Published by Hamburg, Griffelkunst, 1989, 1989
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
4°. 25,5 cm. Unpaginiert. Original-Pappband, gebunden. aus dem Nachwort: Das vorliegende Buch entstand aus dem Reisetagebuch Jonas Hafners von 1987/88. Programmatisch ist auf dem Umschlag ein gezeichneter Schreiber abgebildet, der, vom Licht inspiriert, die Worte zu fassen sucht. Das barocke Motiv basiert auf Hafners Zeichnung ?Patmos" vom 7. 11. 1985. Bezeichnung und Bild verweisen auf die griechische Insel, wo der heilige Johannes die Apokalypse niederschrieb. Im Buchtitel ?Singblitz" wird das Versengende des Blitzes zum lautmalerischen Singen transformiert; die zerstörerische Kraft des Blitzes erhellt sich im Bild zu visionärer Erkenntnis. Über dem gleichnamigen Gedichtanfang äugt der titelgebende ?Meerstern" nach den Verheißungen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Hamburg, Griffelkunst, 1989.
Condition: Good. German/Japanese. 3 colour illustrations; 700 copies.
Language: German
Published by Griffelkunst, Hamburg, 1989
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 58 Seiten. OPBd., Quart 25,5 cm x 18,5 cm, 58 unpaginierte S., als Blockbuch gebunden, mit beiliegendem Ex Libris; Buchrücken etwas angegilbt, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Published by Yamaguchi-shi (Shimada Gallery), 1987
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
30, (6)pp. 3 color plates. Lrg. 8vo. Wraps. Glassine d.j. Parallel texts in German and Japanese.
Published by Mönchengladbach, 1992
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Groß-Oktav ( 88 ) S. Orig.-Karton. " Dieses Buch erscheint anläßlich der Ausstellung JONAS HAFNER ' Aquarell - Fotos - Gipsschnitte - Zeichnungen ' in der Löhrl , Mönchengladbach " - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Lübeck, Selbstverlag,, 1992
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
21,5 x 30 cm, Ppbd. Mit zahlr. ganzseitigen Zeichnungen, unpag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Griffelkunst, Hamburg, 1989
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut. Groß-Oktav Erste Auflage, Mit Abbildungen nach Zeichnungen von Hafner. Von Jonas Hafner am Titelblatt signiert !- Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar. Mit dem Exlibri " Singblitz " und drei Reklamebeilagen zu Hafner. Signatur des Verfassers.
Published by München, Kunstraum / Zirndorf. Verlag für moderne Kunst., 1978
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
215 eiten. Durchgehend illustriert. Auflage 600 Exemplare. Einband gering berieben und mit geringen Lesefalten am Rücken. Sprache: Deutsch.
Published by Augsburg. Jonas Hafner 1986. Unpaginiert (12 Blatt). S/W Abbildungen., 1986
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Vierte Umschlagseite mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by WGZ Bank, Düsseldorf, 2014
ISBN 10: 3000459790 ISBN 13: 9783000459795
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex., durchgehend farbig illustriert, erhebliche Mehrkosten bei internationalem Versand ausserhalb der EU. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1500 Quart, 159 S. Deutschsprachige Augabe Sehr guter Umschlag OLeinen Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Stadt Reutlingen, Reutlingen, 1988
ISBN 10: 3921638151 ISBN 13: 9783921638156
Seller: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, Germany
kartoniert, 4°, 446 S., Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Kopfschnitt leicht fleckig, einige Stempel und persönliche Widmung, sonst in Ordnung.
Published by Lübeck, 1992
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Illustrierter Karton, Quer-4°, unpaginiert. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Signiertes Exemplar, nicht numeriert. Dieses Buch gibt einen Text von Jonas Hafner aus dem Jahre 1989 mit Radierungen von Bäumen und Zeichnungenaus der letzten Zeit zu lesen und zu sehen. . Gedruckt in einer Auflage von 1200 Stück, davon 150 in einer Vorzugsausgabe mit einer Weißlinien-Buchdrucklitographie von Jonas Hafner signiert und numeriert. 2100 gr.
Published by Hamburg (Griffelkunst), 1989
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(60)pp. Prof. illus. (partly in color). Printed on double-fold sheets. Sm. 4to. Boards.
Published by Leimen- St. Ilgen : Inst. Mérieux, 1992
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. [80] Bl. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Rheinwerk Verlag GmbH, 2024
ISBN 10: 3367102083 ISBN 13: 9783367102082
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Yamaguchi-shi: Shimada, 1987. 30 S. Mit 3 farb. Illustr. (davon 2 ausklappbar). 24 cm. OBroschur m. Transparentpapier-Umschlag. Eins von 700 Exemplaren. Deutsch-japanischer Paralleldruck. - Umschlag mit kleinen Einrissen.
Language: German
Published by Rheinwerk Verlag GmbH, 2024
ISBN 10: 3367102083 ISBN 13: 9783367102082
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Hamburg: Griffelkunst, 1989
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
Hamburg Griffelkunst.
