paperback. Condition: Good. Modest shelfwear to cover, clean pages and sound binding.
Published by Stuttgart Konrad Theiss (), 1973
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
450 SS. mit zahlr. s/w Fotos. OLn. mit OU. Umschlag auf der Rückseite mit großer Fehlstelle, Buch gut. (=Heimat und Arbeit). Der Herausgeber war Landrat des Kreises Biberach. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, K. Theiss,, 1973
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
23 x 18 cm, OLn. mit Su. Zahlr. teils farb. Abb., 450 S., Su. mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart, K. Theiss,, 1973
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 450 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1510 12,5 x 18 cm, OLn., Su. Gut erhalten.
Language: German
Published by Stuttgart, Aalen : Theiss, 1973
ISBN 10: 380620117X ISBN 13: 9783806201178
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 450 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.; ; 24 cm guter Gebrauchtzustand (ehemaliges Bibliotheksexemplar ohne Schutzumschlag) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1985.
24 cm, Ln., SU. zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., 450 S., SU etwas angeschmutzt und mit leichten Randläsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Language: English
Published by Amsterdam, North-Holland, 1989
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 284 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 444869492 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart, Aalen, Theiss., 1973
ISBN 10: 380620117X ISBN 13: 9783806201178
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
23,7 x 17,5 cm. 450 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Vorderschnitt ein klein wenig stockfleckig. Privater Besitzerstempel auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Braunschweig: Fr. Vieweg & Sohn, 1980
ISBN 10: 3528035838 ISBN 13: 9783528035839
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe VII, 271 S. (23 cm) 1. Aufl.; Namenseintrag auf Schutztitelblatt; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Atomphysik, Spektren der Atome, Die einfachen Spektren, Ionen, Die komplexen Spektren, Atome im externen Feld].
Language: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1962
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 120 Seiten Diese Anthologie ist ein Versuch, die Situation der deutschen Prosa zu Beginn der sechziger Jahre zu zeigen. Die enthaltenen Texte stammen von Autoren, die ihre ersten Werke nach 1945 veröffentlichten. Die Sammlung bietet Einblicke in die Wahrnehmung und das literarische Schaffen der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg und reflektiert die damaligen gesellschaftlichen und kulturellen Umbrüche. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-647-6/8-00585520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.
Language: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1962
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 25 Seiten Eine Sammlung zeitgenössischer deutscher Prosa, die die literarische Landschaft der sechziger Jahre beleuchtet. Enthält Werke bedeutender Autoren der Nachkriegszeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-816-7/8-00437298 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 111.
Leineneinband. 450 S., (Heimat und Arbeit) Sprache: Deutsch 1500 gr.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 83.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Oldenburg/Arbeitskreis Leuchtfeuer. 1951, 1952, 1953 und 1964., 1951
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
21x15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 141 S. mit einigen s/w Abbildungen. Das hier vorliegende Konvolut umfasst 8 Hefte. Zu den Themenschwerpunkten: Schließung des "Schwarzen Bracks" am Jadebusen, Erzbergwerk Damme, Oldenburgische Glashütte, Klootschießen, die Pferde des Grafen Anton Günther, Graf Anton Günthers Ritt zu der Insel Wangerooge. Zwei der acht Hefte sind gelocht. Das Sonderheft "Anton Günther und seine Zeit" weist auf der Titelseite zwei Schulstempel auf. Die Klammern des Heftes 4 (Juni/Juli 1951, "Land und Leute im Schutze der Deiche") sind leicht angerostet. Insgesamt gut erhaltene, sammelwürdige Exemplare. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 284.
Published by Stgt u a: Cotta u a u a, 1948
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Es wird darauf verzichtet, die Bücher im einzelnen zu beschreiben, 12° bis 4°, 28-94 S., z. T. mit leichten Altersspuren, durchweg gute bis neuwertige Exemplar. Abgabe nur zusammen. Z. T. mit Anmerkungen, Register, Literatur, Abbildungen, Abbildungsverzeichnis etc. Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Num Pages: 272 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PNFS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 15. Weight in Grams: 454. . . Paperback / so. . . . .
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 442 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Num Pages: 272 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PNFS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 15. Weight in Grams: 454. . . Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Buch ist aus einer zweistUndigen, zweisemestri gen Vorlesung entstanden, die sich vornehmlich an Physikstuden ten nach dem Vordiplom richtete. Einige Grundkenntnisse in Quantenmechanik wurden vorausgesetzt. Trotzdem schien eine et was breitere Aufarbeitung mancher Grundlagen angemessen. Diese sollten auch Lesern zugute kommen, die sich mit der Atomphysik noch nicht naher befaBt haben. Auf der anderen Seite wurde der notwendige mathematische Formalismus, z. B. die Racah-Algebra, in den Text einbezogen, urn durch Anwendungsbeispiele die Arbeit mit weiterfUhrender Literatur zu erleichtern. Auf Konsistenz der benutzten Einheiten (SI bzw. atomare Einheiten) und Stan dardwerte wurde geachtet; die Konversionsfaktoren sind im Text angegeben. Ebenso haben wir uns bemUht, neben den vorhandenen LehrbUchern auf Originalliteratur hinzuweisen, wo die Neuheit des Sachgebietes es geboten erscheinen lieB. Der Umfang der Vorlesung bzw. des Buches machte eine Stoffbeschrankung not wendig; den Leser, der manche wichtige Teilgebiete (z. B. ROnt genspektren, Hyperfeinstruktur) vermiBt, bitten wir urn Nach sicht. Unser Dank gilt Herrn Prof. Dr. H. v. Buttlar fUr sein Inter esse am Zustandekommen des Buches. FUr ihre groBe Geduld und Sorgfalt bei der Anfertigung des Manuskripts danken wir Frau Anke Pfeifer. Den Herren W. Sager und J. Wahlert sind wir fUr die Hilfe bei der Herstellung der Abbildungen zu Dank ver pflichtet. Bochum, April 1980 P. H. Heckmann E. Trabert VI Inhalt 1. Allgemeines tiber Spektren der Atome 1. 1 Historische Einleitung 1 Spektren und Spektralserien 3 1. 2 Die Strahlung der Atome 10 1. 3 Elektrische Dipolstrahlung 10 1. 3.
