Hans Pischner (72 results)
More imagesProgramm Deutsche Staatsoper Berlin 1977. MEISTER RÖCKLE nach Korn von Deicke, Werzlau (Musik). Musikal. Ltg.: Ernst Stoy, Insz.: Erhard Fischer, Ausstattung: Peter Sykora. Mit Rudolf Asmus, Carola Nossek, Joachim Vogt, Gertraud Prenzlow, Hans-Joachim Lukat, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Hans Pschichholz
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner; Vilmos Korn, Ilse Korn, Günther Deicke, Joachim Werzlau
Published by Berlin Selbstverlag 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpMappe. Condition: Gut. Auff. v. 27. Februar 1977. 8-seit. OPapp-Mappe mit e. farb. Illustr. (Meister Röckles Theater für kleine Leute), 8°. Dazu 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, gr.8°. Der Ausschneidebogen fehlt leider. Mappe zum Abheften gelocht, leichte Faltspur. Sonst gut. Papier.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1977. DIE ZAUBERFLÖTE von Schikaneder, Mozart (Musik). Musikal. Ltg.: Otmar Suitner, Insz.: Erhard Fischer, Bühnenbild/ Kostüme: Wilfried Werz. Mit Siegfried Vogel, Peter Schreier, Heinz Reeh, Henno Garduhn, Horst Lunow, Elka Mitzewa, Jutta Vulpius
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Janos Liebner; Emanuel Schikaneder, Wolfgang Amadeus Mozart
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckkombinat 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 5. Juni 1977. 24 S. mit 6 ganzs. Graphiken v. Wilfried Werz, 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. illustr. OBroschur, gr.8°. OBeitrag: Die Suche nach der Wahrheit (J. Liebner). Weit. Texte: Über Mozart u. d. Zauberflöte (Goethe, Schiller, R. Rolland, Shaw, Henri Gheon…). Vom Mozart der Zauberflöte (Bruno Walter). Die Zauberflöte, zweyter Theil. Szenen aus dem Fragment (Goethe). Leichte vertikale Faltspur, einige geringf. Markierungen in blauer Tinte in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Henschelverlag 1955
- Hardcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star seller0 Very good in very good dust jacket. moderate shelfwear, tiny tears, chips, and creases to the dustjacket.
Language: German
Published by Deutsche Staatsoper, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Leinenband - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Eintrag unter dem Klappentext.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1980. Ballett DER NUSSKNACKER nach E.T.A. Hoffmann von Petipa, Tschaikowski (Musik). Musikal. Ltg.: Werner Stolze, Choreographie, Insz.: Wassili Wainonen/ Konstantin Schatilow, Bühnenbild: Christian Panzer, Kostüme: Christine Stromberg. Mit Pedro Hebenstreit, Ursula Fischer, Grit Henseleit, Frank Faulhaber, Karl Maschwitz, Stefan Lux, Monika Lubitz, Bernd Dreyer
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Textbeiträge u. Red.: Ines Nicolai; E.T.A. Hoffmann, Marius Petipa, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckkombinat 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 22. Dezember 1973, Auff. vom 1. Februar 1980. 24 S. mit 1 ganzs. Portrait von Tschaikowski, 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 6 ganzs. u. 1 doppels. Zeichn. v. Gertrud Zucker sowie 5 Figurinen v. Chr. Stromberg. OBeiträge: Der Nussknacker: Ein… Märchenballett. Tschaikowskis Musik zum Nussknacker-Ballett. Zu den Hauptgestalten. Weit. Text u.a.: Aus dem Märchen "Nussknacker u. Mäusekönig" (E.T.A. Hoffmann). Einbandfalz gering berieben, Hinterdeckel schwacher Eckknick. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1971/72. FALSTAFF von Boito, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Wolfgang Rennert, Insz.: Horst Bonnet, Bühnenbild/ Kostüme: Wilfried Werz. Mit Karl-Heinz Stryczek (Falstaff), Harald Neukirch, Peter Olesch, Erich Siebenschuh, Celestina Casapietra, Isabella Nawe, Annelies Burmeister, Ingeborg Springer, Peter Bindszus, Eberhard Büchner
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Eberhard Streul; Arrigo Boito, Giuseppe Verdi
