Published by Frankfurt(Main):, Fischer,, 1959
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 362 S., kl8°, Br., Abb. Folienkaschierung löst sich. (LV R6III). Band: 0.
Language: German
Published by Fischer Verlag, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 362 Seiten; Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main, 1965
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Das Fischer Lexikon, Bd. 15. 365 S. Gebrauchsspuren.
Published by Verlag Hohenlohesche Buchhandlung, 1963
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Deaccessioned from a Harvard University library (with the only marks being a "Transferred to ." stamp on the front cover and a Withdrawn stamp in bottom margin of back cover); short closed tear at top of spine has been repaired with archival document repair tape; top spine tip has small chip as well; tight, text clean. 240 p., with in-text illustrations and the two fold-out maps in the back "pocket" (actually a white cloth wraparound attached to the back free endpaper). [br bx].
Language: German
Published by Frankfurt Hamburg : Fischer Bücherei, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 362 (1) S. : mit Abb. Kanten etwas berieben, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAA-13601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Published by Fischer., Frankfurt 1959,, 1959
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB., 363s., in gutem Zustand, [2]., Deu 400g.
Published by Anthropologie 1,23-28 (1962).,, 1962
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 4?, 5s., in gutem Zustand, [APA25,01]. Deu 400g.
Published by Fischer, Frankfurt 1959,, 1959
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB.,363s., in gutem Zustand, , Deu 400g.
Published by FELTRINELLLI, MILANO, 1966
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.415 - CARTONATO CON SOVRACOPERTA TRASPARENTE E COFANETTO - OTTIMO.
Published by Milano, Feltrinelli 1966., 1966
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 416, bross. edit. Timbro all'interno.
Tapa blanda. 362 Antropología.
paperback. Condition: Very Good. Enciclopedia Feltrinelli Fischer. Brossura di pp. 414, edizione italiana a cura di Giancarlo Alciati e PIetro Passarello. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Language: German
Published by Fischer Verlag, Erscheinungsort: Frankfurt, 1961
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Paperback Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1961 - Taschenbuch mit 362 Steiten. Buch weist leichte Gebrauchsspuren am Einband auf, eine Ecke ist geknickt, mit Besitzersignatur. Index: 500.
Copertina morbida. Condition: Discreto. Prima edizione italiana. 415 p. : ill. ; 18 x 11 cm. Enciclopedia Feltrinelli Fischer. Edizione italiana a cura di Giancarlo Alciati e Pietro Passarello. brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato, plastificato opaco. La coperta (in particolare i profili), il taglio e le pagine interne mostrano alcuni segni del tempo dovuti alla scarsa qualità della carta con un generale ingiallimento. Esemplare da studio.
Copertina morbida. Condition: Buono. Prima edizione italiana. 415 p. : ill. ; 18 x 11 cm. Enciclopedia Feltrinelli Fischer. L'uomo come risultato di un'evoluzione biologica durata milioni di anni, l'uomo antico e l'uomo moderno, l'uomo come essere sociale, come creatore di cultura, la demografia, la genetica, la tipologia. Uno studio completo ed esauriente dell'uomo dal punto di vista della biologia. Edizione italiana a cura di Giancarlo Alciati e Pietro Passarello. Titolo originale dell'opera: «Anthropologie». Traduzione dal tedesco di Libero Sosio. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato, plastificato opaco. La coperta e le pagine interne mostrano alcuni segni del tempo dovuti alla scarsa qualità della carta con un leggero ingiallimento, per il resto buon esemplare. All'interno numerose illustrazioni e tabelle.
brossura. Condition: Buono (Good). Buono (Good) .
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare ingiallite. Consegna in 24/48 h. 55 d1.
Language: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main, 1959
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch \'Anthropologie\' aus der Reihe Das Fischer Lexikon bietet umfassende Informationen über die wissenschaftlichen Grundlagen der Abstammung, Evolution und Entwicklung des Menschen. Es umfasst Themen wie Hominiten, Humangenetik, Rassenpsychologie und Soziokultur. Ein wertvolles Werk für eine zeithistorische Betrachtung der Anthropologie. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-680-6/8-00586433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Published by Frankfurt am Main, Fischer Bücherei, 1959
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Taschenbuch, 362 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband beschabt und nachgedunkelt, Folie löst sich zum Teil, Name auf Vorsatz, guter Zustand. Das Fischer Lexikon # 15.
Language: German
Published by Fischer-Bücherei, Frankfurt a. M, 1959
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Condition: Gut. 362 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-176-7/8-00637761 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 243 Taschenbuch oder Softcover, Leinen-Einband.
