Hebert Yves (46 results)

Le site historique de la Maison Dumulon
La Corporation de la Maison Dumulon [recherche et rédaction, Lucille Perreault et Yves Hébert]
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.90
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 55 p., ill., portr., bibliogr., 23 cm Très bel exemplaire. Pages propres, Reliure solide. «Le site historique de La maison Dumulon témoigne des premiers jours du boum minier à Rouyn-Noranda.».

De 3 à 5 ans l'âge préscolaire
Holly Bennett, Monique Thiollet, Teresa Pitman, Yves Lamontagne et Madeleine Hébert
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Stamp o…r mark on the inside cover page. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.38
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Spirale. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 28 007). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

Language: French
Published by Hebdos Québec, Québec 2008
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.70
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Édition révisée. Nombreux fac-similés et photographies en n.& b. dans et hors texte. Première partie : Région 3 - Québec. Deuxième partie : Région 12 - Chaudière-Appalaches. « À travers les faits de l'actualité locale, les hebdos régionaux se sont succédé à l'ombre des clochers, mais égale…ment sous le soleil du développement économique régional.».

- Softcover
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.45
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. L Auteur, 1996. 304 p., illustrations. Couvertures souples. Excellente condition. 2980496200.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.39
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Ouvrage abondamment illustré de photographies en sépia. Guide touristique basé sur des visites patrimoniales priorisant l'architecture des maisons, manoirs, moulins, presbytères et églises des secteurs centraux de la ville des Montmagny. Reliure boudinée.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.08
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. DÉDICACÉ par l'auteur. « Ce livre propose de jeter un regard sur l'histoire des ponts de glace sur le fleuve Saint-Laurent. Il montre comment les riverains de plusieurs municipalités du Québec ont domestiqué cet espace éphémère lorsque le froid intense se prolongeai…t. Le pont de glace est un des lieux où s'est construite l'identité collective, et ce phénomène a marqué l'imaginaire d'une époque. Cet ouvrage propose une approche thématique d'une histoire culturelle et environnementale des ponts de glace sur le Saint-Laurent. Comment se forment-ils? Les conditions sont-elles semblables entre Québec et Lévis, entre Trois-Rivières et Sainte-Angèle ou autour de l'île de Montréal? Avant la construction du pont de Québec et l'apparition des brises-glaces, pourquoi le pont de glace entre Québec et Lévis était-il si important? Quels étaient les moyens de transport utilisés pour traverser d'une rive à l'autre? S'amusait-on sur les ponts de glace? Enfin, dans la culture visuelle, quel héritage avons-nous reçu des artistes peintres du xixe siècle et des photographes? Telles sont les grandes questions auxquelles l'historien Yves Hébert tente de répondre à partir d'une recherche de quelque cinq années dans les journaux, les mémoires, les livres rares et les photographies anciennes.».

Language: French
Published by Editions Fides, Montréal 2006
- Softcover
Seller: Librairie Orphée, Montréal, CanadaLibrairie Orphée
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.45
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. L'histoire des interdits au Québec.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.77
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Monographie publiée afin de commémorer le 150e anniversaire de New Richmond. Ouvrage illustré de photographies et d'une carte géographique. « En célébrant le 150e anniversaire de la mise en place de leur municipalité, devenue une ville en 1969, les New-Richmondois souhaitent se rappeler les or…igines de leur milieu de vie. Mais plus encore, ils veulent souligner leur identité particulière qui s'est forgée autour de l'entente et de la cordialité entre les différentes ethnies qui composent la population depuis plus de deux siècles d'occupation du territoire. Les origines des familles de New Richmond sont en effet multiples; elles sont principalement écossaise, irlandaise, britannique, loyaliste, acadienne, française et canadienne-française. En fait, les habitants de la municipalité ont tous partagé un même effort pour la survie de leur communauté.».

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.77
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Ouvrage illustré de photographies hors-texte. Monographie publiée à l'occasion du 360e anniversaire de Berthier-sur-Mer. Étiquette vierge sur garde volante.Minime tache en troisième de couverture et dernière page de garde.

Language: French
Published by Productions Laurent Normand Inc., Québec 2002
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.77
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. RARE ! Titrage doré sur la couverture illustrée d'un corbillard attelé doré. Ouvrage abondamment illustré de photographies en sépia et de fac-similés. Sujets : « Du croque-mort au thanatologue; Les manufactures de cercueils à Montmagny; Les rites funéraires d'autref…ois; Des pratiques qui évoluent; La professionnalisation de la mort; Les cartes mortuaires; Les objets reliés aux rituels funéraires, 1880-1940.» Deux marques d'eau sur la couverture.

