Language: German
Published by Edition AV, Frankfurt, Bodenburg, Lich, 2008
ISBN 10: 3868410066 ISBN 13: 9783868410068
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erh., 176 S,m kt. "Ryner (1861-1938) gehört zu den vielen bedeutenden AnarchistInnen seiner Zeit, die heute zumindest in Deutschland vergessen sind. Mit dieser Veröffentlichung soll diesem Vergessen ein wenig entgegen getreten werden. Ryner war nicht nur Individualist und gewaltfreier Anarchist, er war auch Lehrer, Poet, Journalist und Philosoph. Er war antiklerikal, Vegetarier und Anhänger der freien Liebe und der Freikörperkultur. In seinem utopischen Roman Nelti gibt uns Ryner einen Einblick in sein philosophisches und politisches Denken, seiner Vorstellung vom harmonischen Individualismus und seinen Weg zu einer freien Gesellschaft. Ryner lässt seine Utopie auf der entfernten Insel Atlantis stattfinden, damit hat er eine klassische Raumutopie verfasst, die ihren Ausgangspunkt in einem Schiffbruch. hat" (Jürgen Mümken). Übersetzt von Augustin Souchy. Libertäre Bibliothek Band 3 Gramm 600 (EA 1914 bei der Gilde freiheitlicher Bücherfreunde).
Seventh Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with some pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 278 pages; Description: 278 p. ; 19 cm. Genre: Fiction. 3 Kg.
Seventh Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with some pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 278 pages; Description: 278 p. ; 19 cm. Genre: Fiction. 1 Kg.
Language: French
Published by Editions du Fauconnier, 1922
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Editions du Fauconnier, 1922 Bibliothèque philosophique du Fauconnier - In-12° broché, couv. cart., 76 pp., bon état (pap. lég. jauni) -.
Language: French
Published by Eugène Figuière et Cie, 1911
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Eugène Figuière et Cie, Editeurs, 1911 - In-12° broché, couv. cart., 287 pp., page de faux titre manquante (envoi découpé), couv. très lég. passée sinon bon état - Mention de première édition (pas de grands papiers).
Language: Spanish
Published by LIBROS DEL INNOMBRABLE, 2016
ISBN 10: 8492759909 ISBN 13: 9788492759903
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, Spain
RUSTICA. Condition: NUEVO. Bayona De La Llana, Antonio (illustrator). 208 pages/páginas.
Language: French
Published by Editions Georges Crès et Cie, 1929
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Editions Georges Crès et Cie, 1929 - In-12 broché, couv. cart., 210 pages, petite trace du temps sinon bon état, non coupé.
Language: French
Published by Bibliothèque Chacornac, 1903
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Bibliothèque Chacornac, Paris, 1903 - In-8° broché, couv. cart., 272 pp., couverture et tranches légèrement ternies (trace du temps) sinon bon état.
Language: French
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Verba, 1929 - In-12° broché, couv. cart., 238 pp. + table, bon état.
Language: French
Published by Radot, Paris, 1927
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. 249 pages.
Published by N°44, 1957
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
. Plaquette in-8 en feuilles. Diverse contributions et textes de H. Ryner. E.O. On joint une plaquette de présentation des Amis de Han Ryner.
Broché. Condition: Satisfaisant. In12 - broché - couverture défraîchie sans gravité - coiffe inférieure rognée - 246 pages - Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux titre. Signé par l'auteur.
Published by Barcelona, La Revista Blanca, s.a. (hacia 1928)., 1928
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
4to.; 206 pp. Cubiertas originales. El peculiar "anarcoindividualista" franco-argelino, virulento anticlerical, tuvo una gran influencia en los círculos anarquistas españoles durante la Dictadura de Primo de Rivera.
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Eugène Figuière et Cie, Editeurs, 1911 - In-12° broché, couv. cart., 287 pp., qq rousseurs sur gardes et tranche sinon bon état (couv. légèrement passée). Mention de première édition.
Published by Albert Messein éditeur, 1929
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: Très bon. Reliure demi parchemin, piéces de titre, 236p.
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germany
First Edition Signed
Paris, éditions du Fauconnier, sans date (1922), couvert. imprimée en rouge et vert, portrait-front. de l'auteur par Florian-Parmentier, étiquette de bibliothèque collée en bas du 1er plat de couvert., bon ex. Ed. orig. sur papier courant. Envoi de l'auteur. Pacifiste, anticlérical, il est l'un des rares anarchistes avoir participé au Félibrige.
Language: German
Published by Wolkenwanderer-Verlag, Leipzig, 1924
First Edition
8vo. Titel u. Initialen in Rot u. Schwarz. 228 S., 2 Bl. Illustrierte OLwd. Farbschnitt. Erste deutsche Ausgabe. - Einband etw. angestaubt, sonst ein gutes Ex. gr.
2. Paris, à La Maison d'Art, rue de Vaugirard 23, Paul Ferniot et Paul Redonnel (direction), 1901, in-8°, pagination 182 - 250, broché, couverture originale (composition de Gaston Noury ), articles de Paul Redonnel ( Echelles d'Amour ) , Laurent Tailhade - Les dernières Chansons de Xavier Privas - illustrations de Gaston Noury.Couverture et dos abimées, déchirures sans perte de papier.
2. Paris, à La Maison d'Art, rue de Vaugirard 23, Paul Ferniot et Paul Redonnel (direction), 1901, in-8°, pagination 254 - 300, broché, couverture originale . Articles de Hugues Rebell - Balzac et les soldats de l'Empire. Han Ryner , Henry Eon - L'Art Moderne - Exposition des femmes artistes. Pierre Dombasles - Art Décoratif et ameublement.Couverture et dos légèrement abimées.
2. Paris, à La Maison d'Art, rue de Vaugirard 23, Paul Ferniot et Paul Redonnel (direction), 1901, in-8°, pagination 302 - 348, broché, couverture originale . Articles de Jules de Marthold sur Jean Tild, Han Ryner , Henry Eon - Art Moderne.Exemplaire avec un ex-dono manuscrit de Jean Tild ( Charles Dreyfous ) à Gustave Rivet. .Couverture et dos légèrement abimées.
2. Paris, à La Maison d'Art, rue de Vaugirard 23, Paul Ferniot et Paul Redonnel (direction), 1901, in-8°, pagination 134 - 180, broché, couverture originale (composition de Paul Berthon ), articles de J. Charles-Brun, Gabriel Tallet , Han Ryer, Jean Huré.Couverture et dos légèrement abimées.
2. Paris, à La Maison d'Art, rue de Vaugirard 23, Paul Ferniot et Paul Redonnel (direction), 1901, in-8°, pagination 350 - 395, broché, couverture originale ( ill. de François Maréchal ) . Articles de Han Ryner , Henry Eon - Art Moderne.Couverture et dos légèrement abimées.
Published by Leipzig, Wolkenwanderer-Verlag 1924., 1924
First Edition
Erste deutsche Ausgabe. Eines von 50 numerierten und vom Dichter signierten Exemplaren. Han Ryner (1861-1938) war gewaltfreier Anarchist, Antimilitarist, Dichter und Professor der Philosophie. - Bloch 2673. 228 S., 3 Bl., Titel u. Initialen rot u. schwarz gedruckt, hellbrauner Maroquin-Ganzfranzband, sign. "Handband H. Sperling Leipzig") mit dunkelbraunen Art Déco Prägungen, Kapitale und Kanten in Goldprägung, Deckel etwas stockfleckig.