Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Neu. 1. Auflage. Broschur, mit vielen, z. T. ganzseitigen farb- und s/w-Fotos auf Hochglanzpapier, Nachwort, Anmerkungen und Literaturverzeichnis, Bildnachweis, 24x17 cm, 80 Seiten, Zustand: Neu! (intern: Ama 2).
Language: German
ISBN 10: 3955870162 ISBN 13: 9783955870164
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
ISBN 10: 3955870162 ISBN 13: 9783955870164
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Amberg : Buch- & Kunstverl. Oberpfalz, 2014
ISBN 10: 3955870162 ISBN 13: 9783955870164
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OPappband, 119 S. : zahlr. Illustrationen, Karten ; 25 x 28 cm Buch in NEUWERTIGEN UND UNGELESENEN ZUSTAND, Maurus Fuchs (17711848) war ein begnadeter Kirchenmaler aus Tirschenreuth, der auch Teile des Stifts Tepl in Böhmen ausgestaltet hat. Zu Lebzeiten widerfuhr ihm große Anerkennung, heute ist er fast vergessen. Dr. Wolf-Dieter Hamperl hat sich zusammen mit Fotografin Karin Wilck auf die Suche nach Spuren von ihm gemacht und in der Oberpfalz und in Böhmen erstaunliche Kunstwerke entdeckt. Das Buch zeigt die Entwicklung und die größten Kunstwerke von Maurus Fuchs, der einer Malerfamilie entsprang und kinderlos starb. Im Oberpfälzer Stiftland und im böhmischen Egerland genoss er schon zu Lebzeiten großes Ansehen. Seine Auftragsbücher waren gut gefüllt, Maurus Fuchs wurde zum Vorzeigemaler des Egerlandes. Im Zenit seines Könnens angelangt, gestaltete er wichtige repräsentative Räume im Stift Tepl aus, darunter den Blauen Saal. Auch in Marienbad war der Maler tätig. Zahlreiche Deckengemälde, Altarbilder und Kreuzwege künden in Bayern und Böhmen von der beeindruckenden Kreativität und der immensen Schaffenskraft des Oberpfälzer Künstlers, darunter auch Werke aus der berühmten Kappl bei Waldsassen. Das Buch zeigt aber auch einen anderen Maurus Fuchs, der sich nicht zu schade war, Porträts zu malen und eine Papierkrippe zu gestalten, und der in zahlreichen erhaltenen Briefen oft, wenn seine Kunst falsch oder gar nicht verstanden wurde, aus seinem Herzen keine Mördergrube machte. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 256 Seiten; Ge279,29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Publication Date: 2020
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 16.79
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Neuauflage von 2020. Reich illustriert. Neues Exemplar PB 24x16. 487g.
Language: German
Published by Erschienen in München und Zürich bei: Schnell und Steiner im Jahre 1990., 1990
ISBN 10: 3795407206 ISBN 13: 9783795407209
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 104 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auch in Farbe, sowie eine Übersichtskarte am Ende des Buches und lose beiliegend 5 Seiten Ortsverzeichnis zu >Böhmisch- oberpfälzische Akanthusaltäre. Zustand: Einband leicht gebräunt und berieben, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Innen: Seiten teilweise lichtrandig, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Cremeweiße Original- Klappbroschur rot- schwarzer Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, sowie Farbphotos, als Umschlags- Illustrationen. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Regensburg bei Erhardi- Druck.
Language: German
Published by Ulm/Donau: Gerhard Hess, 2001
ISBN 10: 3873361795 ISBN 13: 9783873361799
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
1. Auflage. 302 S.: Ill. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395 21 cm, kart., Softcover/Paperback.
Publication Date: 2006
ISBN 10: 3000195157 ISBN 13: 9783000195150
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germany
Band IV aus der Serie "Vertreibung und Flucht aus dem Bezirk Tachau im südlichen Egerland" Reich illustriert in Farbe und s/w. Frisches, verlagsneues Exemplar FP 24x17. 554g.
Publication Date: 2022
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germany
Band 14 aus der Reiche "Schriften zur Tachauer Heimatgeschichte" Reich illustriert mit vielen s/w-Abbildungen. Zweisprachig: deutsch/tschechisch. Verlagsfrisches Exemplar FP 25x17. 548g.
Language: German
Published by Buch- & Kunstverlag Oberpfalz, 2014
ISBN 10: 3955870162 ISBN 13: 9783955870164
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 120 Seiten; 9783955870164.2 Gewicht in Gramm: 2.
Band 3 aus der Reihe "Vertreibung und Flucht aus dem Kreis Tachau im Egerland. Verlagsfrisches Exemplar FP 25x17. 1061g.
Reich illustriert. Neues Exemplar PB 24x16. 487g.
Published by Weiden, Der Neue Tag, 1990
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OPappband. 264 S., mit Illustrationen und Karten, 8° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und nur an hinterer, unterer Ecke minimal bestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.