Published by Berlin Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 26. Dezember 1971. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Einband u. 4 (1 doppels., 2 ganzs.) Illustr. v. Wilfried Werz. Fotoportrait Boito u. Verdi. OBeitrag: Die Falstaff-Figur: Ausdruck gesellschaftl. Wandlungen (E. Streul). Weit. Texte: Aus dem Briefw…echsel Boito - Verdi zum "Falstaff". Aus Goethes "Falstaff"-Fragment. Vor der Uraufführung des "Falstaff" (A. Weißmann). Begegnung mit Verdis "Falstaff" (R. Kunad). Dazu im Einleger zahlr. fiktive Texte aus Sicht Falstaffs. Lose beiliegt 1 Bl. (etwas randläsurig) Mitteilungen der Intendanz. Broschur-Einband gering fleckig berieben u. bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1972/73. LOHENGRIN von Wagner. Musikal. Ltg.: Otmar Suitner, Insz.: Erich Witte, Bühnenbild/ Kostüme: Heinz Pfeiffenberger. Mit Martin Ritzmann (Lohengrin), Siegfried Vogel, Celestina Casapietra, Antonin Svorc, Ludmila Dvorakova, Erich Siebenschuh, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Edda Schaller
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Werner Otto; Richard Wagner
Published by Berlin Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Wiederaufnahme 3. September 1972. 24 unpag. S. mit Abb. u. Notenbeispielen, 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 3 Szenenskizzen Wagners zum "Lohengrin". OBeiträge/ Texte u.a.: Ein Stück Wagner-Biographie (Karl Laux). Anm. zum Lohengrin (W. Otto). Wagner…als romantischer "Opernkomponist" (H. Spieler). Lose beiliegt 6-seit. Spielplan Aug./ Sept./ Oktober 1972. Vorderdeckel gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1976/77. MARGARETE von Barbier/ Carre, Gounod (Musik). Musikal. Ltg.: Heinz Fricke, Insz.: Vaclav Kaslik, Bühnenbild: Josef Svoboda, Kostüme: Christine Stromberg. Mit Magdalena Hajossyova (Margarete), Reiner Goldberg (Faust), Antonin Svorc (Mephisto), Gertraud Prenzlow (Marthe), Willi Nett, Bernd Zettisch, Ingeborg Springer
Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red. u. Texte: Werner Otto; Jules Barbier, Michel Carre, Charles Gounod
Published by Berlin Selbstverlag 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. vom 12. Mai 1977. 20 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung, Inhaltsangabe u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. OBroschur, Buchschmuck, gr.8°. Mit 9 Abb. nach Zeichnungen v. Eugene Delacroix zur französischen "Faust"-Ausgabe 1928. Fotoportrait Gounod. OBeiträge: Faust in Historie, Dichtu…ng u. Musik. Leben u. Werk Charles Gounods. Gering bestossen u. fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1972/73. ARIADNE AUF NAXOS von Hofmannsthal, R. Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Apelt, Insz.: Erhard Fischer, Bühnenbild/ Kostüme: Wilfried Werz. Mit Ludmila Dvorakova (Ariadne), Martin Ritzmann, Hildegard Bondzio, Edda Schaller, Karin Eickstaedt, Isabella Nawe, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Günter Rimkus; Hugo von Hofmannsthal, Richard Strauß
Published by Berlin Selbstverlag 1973 0 1973
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Wiederaufnahme 12. März 1973. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, OSU, gr.8°. Mit 7 (2 ganz-, 2 doppels.) farb. Illustr. v. W. Werz. Drei OBeiträge zu Stück u. Musik. Lose beiliegt 1 Zeitungsausschnitt mit 1 Szenenfoto (u.a. Ludmila Dvorakova). Schönes, nahe…zu tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1971/72. LA BOHEME von Giacosa/ Illica, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Joachim Freyer, Insz.: Erhard Fischer, Bühnenbild: Paul Pilowski, Kostüme: Christine Stromberg. Mit Ruggiero Orofino, Horst Lunow, Erich Siebenschuh, Celestina Casapietra, Renate Hoff, Reiner Süß, Hans Richter
