Guide Diamant (21 results)
Language: French
Published by Librairie Hachette, Paris 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Cerulean Day, Newtown, PA, U.S.A.Cerulean Day
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 3.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. 1st Edition. Great early 20th century guide book to the Pyrenees from the Atlantic to the mediterranean.
More imagesPublished by Hachette 1920
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (165x105 mm) de 140 pages. cartes et illustrations photographiques.
Published by Editions Hachette. 1918. 1918
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré. Broché. 64 pages.
Published by Editions Hachette. 1923. 1923
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Gravures, carte et plans. Broché. 64 + 180 pages de publicités. Couverture défraîchie.
Published by Editions Hachette. 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages.
Published by Editions Hachette. 1918. 1918
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 cartes, 4 plans, 21 gravures. Broché. 84 pages. Manque au dos.
Published by Editions Hachette. 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
12 cartes. 26 plans. Cartonnage de l'éditeur. 300 pages + 152 pages de publicités. 9x14cm. Mouillures.
Published by Editions Hachette. 1925. 1925
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
9 cartes, 6 plans. (sans la carte amovible). Reliure éditeur. 308 + 222 pages.
Published by Hachette, Paris 1939
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Reliure éditeur, léger accroc au dos, 87 pages Langue : français.
Published by Editions Hachette. 1925. 1925
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré. Reliure demi-basane. 64 pages + 144 pages de publicités.
Published by Hachette 1918
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20014446: 1918. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 65p, ,illustré de nombreuses ohotos noir et blanc dans le texte, de pub pour les professionnels du tourisme, manques sur le dos, ,coiffe en tête ets frottée. . . . Classification Dewey : 908.4486-Région…alisme : Midi-Pyrénées.
Published by Hachette 1947
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0021496: 1947. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur bon état. 327 pages avec de nombreux plans de villes en noir. Dos plié. Coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Published by HACHETTE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0029053: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 149pp.illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Published by Hachette
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0022171: sd. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Coins frottés, Mors arrachés, Papier jauni. OUvrage d'environ 400 pages. Mors arraché en pied du 1er plat. Coiffes décollorées. Quelques pages déreliées. Carte dépliante in fine. . . . Classification Dewey : 949.3-Belgique.
Published by Hachette
- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1935, petit in-12 percaline rouge éditeur, 242pp + 148pp de renseignements pratiques + 130pp de publicités avec 16 cartes, 26 plans dont 3 hors texte en couleurs - bon état.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Hachette & cie - 1912 - In-16 - Broché - couverture rouge - Illustrations en texte - 64pages + 128 pages de publicités locales , certaines illustrées - Très propre Livres.

Published by Editions Hachette 1924
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Illustré. Broché. 64 pages + 174 pages de publicités. Gironde. Livre.

Published by HACHETTE 1921
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320013181: 1921. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages illustrées de nombreuses gravures in texte et cartes couleur + 1 plaquette de 4 pages "Les chateaux de Touraine et du Blésois en automobile" illustrée. . . . Classification Dewey : 908.…4416-Régionalisme : Pays-de-Loire.
More imagesPublished by J.B. Jung & Cie, Imprimeurs - Éditeurs Colmar 1883
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.75
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Format ca. 13,7 x 9,4 cm. 58 S. Rotes Orig.- Ganzleinen mit Titelvergoldung auf dem Vorderdeckel. Der Titel i m Buch lautet abweichend von Aussentitel: Colmar entre deux Trains. Zahlreiche Illustrationen im Holzstich. Seltenes Bändchen ! Erhaltungszustand.
More imagesSeller: paolo tonnarelli, milano, MI, Italypaolo tonnarelli
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.69
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. GUIDE DIAMANT SUISSE A.-P. JOANNE HACHETTE 1881In 12°, pag. 40 XXXIX 525 84, legatura editoriale, copertina in percallino con titolo e illustrazione in oro al dorso e al piatto, 11 carte ripiegate, pagine pubblicitarie colorate.Lievi segni alla copertina, sporadici appnti alle pagine.Ulteriori dettagli e immag…ini a richiesta.
Seller: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranceLIBRAIRIE CHAMONAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Hachette, 1932, in-16, toile cerise de l'éditeur. clx pp., 277 pp., 147 pp., plans dans le texte, une grande carte dépliante en couleurs hors texte. C'est en 1866 qu'une série en petit format dérivée des Guides Joanne fut lancée : ce sont les Guides Diamant, alors reconnaissables à leur couverture raffinée vert émeraude.…Elle reprenait les principaux titres de la collection Joanne, mais sous une forme abrégée : Paris, la France en un volume, les régions françaises les plus visitées (Normandie, Bretagne, Pyrénées, Dauphiné et Vosges) ainsi que des monographies pour les villes d?eaux et les stations balnéaires. Un guide est consacré aux lieux de villégiature de la future Côte d?Azur sous le titre Stations d?hiver de la Méditerranée. Les pays les plus visités comme l?Italie, l?Espagne la Belgique et la Hollande ainsi que la Suisse furent aussi l?objet d?un Guide Diamant.