Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 17.59
Quantity: 11 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.94
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 13.14
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 155 pages. German language. 4.72x0.87x7.76 inches. In Stock.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 42.63
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hamburg, o. Verlag, 2007
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
255 S., mit einigen s/w Abb. Zustand: S. 133 - 135 mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21x14,5cm, s/w illustr. Orig.- Broschur mit Rücken- und Deckeltitel.
US$ 12.25
Quantity: 11 available
Add to basketpaperback. Condition: New.
US$ 14.92
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: New.
US$ 18.80
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Osburg Verlag Sep 2025, 2025
ISBN 10: 3955103889 ISBN 13: 9783955103880
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die zehn besten Geschichten des Erika und Klaus Mann-Preise 2025 von jungen Aurtor:innenLina Knoop Mio Costa Paula Eckelt Nora Niederstadt Clara Kemter Jennifer Ofari Joel Pelz Svea Billig Mija Freiberg Teresa Wille 155 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Fachverl. für Sozialökonomie, Lütjenburg, 1998
ISBN 10: 3879984433 ISBN 13: 9783879984435
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 21 cm 85 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Osburg Verlag Sep 2025, 2025
ISBN 10: 3955103889 ISBN 13: 9783955103880
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die zehn besten Geschichten des Erika und Klaus Mann-Preise 2025 von jungen Aurtor:innenLina Knoop Mio Costa Paula Eckelt Nora Niederstadt Clara Kemter Jennifer Ofari Joel Pelz Svea Billig Mija Freiberg Teresa Wille.
Language: German
Published by Stekovics Verlag, Erscheinungsort: Halle, 2001
ISBN 10: 3932863887 ISBN 13: 9783932863882
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. ISBN 3932863887 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2001 - Taschenbuch mit 116 Seiten. Index: 152 0.0.
Language: German
Published by Stekovics Verlag, Erscheinungsort: Halle, 2002
ISBN 10: 3899230221 ISBN 13: 9783899230222
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. ISBN 3899230221 - Paperback Taschenbuch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2002 - Taschenbuch mit 121 Seiten. Index: 164 0.0.
Published by Karl-May-Gesellschaft e. V., Hamburg, 1990
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 95 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Karl-May-Gesellschaft e. V., Hamburg, 1987
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 98 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Karl-May-Gesellschaft e. V., Hamburg, 1990
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 99 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Erika und Klaus Mann-Preis 2025. Kurzgeschichten junger Autor:innen. Hrsg. von Beate Bartsch, Wolfgang Eschermann, Oliver Fischer, Günter Malkowski und Gabriele Werner. Thomas Mann-Gesellschaft e.V. Die Anthologie versammelt die zehn besten Geschichten des Erika und Klaus Mann-Preise 2025 von jungen Aurtor:innen: Lina Knoop: Nur ein halber Mensch; - Mio Costa: rapid eyes; - Paula Eckelt: Weit genug; - Nora Niederstadt: Das Gewicht eines Donnerstagabends; - Clara Kemter: Vom chronisch am ÜberLeben sein; - Jennifer Ofori: Nante yie Nana (Geh gut Nana); - Joel Pelz: Hamburg/Leipzig (Mehr Schule, kein Fun); - Svea Billig: Frühling; - Mija Freiberg: Schattenfenster; - Teresa Wille: Das große Spiel; - Beate Bartsch: Laudatio für »Nur ein halber Mensch«; - Maike Neumann: Laudatio für »rapid eyes«; - Dorothea Janssen-Terveen: Laudatio für »Weit genug«. 175 Seiten, broschiert (Osburg Verlag 2025). Statt EUR 12,00. Gewicht: 218 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 104 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Language: German
Published by Der Erzählverlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3947831765 ISBN 13: 9783947831760
