Language: French
Published by Librairie l'École, Paris, 1931
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. 293 p., ill., 21 cm. Cartonnage d'éditeur. Couverture défraîchie, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Published by L'école, 1931
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1931. Agrafé. 96 pages. Good.
Published by Editions Librairie L'Ecole. 1937., 1937
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Les classiques catholiques. Broché. 96 pages. Traces d'usage.
Published by L'école, 1937
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1937. Agrafé. 96 pages. Fair.
Relié. In-12 (15 x 20 cm), reliure demi-peau, reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, 101 pages ; couverture conservée salie, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Librairie l'Ecole, 1937
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-12, 96 pp. Broché bon état (d'usage) - collection les classique catholiques.
in-12, 112 pp., pl., broché. Dos abîmé. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Couverture souple. Condition: bon. R150168688: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 96 pages. Note au stylo sur la page de titre et le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
MORLAIX, Imp. Alfred Lajat - 1922 - In-8 broché, couverture illustrée - Illustrations PP HT - 103 + 7 pages - correct Complément indispensable d'une visite dans cette belle région du Léon (canton de Lesneven), l'ouvrage de l'abbé Guillermit entraîne le touriste, épris de « la côte des légendes », au cur d'une histoire qui commence comme un conte : celle de Salaün ar Foll, un innocent solitaire (XIVe siècle) qui chantait les louanges de la Vierge et dont la dépouille, jetée dans une fosse, fit éclore (dit-on) un lys éclatant de blancheur. C'est sur le lieu de sépulture de Salaün que fut édifiée l'église qui allait devenir, peu à peu, la magnifique basilique du Folgoat. Jolie légende ou miracle authentique, cet événement post mortem fut à l'origine d'un engouement religieux de la part des seigneurs et des bourgeois, des ecclésiastiques et des gens du peuple et, par la suite, de princes, ducs et rois qui se rendirent sur le tombeau de Salaün et contribuèrent, par des dons, à l'érection de l'édifice. Rarement, on vit une telle unanimité dans la foi et dans l'action : c'est grâce à elle que s'élabora la gestation de près de trois siècles de ferveur chrétienne (pèlerinages), de paix sociale (statuts de la collégiale) et de prospérité commerciale (auberges, hôtelleries, vente de marchandises). Livres 114195693992).
Published by Association des Professeurs de Philosophie de l'Enseignement Public, 1952
Magazine / Periodical
Couverture rigide. Condition: bon. R200105712: 1952. In-4. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 42 pages. Relié par 2 agraffes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Librairie "L'Ecole", 1937
Couverture souple. Condition: bon. RO20230699: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 467 pages aumgentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Quelques signatures à l'encre sur la page de titre et le second contre-plats. Dos toilé. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by LIBRAIRIE "L'ECOLE", 1935
Couverture rigide. Condition: bon. R260106554: 1935. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 467 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Manque au dos. Coiffes frottées. Ouvrage légèrement déboîté. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by L'Ecole, 1934
Couverture rigide. Condition: bon. RO40155649: 1934. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 467 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Couverture détachée. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70028267: 1931. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 295 pages. Quelques illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30333202: 1931. In-8. Cartonné. A relier, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 293 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in texte. Couverture partiellement désolidarisée. Ex-libris à l'encre et blanco en 1er contre-plat. Quelques rousseurs. Coins rognés, émoussés. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Librairie L'école, 1937
Couverture souple. Condition: bon. R260261480: 1937. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by L ECOLE., 1934
Couverture souple. Condition: bon. R150144707: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 96 pages. Trait au stylo sur la page de titre. Note au stylo sur le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by LES EDITIONS DE L'ECOLE, 1948
Couverture souple. Condition: bon. R160117499: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture souple. Condition: bon. RO30055649: 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by ECOLE ET COLLEGE, 1940
Couverture rigide. Condition: bon. R320021846: 1940. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. pages illustrées de nombreuses gravures dans le texte - 1er plat illustré d'une photo en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Imprimé à Morlaix 1922. 103 pages. Broché. Bon exemplaire.
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos un peu abîmé - Le folgoat (1922) - Grand Format.