Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. dj: none. book: small unread trade pbak, owner's name neatly inked top of title page. keywords: otto lehman.
141 S. Orig.-Broschur. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Frankfurt am Main Insel Verlag,, 1970
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
25,5 x 18 cm Leinen. Condition: Gut. 306 S. Sehr guter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren (Schutzumschlag) - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen und keine Eselsohren. Goldprägung, s/w-Abbildungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 930.
Language: German
Published by Druckerei Eckoldt o. J.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 80 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Hamburg Maximilian-Gesellschaft, 1955
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
63 SS., 1 Bl. 8°. OBroschur. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Frankfurt/Main Vittorio Klostermann /50, 1947
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
XII, 390; VIII, 414 SS. Gr.8°. OLn. mit OU. im OSchuber. Gutes Exemplar! Band I behandelt die Weltliteratur von den Anfängen bis zum 18. Jahrhundert, Band II die Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Standardwerk! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1990 gr.
Published by Selbstverlag,, Ingelheim am Rhein,, 1982
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Broschur. M.zahlr.Abb. 96 S. 21 x 15 cm. Orangefarb.OBrosch. Sehr gut erhalten. 165 Gramm.
Published by Frankfurt a M Börsenverein des Dt Buchhandels, 1958
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Softcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. X, 158 S. Kl.-8°. Orig. illustr. Umschl. (etwas angestaubt).
Published by V. Klostermann, Frankfurt 1937,, 1937
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. priv. Pappband., 4? 647s., in gutem Zustand, [APA10,5a] Deu 1200g.
Language: German
Published by Ffm Buchhändler-Vereinigung,, 1947
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, Germany
141,(3) S., OBr. (Bezugspapier des Rückens am unteren Ende mit Fehlstelle, Kanten und Ecken teilweise bestoßen, papierbedingt gebräunt) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Insel, Frankfurt, 1970
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben und leicht verschmutzt, sonst tadellos.
Published by Eigenverlag,, Bingen / Ingelheim,, 1956
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Signed
Broschur. Dr. Ernst Emmerling war ein Ururenkel des Ehrenbürgers Albert Gerhard de Roock, Urenkel der Freifrau Friederike Gertrude van Krieken und Enkel von Antonia Schüler, einer Tochter des Ehepaares van Krieken Von Ingelheim aus trat er als Autor anspruchsvoller historischer und kunsthistorischer Publikationen in Erscheinung, mit denen er sich in der Fachwelt einen Namen machte. 1950 wurde er Mitbegründer der regionalen Vereinigung der Heimatfreunde am Mittelrhein und hatte auch darin von 1953 bis 1973 den Vorsitz inne. Im Rahmen dieser Aktivitäten genoss für ihn die literarische Arbeit Priorität. Er wollte einen großen Leserkreis ansprechen. Deshalb initiierte, förderte und unterstützte er die Herausgabe mehrerer Periodika, wie der Beiträge zur Ingelheimer Geschichte (BIG), der Heimatbeilage der Allgemeinen Zeitung und des Heimatjahrbuches des Landkreises Mainz-Bingen. (Auszug aus Internet-Beitr. Historischer Verein Ingelheim). 47 S. (einseitig), 1 Bl. 29,5 x 21 cm. Weiße OBrosch.m.Umschlagvign.(Ingelheimer Kaiserpfalz - Holzschn.nach Sebastian Münster). Schn.u.Rückumschlagrand l.stockfl.,Rückumschl.zudem mittig m.4 Druckstellen (Fläche: ca.1,2x3,5 cm). Noch sehr guter Gesamteindruck. 365 Gramm.
Published by Straubing, Attenkofer, o.J. [um ],, 1900
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
8°, 172 S., OLn., Ebd. (v.a. Kanten) berieben, obere Kapitale bestoßen, Vorsatz mit kleinem Einriß u. Fehlstelle, S. gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Klostermann Frankfurt am Main, 1967
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Leinen. Condition: Gut. 397 S. Literatur Literaturgeschichte Sprachwissenschaft Bibliographien literaturwissenschaftliche literaturgeschichtliche Forschungen Guter Zustand Bibl-Ex. Einband hat leichte Gebrauchsspuren ha1082731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Attenkofer Verlag [1911], Straubing, 1911
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
original Halbleinenband, 8°, 172 Seiten Buchschmuck von Margarethe von Fersen; Zustand: gut de 405 Buch.