Language: German
Published by Reutlingen : Stadtverwaltung Reutlingen, 1988
ISBN 10: 3921638151 ISBN 13: 9783921638156
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* * Umfang/Format: 446 Seiten : u?berwiegend Illustrationen (z.T. farbige) ; 28 cm + Beil. (2 Seiten) * Erscheinungsjahr: 1988 * Gesamttitel: Reutlingen / Schul-, Kultur- und Sportamt: Veröffentlichung ; 1988,2 7 Vorworte 11 Über Jonas Hafner Carl Vogel 17 Christus Johannes Stüttgen 23 Ein kompromißloser Geist Annie Bardon 33 Die irdische Himmelsleiter Bruno Glatt 39 Farbleere Jonas Hafner 73 Werkverzeichnis der Holz-, Linol- und Metalldrucke 1958-1988 445 Bibliographie gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Reutlingen : Stadtverwaltung Reutlingen.
Published by Griffelkunst,Hamburg, 1989
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Tingblitz. EA 30 Doppelblatt mit tls. farb. ganzs. Zeichnungen von J. Hafner. Auflage 1500 Ex. Dieses Ex. auf Titel mit Signet versehen, num. u. datiert. Bezeichn. als Ex 436. Sehr schön gestaltetes Blockbuch, mit der Einführung von Erwin Heizmann. Von sehr guter Erhaltung, mit einem losen Ex Libris als Lesezeichen, signiert von Hafner. Ill. OPbd. (19x26) 30 Doppel nn S.
Language: German
Published by Rheinwerk Verlag GmbH, 2024
ISBN 10: 3367102083 ISBN 13: 9783367102082
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 45.36
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: New.
Published by 1989. Griffelkunst, Hamburg, 1. Aufl., 1989
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, Germany
Signed
OPappband, Blockbuch, o. Pag. Von J. Hafner signiert. Sehr gut. Signierte Bücher, Widmungsexemplare.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16, 5 x 23 cm, 144 Seiten - Der Maler Hans Rogalla war ein Schüler von Renato Guttuso in Rom und von Joseph Beuys an der Düsseldorfer Akademie. In den 60er und 70er Jahren bewegte er sich am Schnittpunkt der künstlerischen Aktivitäten, u.a. der Beuys-Klasse und der Gruppen LIDL (mit JörgImmendorff). Da sein Werk bisher kaum gewürdigt worden ist, bietet dieser Materialband nach langer Zeit nun die Möglichkeit zur Auseinandersetzung mit diesem beinahe vergessenen Künstler.
Language: German
Published by Institut Mérieux; Overbeckgesellschaft, 1985
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
gebunden. Condition: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, gebundenes Buch Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Published by Galerie Löhrl, Mönchengladbach, 1992
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Broschiert. Gr.-Oktav. Broschur. Mit zahlr. s/w Abb. auf dem Titelbaltt handschriftl. datiert und signiert, sehr gutes Exemplar.
Published by Griffelkunst-Vereinigung e. V, Hamburg-Langenhorn, 1989
ISBN 10: 389014053X ISBN 13: 9783890140537
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Signed
Pappband. Quart. Unpag. Pappband. Mit zahlr., teils farb. Illustrationen. sehr gutes Exemplar. Exemplar Nr. 230, auf dem Titelbaltt vom Künstler handschriftl. datiert und signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by In Zusammenarbeit mit der Griffelkunst herausgegeben von Gerhard Schack im Verlag Hans Christian, Hamburg 1977., 1977
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
Signed
Kl.-8°; Orig. Ln. m. blau u. rot gepr. Einbandtitelnn u. -vignette. - Nr. 908 von 1000 numerierten u. signierten Exemplaren. - "Threni" werden die Klagelieder Jeremias genannt. "Dieses Abbruchtagebuch (vom Abbruch der Düsseldorfer Dominikanerkirche 1973) wurde 1973 gezeichnet zwischen dem 20. Februar und dem 26. April. Der Text wurde im Juni und Oktober 1973 geschrieben." - Die Texte u. Bleistiftzeichnungen und -skizzen in einem Kalenderbuch von 1973, jedes Blatt datiert und signiert. - Einband etw. angestaubt, hinten kaum sichtbarer Fleck am unteren Rand. Auch der Kopfschnitt etw. fleckig. Innen sauber. A/G2 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Rheinwerk Verlag GmbH, 2024
ISBN 10: 3367102083 ISBN 13: 9783367102082
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 53.08
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by (1992)., Lübeck, 1992
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 78 nn. Bll., ill. O.Pp., Quart quer "Dieses Buch gibt einen Text von Jonas Hafner aus dem Jahre 1989 mit Radierungen von Bäumen und Zeichnungen aus der letzten Zeit zu lesen und zu sehen. Es wird hrsgg. v. Institut Mérieux, Leimen-St.Ilgen, in Zusammenarbeit mit der Overbeck-Gesellschaft, Lübeck, 1992." // guter Zustand.
Publication Date: 1992
ISBN 10: 3890140785 ISBN 13: 9783890140780
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. 10 x 20,5 cm. 76 S. Pappband mit Schraubenbindung. Mit zahlr. schw.-w. Abb. geringf. gebräunt, gutes Exemplar.