Language: English
Published by Les Editions d'Art et d'Histoire, Paris, 1938
Seller: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dj. REVUE DES ARTS ASIATIQUES- ANNALES DU MUSEE GUIMET TOME XII- Numero I.
Published by Paris Les Editions d'Art et d'Histoire, 1938
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1938. broché. np pages. Un vol. couv. imprimée illustrée int. frais. Les Travaux de la Délégation Archéologique française en Afghanistan (1936-1937); Les fouilles de Chapour (Iran); Peinture musulmanne ou peinture iranienne; Monuments méspotamiens nouvellement acquis ou peu connus; Coqs Sassanides; L'Art monétaire sous les Sassanides; Coupes et Camées Sassanides du cabinet de France; Note sur un plat émaillé de la collection Alphonse Kann; Bibliographie. Nombreuses illustrations en noir hors texte. Very Good.
Published by Paris : Librairie Armand Colin, 1939
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Orné de 353 figures en noir ~ Sous la direction de Louis Réau. Belle impression sur couché ~ Brochure originale ~ 496p ~ 24x19x3cm. ~ Très Bon état ~ Heavy item, circa 1.4 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact this seller" button to be found below) ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Armand colin, 1939
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable dos ridé recollé couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1939. Broché. 496 pages. illustrations en noir et blanc. Poor.
Couverture souple. Condition: bon. R200014054: 1939. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 496 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Publication Date: 1939
Seller: curtis paul books, inc., Crestline, CA, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good+. Two volumes. Oversized printed wraps. Memoires de la Delegation Archeologique Francaise en Afghanistan Tome IX. Text in French. Slight shelfwear; paper at spine ends have small tears; trace foxing to edge. Pages unopened in texte volume. ; Folio 13" - 23" tall.
10. Paris, Imprimerie Nationale - Presses Universitaires, 1954, 2 vols in-folio, (text, plates) xii + 354 pp ; (6) + ca. 100 nn b/w plates containing 668 illustrations. Sewn, original printed stiff wrappers. Published as Volume XI in the series; ''Mémoires de la Délégation Archéologique Française en Afghanistan. Rencontre de Trois civilisations; Inde - Grèce -Chine.''.
Paris, Editions d'Art et d'Histoire, Mémoires de la Délégation Archéologique Française en Afghanistan (tome IX), 2 volumes brochés, 1939,137 p.-LXXVIII planches, environ 380x285mm, couvertures insolées, haut et bas des dos émoussés, dos en partie décollés, des rousseurs sur les gardes, bon état pour le reste, les pages du volume de texte ne sont pas coupées (jamais lu).
A Paris, Librairie Armand Colin, Collection "Histoire Universelle des Arts" - 1939 - Fort in-8, cartonnage toilé - 487 p. - Très nolbreuses reproductions photographiques in et hors-texte en N&B Bon état - Traces de mouillures sur le 1er plat et les dernières pages de l'ouvrage - Dos légèrement insolé.
2 vols., XII, 355 pp. text on excavations and research in Afghanistan, ext. notes, catalogue of plaster reliefs, ivories, glass, bronzes, jewelry, etc., concordance table, text illus., 668 illus. on plates (1 in color). Sm. folio. Wrpps. Paris (Imprimerie Nationale) 1954. (Mémoires de la Délégation Archéologique Française en Afghanistan. Rencontre de Trois Civilisations: Inde-Grèce-Chine). Rowland p. 39. In addition to the archeological report, there are papers by Philippe Stern on the ivories, Jeannine Auboyer on their iconography, and Otto Kurz on Begram and the Graeco-Roman West.