Hamann Prof (17 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.25
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by Berlin, Knaur 1933
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.53
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (Quart), Leinenband. Condition: Gut. AUF GRUND DES GEWICHTES NUR ALS DHL-PAKET (= 7,69 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage!, 968 Seiten, 12 Farbtafeln, 1110 Abbildungen im Text, Goldpräge-Rücken und -Deckel, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, chronologische Gesamtübersicht, Verzeichnis der wichtigsten Künstler… und Werke, Erklärungen kunstgeschichtlicher Fachausdrücke, Quellennachweis der Vorlagen, Register, Verzeichnis der Farbtafeln, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2260.

Language: German
Published by Godesberg, Naturwissenschaftlicher Verlag, ca. 1907. 1907
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Die Abstammung des Menschen Eine Darstellung der neueren Ergebnisse der Anthopologie von Prof. Dr. Otto Hamann, mit vier Tafeln, hrg. Naturwissenschaftl. Verlag, Godesberg, o.J. ca. 1907, illustr. OBrosch, 8°, 64 S tlw. leicht stockfl. sonst guter Zustand, rare Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: English
Published by Palgrave Macmillan 2013
Series: Governance and Limited Statehood, Book 4 of 17. Book 4 of 17 - Governance and Limited Statehood
- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 81.68
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Borzel, Prof.Dr. Tanja A.; Hamann, Ralph. Series: Governance and Limited Statehood. Num Pages: 235 pages, biography. BIC Classification: JPA; KCN; KJG; RGB; RND. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140. . . 2013. 1st ed. 2013. paperback. . . . .

Language: English
Published by Palgrave Macmillan 2013
Series: Governance and Limited Statehood, Book 4 of 17. Book 4 of 17 - Governance and Limited Statehood
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 81.82
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. How and why do business organisations contribute to climate change governance? The contributors' findings on South Africa, Kenya and Germany demonstrate that business contributions to the mitigation and adaptation to climate change vary significantly. Editor(s): Borzel, Prof.Dr. Tanja A.; Hamann, Ralph. Series: G…overnance and Limited Statehood. Num Pages: 235 pages, biography. BIC Classification: 1HFMS; JPRB; KJG; RNPG; RNT. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 219 x 144 x 19. Weight in Grams: 414. . 2013. Hardback. . . . .

Published by Naturwissenschaftlicher Verlag ohne Jahr, Godesberg-Bonn,
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 220x150mm, 64Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: English
Published by Palgrave Macmillan 2013
Series: Governance and Limited Statehood, Book 4 of 17. Book 4 of 17 - Governance and Limited Statehood
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.57
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. How and why do business organisations contribute to climate change governance? The contributors' findings on South Africa, Kenya and Germany demonstrate that business contributions to the mitigation and adaptation to climate change vary significantly. Editor(s): Borzel, Prof.Dr. Tanja A.; Hamann, Ralph. Series: G…overnance and Limited Statehood. Num Pages: 235 pages, biography. BIC Classification: 1HFMS; JPRB; KJG; RNPG; RNT. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 219 x 144 x 19. Weight in Grams: 414. . 2013. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: English
Published by Palgrave Macmillan 2013
Series: Governance and Limited Statehood, Book 4 of 17. Book 4 of 17 - Governance and Limited Statehood
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 96.35
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Borzel, Prof.Dr. Tanja A.; Hamann, Ralph. Series: Governance and Limited Statehood. Num Pages: 235 pages, biography. BIC Classification: JPA; KCN; KJG; RGB; RND. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140. . . 2013. 1st ed. 2013. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Naturwissenschaftlicher Verlag, Godesberg bei Bonn
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Zustand in der Beschreibung. Zweite Auflage. 64 Seiten mit vier Tafeln. Teilweise unbeschnittenes Exemplar. Seitenränder stellenw. mit kleinen Einrissen bzw. minimalen Fehlstellen. Einbandränder stellenw. mit schwachen Knickspuren und minimalen Einrissen. Einige Seiten etwas gebräunt. Ansonsten ordentliche…s Exemplar.

