Published by Berliner Handpresse 1978.), (Berlin, 1978
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
(Satyren u. Launen. Nr. 6.) - Nr. 129 von 1000 Exemplaren. Von den Illustratoren SIGNIERT !!! Siehe Fotos. Fast neuwertig ! Ill. v. Wolfg. Jörg u. Erich Schönig. 8 Blatt. Illustrierter Pappband geheftet.
Published by Berlin: Graphisches Atelier, Verlag H. Hoffmann, 1987., 1987
First Edition Signed
Hardcover. 1 Karton mit Ausschnitt des Berliner Wappens, hinterlegt Graphik mit Bild des Verlegers. 8°. Richtig gut erhalten. Mit Autograph Hugo Hoffmann. Mit Vermerk der Absage des eingeladenen C. Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10777-215380.
Published by Berlin, Berliner Handpresse, 1986., 1986
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
Signed
8 Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband. Satyren und Launen, Nr. 28. - Eines von 1000 Exemplaren, numeriert und signiert. deg.
Published by Berlin: Berliner Handpresse, 1973
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
Signed
35 Seiten, Abbildungen, 4°, Halbleinen. Von den beiden Illustratoren signiert.Tadellos erhalten.
Published by Berlin: 1967., 1967
First Edition
Softcover. 60 x 43 cm. Originalplakat, gefalzt auf 15 x 21 cm. Grünes Papier mit 1 Grafik. In den Falzen etwas vergilbt. Handschriftlich auf der Rückseite 'Mit freundlichen Grüßen.' Gutes Exemplar. Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr381-229919.
Published by Berlin., 1986
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
4°. 47 S. mit Abb., OKt. EA. * Eins von 1500 Exemplaren. - Texte von Uwe Otto u. Georg Ramseger, ausführliche Bibliographie von 118 Drucken.
Language: German
Published by Berlin, Berliner Handpresse, 1981
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4°, Broschiert. Condition: Gut. 98 S., Einband leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Language: German
Published by Berliner Handpresse, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
10 doppelbögige Seiten.Blockbuch gebunden. Erschienen in 500 Exemplaren. Kleine Stauchung der unteren Ecke, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Berliner Handpresse (1977)., 1977
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.4°. Titel und 7 unpaginierte Bl. Faksimile der Erstausgabe (um 1870?) mit modernen Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Illustrierter Opbd. (Klammerheftung mit Leinenstreifen am Rücken). Tadelloses Exemplar. Satyren und Launen die Zeit beachtend Nr. 1. Eins von 1000 numerierten und im Druckvermerk von den Illustratoren signierten Exemplaren. Spindler 86 erwähnt zwar die Reihe, listet diese Drucke aber, da keine eigentlichen Pressendrucke, nicht auf. Sprache: de.
Published by Berliner Handpresse (1978)., 1978
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.4°. Titel und 7 unpaginierte Bl. Illustrierter Opbd. (Klammerheftung mit Leinenstreifen am Rücken). Tadelloses Exemplar. Satyren und Launen Nr. 4. Eins von 1000 numerierten und im Druckvermerk von den Illustratoren signierten Exemplaren. Spindler 86 erwähnt zwar die Reihe, listet diese Drucke aber, da keine eigentlichen Pressendrucke, nicht auf. Sprache: de.
Published by Berliner Handpresse 1980., 1980
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
Gr.4°. 8 unpaginierte Bl. Faksimile der Erstausgabe, Berlin 1725, mit modernen Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Opbd. (Klammerheftung mit Leinenstreifen am Rücken). Tadelloses Exemplar. Satyren und Launen Nr. 11. Eins von 1000 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Spindler 86 erwähnt zwar die Reihe, listet diese Drucke aber, da keine eigentlichen Pressendrucke, nicht auf. Sprache: de.
Published by Berliner Handpresse 1984., 1984
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
Gr.4°. 8 unpaginierte Bl. Faksimile der Erstausgabe mit modernen Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Opbd. (Klammerheftung mit Leinenstreifen am Rücken) mit Bauchbinde. Tadelloses Exemplar. Satyren und Launen Nr. 24. Eins von 1000 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Faksimile des Briefes und Abdruck anderer Zeitdokumente zum Thema. Spindler 86 erwähnt zwar die Reihe, listet diese Drucke aber, da keine eigentlichen Pressendrucke, nicht auf. Sprache: de.
Published by Berliner Handpresse 1980., 1980
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
Gr.4°. 8 unpaginierte Bl. Faksimile der Originalausgaben, Berlin 1879 ff. mit modernen Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Opbd. (Klammerheftung mit Leinenstreifen am Rücken). Tadelloses Exemplar. Satyren und Launen Nr. 12. Eins von 1000 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Spindler 86 erwähnt zwar die Reihe, listet diese Drucke aber, da keine eigentlichen Pressendrucke, nicht auf. Sprache: de.
Published by Sonderdruck aus: Antiquariat, Zeitschrift für Bücherfreunde, Rossipaul Verlag Calw 1971., 1971
First Edition
Softcover. 29,8 x 21 cm. Graues Original-Heft mit schwarzem Deckeltitel. 4 Blatt mit Text 10 Jahre Berliner Handpresse , einigen Abbildungen sowie einer Bibliographie der Drucke 1962 - 1971. Die untere rechte Ecke mit nur sehr leichten Knickspuren. Sauberes,ganz gutes Exemplar Sonderabdruck aus dem 21. Jahrgang 1971, Heft 10. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00502-613308.
