H Bertaut (6 results)
Published by Librairie A. Hatier - Paris, Paris 1942
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. in-12 Description :252 pp. 3e édition de 1942. Cartonnage abricot, lettrage orange. Illustré de nombreux dessins et photogravures n/b in et hors texte dont une en frontispice. Intérieur jaunissant en marge. Faiblesse charnière avant. Langue : Grec, Français Nb de volumes : 1.

Published by A.Hatier 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320152499: 1937. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 606 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - tampon sur la page de titre . . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.

Published by F.LANORE 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240136567: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 157 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by A.Hatier 1962
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320146508: 1962. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 448 pages - ouvrage en grec avec des notes en français - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
More images[ Collection Le Goupy sur l'histoire du romantisme : 8 Volumes - Complet ] Les Muses Romantiques (Marcel Bouteron) ; Drames et Comédies romantiques (Clément-Janin) ; Villégiature romantique (J. Bertaut) ; Portraits et Salons romantiques (A. de lamartine) ; Le Paris de la Comédie Humaine (Balzac et ses fournisseurs) (H. Clouzot et R.-H. Valensi) ; Danse et Musique romantique (M. Bouteron) ; Etudiants et grisettes romantiques (Paul Jarry) ; L'Art et les Artistes romantiques (Léon Rosenthal)
BOUTERON, Marcel ; BERTAUT, Jules ; CLOUZOT, H. ; VALENSI, R. H. ; LAMARTINE, Alphonse de ; ROSENTHAL, Léon ; JARRY, Paul ; CLEMENT-JANIN
Language: French
Published by Le Goupy 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.06
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°1070), 8 vol. in-8 br. sous couv. rempliée, Le Goupy, Paris, 1926-1928. Rappel du titre complet : [ Collection Le Goupy sur l'histoire du romantisme : 8 Volumes - Complet ] Les Muses Romantiques (Marcel Bouteron) ; Drames et Comédies romantiques (Clémen…t-Janin) ; Villégiature romantique (J. Bertaut) ; Portraits et Salons romantiques (A. de lamartine) ; Le Paris de la Comédie Humaine (Balzac et ses fournisseurs) (H. Clouzot et R.-H. Valensi) ; Danse et Musique romantique (M. Bouteron) ; Etudiants et grisettes romantiques (Paul Jarry) ; L'Art et les Artistes romantiques (Léon Rosenthal) Bel exemplaire parfaitement complet, en très bon état. Remarquable série indispensable pour l'histoire du romantisme français. Langue: Français.
Bertaut (Jules) et Bouteron (Marcel) : Villégiatures Romantiques. - Bouteron (Marcel) : Danses et Musiques Romantiques. - Bouteron (M) : Muses Romantiques. - CLEMENT-JANIN : Drames et Comédies Romantiques. - CLOUZOT ET VALENSI : Le Paris de la Comédie Humaine (Balzac et ses fournisseurs). - JARRY (Paul) : Etudiants et Grisettes Romantiques. - LAMARTINE : Portraits et Salons Romantiques. Introduction de Louis Barthou. - ROSENTHAL (Léon) :L'Art et les Artistes Romantiques.
[ROMANTISME]. - BERTAUT (Jules). BOUTERON (Marcel). CLEMENT-JANIN. CLOUZOT (H) et VALENSI (R. H). JARRY (Paul). LAMARTINE (Al de). ROSENTHAL (Léon).
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 596.12
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Le Goupy, 1926 - 1928. 8 volumes Grands in-8, (24 cm x 17), demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs filets dorés (reliure époque), couvertures conservées, 188-180-184-225-192-156-218 et 186 pages. Reliure identique. Éditions originales. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pour chaque volume. Chaque volume est il…lustré de 15 ou 16 planches hors-texte dont frontispice (gravures de Brugnot, d'après Célestin Nanteuil, autres gravures d'après Tony Johannot, Walter, Eugène Lami, planches d'après les lithographies d'Achille Dévéria, Gavarni, Daumier etc); Dans Portraits et Salons 16 planches h.t : Mme Récamier, le château de Coppet, La Vallée aux loups, Chataubriand, Balzac, Mme Gay et sa fille Delphine, Mme de Girardin, La Malibran, Alfred de Musset, etc.) BEL ENSEMBLE. Livres.