Hafner Jonas: Signed (30 results)

Published by Griffelkunst, Hamburg 1989
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Groß-Oktav Erste Auflage, Mit Abbildungen nach Zeichnungen von Hafner. Von Jonas Hafner am Titelblatt signiert !- Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar. Mit dem Exlibri " Singblitz " und drei Reklamebeilagen zu Hafner. Signatur des Verfassers.
Published by 1989. Griffelkunst, Hamburg, 1. Aufl. 1989
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, GermanyVersandantiquariat Neumann/Hönnige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband, Blockbuch, o. Pag. Von J. Hafner signiert. Sehr gut. Signierte Bücher, Widmungsexemplare.

Published by Griffelkunst-Vereinigung e. V, Hamburg-Langenhorn 1989
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Quart. Unpag. Pappband. Mit zahlr., teils farb. Illustrationen. sehr gutes Exemplar. Exemplar Nr. 230, auf dem Titelbaltt vom Künstler handschriftl. datiert und signiert. Signatur des Verfassers.
Published by Galerie Löhrl, Mönchengladbach 1992
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Gr.-Oktav. Broschur. Mit zahlr. s/w Abb. auf dem Titelbaltt handschriftl. datiert und signiert, sehr gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by In Zusammenarbeit mit der Griffelkunst herausgegeben von Gerhard Schack im Verlag Hans Christian, Hamburg 1977. 1977
- Signed
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°; Orig. Ln. m. blau u. rot gepr. Einbandtitelnn u. -vignette. - Nr. 908 von 1000 numerierten u. signierten Exemplaren. - "Threni" werden die Klagelieder Jeremias genannt. "Dieses Abbruchtagebuch (vom Abbruch der Düsseldorfer Dominikanerkirche 1973) wurde 1973 gezeichnet zwischen dem 20. Februar und dem 26. April. Der Text…wurde im Juni und Oktober 1973 geschrieben." - Die Texte u. Bleistiftzeichnungen und -skizzen in einem Kalenderbuch von 1973, jedes Blatt datiert und signiert. - Einband etw. angestaubt, hinten kaum sichtbarer Fleck am unteren Rand. Auch der Kopfschnitt etw. fleckig. Innen sauber. A/G2 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Reutlingen 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 49.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. 446 S. Broschur. Mit 1 Zeichnung von J. Hafner auf dem Vorsatz (datiert, signiert u. betitelt). Einbandkanten berieben, sonst gutes Exemplar.
Published by Christians, Hamburg 1977
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Kl.-Oktav. unpag. Illustr. Ln. Nr. 180/1000. Von Jonas Hafner signiert. Mit zahlr. Illustr. N.a.V., sehr gutes Exemplar.
Published by Kunstraum München, München 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. 215 S. Broschur. Mit zahlr., teils farb. Abb. gutes Exemplar. mit Bleistiftzeichnung, handschriftlichem Gruß und Signatur von Jonas Hafner auf dem Titelblatt. Signatur des Verfassers.

Language: German
Published by Augsburg, Selbstverlag 1986
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Augsburg, Selbstverlag, 1986. [24] S. Mit 19 s/w Abb. 24 cm. Illustr. OKart. im zweifarbigen Prägedruck (Hellblau und Dunkelblau). Erste Ausgabe mit hs. WIDMUNG des Verfassers auf dem Vorderumschlag: Ein Fehldruckunikat für C.V.". - Kunstphilosophischer Vortrag des Beuys-Schülers Jonas Hafner. Darin: Der Grund des Grundes - der…Abgrund. - Das Alleins des Seins. - Der Blitz der Sonnenerde und das Werk von Josef Beuys. Mit Abbildungen von Arbeiten von 1949 bis 1985. - Der Fehldruckhinweis, der das Buch zum Unikat macht, bezieht sich auf den Prägedruck außen. Gutes, sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Leimen- St. Ilgen, Verlag Institut Mérieux 1992
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Quer-4°. 22 x 30 cm. [80] Blatt Original-Pappband. Eins von 1200 Exemplaren der Gesamtauflage. Vorderes fliegendes Blatt mit montiertem Dedikationsschildchen des Verlags, in Tinte signiert von Jonas Hafner. Überwiegend bebildert mit ganzseitigen Abbildungen mit integriertem Text. Einband minimal berieben und… Ecken zum Teil leicht bestoßen, ansonsten sehr gutes Exemplar.

- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.26
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 446 S. Mit Widmung des Künstlers. Einband leicht berieben. Jonas Hafner ist bewußter Beuys-Schüler, und das ist spürbar in vielerlei Weise. Da ist ein hoher Anspruch hinsichtlich der künstlerischen Qualität - während der letzten beiden Dekaden gern als "elitär" diffamiert - da ist die feste Überzeugung, daß…es gleichwohl nicht in erster Linie um die Schaffung schöner, isolierter objets d'art um ihrer selbst willen geht, und da ist das absolute Fehlen jeglicher Scheu unter jegliche Menschen zu treten. Hoch-"elitäres" und absolut wider-elitäres Denken und Empfinden werden problemlos im praktischen Tun amalgamiert. Jonas Hafner bereitet es keinerlei Schwierigkeiten, von Zuschauern umringt an Drucken, etwa Plakaten, weiterzuarbeiten, mit Stift, Tusche und aufgestreutem Zimmet, und es entstehen schöne Blätter. Die Menschen nehmen sie glücklich mit, so, als hätten sie daran mitgewirkt, was in gewisser Weise sogar stimmt. Er hat viele Aktionen gemacht, die oft den Beteiligten merkwürdig blieben, aber nie ihnen als völlig fremd erschienen. Genau wie sein großer Lehrer vermag er es, ganzheitlich zu wirken; er ist nicht auf den Appell allein des Intellekts an allein die Ratio angewiesen, aber auch die sinnliche Einwirkung will bei ihm vor allem aufklärerisch verstanden sein. Carl Vogel ISBN 3921638151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Griffelkunst, 1989. 62 (recte 64) Bll. Mit 1 farb. Frontispiz, zahlr. Zeichn., 1 gefaltete, verso farbige Tafel zum Ausklappen u. 1 farb. Schlussvignette, illustr. Lesezeichen als Beilage. 25,5 cm. Illustr. OPp. Eines von 1500 Exemplaren, von dem Beuys-Schüler Jonas Hafner auf dem Titelblatt mit Bleistift. SIGNIERT u. n…ummeriert. Mit handschriftl., blattfüllender WIDMUNG des Künstlers auf dem Titel. - Als Blockbuch gebunden. - Das Doppelblatt "brausende Meerklappe" doppelt eingebunden, das zweite Blatt mit der hier farbig gedruckten Illustration (verso), diese ebenfalls mit hs. WIDMUNG, SIGNATUR u. Nummerierung Hafners. - Einband u. Lesezeichen gering gebräunt, sonst gut u. sauber.
- Hardcover
- Signed
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Griffelkunst Hamburg 1989. 4°. 31 (davon zwei ausklappbar) Blatt. Illustrierter OPappband mit geprägtem Titel.Als Blockbuch gebunden. Mit zahlreichen Abbildungen. Dazu: Exlibris. Hinterer Deckel etwas defekt. Zusätzlich mit einem vom Künstler überarbeiteten Blatt aus dem vorliegenden Werk, eigenhändig signiert und datiert.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 25,5 cm. Unpaginiert. Original-Pappband. 1. Auflage. Mit 3-zeiliger datierter und signierter Widmung von Jonas Hafner auf Titel. Beiliegend: signiertes, datiertes Lesezeichen, signiertes und datiertes Papp-Objekt (20,5 x 10,5 cm) mit blindgeprägtem Aufdruck 'Singblitz' sowie ein 53-zeiliger signierter und datierter, handgesc…hriebener Brief von Hafner auf DIN-A3-Papier. Mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With dated and signed dedication by Hafner on title page. Enclose one dated and signed bookmark, one dated and signed board-object and a 53-line handwritten, signed and dated letter by Hafner. With many illustrations in b/w. Fine copy.