Language: German
Published by München, Im Auftrag d. TU (Lehrstuhl), 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage (war nicht im Handel). Bll. + 242 S. Typoscript mit zahlr. s/w. Abbildungen (Kopien-Art, nach Zeichnungen, Graphiken, Figuren, Details, Fotos.) - sehr umfangreich ! * von 2 Bände Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1225 8° Lang Quer (20, 5 x 29, 5 cm), O(weiß)-LeichtKarton.-Paperback oder broschierte A…usgabe (soft). Kl. Lager- oder Gebrauchsspuren am Einband u. Schnitt. Gut erhalten insges. - Innen sauber (ohne Anstreich. usw.).

Published by Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1927. 1927
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
115 S., 2 Bll., 8°, Illus. O-Leinen (= Natur und Bibel in der Harmonie ihrer Offenbarungen. Hrsg. von Prof. Dr. Johannes Riem: Fünftes Buch). - Vorliegendes war das letzte Werk Hamanns, es wurde erst nach einem Tod veröffentlicht. - Über die Methoden u. Grenzen der Naturwissenschaft bzw. Naturerkenntnis; betrachtet werden u.a. D…as Licht; Elektrizität; Gastheorien; Das Rätsel des Lebens; Das Rätsel von der Harmonie der Lebensprozesse. - Ein gutes Expl.

Training gegen Schwindel Mechanismen der vestibulären Kompensation und ihre therapeutische Anwendung von Karl-Friedrich Hamann Gleichgewichtsstörungen 1 Einleitung.- 1.1 Bedeutung des Symptoms Schwindel".- 1.2 Begriffsbestimmung.- 1.3 Diagnostik bei Schwindelbeschwerden.- 1.3.1 Schwindelanamnese.- 1.3.2 Untersuchungen der Blickmotorik.- 1.3.3 Untersuchungen der Körpermotorik.- 2 Physiologie.- 2.1 Aufgaben und Leistungen des vestibulären Systems.- 2.2 Anatomie und Physiologie des vestibulären Systems.- 2.3 Interaktionen des vestibulären Systems mit anderen Sinnessystemen.- 2.3.1 Interaktionen mit dem visuellen System.- 2.3.2 Interaktionen mit dem propriozeptiven System.- 2.3.3 Interaktionen mit dem akustischen System.- 2.4 Pathophysiologie des vestibulären Systems.- 3 Kompensation.- 3.1 Kompensationein Grundphänomen in der Biologie.- 3.1.1 Kompensationsvorgänge im Nervensystem.- 3.1.2 Beeinflussung der Kompensation durch Übungsbehandlung.- 3.2 Kompensation vestibulärer Störungen.- 3.2
Prof. Karl-Friedrich Hamann Schwindel Gleichgewichtsstörungen
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.34
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1992. Gleichgewichtsstörungen HNO-Heilkunde Labyrinth Innenohr Vestibuläres System Schwindelgefühle Medizin Pharmazie Klinik Praxis Physiotherapie Ergotherapie Rehabilitation Der Autor, Herr Professor Hamann, beschäftigt sich seit mehr als 30 Jahren klinisch und wissenschaftlich mit den Themen Schwinde…l und Gleichgewichtsstörungen. 1 Einleitung.- 1.1 Bedeutung des Symptoms Schwindel".- 1.2 Begriffsbestimmung.- 1.3 Diagnostik bei Schwindelbeschwerden.- 1.3.1 Schwindelanamnese.- 1.3.2 Untersuchungen der Blickmotorik.- 1.3.3 Untersuchungen der Körpermotorik.- 2 Physiologie.- 2.1 Aufgaben und Leistungen des vestibulären Systems.- 2.2 Anatomie und Physiologie des vestibulären Systems.- 2.3 Interaktionen des vestibulären Systems mit anderen Sinnessystemen.- 2.3.1 Interaktionen mit dem visuellen System.- 2.3.2 Interaktionen mit dem propriozeptiven System.- 2.3.3 Interaktionen mit dem akustischen System.- 2.4 Pathophysiologie des vestibulären Systems.- 3 Kompensation.- 3.1 Kompensationein Grundphänomen in der Biologie.- 3.1.1 Kompensationsvorgänge im Nervensystem.- 3.1.2 Beeinflussung der Kompensation durch Übungsbehandlung.- 3.2 Kompensation vestibulärer Störungen.- 3.2.1 Kompensation vestibulärer Störungen beim Tier.- 3.2.2 Kompensation vestibulärer Störungen beim Menschen.- 3.2.3 Neuronale Vorgänge bei der vestibulären Kompensation.- 3.2.4 Beteiligung nichtvestibulärer Systeme an der vestibulären Kompensation.- 3.3 Eigene tierexperimentelle Untersuchungen zur vestibulären Kompensation.- 3.3.1 Methodik.- 3.3.2 Ergebnisse.- 3.4 Eigene Untersuchungen zur frühen vestibulären Kompensation des Menschen.- 3.5 Ein aktuelles Konzept der vestibulären Kompensation.- 4 Vestibuläres Training.- 4.1 Grundlagen für ein vestibuläres Training.- 4.2 Vestibuläre Habituation.- 4.3 Vestibuläre Trainingseffekte beim Tier.- 4.4 Methoden des vestibulären Trainings beim Menschen.- 4.5 Eigene Erfahrungen mit vestibulärem Training.- 4.5.1 Methodik.- 4.5.2 Ergebnisse.- 4.6 Schlußbetrachtung zum vestibulären Training.- 4.6.1 Indikationen.- 4.6.2 Praktische Gesichtspunkte.- 4.6.3 Ausblick.- 5 Medikamentöse Therapie.- 5.1 Grundsätzliche Überlegungen zur medikamentösen Therapie des vestibulären Schwindels.- 5.2 Erfahrungen mit einer Kombination von medikamentöser Therapie (Ginkgo-biloba-Extrakt) und Trainingsbehandlung.- 5.2.1 Einleitung und Methodik.- 5.2.2 Ergebnisse.- 5.2.3 Diskussion.- Literatur. Training gegen Schwindel Mechanismen der vestibulären Kompensation und ihre therapeutische Anwendung von Karl-Friedrich Hamann Gleichgewichtsstörungen Klinik Praxis HNO-Heilkunde Medizin Pharmazie Physiotherapie Ergotherapie Rehabilitation Labyrinth Innenohr Vestibuläres System In deutscher Sprache. 94 pages. 24 x 16,2 x 0,6 cm.