Published by Berlin, Berliner Handpresse, 1976. Vorliegendes Exemplar trägt die handschriftliche Nummer 918 (von 1000) in Bleistift im Druckvermerk auf dem Hinteredeckel. Reprint des Dokuments von 1718, gedruckt bey Christoph Süßmilch, Königlichen Preußischen Hof - Bu, 1976
First Edition
Softcover. Originalbroschur, 34 x 24 cm, 16 Seiten, Abbildungen. Hinterdeckel mit den Signaturen der Illustratoren Wolfgang Jörg und Erich Schönig im Druckvermerk in Bleistift. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02303D-201608.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Exhibition. The National Arts Club New York, 1996. Mit Beiträgen von Antonia Meiners und Karl Wilhelm Neubauer übersetzt von P. Dietrich. Berlin: Berliner Handpresse, 1996. Dunkelblauer illustr. OPbd. 63, (1) Seiten mit zahlr. Fotos und Textillustrationen. - 28 x 21. * Deutsche und englische Textausgabe in sehr guter Erhaltung mit beil. Orig.-Verlagsprospekt. - Auflage: 1000 Exemplare.
31,3:24,8 cm. 40 S. u 8 Bl. mit 13 farb. Orig.-Linolschnitten, dav. 1 lose, von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Farb. ill. OPp. Blockbuch. Erste Ausgabe. Deutschsprachige Pressen seit 1945, 86.36. Eins von 500 num. und von beiden Künstlern sign Exemplaren. Der lose beiliegende OLinolschnitt ist von Wolfgang Jörg (num. u. sign.). Rücken oben u. unten etw. bestoßen u. ebda. leicht geplatzt bzw. eingerissen. VERSAND ERFOLGT NUR MIT SENDUNGSNACHWEIS. SHIPMENT ONLY WITH TRACKING NUMBER!
Published by Berliner Handpresse, Bln.,, 1981
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
93 S. m. Abb., 1 Bl.,4°, ill. OKart. Bibliographie von Ellen Neubauer. Texte von Endler, Huder, Jandl, Kirsch, Kunert u.a.
Published by Berlin, Berliner Handpresse, (1986)., 1986
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
8 nn. Bll. 4to Orig.-Halbleineband. Eines von 1000 numerierten und signierten Exemplaren. deg.
Published by Berlin., 1972
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Signed
27 x 32 cm. 50 (+ 14) S., farb. illustr. OPp. (Rücken verblasst, 2 kl. Läsuren). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. EA. Spindler 86.35. * 34. Druck der Berliner Handpresse. Römisch nummeriertes, über die Auflage von 500 Exemplaren hinaus gedrucktes Mitarbeiterexemplar, ohne den sonst beilieg. Extra-Holzschnitt. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. Aus der Concorde gesetzt u. auf der Handpresse gedruckt.
Published by Berlin, Berliner Handpresse., 1978
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Signed
27 x 27,5 cm. 41 S., OHlwd. (Blockbuchbindung). Gutes Exemplar. * Reihe Werkdruck No. 7. Eins von 1200 nummer. Exemplaren, im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert.
Published by Berlin., 1980
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Signed
27,5 x 27,5 cm. 47 S., OHlwd. (Blockbuchbindung). Gutes Exemplar. * Berliner Handpresse, Reihe Werkdruck No. 9. - Eins von 1200 nummer. Exemplaren, im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition
Mit Beiträgen von Uwe Otto, Walter Huder, Georg Ramseger, Jürgen Beckelmann, Günter Kunert, Adolf Endler, Dieter Schubert, Sarah Kirsch, Sigmar Schollak, Ernst Jandl. Berlin: Berliner Hanpresse, 1981. Farb. illustr. OBrosch. 98 Seiten mit zahlr. Fotos und ganzs. Textillustrationen, Bibliographie der Bücher der Berliner Handpresse bis 31.3.1981, Register sowie beil. Nachtrag (Verlagsprospekt). - 29,5 x 20,5. * Erstausgabe. - Sammler-Name auf unterem Vorsatzblatt; sonst sauber und sehr gut erhalten !
Published by Berlin: Selbstverlag, 1981
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4to. 98 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 402 g Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin: Edition Handpresse Gutsch, 1986
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 3 Bll., 17 Tafeln mit (montierten, farbigen) Abbildungen, 1 Pp.-Bl., Lieferbare Werke mit Preisliste der Edition Gutsch. - Komplette Mappe. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck. Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 lose in OPp.-Mappe, 35 x 16 cm.
Published by Burgdorf, Berner Handpresse, 1946
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Mit 1 Orig.-Holzschnitt von Burkhard Mangold. (16) S. OBr. WG II 55. - Nr 196 v. 250 num. Ex. Den Teilnehmern der Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft am 22. Juni 1946 in St. Gallen überreicht.
Language: German
Published by Berlin, o.J.
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Klappmappe mit 2 Blatt +17 Ankündigungen.
Language: German
Published by Berliner Handpresse, 1981
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Querformat, 8° Halbleinen. 1200. 40 Neudruck der Ausgabe Marienwerder 1694. Hrsg. und mit kritischen Anmerkungen versehen von Uwe Otto. Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. ('Berliner Handpresse. Reihe Werkdruck', No. 642) - signiertes Exemplar guter Zustand Format 28cm x 28cm Reise169400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Berlin, 1981., 1981
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
98 Ss. 4to. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Eines von 2000 Exemplaren. - Bibliographie. deg.
Published by Berlin, Berliner Handpresse, 1987., 1987
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
Signed
33 Ss. als Blockbuch gebunden. Folio. Orig-Halbleinenband mit montiertem Orig.-Linolschnitt. Berliner Handpresse. - 70. Druck. - Nummer 128 von 300 Exemplaren, von den Buchkünstlern Jörg und Schönig signiert. - Einwandfreies Exemplar. deg.