Published by 1989/1997 1989
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Hafner, Jonas. Umbria.1989/1997. Holzschnitt, in Schwarz, auf schwerem gelbem Hahnemühle. Von Jonas Hafner. 60,5 x 34,2 cm (Darstellung / Druckstock), 79 x 54 cm (Blatt).Griffelkunst 288 A5. Keine Mängel. Sehr guter Zustand.Jonas Hafner (*1940 Augsburg, lebt und arbeitet in Augsburg). Deutscher Mal…er und Grafiker. 1967-72 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Philosophie bei Walter Warnach und bildende Kunst bei Diether Roth und Joseph Beuys. 1974 Promotion an der Universität Düsseldorf. 1980-89 Professur für Gestaltung an der Fachhochschule Augsburg, 1989-2006 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst Hamburg. Unterhalb in Bleistift signiert und datiert. Rechts daneben Titel. 60,5 x 34,2 cm (Darstellung / Druckstock), 79 x 54 cm (Blatt).
More imagesLanguage: German
Published by Zirndorf, Verlag für moderne Kunst 1978
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 29,5 x 21 cm. 215 Seiten. Original-Broschur. 1. Auflage. Titelblatt mit etwa halbseitiger Original-Bleistiftzeichnung und integrierter personalisierter und signierter Widmung von Jonas Hafner, datiert auf den 24. August 2003. Durchweg Abbildungen, vorwiegend in Schwarz-Weiß, einige in Farbe. Mit beiliege…nder Errata-Liste. Publikation anlässlich der Ausstellung im Rathaus Reutlingen vom 27. März bis 24. April 1988 und im Richard-Haizmann-Museum Niebüll vom 22. Mai bis 3. Juli 1988. Broschur an den Kanten etwas beschabt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Original softcover. First edition. Title page with an original half-page pencil drawing incorporating a personalized, signed dedication by Jonas Hafner, dated August 24, 2003. Illustrated throughout, primarily in black and white, with some color images. Includes a laid-in errata sheet. Published on the occasion of the exhibition at Rathaus Reutlingen (March 27 April 24, 1988) and the Richard-Haizmann-Museum Niebüll (May 22 July 3, 1988). Softcover with some rubbing along the edges, otherwise fine copy.

Language: German
Published by Hamburg, Griffelkunst 2000
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 149.01
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 33cm. Condition: Sehr gut. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - 4 ° Original-Büttenmappe mit signierten 24 Lithographien des Beuys Schülers; Basis der Graphiken sind 24 Farbfederzeichnungen Hafners, die er 1991 unter dem Eindruck des 1. Golfkrieges schuf. Die vorliegende Mappe für die Griffelkunst im Jahr 200…0. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer Website an. / You can find many titles on this subject area on our website. ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Die Graphiken vom Künstler signiert und von Hand mit 1991/2000 datiert.
More imagesLanguage: German
Published by Zirndorf, Verlag für moderne Kunst 1978
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 29,5 x 21 cm. 215 Seiten. Original-Broschur. 1. Auflage. Titelblatt mit etwa blattgroßer Original-Bleistiftzeichnung und integrierter personalisierter und signierter Widmung von Jonas Hafner, datiert auf den 13.04.1978. Durchweg blattgroße Abbildungen der Zeichnungen. Publikation anlässlich der Ausstellu…ng im Kunstraum München e.V. 19.1. bis 5.3.1978 und im Institut für moderne Kunst Nürnberg April / Mai 1978. Broschur an den Kanten etwas beschabt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Original softcover. First edition. Title page with an original full-page pencil drawing incorporating a personalized, signed dedication by Jonas Hafner, dated April 13, 1978. Fully illustrated with full-page reproductions of drawings. Published on the occasion of the exhibition at Kunstraum München e.V. (January 19 March 5, 1978) and at the Institut für moderne Kunst Nürnberg (April/May 1978). Softcover with some rubbing along the edges, otherwise fine copy.

Published by Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1976
- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung auf Bütten mit dem Trockenstempel der Kunstwerkstatt Kätelhön. Inet // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988), W:206/ B4, edit. 1977 // Augsburg 1940 - lebt/ arb. in Hamburg. Er ist Maler und Grafiker. Seit 1989 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Der Künstler war 1967-70 Beuys-Schüler! -Tadellose Erhalt…ung und unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 29,5x21,3 cm (Pl.). Signiert u. datiert.
More imagesPublished by Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1973
- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Auf Bütten. Inet // Ha. M 54 // Kat. I, 50 J. `GriKu` / IW:192/ A4 // Augsburg 1940 - lebt/ arb. in Hamburg. Er ist Maler und Graphiker. Seit 1989 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Der Künstler war 1967-70 Beuys-Schüler! -Tadellose Erhaltung und unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreis…e beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 34,5x49,4 cm (Pl.). Signiert u. datiert, rs. bezeichnet.

