Language: English
Published by The Black Cat Press, 1937
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.
US$ 16.00
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. 500 copies printed for private distribution. 4 pages in a blue printed paper covers. Miniature book 2 9/16" x 2". Black and red printing.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Published by Gutenberg-Museum, Mainz, 1972
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
paper wrappers. Gutenberg Museum (illustrator). 8vo. paper wrappers. 21, (3) pages. Celebrating the Gutenberg Museum's first ten years in its new building. Illustrated. Wrappers faded.
Published by Mainz (Verlag Philipp von Zabern), 1985
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
208pp. 166 illus. (53 color). Sq. 4to. Boards. D.j. Half-title: Buchkultur in Mainz.
96 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Published by Gutenberg-Gesellschaft n.d., Mainz
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
stiff paper wrappers. Gutenberg Museum (illustrator). 12mo. stiff paper wrappers. 31+(1) pages. Essays on the Gutenberg Museum by its director, A. Ruppel, and by M. Audin, Victor Scholderer, Albano Sorbelli, and Fernando Bruner y Prieto. Wrapper partially faded.
Published by Gutenberg-Gesellschaft, Mainz, 1925
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Gutenberg Museum (illustrator). 8vo. later cloth with original paper wrappers bound-in. 21+(1) pages, with 3 additional items tipped in at rear. A speech on the task of research on incunabula, celebrating twenty-five years of the Gutenberg Museum. Bookplate on front pastedown. later cloth with original paper wrappers bound-in.
Published by Gutenberg Museum, 1970
Seller: Armadillo Books, Chapel Hill, NC, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. (M-5.).
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 91 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand!.
Language: German
Published by Mainz, 1988
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Faltblatt. Condition: Befriedigend. 4 Seiten A4, Kanten etwas berieben / bestossen, angegilbt.- Mit Zeitungsbeilage.- Aubrey Beardsley, William Blake, Chaucer /// Standort Wimregal NIKK-4333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Gutenberg-Gesellschaft, 1991, 1991
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Bilderfolgen als Lektüre Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Published by Gutenberg-Museum / Mainz, 1981
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
4° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 30 x 21 cm, minimal berieben, altersbezogen nur wenig gebräunt, durchweg sauber. 7 Kapitel: Ausgestellte Werke, Verzeichnis der Abbildungen, Abbildungen (1952-1980, ca. 40, sowohl schwarz-weiß als auch Farbfotografien), Verzeichnis der Techniken, Chronologie, Bibliografie, Reflexionen (Anderer), Foto- und Literaturnachweis. 4 Reflexionen: Utopie und Wirklichkeit; Das Geistige als Bild; Das Verhältnis von Inhalt, Technik und Form; Geschichte der Collage. Jiri Kolar (1914 2002) war ein tschechischer Dichter, bildender Künstler und politischer Aktivist. Stichworte: Kunst, Collage 102 S., zahlr. Abb. Deutsch 410g.
Published by Mainz. Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1934. 67 S., 1934
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
In altersgemäß gutem Zustand. (Buchwesen). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
[4]pp. 8vo. Original stitched wrappers. Near fine. Limited to 500 copies.
Language: German
Published by Gutenberg-Gesellschaft Mainz/Edizioni Valdonega Verona Juni 1990., 1990
ISBN 10: 8885033156 ISBN 13: 9788885033153
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Abb., 162 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren und Bibliothekskennzeichnung. gesetzt aus der Dante von Mardersteig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 30,0 x 22,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Bibliothekseinband.
Dokumentiert auch die Vorläufer u. die Anfänge des Museums seit 1900 anlässlich der Feier zum 500. Geburtstag Gutenbergs und die Kriegszerstörungen. - Texte, leicht gekürzt, auch in englischer u. französischer Sprache.
Enthält eine "Zeittafel der Bibel" mit chronologischer Aufstellung von Bibelausgaben in wichtigen Überlieferungen, Handschriften, Drucken, Übersetzungen u. mit Illustrationen.
Stellt 144 besondere Stücke aus dem Gutenberg-Museum vor, die sämtlich abgebildet, mit Beschreibungen u. Angaben zur Sekundärliteratur versehen sind.
Eine Bestandsaufnahme des 1901 gegründeten Gutenberg-Museums von seinem Direktor Aloys Ruppel, der, nach dem kurz vorher vollzogenen Umzug, auch das Konzept des "werdenden Weltmuseums" erläutert. Unterstützung erhält er hierbei von internationalen Kollegen (Victor Scholderer, M. Audin, Alboni Sorbelli u. Fernando Bruner y Prieto, die in ihrer jeweiligen Landessprache ebenfalls an die Spendenbereitschaft aus der Branche appellieren.
Published by Verlag Philipp von Zabern, Mainz, 1991
ISBN 10: 380531387X ISBN 13: 9783805313872
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Broschur. Condition: gut. Katalog zur Ausstellung im Gutenberg-Museum Mainz vom 22. Juni bis 1. Sept. 1991. In deutscher Sprache. 454 S. pages. 23 x 20,5 cm.
Published by Mainz: Gutenberg-Museum, 1955
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. Black and white plates. Soft cover. [circa 50 pp]. Very Good. Text in German. In plastic bag.Provenance: From the collection of the late Frederick G. Ruffner, Jr., founder of Gale Research, Detroit.
Published by Mainz, 1982
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 235x155 mm. Erste Auflage, 116 S. Softcover. OBr. Verwendung von dickerem Papier. Zahlreiche Abbildungen in s/w. Noch gut erhalten. Stempel eines Vorbesitzers auf Vorsatz. Einband mit Stockflecken. Innen sauber, ohne Anstreichnungen. USADO / GEBRAUCHT / USED. Frontispiz wie Einbandillustration: J. Callot, Portätradierung von Lucas Vorstermann. Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Institut Français, Mainz. Ca. 50 Seiten Texte (u.a.: J. Callot; der Weg eines Lebens / Eine literarische Reverenz an Callot / Aus Flauberts Korrespondenz / Das Groteske in der Kunst zur Zeit Callots / Feste in Florenz) und 60 Seiten Abbildungsteil. [Kunstgeschichte+Jacques Callot+Ausstellungskatalog Mainz 1982+Kupferstiche und Radierungen+30jähriger Krieg+Gutenberg Museum Mainz+Lothringische Kunst+Kunst 17. Jh]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.
Language: German
Published by 8vo, 119 pages, chiefly illustrations (some colour), Mainz: Gutenberg-Museum 2011, 2011
Seller: Collinge & Clark, London, United Kingdom
First Edition
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 1st Edition. Much use of colour in type and photographic images. Fine in wrappers. Published on the occasion of an exhibition held at the Gutenberg Museum, 21 Oct., 2011 - 22 Apr., 2012.
Published by Gutenberg-Museum Mainz Hrsg., 1988
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Bilderbogen aus Epinal. Katalog zur Ausstellung im Gutenberg-Museum Mainz 27. April - 27. Juni 1988 Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Broschiert Gutenberg-Museum Mainz Hrsg. , 1988 , Bilderbogen aus Epinal. Katalog zur Ausstellung im Gutenberg-Museum Mainz 27. April - 27. Juni 1988, Gutenberg-Museum Mainz, B0C7B74M9J, BU372924.
Mchn. Winkler 1963. 71 S. u. 35 S. Werbung. kart.--- 750 Gramm.
3. verm. Auflage, Mainz 1968. 107 S. mit zahlr. Abb. u. 3 Plänen im Anhang, kart., Quart---- gutes Exemplar - 390 Gramm.
, 1958.46 S., 8 Taf., brosch.--- 102 Gramm.
Condition: Very good.