Guignard Pascal (13 results)

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: occasion. A la fin du IVe siècle de notre ère, une patricienne romaine âgée de cinquante et un ans tient son journal, ou plutôt une sorte d'agenda. Elle consigne sur des tablettes de bois des achats qu'elle projette, des rentrées d'argent, des plaisanteries, des scènes qui l'ont touchée. pendant vingt ans apro…penia avitia se consacre à cette tâche méticuleuse, dédaignant de voir la mort de l'empire, le pouvoir chrétien qui s'étend, les troupes gothiques qui investissent à trois reprises la ville. elle aime l'or. elle aime la grandeur des parcs et les barques plates chargées d'amphores et d'avoine qui passent sur le Tibre. Elle aime descendre aux cuisines et dévorer tout à coup. elle aime les hommes qui oublient de temps en temps le regard des autres hommes. elle aime les vantaux aux fenêtres qui ne laissent pas passer le jour. En français, L'Imaginaire 147 pages Bon état. Quelques légers frottements sur la couverture. 12,5 x 19.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: occasion. Ce livre exhume un trésor composé de romans érotiques romains non pas inconnus, mais abandonnés dans le mépris ou l'ombre pour des raisons morales, esthétiques et scolaires. Pascal Quignard reconstitue cinquante-trois d'entre eux. Ce sont les Mille et une nuits du monde romain sous la dictature de Cé…sar et au début de l'empire. La vie de Caius Albucius Silus - la vie du plus grand et du plus singulier des romanciers d'alors - sert de conte-cadre. Albucius était un citoyen milanais ombrageux, passionné par un vieux compotier de chêne, qui faisait des lieues en litière pour contempler un marabout ou un rhinocéros, qui aimait les choses sordides, qui collectionnait les natures mortes de Peiraikos et qui buvait du lait de femme chaque matin. Ces cinquante-trois intrigues judiciaires, rudes, sanglantes, sexuelles, déclamatoires peuvent tour à tour être rapprochées des grands dialogues de Pierre Corneille, des romans noirs de Donatien de Sade, ou de la poésie objectiviste de Charles Reznikoff. En français, 236 pages Bon état. Couverture marquée, coins bas recto. Bas de couverture verso. 14 x 20,5.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.34
US$ 34.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.94
US$ 34.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.

Corps et machines a l'age industriel
Laurence Guignard, Pascal Raggi, Étienne Thévenin. (sous la direction de)
Language: French
Published by Presses universitaires de Rennes, France 2011
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Pas de jaquette. PC-159 texte en francais text in french 9782753513952 Illustrations en noir et blanc et en couleur.

Published by Folio 2004
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.63
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 53.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Contenu en très bon état, très légère usure de la couverture.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20245530: 2017. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 169 pages - bandeau d'éditeur conservé. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.
Published by Gallimard 1986
- Softcover
- Signed
Seller: LA CARTOUCHE, Paris, , FranceLA CARTOUCHE
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. (20,5 x 14 cm), 369pp, broché. ENVOI : « Pour Patrick Zachmann, avec toute mon amitié, Pascal Quignard ». Dos passé, couverture légèrement salie, sans ça agréable exemplaire. PHOTOS SUR DEMANDE. ENVOI SOUS COLISSIMO ET EMBALLAGE GARANTI. L'OUVRAGE EST DISPONIBLE À LA LIBRAIRIE LA CARTOUCHE, SIT…UÉE AU 7 RUE DU JOURDAIN, 75020 PARIS (06 80 98 28 88). Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240089706: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages - illustration en couleurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.61
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Título original: "Petits traités". Traducción de Miguel Morey. Colección "Narrativa". MUY BUEN ejemplar. En estuche. 2 vol. (435 + 468 pp).

Published by Ketty & Alexandre, Chapelle-sur-Moudon, 1994
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.87
US$ 32.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
310x240mm, 142pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Published by Clivages
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
3 vol. in-12, brochés, couvertures rempliées, 110, 148 et 212 pp. un des 700 exemplaires sur papier vergé justifiés.