Published by Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1973
- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung mit Plattenton. Auf Bütten. Inet // Kat. I, 50 J. `GriKu` / IW:192/ A2 // Augsburg 1940 - lebt/ arb. in Hamburg. Er ist Maler und Grafiker. Seit 1989 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Der Künstler war 1967-70 Beuys-Schüler! -Tadellose Erhaltung und unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpre…ise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 49,2x30,5 cm (Pl./ Abb.) auf 78,5x53 cm (Bl.). Signiert u. datiert, rs. bezeichnet.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Holzdruck, 1989/1997 auf 300 g Hahnemühle Kupferdruckbütten antik. Druckerin: Afra Hafner, Weilbach. Vom Künstler unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, mittig betitelt. Editionsverzeichnis der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, 288. Wahl, A 5, IV. Quartal 1997. - Motiv 62 x 26 auf Blatt 79 x 53,5. * Sehr gut erha…lten. - Jonas Hafner wurde in Augsburg geboren und studierte bei Joseph Beuys und Diter Rot. Seit 1989 ist er Professor an der Kunstakademie Hamburg.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 88.21
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Radierung, 1989. Vom Künstler unten rechts mit Bleistift signiert und datiert (24.5.1988 / 1989), mittig mit Frakturschrift betitelt. Editionsverzeichnis der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, 255. Wahl, C 2, III. Quartal 1989. - Motiv 31,5 x 23 auf Blatt 53 x 39. * Sehr gut erhalten. - Jonas Hafner wurde in Augsburg gebore…n und studierte bei Joseph Beuys und Diter Rot. Seit 1989 ist er Professor an der Kunstakademie Hamburg.

- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 100.13
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. Eins von 750 Exemplaren. 102 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Montagen; 27 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Ein wunderbares Buch! SIGNIERT mit WIDMUNG von HAFNER, datiert 5.12. 1990 mit schöner Bleistiftzeichnung auf der Titelseite . - " Handgearbeitetes Kü…nstlerbuch Hafners, entstanden in Zusammenarbeit mit der Da Vinci Künstlerpinselfabrik. Wiedergegeben sind Aquarelle und Zeichnungen. Der Text "Singschwan " ist von Jonas Hafner. Der Titel des Buches ist der Anfang eines Fragmentes von Xenophanes (500 v. Chr.). - "Dieses Buch zeigt Zeichnungen und Aquarelle sowie Drucke, die Jonas Hafner in Zusammenarbeit mit der Da Vinci Künstlerpinselfabrik Defet KG, Nürnberg, im Sommer 1986 geschaffen hat. Auf neun Seiten hat J. H. seine Wahrnehmungen (- Körperantwortgefühle -) niedergeschrieben, die er im Umgang mit dem sehr kostbaren Tierhaar aus Sibirien und der Mandschurei, dem Rohmaterial für Feinhaarpinsel gemacht hat" ( aus der Vorbemerkung).- ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Signed
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Augsburg, Selbstverlag Jonas Hafner, 1986. 24 : 17,1 cm. (24) S. mit 19 Abb. Illustr. Orig.-Umschlag mit Prägedruck. DABEI eine Radierung in Blau (10,7 : 13,2 auf 11,9 : 15,5 cm) von Jonas Hafner auf starkem Velin (u.r. signiert u. datiert: 1984/86), verso betitelt: "Elfin", datiert 2.2.1987 und signiert. - Die Umschlag-Prägung…wie wohl immer auf die nächsten 4 Bl. leicht durchschlagend. - Tadelloses Exemplar dieser Beuys-Studie. Sprache: de.

- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 90.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Jonas Hafner, geboren 1940 in Augsburg. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Joseph Beuys. Original-Radierung auf Büttenpapier. Von Jonas Hafner signiert und datiert. Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1973. Maße Blatt: 78,5 x 53,0 cm. Maße Platte: 49,5 x 37,4 cm. Randbereich leicht lichtrandig, wenig gedunkelt, anso…nsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Original etching on handmade paper. Signed and dated by Jonas Hafner. Griffelkunst edition, Hamburg 1973. Measure sheet: 78,5 x 53,0 cm. Measure plate: 49,5 x 37,4 cm. Sheet at the border area lightly darkened, otherwise nearly fine condition.

- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.22
US$ 90.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jonas Hafner, geboren 1940 in Augsburg. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Joseph Beuys. Original-Radierung auf Büttenpapier. Von Jonas Hafner signiert und datiert. Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1974. Maße Blatt: 58,2 x 38,5 cm. Maße Platte: 16,9 x 11,7 cm. Eine Ecke mit Knickstelle, ansonsten…gutes bis sehr gutes Exemplar. Original etching on handmade paper. Signed and dated by Jonas Hafner. Griffelkunst edition, Hamburg 1974. Measure sheet: 58,2 x 38,5 cm. Measure plate: 16,9 x 11,7 cm. Sheet at one corner with creases, otherwise nearly fine condition.
- Signed
- Photo
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. (Jonas Hafner, geb. 1940 in Augsburg, deutscher Künstler. 1967-1972 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Diether Roth und Joseph Beuys, später u.a. 1989 - 2006 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg). Original-Fotografie von Jonas Hafner auf glänzendem Fotopapier, in den beiden oberen Ec…ken auf Büttenpapier montiert, dort unterhalb der Fotografie von Jonas Hafner mit Bleistift signiert und datiert (1973-2003). Rückseitig auf der Fotografie und auf dem Trägerpapier handschriftlich mit Bleistift bezeichnet: "(F 24), überzählig!" und "F 24, neuer Abzug". Detailaufnahme aus der 1973 abgerissenen neugotischen Dominikanerkirche in Düsseldorf, abgebildet im Katalog der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf "Lacrimae - La Crime", 1975 (S. 64). Maße Fotografie: 23,8 x 18,3 cm. Maße Trägerpapier: 29,7 x 21,3 cm. Verbindender Blindstempel in der rechten unteren Ecke auf der Fotografie und dem Trägerpapier. Glanzschicht im linken unteren Bereich teils berieben. Rechter Rand mit einer längeren, feinen, diagonalen Kratzspur. Kleine Druckspur im rechten Bereich des Ornaments. Untere rechte Ecke mit einem Fleck. Beiliegend eine beschnittene Original-Fotografie von Manfred Tischer mit einem Porträt von Jonas Hafner mit Gugelhupf und Taschenmesser, Maße: 17,7 x 12,4 cm, dieses mit leichten Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus der Düsseldorfer Sammlung eines ehemaligen Mitarbeiters der Kunsthalle. Guter bis sehr guter Zustand.
- Signed
- Photo
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. (Jonas Hafner, geb. 1940 in Augsburg, deutscher Künstler. 1967-1972 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Diether Roth und Joseph Beuys, später u.a. 1989 - 2006 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg). Original-Fotografie von Jonas Hafner auf glänzendem Fotopapier, in den beiden ober…en Ecken auf Büttenpapier montiert, dort in der rechten unteren Ecke von Jonas Hafner mit Bleistift signiert und datiert (1973-2003). Rückseitig auf der Fotografie und auf dem Trägerpapier handschriftlich bezeichnet: "B 21 A" und "B 21 A, alter Abzug". Detailaufnahme aus der 1973 abgerissenen neugotischen Dominikanerkirche in Düsseldorf, abgebildet im Katalog der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf "Lacrimae - La Crime", 1975 (S. 50). Maße Fotografie: 17,7 x 23,9 cm. Maße Trägerpapier: 21,2 x 29,9 cm. Verbindender Blindstempel in der unteren Mitte auf der Fotografie und dem Trägerpapier. Provenienz: Aus der Düsseldorfer Sammlung eines ehemaligen Mitarbeiters der Kunsthalle. Schwarze Bildbereiche mit vereinzelten winzigen ausgesilberten Fleckchen und 2 schwachen Stoßstellen, teils mit haarfeinen Kratzspuren. Insgesamt noch sehr guter Zustand.
- Signed
- Photo
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 345.70
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. (Jonas Hafner, geb. 1940 in Augsburg, deutscher Künstler. 1967-1972 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Diether Roth und Joseph Beuys, später u.a. 1989 - 2006 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg). Konvolut aus 2 Original-Zeichnungen, Aquarelle, und einer (montierten) kleinformat…iogen Original-Fotografie, alle im Postkartenformat und rückseitig mit signierten handschriftlichen Briefen von Jonas Hafner an den damaligen Hausmeister der Kunsthalle Düsseldorf Yonas Raei, datiert zwischen 2006 und 2010, sowie 6 Original-Grafiken, Blattgrößen: fünf davon ca. 30 x 21 cm und eine 22 x 14,5 cm, diese von Jonas Hafner im unteren Bildbereich mit Bleistift signiert, datiert zwischen 1993 und 2008, und bezeichnet. Provenienz: Aus der Privatsammlung von Yonas Raei. Eins der Aquarelle seitlich gelocht, daher mit 4 runden Fehlstellen. Insgesamt sehr guter Zustand.