Halcón Manuel (706 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: English

    Published by Rivadeneira 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 3.39

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Salvat Colección Novela y Ocio nº 30, 1987, Barcel 1987

    8434584670 / 9788434584679

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.98

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Alfar

    847898030X / 9788478980307

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 4.95

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Cuentos del buen ánimo es una colección de relatos del autor español Manuel Halcón, publicados en 1992. Esta edición pertenece a la Biblioteca de Autores Contemporáneos, Serie Narrativa, y cuenta con un estudio preliminar de Rosario León. Los cuentos exploran temas como la esperanza, la alegría y la supe

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Prensa Española 1978

    8428704783 / 9788428704786

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 4.95

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Las Dueñas es una novela escrita por Manuel Halcón y publicada por Editorial Prensa Española en 1978. Esta edición en tapa blanda cuenta con 214 páginas y ofrece una mirada a la literatura y ficción española. El libro ha sido reeditado varias veces, lo que demuestra su perdurable atractivo para los lector

  • Language: Spanish

    Published by Salvat 1987

    8434584670 / 9788434584679

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.56

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Madrid 1945

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.56

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Narradores Andaluces es una antología de cuentos españoles del siglo XX, ambientados en Andalucía. La edición está a cargo de Rafael de Cózar y cuenta con obras de autores como Manuel Halcón, Francisco Ayala, José Antonio Muñoz-Rojas, entre otros. Publicado en 1981 por Legasa Literaria, este libro ofrece una

  • Language: Spanish

    Published by Rivadeneira 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.92

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Monólogo de una mujer fría es una novela del escritor español Manuel Halcón, publicada originalmente en 1960. La historia se centra en Anite, una burguesa viuda con una cómoda situación financiera que no se interesa por los hombres. A sus cuarenta y cinco años, se enamora perdidamente del novio de su prima, l

  • Language: Spanish

    Published by Rivadeneira 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 6.51

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Monólogo de una mujer fría es una novela del escritor español Manuel Halcón, publicada originalmente en 1960. La historia se centra en Anite, una burguesa viuda con una cómoda situación financiera que no se interesa por los hombres. A sus cuarenta y cinco años, se enamora perdidamente del novio de su prim

  • Language: English

    Published by ABC, Biblioteca AlSur nº 1, 2002, Barcelona. 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21x13. Encuadernación editorial. 188 pgs. Texto en tono ligeramente amarillento. Firma del anterior poseedor en portada. 647487.

  • Language: English

    Published by ABC, Colección Biblioteca AlSur nº1, 2002, Barcelona. 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    21x13. Encuadernación editorial, 189 pgs. 580432.

  • Language: English

    Published by ABC, Colección Biblioteca al Sur nº1, 2002, Sevilla. 1960

    8495139723 / 9788495139726

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21x13. Cartoné editorial. 188 pgs. (M3561).

  • Language: Spanish

    Published by Rivadeneyra, Madrid 1964

    • Hardcover

    Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Sin Sobrecubierta. 3ª Edición. 333 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa-Calpe,S.A. 1972

    • Softcover

    Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 230 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by Alianza Editorial 1970

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 16.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1900

    8495139545 / 9788495139542

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.78

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Los Dueñas es una novela del autor español Manuel Halcón, publicada en 2001 por ABC. Biblioteca Hispalense. La historia se desarrolla en Andalucía y explora temas de la literatura española. Esta edición en tapa dura cuenta con 253 páginas y ofrece una mirada profunda a la narrativa española. EAN: 97884951

  • Published by FisicalBook 1900

    8495139545 / 9788495139542

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.98

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1900

    8495139545 / 9788495139542

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.56

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Los Dueñas es una novela del autor español Manuel Halcón, publicada en 2001 por ABC. Biblioteca Hispalense. La historia se desarrolla en Andalucía y explora temas de la literatura española. Esta edición en tapa dura cuenta con 253 páginas y ofrece una mirada profunda a la narrativa española. EAN: 978849513954

  • Language: Spanish

    Published by Athenaica Ediciones Universitarias 2019

    8417325980 / 9788417325985

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.00

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Manuela es una novela del autor español Manuel Halcón, publicada en 1970. La historia se desarrolla en el campo andaluz y narra la vida de Manuela, una joven que vive con su madre en una choza junto a la carretera. Su puesto de melones se convierte en un punto de encuentro donde conocen a Antonio y su hijo, q

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1900

    8495139545 / 9788495139542

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 9.33

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Los Dueñas es una novela del autor español Manuel Halcón, publicada en 2001 por ABC. Biblioteca Hispalense. La historia se desarrolla en Andalucía y explora temas de la literatura española. Esta edición en tapa dura cuenta con 253 páginas y ofrece una mirada profunda a la narrativa española. EAN: 97884951

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1900

    8495139545 / 9788495139542

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 10.12

    US$ 14.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Los Dueñas es una novela del autor español Manuel Halcón, publicada en 2001 por ABC. Biblioteca Hispalense. La historia se desarrolla en Andalucía y explora temas de la literatura española. Esta edición en tapa dura cuenta con 253 páginas y ofrece una mirada profunda a la narrativa española. EAN: 9788495

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Colección Populares n º 45, 1976, Barcelona. 1900

    8432021547 / 9788432021541

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    18x11. 210 pgs. 616323.

  • Language: Spanish

    Published by Austral nº1535, 1973, Madrid. 1973

    8423915352 / 9788423915354

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    18x12. 259 pgs. (B6957).

  • Language: Spanish

    Published by Austral Nº1522, 1973, Madrid. 1973

    8423915220 / 9788423915224

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.93

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    17x11. 232 pgs. (B6924).

  • Language: Spanish

    Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 7.00

    US$ 5.95 shipping 
    Ships from Mexico to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. RECUERDOS DE FERNANDO VILLALON.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Prensa Española, 1979, Madrid. 1979

    8428704902 / 9788428704908

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 6.65

    US$ 19.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21x13. Tapa blanda. 124 pgs. 681979.

  • Language: Spanish

    Published by Plaza-Janés 1987

    8401372674 / 9788401372674

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.33

    US$ 19.01 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa.Colección:Austral,nº 1535 1973

    8423915352 / 9788423915354

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 22.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 255 1973,rústica,filo manchado.SINOPSIS:Manuel Halcón y Villalón-Daoíz fue un escritor, periodista y político español. Falangista durante la Guerra Civil y la inmediata posguerra, fue procurador en las primeras Cortes franquistas y, posteriormente, miembro del Consejo Privado del Conde de Barcelona.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa.Colección:Austral 1522 1973

    8423915220 / 9788423915224

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.74

    US$ 22.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 230 1973,rústica.SINOPSIS:libro que invita al lector a adentrarse en un viaje de autoconocimiento y superación personal. A través de la historia del protagonista, Pablo, el autor nos lleva a reflexionar sobre nuestras propias limitaciones y miedos, y nos muestra cómo es posible superarlos para alcanzar nuestros

  • Language: Spanish

    Published by Alianza, Madrid 1970

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.93

    US$ 23.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. El Libro de Bolsillo, 242 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).