Published by S. Chiffoleau imprimeur
Nantes, 1961, plaquette in-8, 28pp. Et un double feuillet volant : aperçu sur l'activité des mouvements artistiques qui ont contribué à l'Ecole de Nantes. Exposition du 20 juillet au 17 septembre 1961. Préface de Julien Lanoé. Les 12 artistes sont : Jean Billecocq / Jean Chabot / Louis Ferrand / Guy-David / André Lenormand / Marc Lepetit / Henry Leray / Laure Martin / Jorj Morin / Paul Nassivet / Michel Noury / Emile Pescher. Une reproduction en noir pour chaque artiste. Notice biographique et liste des oeuvres. Très bon état.
Hardcover. Condition: Very Good. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light bumps at the lower corner tips. Oversize book, extra shipping costs to locations outside the USA.
Language: English
Published by Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), Paris, 1991
ISBN 10: 2222043557 ISBN 13: 9782222043553
Blue cloth hardcover with dust jacket. 390 pages and 148 black-and-white plates and 16 color plates. Format 31 x 21 cm. Text in French. Published as part of the series 'Corpus des Manuscrits Enluminés'. Catalogs and analyzes illuminated manuscripts housed in Dijon, covering a period from the 9th century to 1932. Highlights pivotal moments in the history of French illumination. In very good condition. See picture. 2040g.
Language: French
Published by Brepols / Reliures médiévales des bibliothèques de France (IRHT)
ISBN 10: 2503510140 ISBN 13: 9782503510149
2000, 289pp. Illustrated. Paperback. 27 x 21 cm. In very good condition.
Language: French
Published by Bernard Grasset, Paris, 1929
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. Paris Bernard Grasset 1929 -in-8 demi chagrin un volume, reliure demi-chagrin havane in-octavo (binding half shagreen in-octavo)(20,6 x 14,4 cm), dos à 4 nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre et auteur frappés "or", pièce de titre et pièce d'auteur sur fond vert olive avec un filet "or" en encadrement, roulette "chainette et étoile" "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, entre-nerfs central à caisson composé de 3 filets "or" en encadrement, double filets "or" en tête et en pied, dos légèrement insolé, plats décorés à froid d'un filet à froid aux mors, papier fantaisie vert,orange, rouge et "or" aux plats, tête lisse dorée, gouttière et tranche de queue non-rognées, dos et couverture rempliée crème Editeur conservée, tirage limité, Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon (N°882), sans illustration (no illustration), 279 pages, 1929 Paris Bernard Grasset Editeur, bon état 1er volume des Oeuvres de Francis de Croisset . Trés Belle Reliure . en bon état (good condition).
Published by Turnhout, Brepols, 2000, 2000
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Turnhout, Brepols, 2000. Broché. In 4to. Couv. impr. et ill. 289 pp. Avec 205 figures. Bel état.
Condition: Neuf.
Language: French
Publication Date: 1945
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1945 plaquette (booklet) grand in-octavo, dos et couverture blancs très légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), sans illustration (no illustration), 111 pages, sans date (1946 ) à Paris Les Horizons du Mois, [HORIZON N°3 - 1945 [Titre : HORIZON - Sous-Titre : Revue des Lettres - Dates de publication : Été 1945 (n°1) à janvier 1948 (n°8) - Périodicité : mensuelle (irrégulière) - Lieu de publication : Nantes - Format : 165 x 253 mm - Couverture : imprimée en noir et bleu sur couverture bleu clair - Pagination : variable ; pagination suivie - Prix et abonnements : Numéro = 37 francs ; Abonnement (6 numéros) = 205 francs - Directeur : Jean-Pierre Foucher - Rédacteur en Chef : Robert de La Croix - Collaborateurs (liste donnée dans le premier numéro de la revue, complétée, mais non exhaustive) : Marcel Arland, Martin Armstrong, Marcel Béalu, Andrée G. Berry, M. Betz, Jean Bouhier, Jacques Bour, Joë Bousquet, Henri Bouyer, René-Guy Cadou, Jean Cassou, Marie-Madeleine Chantal, Daniel-Rops, Robert de La Croix, Xavier de Langlais, Bernard de Parades, Patrice de La Tour du Pin, Jean Desrives, Yanette Delétang-Tardif, Youenn Drézen, Louis Emié, Luc Estang, Anne Fernier, Jean Follain, Maurice Fombeure, Paul Fort, Jean-Pierre Foucher, Jean Fougère, M. Grout, R. Guyomard, Max Jacob, James Joyce, Roger Lannes, André Lhotte, A. Lubin, Julien Lanoë, J. Madaule, Michel Manoll; Gabriel Marcel, Georges Méautis, Alain Messiaen, R. Morel, Jean Paulhan, Francis Ponge, Henri Poulaille, Henri Queffélec, Rainer-Maria Rilke, Roland de Renéville, Jakez Riou, Romain Rolland, Saint-Pol-Roux, Louis Thomas - Adresse : 3, Allée Jean-Bart, Nantes - Tél. 345.14 - Dépôt général : Librairie Nantaise, 3, Allée Jean-Bart, Nantes - Imprimé sur les presses de l'Imprimerie de Bretagne, 3, Place de la Bourse, Nantes].N°5 :.FRANCIS JAMMES - JAKEZ RIOU - ROBERT DE LA CROIX - JULIEN LANOË et René-Guy Cadou.en bon état (good condition).
Language: French
Published by Brepols Publishers, 2009., 2009
ISBN 10: 2503517463 ISBN 13: 9782503517469
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 4°. 160 Seiten. Guter Zustand.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 165.64
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 372 pages. French language. 10.87x8.46x1.10 inches. In Stock.
Published by Turnhout, Brepols, 2004., 2004
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 27 x 21 cm. 317 pp., many illustrations, 1 CD-ROM Original softcover Reliures médiévales des bibliothèques de France, collection publiée par l'Institut de Recherche et d'Histoire des Textes, 3. - Amply illustrated, text in French. - Fine, clean, with the CD.
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Manuscrits Enlumines de Dijon (Corpus des Manuscrits Enlumines des Collections Publiques des Departments). Zaluska, Yolanta, with Marie-Francoise Damongeot, France Saulnier and Guy Lanoe. Libraire: Luigi De Bei - Preganziol ( Italie ) Prix: EUR 175,00.- [Autre devise] Description du livre: Paris: Editions Du Centre National de la Recherche Scientifique, 1991. Publie Par L'Institut de Recherche et d'Historie des Texts)., 1991. État neuf. N° de réf. du libraire 003685 xxLanguage : french text.