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Werner Otto; Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. 28. Januar 1972. 16 S., dazu 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. OBroschur, gr.8°. Einband u. 4 doppels. Illustr. v. Achim Freyer. Ausf. Text zu Stück, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 1 Eintrittskarte v. 22. November 1973 u. 4-seit. Handzet…tel zum Sondergastspiel der Rumänischen Oper Bukarest mit 1 ausf. Text zur Geschichte derselben. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1969/70. JULIUS CAESAR von Haym, Händel (Musik). Musikal. Ltg.: Helmut Koch, Insz.: Erhard Fischer, Bühnenbild/ Kostüme: Wilfried Werz. Mit Theo Adam (Caesar), Sylvia Geszty (Cleopatra), Horst Lunow, Annelies Burmeister, Peter Schreier, Siegfried Vogel, Günther Leib, Günther Fröhlich
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner; Nicola Francesco Haym, Georg Friedrich Händel
Published by Berlin Selbstverlag/ VEB Druckkombinat 1970 0 1970
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 9. Mai 1970. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. ausf. Szenenfolge, geheft. OBroschur, grau-silberner OSU, gr.8°, graph. Gestaltung: Wolfgang Jerzak. Mit 1 doppels. Bühnenentwurf u. 6 ganzs. Figurinen v. Wilfried Werz. Bildportrait Händel. OBeiträge/ Texte: Händel - Aufklärer,…Klassiker u. Humanist (H. Pischner). Julius Caesar: Anm. zum Stück. Caesar u. der alexandrinische Krieg. OSU an oberen Kanten gering berieben, Broschur tadellos. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1981/82. Ballett DORNRÖSCHEN nach Perrault von Petipa/ Weschewolosky, Tschaikowski (Musik). Musikal. Ltg.: Werner Stolze, Insz./ Choreogr.: Brigitte Thom, Bühnenbild: Klaus Noeske, Kostüme Christine Stromberg. Mit Monika Lubitz (Aurora), Hans Vogelreuter, Jörg Lucas, Vladimir Guinkoulov, Uwe Gruber, Bernd Dreyer, Helga Schiele, Dietmar Jacob
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Manfred Haedler; Charles Perrault, Marius Petipa, Iwan Weschewolosky, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Published by Berlin Selbstverlag 1981 0 1981
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 24. Vorstellung 27. September 1981 seit der Premiere 25. Mai 1980. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Aktfolge, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. Hanshermann Schlicker. OBeitrag: Dornröschen heute (B. Thom). Zahlr. weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit, u.a.: Dor…nröschen oder Die schlafende Schöne. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1982/83. FRA DIAVOLO von Auber, Scribe (Musik). Musikal. Ltg.: Klaus Kirbach, Insz.: Horst Bonnet, Ausstattung: Werner Schulz. Mit Heinz Rech, Brigitte Eisenfeld, Günter Kurth, Uta Priew, Horst Gebhardt, Eberhard Büchner, Peter Menzel, Peter Olesch, Hasso Sieg, Edgar Stierwald, Klaus Sehmisch
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Sigrid Neef; Eugene Scribe, Daniel Francois Esprit Auber
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckkombinat 1980/83 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 19. Aufführung 10. April 1983 seit der Premiere 16. November 1980. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. OBroschur, 8°. Mit 8 farb. Figurinen v. Werner Schulz. OBeitrag: Auber u. s. Oper "Fra Diavolo" (S. Neef). Weit. Texte u.a.: Rinaldo Rinal…dini, Erster Teil, Einleitung (Chr. A. Vulpius). Erinnerungen an Auber (R. Wagner). Chronik. Schwache vertikale Faltspur. Schones, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Berlin Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 7. April 1979. 16 S. mit zahlr. Abb., loser Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, OSU, gr.8°. OBeiträge: Die Enstehungsgeschichte der "Entführung" (W. Otto). Weit. Texte u.a.: Mozart als Musikdramatiker (Fr. Blume). Er kannte das Leben, und er kannte es gut (R. Rolland). Heft…, OSU u. Einleger zum Abheften gelocht. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Guter Schutzumschlag. S. 475. m. Fotos (illustrator).