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Wenn Worte Farben finden' erzählt von einem besonderen Zusammenspiel: Gedichte des Hamburger Arztes und Lyrikers Dr. Jürgen Köster begegnen den Bildern von Menschen mit Demenz. Aus Worten, Farben, Erinnerungen und Stimmungen entsteht ein Buch voller Poesie und Malerei, das die vier Jahreszeiten nicht nur beschreibt, sondern erfahrbar macht: Frühling, Sommer, Herbst und Winter werden zu inneren Landschaften voller Sehnsucht, Licht, Abschied, Trost und neuer Lebendigkeit. Die Bilder antworten auf die Gedichte - manchmal leise, manchmal kraftvoll, immer unmittelbar. So entsteht ein Dialog zwischen Sprache und Malerei, zwischen Vergangenheit und Gegenwart, zwischen dem, was bleibt, und dem, was sich verändert.Entstanden aus dem Projekt 'Poesie & Malen für Menschen mit Demenz' vereint dieses Buch einfühlsame Lyrik mit der kreativen Ausdrucksform der Malerei von Menschen mit Demenz. Zugleich bietet das Buch wertvolle Impulse für den Alltag in Betreuung und Pflege - für Menschen mit Demenz, für Angehörige, Fachkräfte und alle, die neue Wege der Begegnung entdecken möchten. Ein Buch über Wertschätzung und Teilhabe, Selbstbestimmung und Würde - jenseits von Bewertung, Erwartung und Leistungsdruck. Alles kann, nichts muss. Was zählt - ist der Moment! 176 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Der Erzählverlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3947831765 ISBN 13: 9783947831760
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Wenn Worte Farben finden' erzählt von einem besonderen Zusammenspiel: Gedichte des Hamburger Arztes und Lyrikers Dr. Jürgen Köster begegnen den Bildern von Menschen mit Demenz. Aus Worten, Farben, Erinnerungen und Stimmungen entsteht ein Buch voller Poesie und Malerei, das die vier Jahreszeiten nicht nur beschreibt, sondern erfahrbar macht: Frühling, Sommer, Herbst und Winter werden zu inneren Landschaften voller Sehnsucht, Licht, Abschied, Trost und neuer Lebendigkeit. Die Bilder antworten auf die Gedichte - manchmal leise, manchmal kraftvoll, immer unmittelbar. So entsteht ein Dialog zwischen Sprache und Malerei, zwischen Vergangenheit und Gegenwart, zwischen dem, was bleibt, und dem, was sich verändert.Entstanden aus dem Projekt 'Poesie & Malen für Menschen mit Demenz' vereint dieses Buch einfühlsame Lyrik mit der kreativen Ausdrucksform der Malerei von Menschen mit Demenz. Zugleich bietet das Buch wertvolle Impulse für den Alltag in Betreuung und Pflege - für Menschen mit Demenz, für Angehörige, Fachkräfte und alle, die neue Wege der Begegnung entdecken möchten. Ein Buch über Wertschätzung und Teilhabe, Selbstbestimmung und Würde - jenseits von Bewertung, Erwartung und Leistungsdruck. Alles kann, nichts muss. Was zählt - ist der Moment! 176 pp. Deutsch.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Der Erzählverlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3947831765 ISBN 13: 9783947831760
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -'Wenn Worte Farben finden' erzählt von einem besonderen Zusammenspiel: Gedichte des Hamburger Arztes und Lyrikers Dr. Jürgen Köster begegnen den Bildern von Menschen mit Demenz. Aus Worten, Farben, Erinnerungen und Stimmungen entsteht ein Buch voller Poesie und Malerei, das die vier Jahreszeiten nicht nur beschreibt, sondern erfahrbar macht: Frühling, Sommer, Herbst und Winter werden zu inneren Landschaften voller Sehnsucht, Licht, Abschied, Trost und neuer Lebendigkeit. Die Bilder antworten auf die Gedichte - manchmal leise, manchmal kraftvoll, immer unmittelbar. So entsteht ein Dialog zwischen Sprache und Malerei, zwischen Vergangenheit und Gegenwart, zwischen dem, was bleibt, und dem, was sich verändert.Entstanden aus dem Projekt 'Poesie & Malen für Menschen mit Demenz' vereint dieses Buch einfühlsame Lyrik mit der kreativen Ausdrucksform der Malerei von Menschen mit Demenz. Zugleich bietet das Buch wertvolle Impulse für den Alltag in Betreuung und Pflege - für Menschen mit Demenz, für Angehörige, Fachkräfte und alle, die neue Wege der Begegnung entdecken möchten. Ein Buch über Wertschätzung und Teilhabe, Selbstbestimmung und Würde - jenseits von Bewertung, Erwartung und Leistungsdruck. Alles kann, nichts muss. Was zählt - ist der Moment!
Springer-Verlag, Berlin; Heidelberg; New York, 1967. VIII, 536 S. mit vielen Abbildungen, graphischen Dartsellungen und Tabellen, Leinen-Einband mit goldgeprägtem Titel und Rückentitel, quart, (Schnitt leicht fleckig/S. 5-8 in falscher Reihenfolge eingebunden)--- 1600 Gramm.
Verlag Hamburgische Bücherei, Hamburg, (um 1950). 88 überwiegend bebilderte S., Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, quart, (Einband leicht gebräunt)--- 552 Gramm.