Published by Teubner o.A., Leipzig
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.87
US$ 76.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. Condition: befriedigend. Buchblock sauber und fest, Einbandkanten und Buchrückenkanten berieben, Einbandrückseite berieben - Text in Frakturschrift. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel. deutsch 85 pages. kl.8.
Published by In Kommission Bei August Hopfer 1941
- Hardcover
Seller: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.M H Harrington
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Mit 450 Textabbildungen, 8 Bildtafeleln, 2 Lichtdrucktalfeln, 7 Tabellen und 5 Pausen; hardcover book, 8.75" x 11", three-quarter gilt decorated boards with vellum spine and gilt lettered leather label- very light spotting to text side, corner tips worn and bumped -- overall very good+; text is n…ear fine (2 folding plates lightly creased - images not affected; 624 Seiten. Book.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Th.Knaur Nachf., 1933
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.93
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
968 Seiten mit 1110 Abbildungen, 12 farbige Tafen Widmung. Einbandrücken und Papier leicht nachgedunkelt, ein paar erste und letzte Blätter leicht fleckig. Einband innen teilweise angebrochene Bindung. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350 Gr.-8°, Leinen mit goldgeprägter Vigniette und Rückenvergolderung.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.74
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by Berlin, Verl.Knaur Nachf. c 1932 1937
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, GermanyAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1091 s/w Abb. und 21 farb.Tfln. . Oln, Goldprägedr. Widm.a.V- Ebd.leicht berieben -leichte Gebrauchsspuren 1-7-B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.