Hans Schließmann (53 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: German

    Published by Gräfe und Unzer Verlag 2003

    3774261067 / 9783774261068

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 12.95

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Descubre los rincones más bellos de España con esta guía de viaje. Explora paisajes impresionantes, ciudades llenas de historia y cultura, y disfruta de la deliciosa gastronomía española. Con información detallada y consejos prácticos, esta guía te ayudará a planificar el viaje perfecto por España. EAN: 9

  • Language: German

    Published by Gabler Verlag; 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 23.78

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 253 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

  • Published by Wien, Waldheim, (1889). 1889

    Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.30

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4to. 1 Bl., 60 illustr. Blätter. Illustr. Orig.-Halbleinwand. Einband etwas gebräunt und teils fleckig, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar.

  • Language: German

    Published by Wien, Robert Mohr, o.J. (um 1900). 1900

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.46

    US$ 18.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    173 S. mit zahlreichen teils gefalteten Schattenbilder von Hans Schließmann. Mit humoristischen Silhouetten berühmter Wiener Zeitgenossen aus der Musik,- Theater und Sport- und sonstigen Welt - innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Quer Kl. 8°. Orig.-Leinen (Einband leicht angeschmutzt).

  • Language: German

    Published by Hansebooks 2016

    3743424401 / 9783743424401

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 29.13

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: German

    Published by Hansebooks 2016-11-15 2016

    3743424401 / 9783743424401

    • Softcover

    Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 25.49

    US$ 20.77 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 10 available

    Paperback. Condition: New.

  • Published by Wien. Robert Mohr.

    Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 21.41 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    12,5 x 16,5 cm 173 Seiten, Originalleinen. Einband leicht berieben, innen minimal fingerspurig. Insgesamt ein gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

  • Language: German

    Published by Wien, R. v. Waldheim o. J. [] 1889

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 37.56

    US$ 29.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    60 S. Ill. OHlwd. Illustrationen m. Text versehen. - Berieben u. bestoßen sowie fleckig, Besitzsign. a. V., stellenw. leicht fleckig, gutes Exemplar.

  • Language: German

    Published by Wien (A), Verlag von Robert Mohr o.J. (um 1900). 1900

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1. Auflage.. zahlreiche sehr gute Scherenschnitte von berühmten Persönlichkeiten aus Musik, Theater und Sport, 173 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Gedruckt in der Hofbuchdruckerei Carl Fromme in Wien. Gebunden von der Buchbinderei Hermann Scheibe in Wien Sprache: Deu

  • Language: German

    Published by Wien: Mohr, o. Jahr.

    • Hardcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 43.99

    US$ 35.88 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Text von Ed. Poetzl.. 173 S., Einband etwas berieben, Besitzereintrag auf Vorsatz, wenige Seiten mit hs. Anmerkungen, Bildtafeln sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550

  • Language: German

    Published by Wien. Waldheim, o. J. [um 1900]. 1900

    • Hardcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 45.90

    US$ 35.88 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Mit zahlreichen Abb. und beigelegter Bildtafel, 60 S. Mit dezentem Stempel auf Titelblatt, Einband stark bestoßen und berieben, Hinterdeckelunterecke stark gebogen, ansonsten solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** -

  • Published by Wien, Waldheim [1890]. 1890

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°. 1 Bl., 60 Bll. Mit Illustr. OHLn. Kanten berieb. Gewicht in Gramm: 1000.

  • More images

    Published by Wien, Robert Mohr, [1892]. 1892

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.76

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    173 SS. mit zahlreichen teils gefalteten Schattenbildern von Hans Schließmann. Bedruckter Originalleinenband. Qu.-8vo. Humoristische Silhouetten berühmter Wiener Zeitgenossen aus der Musik-, Theater-, Sport- und sonstigen Welt. - Der Einband stärker angestaubt bw. angeschmutzt, innen stellenweise leicht fleckig, sonst gut erhalt

  • Language: German

    Published by Gabler Verlag 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 71.55

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Published by München, Braun & Schneider 1928

    • Softcover

    Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Die lustigen Bildergeschichten mit folgenden Titeln: Was alles im Zirkus zu sehen ist; Der falsche Elefant; Der Stallmeister und sein Pferd oder: Die wunderbare Pferdedressur; Der Akrobat und seine Kinder. - Tadelloses Exemplar 24 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen Farbillustr. Original-Karton, Gr.8°.

  • Language: German

    Published by Gabler Verlag 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Softcover

    Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 87.34

    US$ 12.15 shipping 
    Ships from Ireland to U.S.A.

    Quantity: 15 available

    Condition: New. Num Pages: 256 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 14. Weight in Grams: 263. . 1995. 1995th Edition. paperback. . . . .