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1960. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln., . 168 Seiten 4?, OLn., Deu 400g.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1963/64. NABUCCO von Solera, Giuseppe Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Heinz Rögner, Insz.: Emil F. Vokalek, Choreographie: Grita Krätke, Bühnenbild: Miroslaw Kouril, Kostüme: Jan Skalicky. Mit Kurt Rehm (Nabucco), Martin Ritzmann, Theo Adam, Jutta Vulpius, Jola Koziel, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann, Käthe Retzmann
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red. u. Gestaltung: Werner Otto; Temistocle Solera, Giuseppe Verdi
Published by Berlin Selbstverlag/ Nationales Druckhaus VOB National 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 19. Mai 1964. 24 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, farb. OSU, gr.8°. Mit 4 ganz- u. 1 doppels. Grafiken v. Lea Grundig. OBeiträge: Aufbruch des Genies (Ernst Krause). Zur Geschichte von Babylon (Dr. Liane Jakob-Rost). "Nabucco": Historie, Legende u.… Opernlibretto (W. Otto). Weit. Texte: Über d. UA von "Nabucco" (A. Pougin). Mit dieser Oper begann meine künstlerische Laufbahn (Verdi). Schutzumschlag gering berieben. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1956. DER FEURIGE VOGEL nach Brjussow von Prokofjew (Musik). Musikal. Ltg.: Heinz Fricke, Insz.: Heinz Rückert, Ausstattung: Paul Pilowski. Mit Ruth Asmus, Rudolf Jedlicka, Erich Witte, Annelies Burmeister, Heinz Reeh, Gertrud Stilo, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Peter Olesch, Felicitas Jäger
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Werner Otto; Waleri Brjussow, Serge Prokofjew
Published by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Aufführung vom 29. Dezember 1965. 12 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung, Mitteilungen der Intendanz u. ausf. Inhaltsangabe, geheft. OBroschur, gr.8°, Illustr. v. Andreas Reinhardt. Fotoportraits v. Brussow u. Prokowjew, Notenbeispiele sowie 3 Bühnenentwürfe v. P. Pilowski. OBeitrag: Der…feurige Vogel: Stück u. Deutung (W. Otto). Oper im Extrem (H. Schaefer). Renatas Erzählung aus dem Roman "Der feurige Vogel" (W. Brjussow). Auf beigeheft., 8-seit. Klapptafel zahlr. "Dokumente zu Hexenwahn, Teufelsspuk und mittelalterlicher Gerichtsbarkeit nebst Ankündigungen geheimer und verbotener Schriften". Weiter dazu lose Faltafel mit autobiograf. Text: Jahre der Irrfahrt (Prokofjew). Hschr. Nummerierung in blauem Kuli auf Vorderdeckel, sonst tadellos. Broschüre.

Published by Berlin Selbstverlag 1978 0 1978
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Gut. Auff. v. 27. August 1978. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. ausf. Synopsis, 8°. Gering randläsurig und lichtrandig. Gutes Exemplar. Papier.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.87
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1970/71. MANON von Meilhac/ Gille, Massenet (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Apelt, Insz.: Horst Bonnet, Bühnenbild/ Kostüme: Karl von Appen. Mit Celestina Casapietra (Manon), Renate Hoff, Erna Roscher, Ingeborg Springer, Gerhard Frei, Peter Schreier, Horst Hiestermann, Erich Siebenschuh
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Werner Otto; Henri Meilhac, Philippe Gille, Jules Massenet
Published by Berlin Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.25
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 3. Juli 1971. 16 S. mit Ills., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe, geheft. OBroschur, gr.8°, Gestaltung: Albrecht v. Bodecker. Mit 1 Fotoportrait Massenets. OBeitrag: Aus der Inszenierungskonzeption. Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar,… nahezu tadellos. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1974/75. Uraufführung SABELLICUS EINE FAUST-OPER von Rainer Kunad. Musikal. Ltg.: Wolfgang Rennert, Insz.: Harry Kupfer, Bühnenbild: Peter Sykora, Kostüme: Christine Stromberg. Mit Karl-Heinz Stryczek, Heinz Reeh, Edda Schaller, Carolyn Smith-Meyer, Werner Haseleu, Günter Kurth, Fritz Hübner
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Walter Rösler; Rainer Kunad
Published by Berlin Selbstverlag 1974 0 1974
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.25
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 21. Dezember 1974. 16 S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 6 ganzs. farb. Illustr. v. Peter Sykora. OBeiträge: Bemerkungen zu "Sabellicus" (R. Kunad). Text- u. Fotoportrait Rainer Kunad. Weit. Texte u.a.: Über die Zeit der frühbürger…l. Revolution (Fr. Engels). Auszüge aus dem Libretto. Geringe Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Johann Sebastian Bach: Sonata (Trio) C-Dur für zwei Violinen und Cembalo; Georg Benda: Trio-Sonate E-Dur für zwei Violinen und Klavier
Interpret: David und Igor Oistrach, Violine; Hans Pischner, Cembalo; Wladimir Jampolski, Klavier:
Published by Eterna o Agebraucht
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., k. A. S., Schallplatte, M 33.
