Guillaumin Marcel (20 results)
More imagesPublished by Vichy, Editions de l'Académie du Vernet 1962 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. in-12 broché (19x14cm) couverture illustrée, 78 pages. Non coupé. Édition Originale sur Bouffant Calypso, exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur à Jean-Dominique Guelfi. Plats piquetés de rousseurs. Très bon état intérieur. Dédicacé par l'auteur.

Cahiers Henry Poulaille n° 1 "A l'école de la vie". Bilan zéro. Un caractère vous dis-je. Et la chanson alors?. Souvenirs, souvenirs. Fidélité à Poulaille. Henry Poulaille. L'éternel féminin. Tout feu, tout flamme. Question de style. Henry Poulaille et Ludovic Massé. Neel Doff et Henry Poulaille, etc
MARLE Roland, GUILLAUMIN Jean-Emile, OUINT Marcel, BRECY Robert et COLLECTIF
Published by Editions Plein chant 1989
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 126 pages illustré d'une photo, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 1 : À l'école de la vie
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1989. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 128 pages. ******************** Présentation éditeur : "" Dossier présenté par Jérôme Radwan. Textes de Roland Marlé, Jean-Émile Guillaumin, Marcel Ouint, Robert Brécy, Colette Chambelland, Y…vonne Lamour-Malartic, Florence Littré, André Roumieux, Bernadette Truno, Jean-Pierre Canon, Wolgang Klein, Patrick Ramseyer. -------- Dossiers Poulaille/Neel Doff Poulaille/Ludovic Massé Poulaille/Heinrich Mann. "" "" ******************* ref fav-0522-16.
More imagesCahiers Henry Poulaille ------- N° Hors-Série : Bulletin des Écrivains Prolétariens Mars-juin 1932
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) [ Préface de Guy Bordes. Transcription, annotation et recherches biographiques par Patrick Ramseyer et Jean-Paul Morel. ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.26
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 2000. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Réimpression des 4 numéros parus. Notice de Jean-Paul Gaschignard. 16 pages. Format 24 x 34 cm, en feuilles sous jaquette à rabats. ****************** Présentation éditeur : "" Notre Bulletin n'a qu'une ambition… : celle d'être l'organe d'un groupe d'écrivains dont l'uvre et l'action sont liées à la vie et aux luttes du prolétariat. Ce groupe a été fondé en janvier de cette année. Il réunit déjà quelques dizaines de romanciers, de poètes, de critiques, d'essayistes des pays de langue française. L'article Notre position qui ouvre ce numéro n'est pas un manifeste. Nous pensons qu'un mouvement comme le nôtre n'a que faire de proclamations solennelles. Nous indiquons ce qui nous lie les uns aux autres, ce qui nous attache au prolétariat, ce qui nous sépare de la littérature bourgeoise et de la fausse littérature révolutionnaire. Pour le reste, nous répondrons à ceux qui nous questionnent sur le terme "prolétarien" voyez nos uvres, suivez notre action ». - (Bulletin n° 1). "" ******************* ref fav-0522-16.
More imagesPublished by Plein chant, Bassac
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Automne 1975. In-8 broché, 120 p.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 2-3 : Cinéma, I
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1990. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 256 pages et quelques illustrations. Index. ******************** Présentation éditeur : "" Défense du Cinéma ». Dossier présenté par Jérôme Radwan & Jean-Paul Morel. Textes, documents et bibl…io-filmographie. I - Défenses de Charlot II - Eisenstein contre Anastasia et Staline III - Pour le droit de siffler à l'écran. Léon Moussinac contre Jean Sapène IV - Poulaille scénariste V - (Premier ) Hommage à Marcel Lapierre "" ******************* ref fav-0522-16.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Vichy imprimerie G. Collon 1938, in8 broché (couverture légèrement salie), 95 pp.

Published by Wallon vichy 1945
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 27.42
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Bon car pages non coupées couv. défraîchie dos abîmé aux extrémités dos recollé intérieur propre uniformément jauni. in12. 1945. Broché. Fair.
More imagesPublished by Wallon 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Wallon | Vichy 1945 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 500 numbered copies. A good copy. *.

