Hans Leitmeier (45 results)
Published by 1953 1953
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 23 cm, Ecke geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1954 1954
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 30 cm, gebräunt, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.

Published by Bibliophilen-Gesellschaft 1958
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.05
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Book condition: fine; no dust jacket; Languages German text.

Published by Bibliophilen-Gesellschaft 1958
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.05
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Book condition: fine; no dust jacket; Languages German text.

Published by Bibliophilen-Gesellschaft 1958
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good; no dust jacket; Literary Criticism German.

Published by Leipzig/Wien (Deuticke) 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 414 S. m. 102 Abb. u. 38 Taf., Ln. - Wissenschaft und Kultur;1 - NaV.
Published by Leipzig - Wien Franz Deuticke 1928
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ogln., Deckel u. Schnitt min. bestaubt, mehrfach gestempelt, 1928.
Published by Leipzig - Wien Franz Deuticke 1928
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ogln., mehrfach gestempelt, schönes Exemplar, 1928.
Published by Wien. 1958
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. Mit 17 ganzseitigen Druckproben. 87 S., 17 Bll. OHperg. 1. Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft. - 1 von 250 Exemplaren.
Published by Wien, Deuticke, 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 38 Tafeln u. 102 Textabbildungen. 3 Bll., 414 SS., 2 Bll. Oranger OLn. (leicht fleckig und beschabt, Schnitt fleckig). Beiträge von Norbert Lichtenecker, Franz Eduard Sueß, Otto Lehmann, Theodor Pintner, Richard Wettstein, Felix Exner, Oswald Menghin, Hans Voltelini, Arthur Haberlandt etc.- Mit ausführlichem Register….- Gering gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Die Österreichischen Alpen. Eine zusammenfassende Darstellung. Mit 102 Abbildungen im Text und XXXVIII Tafeln auf Kunstdruckpapier.
Leitmeier, Hans - O. Abel - E. Brückner - F. Exner u.a. (Bearb.)
Language: German
Published by Leipzig u.a., Franz Deuticke 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
3 n.n. + 414 S. OLwd. Mit den Tafeln. - R. leicht verblichen, St. a. V. u. T., Bleistiftanstr. u. -anm. im T., gut erhaltenes Expl.

