Guidobaldi Luciano (32 results)

Author

Refine your search

  • Books (32)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Comic Art 1980

      • Softcover

      Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.Dunaway Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.00

      US$ 4.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paper Back. Condition: Good.

    • Language: English

      Published by Giorgio De Fonseca

      • Hardcover

      Seller: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, United KingdomWidney Manor Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.57

      US$ 26.81 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. Book is in fine condition. Green cloth board with slipcase. 0.

    • Published by Comic Art, 1980 1980

      Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 4°, br. edit. a col., pp. nn.

    • Published by Edizioni Porziuncola, S. Maria Degli Angeli 1982

      • Hardcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Very Good. Volume di pp. 108, cartonato rigido, tavole in bianco e nero e colore di 41 umoristi per san Francesco. Opera in ottime condizioni. Book.

    • More images

      Published by Mondadori

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 17.88

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni

    • Published by Santa Maria degli Angeli, Assisi, Porziuncola, Santa Maria degli Angeli, Assisi 1982

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 13.71

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. 983 Guidobaldi, Luciano Guidobaldi, Luciano. 800 ma non li dimostra Santa Maria degli Angeli, Assisi Porziuncola, 1982. Santa Maria degli Angeli, Assisi, Porziuncola 1982 italiano, in ottavo 100 35999983Titolo800 ma non li dimostra / a cura di Luciano GuidobaldiPubblicazioneSanta Maria degli Angeli, Assisi : Por

    • Published by Porziuncola 1992

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.

    • Published by Giorgio de Fonseca Editore, ROMA 1975

      2562587152315

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura commerciale, munita di custodia in tela mocolore, muta, priva di anomalie, copertina in robusto cartone telato verde, decorata da una illustrazione a colori applicata in cornice alla parte superiore del piatto, integra e come nuova, l'interno del volume, impreziosito da un imponente app

    • Published by Azienda Autonoma Soggiorno Cura Turismo, TOLENTINO 1988

      2560848043259

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro - catalogo dedicato alla Biennale Internazionale dell'umorismo nell'Arte tenutasi a Tolentino nel 1988. Brossura editoriale, copertina morbida plastificata illustrata da un disegno in nero a tutta pagina priva di imperfezioni, I fogli, impreziositi da un massiccio apparato illustrativo, app

    • Published by Libreria Frattina Editrice S.D., ROMA

      2568912742220

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Lo Zoo illogico ITALIANO Volume della Collana Lo Zoo illogico di Alberto Mastrojanni in buono stato di conservazione. Legatura in cartone ruvido illustrata ai piatti con bordi consumati in alcuni tratti, lievi segni d'uso, piccola usura in basso al piatto anteriore. Pagine di guardia illustrate. Interno i

    • Published by , de Fonseca 1975

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Cofanetto in tela contenente il volume. Buono (Good) . Book.

    • Published by , Jasillo Editore 1976

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.30

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Sovraccoperta plastificata con segni d'uso ai margini. Libro in buone condizioni Copertina rigida 216 Buono (Good) . Book.

    • More images

      Published by Giorgio De Fonseca, Roma 1975

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 27.42

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Moltissime illustrazioni n.t. e f.t. in b/n e a colori che meglio rappresentano il vissuto di questo mezzo secolo di vita italiana attraverso foto, disegni, riviste, pubblicità, cartoline. Ed. Giorgio De Fonseca - Roma, 1975. Tela editoriale inserita in custodia telata originale. Fascetta editoriale conservata a

    • Language: Italian

      Published by Comic Art, Roma 1980

      • Softcover

      Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: molto buono. Titolo in copertina: Storia della Santa Russia. Ill. b/n. Modesti segni del tempo alla copertina.

    • Published by De Fonseca 1975

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.02

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

    • Published by Giorgio de Fonseca Editore, ROMA 1975

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Presente cofanetto mu

    • Published by Giorgio De Fonseca, ROMA 1975

      2560668063246

      • Signed

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Firma dell'Autore Massimo di Massimo alla prima bianca, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, rilegatura in tutta tela editoriale, verde con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore, custodia rigida, in tutta tela verde, muta e con qualche lieve segno

    • Published by Giorgio De Fonseca Editore, ROMA 1975

      2560846092617

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copyright del 1975. opera in cofanetto rigido, muto, telato verde mostrante lievi e naturali segni di usura. La coperta, rigida, telata verde oliva con titoli neri e piccola illustrazione al piatto anteriore, si presenta in buono stato. Pagine pienamente fruibili anche se minimamente ingiallite c

    • Published by Giorgio de Fonseca, ROMA 1975

      2560732246056

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale in tutta tela marrone, con titoli neri ed illustrazione a colori al piatto anteriore, piccolo strappetto alla cima, con leggere dissolvenze e lievi segni di usura, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione e ricche di illustrazioni a colori ed in nero, custodia

    • Published by Giorgio de Fonseca Editore, ROMA 1975

      2560731835343

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Ben preservato da astuccio rigido telato, volume rilegato tutta tela illustrata con lieve dissolvenza. Interno integro pagine come nuove, numerose illustrazioni, disegni in bianco e nero e documentazioni storiche dell'epoca. Ottimo lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 377.

    • Published by Mondadori 1980

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 31.35

      US$ 25.92 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

    • Condition: Used

      US$ 26.23

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° gr. pp. 239 con molte foto n.t. Leg. edit. priva della sovrac.

    • Published by Roma, G. de Fonseca, 1975 1975

      • Hardcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 4°, pp. 392 con moltissime ill. anche a col. n.t. di caricature, documenti, pubblicità, foto, ecc. Leg. in tela edit. ill. Ottimo esemplare. In custodia.

    • Language: English

      Published by Abbeville Press 2013

      0789211467 / 9780789211460

      • Hardcover

      Seller: TPG Books, Andover, HAMPS, United KingdomTPG Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 276.18

      US$ 29.70 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good.

    • More images

      Language: English

      Published by Abbeville Press 2013

      0789211467 / 9780789211460

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Studio Books and Music, CAMBRIDGE, , United KingdomStudio Books and Music

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 289.99

      US$ 22.79 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st printing of the 2013 English edition. A beautiful copy in unread condition.

    • Published by Giorgio De Fonseca Editore, ROMA 1975

      2562587152094

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in tutta tela editoriale, marrone con titoli neri, illustrazione a colori applicata al piatto anteriore e ben preservata, pagine quasi tutte color avorio, altre colorate, patinate od anche in cartoncino, tutto in buonissimo stato, con illustrazioni a colori ed in nero, fac simili, lett

    • Condition: Used - Very good

      US$ 23.73

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, danneggiata su un angolo. Presente Timbro e disegno in prima pagina con pennarello. Consegna 24/48 ore 51 p7.

    • Published by De Fonseca Giorgio, Roma 1975

      Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 31,5 x 23,5 cm., legatura in tela con illustrazione appliacata al piatto, in cofanetto, pagg.376 + ( 20 )., indice dei nomi indice delle numerose illustrazioni e riproduzioni in nero e a colori. " Questo libro è nato per essere un omaggio, una testimonianza d'amore verso l'Italia e verso quegli italiani che, dal 1895 a

    • Published by Giorgio de Fonseca Editore, Roma 1975

      • First Edition

      Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 31.3x23.8 cm., 376, [15] pp., numerose illustrazioni a colori e in b/n, legatura in tela editoriale con titoli, al piatto anteriore, illustrazione su cartoncino applicato, custodia rigida, prima edizione, buon esemplare, in italiano.

    • Published by MONDADORI, MILANO 1980

      Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Ottimo stato. pp.240, con numerose illustrazioni Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata.