Gscheidle Adolf (20 results)

Published by Stuttgart (Verlag der Pflanzenwerke/Angerer) 1948
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 32 S. m. 8 farb. u. 28 s/w Zeichn., Klammerheftung.
Published by Burgbücherei Wilhelm Schneider Eßlingen am Neckar 1955 1955
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 Seiten, gebunden, Gebrauchspuren.
Published by . Schneider Verlag, Esslingen 1954 - 1955, 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln, 3 B?nde., in gutem Zustand, auch einzeln erh?ltlich., [LSC47,1a]. Deu 400g.

Published by Eßlingen am Neckar Burgbücherei (4 Auflage) 1954
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 103 S., Groß-Oktav, Halbleinen. Bis auf die Stoßstelle unten rechts (angestaucht), erstaunlich gut erhalten. Sehr sauber und ordentlich. Buchrücken aufgehellt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 200 gr.

Language: German
Published by Stuttgart, Pflanzenwerke im Verlag Angerer 1948
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.61
US$ 35.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 21 cm. 32 S. mit 28 schwarzen Abb., 8 Farbtafeln. Illustrierte Originalbroschur (Softcover). Einband etwas angefleckt, Rücken am Kopf eingerissen. Namensstempel a. Titel.

Language: German
Published by Esslingen am Neckar, Schneider 1953
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.99
US$ 37.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5. Band. 23 cm. 96 S. Mit 64 Textbildern, 4 schwarzen u. 4 farb. Tafeln. Illustrierter Halbleinenband (Hardcover), Fadenheftung. Gutes, etwas beschabtes Exemplar. Naturkunde ; 5.

Language: German
Published by Eßlingen, W. Schneider 1942
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.61
US$ 38.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 23 cm. 143 S. Mit 4 farbigen, 20 schwarzen Tafeln und 110 Textbildern. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Einband deutlich bestoßen, Rücken eingerissen. Name in Blei im Vorsatz. Sonst sauber und fest.

Language: German
Published by Eßlingen, W. Schneider 1942
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.24
US$ 38.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 23 cm. 168 S. Mit 4 farbigen, 16 schwarzen Tafeln und 134 Textbildern. Illustrierter Pappband (Hardcover). Einband minimal bestoßen. Seiten im unteren viertel feuchtigkeitfleckig.

Language: German
Published by Eßlingen, W. Schneider 1942
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.24
US$ 38.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 23 cm. 156 S. Mit 6 farbigen, 24 schwarzen Tafeln und 138 Textbildern. Illustrierter Pappband (Hardcover). Gutes, am Einband etwas bestoßenes Exemplar. Name im Vorsatz. Sonst sauber und fest.

Language: German
Published by Burgbücherei Wilhelm Schneider, Eßlingen 1942
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 39.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Pappe 143 S. Einband etwas abgegriffen und bestoßen.

Language: German
Published by Eßlingen, W. Schneider 1943
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.49
US$ 38.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3.Aufl. 23 cm. 143 S. Mit 4 farbigen, 20 schwarzen Tafeln und 110 Textbildern. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Gutes, am Einband leicht bestoßenes Exemplar. Name im Vorsatz. Sonst sauber und fest.

Language: German
Published by Verlag der Burgbücherei Wilhelm Schneider, Eßllingen 1942
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 39.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Pp. 156 S. Einband bestoßen, abgegriffen, braunfleckig, hinteres Gelenk innen gebrochen.

Language: German
Published by Verlag der Burgbücherei Wilhelm Schneider, Eßllingen 1942
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 39.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Pp. 116 S. Einband bestoßen, braunfleckig.

Language: German
Published by Verlag der Burgbücherei Wilhelm Schneider, Eßllingen 1943
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 39.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Pp. 168 S. Einband bestoßen, angegriffen, braunfleckig.

Language: German
Published by Esslingen am Neckar, Schneider 1954
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, , GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.83
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl. 112 s. ZUSTAND: etwas Gebrauchs/Alterungsspuren, untere Seitenecken etwas angedrückt, insgesamt recht gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover/Pappeinband, Halbleinen.
Published by Privatdruck (ohne Ort)
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Karton mit Trauerrand. - Sehr guter Zustand. Adolf Gscheidle (geb. Stuttgart 1890) war Studienrat in Backnang und lebte in Maubach. Er war Verfasser von Lehrbücher zur Biologie und Naturkunde. Die vorliegende Schrift enthält private Erinnerungen, die zwischen 1919 und Herbst 1947 datiert sind.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.01
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände, Schneider, Eßlingen 1941/42, 116/143 S., OHLn/OPPbd., StaV - Einbände betsoen und fleckig, Seiten gebräunt, Anstreichungen und Anmerkungen im Text.
Language: German
Published by Eßlingen,Verlag der Burgbücherei Wilhelm Schneider, Band I:1943,Band II:1942,Band III:1942,Band IV:1943. 1943
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Band I:116 Seiten mit 3 farbigen,18 schwarzen Tafeln und 78 Textbildern.-Band II:143 Seiten mit4 farbigen,20 schwarzen Tafeln und 110 Textbildern.-Band III:156 Seiten mit 6 farbigen,24 schwarzen Tafeln und 138 Textbildern.-IV.Band 168 Seiten mitb 4 farbigen,16 schwarzen Tafeln und 134 Textbildern. Gebrauchsspuren(Namen auf Vorsa…tz,Stempel auf TitelAnstreichungen).Fortlaufende Serie von Biologieschulbüchern,die zur NS-Zeit erschienen sind,aber weitgehend unpolitisch geblieben sind. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr.-8°,illustrierte Originalpappeinbände. Band I:4.Auflage,Band II:1.Auflage,Band III:1.Auflage,Band IV:2.Auflage.

Published by Burgbücherei Wilhelm Schneider 1950
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.51
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 143 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1950, Einband besch…ädigt sowie mit Gebrauchsspuren, Seiten sowie Vor- und Nachsatz stark verfärbt/stockfleckig, alt deutsche Schrift, Nachsatz angebrochen, einige Notizen in begrenztem Ausmaß, Schnitt stockfleckig, eine Ecke geknickt.
More imagesLanguage: German
Published by Eßlingen, Schneider, 1950
- Hardcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16 cm, Halbleinen. 103 S. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. Eselsohrig. Innen sauber. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.