Language: French
Published by Les Éditions GID (Collection Une histoire d'appartenance) 2015
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.99
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Québec: Les Éditions GID (Collection Une histoire d'appartenance), 2015 Ouvrage abondamment illustré de photographies, le plus souvent, pleine page. "Le territoire de l'actuelle ville de Lévis correspond à peu de chose près à la moitié nord de la seigneurie de Lauson concédée à Jean De Lauson…en 1636. Avant 2002, année de création de la nouvelle ville de Lévis, ce vaste territoire a vu naître douze municipalités. Ce livre s'intéresse à l'histoire de chacune d'elles. Dans le langage populaire et les mentalités, les noms de Lauzon, Lévis, Pintendre, Saint-David-de-l'Auberivière, Saint-Romuald, Saint-Jean-Chrysostome, Sainte-Hélène-de-Breakeyville, Charny, Saint-Nicolas, Saint-Étienne-de-Lauzon, Saint-Rédempteur et Bernières ont toujours une résonance particulière. Au fil des ans, les habitants qui se sont établis dans ces localités ont forgé un sentiment d'appartenance à leur communauté. Lorsqu'on veut en dégager les grands traits, on découvre tout un pan de l'histoire locale et régionale.".
Post-Ecumenical Christianity:
Edited by Hans Kung; Contributing authors: Yves Congar, Nikos Nissiotis, Kristen Skydsgaard, John Macquarrie, Hans Kung, Walter Kasper, Johannes Remmers, Athenagoras Kokkinakis, Hebert Roux, Stephen Neill, Johannes Baptist Metz, Johannes Remmers, Gotthold Hasenhuttl, Hans Grass, Albert van den Heuvel, Jos Lescrauwaet, and Gustave Thils
Published by Herder and Herder, New York, New York 1970
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very good condition. 160 pp. Concilium: Religion in the Seventies. Volume 054: Ecumenism. LCC: 70110788.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.41
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Excellente condition. « Les Québécois ont-ils toujours eu libre accès aux oeuvres littéraires et cinématographiques produites à l'étranger et localement? L'Église catholique a-t-elle été aussi répressive envers les lettres et les arts qu'on le prétend? Que risque-t-il d'arriver à un jeune professeur… de littérature qui enseigne Baudelaire dans un collège catholique en 1960? Quel écrivain québécois exilé aux États-Unis voit la plupart de ses oeuvres se heurter à la censure? Combien de minutes le film «Le rouge et le noir», adaptation du roman de Stendhal à l'Index, perd-il lors de son passage au Bureau de censure du cinéma en 1955? Quelle attitude le cardinal Paul-Émile Léger a-t-il envers la censure? Quelle actrice française renommée se retrouve au coeur de deux des plus célèbres cas de censure du cinéma au Québec? Les réponses à ces questions, et à des milliers d'autres, se trouvent dans ce «Dictionnaire de la censure au Québec», le premier ouvrage à rassembler les pièces de cette immense mosaïque que constitue l'histoire des interdits au Québec. Cet ouvrage monumental comprend plus de 300 entrées réparties à peu près également entre la littérature et le cinéma. Dans les deux domaines, on y retrouve les cas les plus emblématiques d'oeuvres interdites ou acceptées après des modifications (autocensure de manuscrits, coupures et même remontage de certains films). Sont présentés non seulement les oeuvres qui ont déjà fait la chronique et que littérateurs et cinéphiles connaissent bien (Marie Calumet, Les demi-civilisés, Les fées ont soif, etc.; Les enfants du paradis, Hiroshima mon amour, 24 heures ou plus, etc.), mais aussi des centaines d'autres cas que tout curieux de l'histoire de la culture aura grand plaisir à découvrir. ».

Published by Les Éditions GID, Québec 2006
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-8. 296 pages. Biographie bien documentée.
Voix de 8 Poetes du Canada
Alain Grandbois / Anne Hebert / Gilles Henault / Roland Giguere / Jean-Guy Pilon / Rina Lasnier / Yves Prefontaine / Paul-Marie Lapointe
Published by Folkway Records, 1958 1958
- First Edition
Seller: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, U.S.A.Longhouse, Publishers & Booksellers
Contact seller5-star sellerFirst edition, first printing Beautiful copy and sealed in manufacturer's shrink wrap. Never been played. Vinyl LP Record Box.

Language: French
Published by gID 2003
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.07
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Moyen. 204 p. Ill. mouillure au coin supérieur et au bas des pages. Code 1372.

- Softcover
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.45
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. Éditions GID, 2006. 296 p., illustrations. Couvertures souples. Comme neuf. 2922668835.

Published by IQRC, (1990)., (Q.), 1990
- Softcover
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.21
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBr. xxv, 581 p., index, 27,5 cm. «Cet inventaire a pour but de fournir des données essentielles à l'identification et au repérage des archives paroissiales.». Contient pour chaque paroisse un bref historique et l'inventaire des archives qu'on peut y trouver ainsi que leurs localisations précises.

Language: French
Published by Les éditions GID, Québec 2006
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.19
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 296 p. Ill. 15x23cm. Code 1715.

- Softcover
Seller: Blue Vase Books, Interlochen, U.S.A.Blue Vase Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental material…s.

Published by VUIBERT. 2ème édition 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.13
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80098594: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 423 pages. Nombreuses annotations et passages soulignés dans le texte, au crayon à papier et au stylo. Accompagné de nombreux documents manuscrits. Dernières pages tachées. . . . Class…ification Dewey : 510-Mathématiques.
More imagesLanguage: French
Published by Bibliothèque Nationale 1970
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.37
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., Bibliothèque Nationale, Paris, 1970, 635 pp. Bon exemplaire (très bon état) Langue: Français.
Published by Vuibert 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30003617: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 423 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by VUIBERT 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80020075: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 423 pages. Quelques traces de crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by Vuibert 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80256209: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 423 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by Vuibert 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30328050: 1966. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Rousseurs. 423 pages. Nombreux schémas en noir et blanc, dans le texte. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by Vuibert 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40124395: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 423 pages. Couverture se détachant légèrement. Tranche légèrement passée. Quelques annotations au crayon. Légères taches en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire :… mathématiques.

Published by LIBRAIRIE VUIBERT 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240118063: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 423 pages / INCOMPLET - manque de la page 411 à 422 : Echelles métriques et logarithmiques, Usage des papiers semi-logrithmique et logarithmique - INCOMPLET / VENDU EN L'ETAT - nombreux calculs dans le te…xte - +2 feuillets de notes manuscrites. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by VUIBERT. 2ème édition. 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20059190: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 423 pages. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.