  • Published by Mohr, Wien 1892

    • Hardcover

    Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 71.75 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    quer-kl.-8, 173 pp mit zahlr. ganzs., teilw. gef. Tafelabb., ill. OLn, Einbd etwas fleckig. Mayer 410, in der Abteilung "Typen aus der Musikstadt" Karikaturen von Johann Strauss, Ziehrer, Bruckner, Rubinstein, bei "Theaterleute" Wolter, Schratt, Girardi u.v.a.

  • Language: German

    Published by hansebooks 2016

    3743424401 / 9783743424401

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 20.15

    US$ 81.01 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Schliessmann-Album | Hans Schliessmann | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743424401 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

  • Language: German

    Published by Gabler 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Hardcover

    Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 58.64

    US$ 43.97 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 253 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gabler , 1995 253 S. , Aufbruch in die Veränderung. Strategien für eine erfolgreiche Unternehmensführung, Richard M. Hammer, Hans H. Hinterhuber, Christoph

  • Language: German

    Published by Wien, Waldheimatverlag o.J. um 1900. 1900

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 56.03

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°, OHLwd. 1. Aufl. 60 einseitig bedruckte Bl. m. zahlr. Witzzeichnungen u. humoristischen Bildergeschichten Einband berieben und an den Ecken bestossen, Rücken mit kl. Einriss, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

  • More images

    Published by Robert Mohr, Wien um 1893 1893

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 89.40

    US$ 63.77 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Einband teils leicht verschmutzt - Kapitelle gering abgenutzt - Tafeln sauber und ordentlich - Rückseite teils gering fleckig - ein Scharnier gering gerissen - Leinenscharniere teils etwas abgelöst Wiener Schmäh der bev

  • Language: German

    Published by Gabler 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 97.55

    US$ 13.41 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Paperback. Condition: Brand New. 256 pages. German language. 7.99x5.00x1.02 inches. In Stock.

  • Language: German

    Published by Wiesbaden. Gabler Verlag. 1995. 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 57.22

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Mit Zeichnungen & Tabellen. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 253 Seiten. Von Richard M. Hammer auf dem Vorsatz gewidmet und signiert. Gut erhalten. ISBN 3409188398.

  • Language: German

    Published by Gabler Verlag 1995

    3409188398 / 9783409188395

    • Softcover

    Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 102.23

    US$ 10.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 15 available

    Condition: New. Num Pages: 256 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 14. Weight in Grams: 263. . 1995. 1995th Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • More images

    Published by S.l, s.n, s.a. [ca 1900] 1900

    • Softcover

    Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 143.05

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. Tinta sobre papel, 43x32 cm.LAMBIEK COMICLOPEDIA: "Schliessmann (Alemania, 1852-Austria, 1920), dibujante e ilustrador. Comenzó a publicar en Humoristischen Blättern en 1874 y en Kikeriki desde 1880. También trabajó para el semanario Wiener Luft y para el Fliegende Blätter de Munich. Destacó por sus dibujos sob

  • Language: German

    Published by Gräfe und Unzer Verlag 2003

    3774261067 / 9783774261068

    • Softcover

    Seller: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, GermanyDie Buchgeister

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 4.76

    US$ 121.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. 1. Auflage, 2003 - Einband: leichte Lagerspuren - Schnitt: leicht nachgedunkelt - Seiten: wie ungelesen.

  • Published by Wien R v Waldheim () 1889

    Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4to. Illustrierter Titel, 60 einseitig bedruckte Bl. m. zahlr. Witzzeichnungen u. humoristischen Bildergeschichten. OHlwdbd m. farbiger Deckelillustration (berieben, Kanten beschabt). Hans Schliessmann hat sich "schon frühzeitig . als launiger und lebensgetreuer Illustrator des volkstümlichen Wienertums" hervorgetan. Dabei stell

  • Published by Wien, 17. X. 1893. 1893

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.36

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 S. Visitkartenformat. "Servus Europäer! Vergesse nicht: Donnerstag Abend: Streitberger-Schenk! Hoffe Dich aber noch vorher zu sehen. Der auf dem Couvert ist schon etwas besser, aber noch immer nicht das Richtige! [.]". - Hans Schließmann entwickelte seit 1866 als Volontär in der xylographischen Anstalt Rudolf von Waldheims aut

  • More images

    Published by Wien, 1901 und 1916. 1916

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.36

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Zusammen 2 SS. 8vo. An Hermann Scheibe in Wien: "Blutend scheidet das alte [Jahr] von uns und so wollen wir hoffen, im neuen sich Heissersehntes erfüllt: der Friede!!! Mögen die kommenden Tage uns zu Erlösern werden und von herzerstickendem Banne befreien! [.]" (Karte v. 29. XII. 1916). - Schließmann entwickelte seit 1866 als Vo

  • Language: German

    Published by Hansebooks 2016

    3743424401 / 9783743424401

    • Softcover
    • Print on Demand

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 31.33

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.