Guy Vendeuvre Elyane (15 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.68
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 95 pp. Folio. Tela Editorial con cubiertas. . Sobrecubierta con algunos roces, interior en buen estado. Texto en francés.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. CH. Massin Editeur cm.21,5x28, pp.96, ill. brossura con copertina figurata a colori.
More images- Hardcover
Seller: Great Oak Bookshop, Llanidloes, United KingdomGreat Oak Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.63
US$ 48.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good Plus. Dust Jacket Condition: Very Good. Red boards with white lettering to front and spine. Creasemark at top of rear board. Slight wear at bottom of front board. Very slight wear on edges of dj but no tears. lavishly illustrated in colour.

- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 28, 95 pp., nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage d'édition pleine toile, bon état (sauf jaquette ltachée).
More imagesPublished by Ch. Massin 1987
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Jaquette. in-4 cartonnage ed. (21,5 x 28), 95 p., nombreuses ill. coul., jaquette, très bon état. "Vaste panorama des meubles en miniature de toutes les époques, divisé en 6 chapitres : Modèles ou maquettes, chef d'oeuvre de maîtrise de de compagnons, les délassements, les travaux de table…tterie, le mobilier religieux , les meubles de l'enfance. En 1970, Joseph Bonnier de la Mosson ouvrit très libéralement au public, ses cabinets de curiosité et présentait lui-même ses collections. Son cabinet de mécanique était un des plus beaux d'Europe. Ses modèles réduits, ses prototypes miniatures, ses maquettes scientifiques, ses mécanismes à automates, étaient superbement présentés dans des décors subtiles, et fascinaient les visiteurs. Le mobilier miniature fascine et déroute par ses dimensions insolites, qui surprennent par la variété de leurs formes, , la diversité des échelles, les différences de qualité, et les divers matériaux avec lesquels ils ont été construits. Bois, cire, cuivre, cuir, bronze, faïence, porcelaine, terre,etc. Le livre est une succession de créations ahurissantes , frappant par la justesse de leur imitation, la beauté de ses lignes, le raffinement de ses finitions. Ce n'est pas un livre qui montre des techniques, mais qui expose des modèles finis , faisant partie des collections de renom. Et qui peut aussi donner des idées. Ils sont présentées avec tous les détails de l'imitation de référence. Un tableau comparatif des principaux styles en Europe, et une vaste bibliographie complète ce livre qui deviendra une référence pour le collectionneur ou le passionné du monde des miniatures".
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié Toile. Condition: Très bon. Éditions Ch. Massin 1987. Relié toile sous jaquette, 95 in-4°. nombreuses photos couleur. Très bon état.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 65.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Jaquette déchirée. 405114-2 - Le Mobilier miniature Du XVIe siècle à 1930, Vendeuvre De, 1987.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30000453: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages illustrées de nombreuses photgraphies couleurs. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 749-Mobilier et accessoires.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240066647: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 749-Mobilier et accessoires.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30069033: 1987. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Nombreuses photos en couleurs dans le texte et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement.
Published by Paris : Ch. MAssin éditeur, 1987. Un album in-4°, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. 1987
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketT.B.E. [21770].

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320041591: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs in et/ou hors texte - 1er plat illustré en couleurs. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 749-Mobilier et accessoires.