Published by Académie du Vernet 1950
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide bon état pages non coupées circa 1950. in8. 1950. broché. 78 pages. exemplaire numéroté. Good.
Published by Editions de l'académie du Vernet
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
sd, broché, couverture illustrée, 80pp avec des illustrations de Robert Bullion, Robert Mazuel et Robert Mermet; exemplaire non coupé sur papier bouffant Calypso, numéroté ( un des 1000 ex. ); bel envoi de l'auteur - très bon état.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 6 : Écrire le peuple
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1993. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 144 pages. ******************** Présentation éditeur : "" Dossier présenté par Jérôme Radwan. Textes de Jean Prugnot, Giorgio P. Sozzi, Jean-Paul Gaschignard, Ruth Terres, Franziska Sick, Mar…c Bertrand. Bibliographie de référence par Patrick Ramseyer. Annexes sur Jean Prévost. "" ******************* ref fav-0522-16.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 7 : Henry Poulaille & Jehan-Rictus. Correspondance (1924-1931)
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1997. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 144 pages. ******************** Présentation éditeur : "" Dossier présenté par Jean Rière. Vingt lettres inédites de Rictus à Poulaille et onze lettres de Poulaille à Rictus. Repères bio-bibl…iographiques. Annexes à propos de Jules Renard, Gaston Couté, Léon Bloy ; Projet de loi, réponses à des enquêtes, lettre inédite à Gaston Ferdière. Iconographie, index. "" ******************* ref fav-0522-16.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 4-5 : Hommage à Victor Serge
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1991. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 256 pages et quelques illustrations. Index. ******************** Présentation éditeur : "" Dossier présenté par Jean Rière. Repères biographiques de Victor Napoléon Kibaltchitch. Chronologie…militante de Henry Poulaille. Soixante-dix lettres inédites de Victor Serge à Henry Poulaille depuis Leningrad (1931), Orenbourg, Bruxelles, Paris, Mexico (1947). Importante suite de documents en annexe. Bibliographie de Victor Serge. "" ******************* ref fav-0522-16.
More images- Softcover
- Signed
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Vichy, Wallon, 1945. In-12 broché, 263 pages plus achevé d'imprimer. Papier jauni. Première édition, limitée à 500 exemplaires numérotés (N° 292). Envoi autographe signé de l'auteur et longue lettre manuscrite signée de l'auteur. Livres.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 8-9 : Découvrons Louis Nazzi
MARLÉ ( Roland) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) & Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 57.22
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 2000. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 336 pages. ****************** Édition refondue et augmentée d'un dossier publié en 1976 : « L'on verra dans les textes qui suivent, empreints de très nettes influences, qu'il se cherchait enc…ore au moment de sa disparition. On y trouvera un homme intègre aux vues non conformistes, un critique juste et pertinent, mais surtout un écrivain d'une grande sensibilité et l'un des précurseurs d'Henry Poulaille » Louis Nazzi (1884-1913) n'a pleinement uvré que durant ses quatre dernières années, courte période au cours de laquelle il a donné environ deux cents textes aux journaux du temps : contes, récits, articles critiques. Poulaille, qui voyait en lui un précurseur de la littérature prolétarienne, souhaitait voir cette uvre rassemblée. Son vu se trouve en grande partie réalisé par ce volume et par la publication de Sincérité, suivi de Gégène & Nini. ******************** Présentation éditeur : "" Édition refondue et augmentée d'un dossier publié en 1976 : « L'on verra dans les textes qui suivent, empreints de très nettes influences, qu'il se cherchait encore au moment de sa disparition. On y trouvera un homme intègre aux vues non conformistes, un critique juste et pertinent, mais surtout un écrivain d'une grande sensibilité et l'un des précurseurs d'Henry Poulaille » Louis Nazzi (1884-1913) n'a pleinement uvré que durant ses quatre dernières années, courte période au cours de laquelle il a donné environ deux cents textes aux journaux du temps : contes, récits, articles critiques. Poulaille, qui voyait en lui un précurseur de la littérature prolétarienne, souhaitait voir cette uvre rassemblée. Son vu se trouve en grande partie réalisé par ce volume et par la publication de Sincérité, suivi de Gégène & Nini. "" ******************* ref fav-0522-16.

Cahiers Henry Poulaille ------- N° 10 : Émile Guillaumin-Henry Poulaille Correspondance 1925-1945
MARLÉ ( Roland ) & GUILLAUMIN ( Jean-Emile ) & OUINT ( Marcel ) & BRECY ( Robert ) [ Préface de Guy Bordes. Transcription, annotation et recherches biographiques par Patrick Ramseyer et Jean-Paul Morel. ]
Published by Plein Chant
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 2006. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.------ 336 pages. ****************** Présentation éditeur : "" Poulaille, l'homme d'un seul univers, Paris et le milieu du livre, Guillaumin, celui d'un monde traditionnellement clos sur lui-même, l…a ferme et le village. Mais entre les deux hommes, le medium le plus efficace, la littérature, fait naître rapidement une véritable amitié. Dans cette correspondance, très peu de centres d'intérêt apparaissent en dehors de cette passion commune. Poulaille, anarchiste stirnérien, Guillaumin, militant syndical : rien n'en transparaît. Aucune allusion aux événements politiques dans une période qui va du Cartel des gauches à la fin de la Deuxième Guerre mondiale. L'intérêt de ces hommes authentiquement de gauche est alors, dans leur relation, ailleurs : dans la littérature, et comment la diffuser dans le public par le truchement des maisons d'édition. "" ******************* ref fav-0522-16.
Published by Editions des tablettes
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1920, in-12 broché, couverture illustrée, 48pp - bon état.

Published by Imprimerie Colon 1967
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 51.26
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie bords frottés intérieur propre. in8. 1967. broché. 170 pages. Fair.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.26
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Exemplaire non lu, non coupé.