Language: German
Published by Berlin. Verlag der Nation 1986., 1986
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
476 S. OLeinen gebunden, OU, sehr guter Zustand 1-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1967/68. MACBETH nach Shakespeare von Piave/ Maffei, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Apelt, Insz.: Erich-Alexander Winds, Choreografie: Grita Krätke, Ausstattung: Paul Pilowski. Mit Kurt Rehm (Macbeth), Gerhard Frei, Hanne-Lore Kuhse, Martin Abendroth, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik, Eva-Maria Brandtner
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Janos Liebner; Francesco Maria Piave, Andrea Maffei, William Shakespeare, Giuseppe Verdi
Published by Berlin Selbstverlag 1968 0 1968
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Auff. v. 5. Juli 1968. 24 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. OBroschur, illustr. OSU, gr.8°. Schutzumschlag u. 7 (5 ganzs.) Illustr. v. Werner Klemke. OBeiträge: Zur Interpretation (E.-A. Winds). Nur Verdi durfte sic…h an "Macbeth" wagen (A.-G. Kuckhoff). Was Verdi besser machte (J. Liebner). Weit. Texte: Über Verdis Macbeth (K. Holl). Aus Verdis Briefen. Lose beiliegt 4-seit., rot illustr. Werbezettel zu "Der goldene Hahn". OSU gering berieben, Broschur tadellos. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1967/68. AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY von Brecht, Weill (Musik). Musikal. Ltg.: Heinz Fricke, Insz.: Fritz Bennewitz, Ausstattung/ Projektionen: Horst Sagert. Mit Gertrud Stilo, Harald Neukirch, Siegfried Vogel, Erna Roscher, Erich Witte, Peter Schreier, Kurt Rehm, Johanna Kuhlmann, Christa Koch
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Hans Pischner, Red.: Werner Otto; Bertolt Brecht, Kurt Weill
Published by Berlin Selbstverlag 1968 0 1968
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Auff. v. 16. Februar 1968 (Brecht-Dialog 1968). 24 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Szenenfolge (in Kopie), geheft. illustr. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Abb., Brecht-Fotoportraits u. 2 Auff.-Fotos aus Insz. v. 1927 u. 1931. OBeitrag: Vom Aufstieg u. Untergang der Parad…iesstadt Mahagonny (W. Otto). Weit. Texte u.a.: Über die Verwendung von Musik für ein episches Theater (Brecht). Erinnerungen an Mahagonny, 1957 (Lotte Lenya). Lose beiliegt mehrf. gefalt. OPlakat, doppels. bedruckt, ca. 56,5 x 45,7 cm. Grafik: Horst Sagert. Verso mit Texten zum Stück. Einband gering fleckig berieben, der ebenfalls v. Sagert illustr. Schutzumschlag fehlt. Sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Henschel, Berlin 1960, 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln,Ou., Folio. 169s., in gutem Zustand, [GSA4,6a] Deu 1200g.
More imagesPublished by Berlin: Henschelverlag. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 32,5 x 24,5 cm. 168,(3) S. Original grünes Leder mit rotem Rückenschildchen und goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel. Kanten minimal bestoßen, guter Zustand.
Published by Berlin: Henschelverlag. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.57
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 32,5 x 24,5 cm. 168,(3) S. Original grünes Leder mit rotem Rückenschildchen und goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel. Seite 135 mit kleinem Fleck, sonst guter bis sehr guter Zustand. Pappschuber mit leichten Gebrauchsspuren.

Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1957
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1957. Einband: Pappe. Beschreibung: Pappband mit OSU. Mit montiertem Porträt Münnichs als Frontispiz. Umschlag gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 151 S.