Language: German
Published by Leipzig, Franz Deuticke, 1928
- First Edition
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. EA. Die Österreichischen Alpen Eine zusammenfassende Darstellung von Hans Leitmeier, mit 102 Abb. im Text und 38 Tafeln auf Kunstdruckpapier, hrsg. Leipzig, Franz Deuticke, 1928 (EA); OLwd, gr 8°, 414 S guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Leipzig u. a., Deuticke 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 31.59
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
7 + 414 + 4 S. OLwd. EA. - Wissenschaft und Kultur, Band 1. - Ehem. Bibl.-Expl. m. St. u. Nr. a. V., Schmutztitel u. T., Ebd. m. leichten Lichtschatten, leicht fleckig, Schn. leicht stockfleckig.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Franz Deuticke, Leipzig-Wien, 1929, , 263 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband mit Goldprägung, Eintragungen: StaV, Einband: leicht beschabt, Seiten: leicht gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Franz Deuticke, Leipzig, 1929, , 263 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband mit Goldprägung, Eintragungen: NaV, Einband: etwas bestoßen, etwas fleckig, etwas beschabt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas eingerissen, etwas bestoßen.
Language: German
Published by Bibliophile Gesellschaft Wien 1958
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. limitiert. -8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 87 SS, OHPgt. (fl., etw. beschabt), innen tadelloses Exemplar mit 17 Tafeln, Druckproben, gutes Exemplar von nur 250 Stück der Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft Gut.
More imagesPublished by Franz Deuticke, Leipzig Wien 1928
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.79
US$ 32.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Leinen Grüner Originalleineneinband, lichtrandig, berieben und etwas angeschmutzt, an den vorderen Ecken bestoßen, gelber Kopfschnitt verstaubt, Seit- und Fußschnitt sind gedunkelt ganz leicht verschmutzt. Der fliegende Vorsatz ist leicht verschmutzt, Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Die Seiten sin…d sauber und bis auf Kleinigkeiten gut. Dieses Buch ist aus einer Reihe von Vorträgen entstanden, die von den Volkstümlichen Universitätskursen im Vortragsjahre 1926/27 im kleinen Festsaale der Universität Wien unter dem gleichen zusammenfassenden Titel abgehalten worden waren. Was dort den Zuhörern an 20 Abenden durch das gesprochene Wort übermittelt worden war, soll hier dem Leser als dauernder Besitz geboten werden, nicht etwas in der Form gedruckter Vorträge, sondern als selbständige Abhandlungen, die vielfach ganz anders aufgebaut werden mußten, als die Vorträge. (Aus dem Vorwort) Beiträge von O.Abel, E.Brückner, F.Exner, M.Ferstel, A.Haberlandt, V.Junk, A.Köhler, R.Lach, O.Lehmann, H.Leitmeier, N.Lichtenecker, A.Marchet, O.Menghin, Th.Pintner, H.Reche, E.Reisch, F.E.Suess, H.Tietze, H.Voltelini, R.Wettstein. Sprache / Language: de 414 Seiten. ca. 24,2 x 17,5 cm.
Published by Deutscher Bücherbund 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1030 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Umschlagränder bräunlich gefärbt, berieben, Schnitt stockfleckig. kA (illustrator).
Language: German
Published by Wien, Bibliophilen-Gesellschaft, (1958). 1958
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.55
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
87 Seiten Text, 20 Tafeln mit Druckproben [1 von 250 Ex.] Geringfügige äußere Lagerspuren (Rückenprägung leicht abgeplatzt, minimal eck. bzw. kantenbestossen), Vorsätze leicht wellig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab…Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr-8°, Original - Halbpergament (=Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft für 1958).
Language: German
Published by Leipzig / Wien: Deuticke, 1928
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.02
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Orig.-Ganzleinen. 414 S., mit 102 Abbildungen im Text und XXXVIII Tafeln auf Kunstdruckpapier, Einband etwas berieben, Rücken defekt und verblichen, Schnitt braunfleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.**…* - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Bearbeitet von O. Abel, E. Brückner, F. Exner uva...
Published by kA 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 480 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Ecken bestoßen. kA (illustrator).
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.88
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Befriedigend. 414 Seiten; Franz Deuticke, ohne Schutzumschlag, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E15905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Leipzig - Wien: Deuticke 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. (brauner Rücken m. schwarzer Schrift) Gr.-8°, 5 Bll., 414 S., m. 102 Abb. im Text u. 38 Tafeln auf Kunstdruckpapier, (= Wissenschaft und Kultur, eine Bücherreihe hervorgegangen aus den volkstümlichen Universitätsvorträgen der Universität Wien, Bd. 1). - Einbandrücken stark aufgehellt. An Ecken und Kanten berieben u. bestoße…n. Mit Exlibris u. zweifachem Besitzvermerk auf Vorsatz. Ansonsten sehr guter Zustand.
Published by Wiener Bibliophile Gesellschaft, Wien 1958
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 87 S.und 17 Tafeln; Original-Halbpergamentnamd; 4°. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Eins von 250 Exemplaren.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.71
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Befriedigend. 288 Seiten; *** ACHTUNG *** Ausgabe von 1950, ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BK10963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Deuticke, Wien 1928
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8, 2 Bll, 414 pp, 1 Bl, 102 Textabb., XXXVIII Tafeln, priv. HLn d. Zt, Ecken bestoßen.
Language: German
Published by Wien, Deuticke, 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. OLwd. (gebräunt). 5 Bll., 414 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf 38 teils gefalt. Tafeln. (= Wissenschaft und Kultur. Bd. 1). - Erste Ausgabe dieser Monographie zu den österreichischen Alpen mit Textbeiträgen von Franz Eduard Sueß, Richard Wettstein, Othenio Abel, Arthur Haberlandt, Hans Tietze usw. - Tafel 29 mit Randlä…suren (ohne Bildberührung). Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.44
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.91
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Language: German
Published by F. Deuticke, Leipzig 1928
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 414 S. Einband etw. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, m. Namenseintr. einig. S. etw. bestaubt u. gering fleckig // (REISE, ÖSTERREICH, GEOLOGIE, ALPEN, ALPINISMUS, GEBIRGE, ORTS- UND LANDESKUNDE) NG09A *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.