Guy Poree (17 results)

Author

Refine your search

  • Books (17)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Albin Michel - La Gazette des Lettres 1952

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 19.01

      US$ 16.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Albin Michel - La Gazette des Lettres, Paris, 1952. Édition originale limitée et numérotée. Un des 1000 ex. sur Corvol l'Orgueilleux, n° 194. Roman. In-8 broché (12 x 18,5 cm), 2

    • More images

      Published by Albin michel

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.06

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Condition: New

      US$ 19.00

      US$ 24.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: As New. QC, 1177E-1 Texte en francais text in french Recueil de contributions s'interrogeant sur la signification de l'expérience pour l'herméneutique et sur les raisons pour lesquelles toute expérience, pour l'herméneutique contemporaine, relève de la compréhension et de l'interprétation.

    • Published by Payot 1938

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.14

      US$ 33.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. In-8 (14 x 22,7 cm), broché, 270 pages, ouvrage recherché ; pliures au dos, réparations aux mors en tête et en queue, traces et rousseurs aux plats, coins cornés, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre

    • More images

      Language: French

      Published by Payot, Paris 1938

      • Softcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 53.46

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Guy POREE - Eveline MASPERO MOEURS ET COUTUMES DES KHMERS : ORIGINES, HISTOIRE, RELIGIONS, CROYANCES, RITES Préface de M. Georges Coedès 1938, Paris, Edition Payot Format : In-8 (23 x 14,5 cm), broché, 270 pages illustré de 48 photographies et d'une carte Etat : couverture légèrement écor

    • Published by ALBIN MICHEL 1952

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.83

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R150008572: 1952. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 252 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.76

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon. Librairie Payot 938 Broché 268 pages grand in-8°. Avec une carte et quarante huit photos hors-texte. Rousseurs aux plats, intérieur très bon état.

    • Published by ALBIN MICHEL 1952

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R240097247: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages - tâches brunes sur les plats - petite annotation au stylo noir sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Editions Albin Michel 1952

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Livre en français. Exemplaire numéroté. La Gazette des lettres. Broché. 252 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.

    • Published by Paris, Ed. Albin Michel, La Gazette des Lettres, 1952, in-12 broché, 252 pp. 1952

      • First Edition

      Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      E.O., un des mille exemplaires numérotés sur corvol l'orgueilleux. TRES BON ETAT.

      • Softcover

      Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Edition La Gazette des Lettres, 1952. In/8 (19 x 12 cm) broché, couverture imprimée, 252 pages. Petite tache sur la couverture.

    • Published by Payot, Paris 1938

      • Hardcover

      Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, FranceDKB LIVRES ANCIENS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.04

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 de 270 pp., demi-basane de l'époque, dos à nerfs, premier plat de couverture illustrée conservée. Origines, histoire, religions, croyances, rites, évolution. Préface de M. Georges Coedès. Avec une carte et quarante-huit photographies par Guy Porée. Bon exemplaire.

    • Published by Editions Albin Michel 1954

      Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.32

      US$ 74.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Bon état exemplaire non coupé. in12. 1954. broché. 238 pages. Very Good.

    • Published by Payot 1938

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 129.50

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs. 270 pp. 48 photographies et une carte hors texte. Lég. griffures au second plat, sinon très bon exemplaire. Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps. Préface de Georges Coedès, correspondant de l'Institu

    • Published by PAYOT 1938

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 148.51

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R160013352: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 270 pages. Illustré d'une carte sur double page et de 48 photos noir et blanc. Couverture se détachant. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie.

    • Published by White Lotus Press, Payot 1938

      • Softcover

      Seller: SEATE BOOKS, APO, U.S.A.SEATE BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 196.95

      US$ 20.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Good. no dj. Moeurs Et Coutumes Des Khmers. Book.

    • Published by Payot 1938

      Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 35.64

      US$ 63.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fair. Mauvais état. Couverture amateur en mauvais état avec manques au dos. Papier jauni. in-8. 1938. broché. 270 pages. Avec 1 carte et 48 photographies par Guy Porée. Fair.