Hébert Max (11 results)
More imagesLanguage: French
Published by Rieder 1931
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.31
US$ 18.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Ton métier d'homme mon enfant ! Quarante semaines d'instruction morale et civique à l'usage des élèves des écoles primaires. Cours moyen et supérieur certificat d'études. 14,5x20 cm. 209 p. Reliure éditeur. Etat correct. Papier jauni. Plats légèrement défraîchis. Date en page de titre. in…-8°.

Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.76
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: French
- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.81
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant.

Published by LES EDITIONS RIEDER 1931
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30068289: 1931. In-12. Cartonné. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 209 pages. ecritures sur le premier plat, au stylo. . . . Classification Dewey : 370-Education.

Published by Rieder Août 1931 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40052395: Août 1931. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos fané, Quelques rousseurs. 209 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Published by Rieder 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200137472: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 209 pages, nombreuses phrases musicales dans le texte et planches de photos et illustrations en noir et blanc - papier jauni, dos plié, mouillures sur les pages de garde, de faux-titre et de…titre, ex-dono à l'encre sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Le Parthénon N°3 : Sommaire : Un centenaire oublié (Pierre Hébert) - Quelques salons parisiens d'avant 1914 (Henri Mazel) - Le langage secret. Souvenir (Philéas Lebesgue) - Mer éternelle (Max-L. Berny) - Le réalisme, suite (G. Ambroise) - Un poète lauréat : Pedro Homem de Melo (G. Le Gentil) - Glanes philologiques (Jacques-G. Krafft) - Le royaume de Majorque (J.-J. Herrem) - L'Homme qui disait la vérité aux étoiles (Jean Caubet) - Poèmes : Suzan-N. Pulsifer, René Holingue, Marthe Boissier et Marius Besson - Chroniques, La page des jeunes, Echos et nouvelles.
Le Parthénon - Revue Indépendante fondées en 1911 par la Baronne H.-L. Brault - Lettres, Sciences & Arts - Directeurs : Max L. Berny, Pierre Hébert & Wilfrid Lucas
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36ème année, Nouvelle Série, n°3 - Novembre-Décembre 1947 - Rédaction, administration : 7, Rue Jean-Leclaire, Paris (XVIIè) - In-8 Broché - pp.105-160 Bon état.
Le Parthénon N°5 : Poètes d'aujourd'hui & Deux lettres d'Emile Faguet à la Baronne H. Brault (Pierre Hébert) - Le secret du Bonheur (Tristan Klingsor) - Marquise (Jacques Le Tersec) - André Gide et la Recherche de l'harmonie intérieure (Maurice Clavière) - La Poésie pure (Charles Dornier) - En flânant. (Max.-L. Berny) - Rosette, nouvelle inédite (Julien Guillemard) - Poèmes de Paul Ranchon, Dominique Combette et M.-A. Baudouy - Chroniques, La page des jeunes, Echos et nouvelles.
Le Parthénon - Revue Indépendante fondées en 1911 par la Baronne H.-L. Brault - Lettres, Sciences & Arts - Directeurs : Max L. Berny, Pierre Hébert & Wilfrid Lucas
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36ème année, Nouvelle Série, n°5 - Mars-Avril 1948 - Rédaction, administration : 7, Rue Jean-Leclaire, Paris (XVIIè) - In-8 Broché - pp. 209-256 Bon état. Dos légèrement frotté avec tout petit accorc au mors de la quatrième de couverture.
Le Parthénon N°4 : Henri Mazel (Pierre Hébert) - L'Horloge (René Fauchois) - Paris délivré (Max.-L. Berny) - Les inconnus du Panthéon (Cadet de Gassicourt) - Une poésie des espaces libres : Guy Lavaud (André Lebois) - L'enfantement du matérialisme : Le Mal (Jacques Berny), La Poésie anglaise contemporaine (Margaret C. Davies) - Poèmes de Sylvain Bonmariage, Antoine Orliac et Delphine Marti - Chroniques, La page des jeunes, Echos et nouvelles.
Le Parthénon - Revue Indépendante fondées en 1911 par la Baronne H.-L. Brault - Lettres, Sciences & Arts - Directeurs : Max L. Berny, Pierre Hébert & Wilfrid Lucas
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36ème année, Nouvelle Série, n°4 - Janvier-Février 1948 - Rédaction, administration : 7, Rue Jean-Leclaire, Paris (XVIIè) - In-8 Broché - pp. 161-208 Bon état. Petits accrocs portés au dos, tranches latérales légèrement émousées.
Le Parthénon N°2 : Sommaire : Prière pour la langue française (Pierre Hébert) - M. Benda et la Poésie (Guy Lavaud) - Ombres, poème (Jean Lebrau) - A Fernand Mazade, poème (Maurice-Pierre Boyé) - Qu'est-ce que le réalisme ? Première partie (G. Ambroise) - Un artiste, un modeste, un grand coeur : M. Kahn (Claude Raymond) - Pinçons la guitare ma soeur, poème (Raymond Laure) - Pour lui, poème (Eliette Boulen) - Aprila, poème (Jean Mayer-Gouat) - Five O'clock, poème (Jacques Douchin) - Le goût féminin de l'autobiographie (Luce Nelly) - Les amours de Corbière (Jean-Pierre Bayard) - La jeunesse allemande (René Wintzen) - Chroniques, La page des jeunes, Echos et nouvelles.
Le Parthénon - Revue Indépendante fondées en 1911 par la Baronne H.-L. Brault - Lettres, Sciences & Arts - Directeurs : Max L. Berny, Pierre Hébert & Wilfrid Lucas
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36ème année, Nouvelle Série, n°2 - Septembre-Octobre 1947 - Rédaction, administration : 7, Rue Jean-Leclaire, Paris (XVIIè) - In-8 Broché - pp.49-104 Bon état. Petite déchirure sans manque à la "coiffe" inférieure dos.
Le Parthénon N°1 : Sommaire : Resurgence (Pierre Hébert) - Destinés de la Poésie (Pierre Grosclaude) - A Coelia, poème (Nicolas Beauduin) - Un mécène français au XVème siècle (Alfred Leroy) - Les vieux, poème (André Payer) - Le chant d'Iphigénie, poème (André Stirling) - Les Anges, les Mésanges, la Nuit., poème (Maurice Fombeure) - Nuit de Ceylan (Max L. Berny) - Les hiérarchies sociales vues par Marcel Proust et Saint-Simon (Maurice Clavière) - La Barque de mon Rêve, poème (Wilfrid Lucas) - Une interview de Roland D'Orgélès - Du grenier d'un Goncourt (C. Raymond) - La poésie belge contemporaine (A. Toetenel) - Chroniques, La page des jeunes, Echos et nouvelles.
Le Parthénon - Revue Indépendante fondées en 1911 par la Baronne H.-L. Brault - Lettres, Sciences & Arts - Directeurs : Max L. Berny, Pierre Hébert & Wilfrid Lucas
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36ème année, Nouvelle Série, n°1 - Juin-Juillet 1947 - Rédaction, administration : 7, Rue Jean-Leclaire, Paris (XVIIè) - In-8 Broché - pp.1-48 Bon état. Deux déchirures sans manque au dos, tranches légèrement émousées.