensiven Beschäftigung mit der Lebensweise, der Fortpflanzung und der häufig von auffallenden morphologischen Veränderungen gekennzeichneten Larvenentwicklung, die alte Urzeugungslehre zu überwinden und die Verfechter der gerade für niedere Tiere nach wie vor hartnäckig postulierten Generatio spontanea aus Schmutz, Abfall oder durch Gärung, eines Besseren zu belehren. "Ich bin naemlich", sagt er in der Vorrede des ersten Bandes, "so wie der groesste Theil derer Menschen, vor diesem der vesten Meinung gewesen, die Insecten entstuen-den aus der Faeulnis; kaum aber hatte ich mich mit denenselben etwas bekannter gemachet, so kam ich bald auf andere Gedancken; und nunmehr glaube ich, daß es kein einziges Insect gebe, so nicht von einem andern seines gleichen erzeuget wuerde". Das Beobachten frisch aus den Eihüllen geschlüpfter Schmetterlingsrau.