Language: German
Published by Fischer Bücherei KG, Frankfurt am Main und Hamburg, 1959
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet umfassende Informationen über die Wissenschaft von der biologischen Herkunft, Entstehung und Entwicklung des Menschen. Es deckt Themen wie Abstammung, Rassenbegriff, und Vaternachweismethoden ab, basierend auf den Erkenntnissen bekannter Wissenschaftler. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-747-5/8-00442177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 246.
Language: German
Published by Konstanz / Stuttgart, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,, 1965
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: schwarzes Ganzleinen im Format 23 x 29 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, im originalen Verlagsschuber / Schutzkarton. 574 Seiten, mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua. - M e h r e r e V e r f a s s e r h a t t e n s i c h s c h o n i m 3 . R e i c h / i m N a t i o n a l s o z i a l i s m u s a l s G r ö ß e n i h r e s F a c h s e i n e n N a m e n g e m a c h t u n d l i e f e r n h i e r - E n d e d e r 5 0 e r / A n f a n g d e r 6 0 e r J a h r e - s t r e n g w i s s e n s c h a f t l i c h e A u s f ü h r u n g e n z u m T h e m a " M e n s c h e n r a s s e n " , d i e s o h e u t e a u f g a r k e i n e n F a l l m e h r v e r ö f f e n t l i c h t w e r d e n w ü r d e n . - Aus dem Inhalt: Tafelverzeichnis - Otmar Freiherr von Verschuer: Erblehre vom Menschen - Hans Weinert: Die heutigen Rassen der Menschheit - Gerhard Heberer: Die Abstammung des Menschen - Ilse Schwidetzky: Variations- und Typenkunde des Menschen - Adolf Portmann: Die Stellung des Menschen in der Natur - Gottfried Kurth: Die Bevölkerungsgeschichte des Menschen. Eine Kombination aus biologischer Kapazität und humaner Leistungskraft. - Volk und Rasse, Anthropologie, Humangenetik, Sozialanthropologie, rassengeschichtliche Aspekte, Rassengeschichte, Rassentypen, Rassenphysiologie, Rassenpsychologie, Rassenlinien der Menschheit, Erbe und Umwelt als Grundkräfte der Entwicklung. - Illustrierte Bücher, Menschenrassen, Europide, Indianer, Eskimo, Mongolen, Neger, Juden, Araber, Madagassen, Herero, Hottentotten, Buschmänner, afrikanische Pygmäen, Chondrodysplasie / Dackeltyp, Negrito, überfette Zulukafferin, Herero, Pygmäenproblem, Melanesier, (Papua), Tasmanier, Tamilen, Wedda, Weddide, Rassenmerkmale, Rassenlinien, Begabungsunterschiede der verschiedenen Menschenrassen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung; weitere Bilder s.N. 54319 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Soft Cover. Condition: Good. Redacção e coordenação dos Prof. Gerhard Heberer, Dr. Gottlried Kurth e Prof. Ilse Schwidetzky-Roesing. Enciclopédia Meridiano, 6/Fischer. Editora Meridiano. Lisboa. S.d. De 18x11 cm. Com 480, [ii] págs. Brochado. Ilustrado. Exemplar com talão comercial. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET128-20.
Published by Francke verlag Bern un München, 1966
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide tranche ternie jaquette défraîchie bords frottés ternissures intérieurs propres. in8. 1966. Broché. Good.
Language: German
Published by Konstanz / Stuttgart, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,, 1965
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 54314) - Illustrierte Bücher, Menschenrassen, Europide, Indianer, Eskimo, Mongolen, Neger, Zwergneger, Juden, Araber, Madagassen, Herero, Hottentotten, Buschmänner, afrikanische Pygmäen, Chondrodysplasie / Dackeltyp, Negrito, überfette Zulukafferin, Herero, Pygmäenproblem, Melanesier, (Papua), Tasmanier, Tamilen, Wedda, Weddide, Rassenmerkmale, Rassenlinien, Begabungsunterschiede der verschiedenen Menschenrassen Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Brosch. Kl.8°, 362 S. Laminierung mit Verlusten u. tlw. aufgeworfen, Vorderdeckel in oberer Ecke geknickt, ein Fünftel des Buchblocks oben min. eckknittrig. EA. (= Das Fischer Lexikon, [Bd.] 15). Mit Widmung von Ernst Jünger in blauer Tinte an John Matheson (damals 19-jährig, später als Ausstellungsmacher und Kunstpublizist tätig) auf Titelblatt («in Erinnerung an unser Tischgespräch im Januar 1960 / Ernst Jünger»).