Published by Stuttgart, Theiss, ,, 1973
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
Gr.8°, 450 S., zahlr. Abb., fester OrigPappbd. mit OUmschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebr.sp., sonst guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 184. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 184.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 184, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 184 184.
Published by Vieweg+Teubner Verlag
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Jul 2012, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Buch ist aus einer zweistUndigen, zweisemestri gen Vorlesung entstanden, die sich vornehmlich an Physikstuden ten nach dem Vordiplom richtete. Einige Grundkenntnisse in Quantenmechanik wurden vorausgesetzt. Trotzdem schien eine et was breitere Aufarbeitung mancher Grundlagen angemessen. Diese sollten auch Lesern zugute kommen, die sich mit der Atomphysik noch nicht naher befaBt haben. Auf der anderen Seite wurde der notwendige mathematische Formalismus, z. B. die Racah-Algebra, in den Text einbezogen, urn durch Anwendungsbeispiele die Arbeit mit weiterfUhrender Literatur zu erleichtern. Auf Konsistenz der benutzten Einheiten (SI bzw. atomare Einheiten) und Stan dardwerte wurde geachtet; die Konversionsfaktoren sind im Text angegeben. Ebenso haben wir uns bemUht, neben den vorhandenen LehrbUchern auf Originalliteratur hinzuweisen, wo die Neuheit des Sachgebietes es geboten erscheinen lieB. Der Umfang der Vorlesung bzw. des Buches machte eine Stoffbeschrankung not wendig; den Leser, der manche wichtige Teilgebiete (z. B. ROnt genspektren, Hyperfeinstruktur) vermiBt, bitten wir urn Nach sicht. Unser Dank gilt Herrn Prof. Dr. H. v. Buttlar fUr sein Inter esse am Zustandekommen des Buches. FUr ihre groBe Geduld und Sorgfalt bei der Anfertigung des Manuskripts danken wir Frau Anke Pfeifer. Den Herren W. Sager und J. Wahlert sind wir fUr die Hilfe bei der Herstellung der Abbildungen zu Dank ver pflichtet. Bochum, April 1980 P. H. Heckmann E. Trabert VI Inhalt 1. Allgemeines tiber Spektren der Atome 1. 1 Historische Einleitung 1 Spektren und Spektralserien 3 1. 2 Die Strahlung der Atome 10 1. 3 Elektrische Dipolstrahlung 10 1. 3. 272 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 118.18
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New. Print on Demand pp. 284 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 284.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1. Allgemeines ueber Spektren der Atome.- 1.1 Historische Einleitung.- 1.2 Spektren und Spektralserien.- 1.3 Die Strahlung der Atome.- 1.3.1 Elektrische Dipolstrahlung.- 1.3.2 Quantenhafte Emission und Absorption. Oszillatorstaerken.- 1.3.3 Quantentheorie des.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag Jul 2012, 2012
ISBN 10: 3322990842 ISBN 13: 9783322990846
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Das vorliegende Buch ist aus einer zweistUndigen, zweisemestri gen Vorlesung entstanden, die sich vornehmlich an Physikstuden ten nach dem Vordiplom richtete. Einige Grundkenntnisse in Quantenmechanik wurden vorausgesetzt. Trotzdem schien eine et was breitere Aufarbeitung mancher Grundlagen angemessen. Diese sollten auch Lesern zugute kommen, die sich mit der Atomphysik noch nicht naher befaBt haben. Auf der anderen Seite wurde der notwendige mathematische Formalismus, z. B. die Racah-Algebra, in den Text einbezogen, urn durch Anwendungsbeispiele die Arbeit mit weiterfUhrender Literatur zu erleichtern. Auf Konsistenz der benutzten Einheiten (SI bzw. atomare Einheiten) und Stan dardwerte wurde geachtet; die Konversionsfaktoren sind im Text angegeben. Ebenso haben wir uns bemUht, neben den vorhandenen LehrbUchern auf Originalliteratur hinzuweisen, wo die Neuheit des Sachgebietes es geboten erscheinen lieB. Der Umfang der Vorlesung bzw. des Buches machte eine Stoffbeschrankung not wendig; den Leser, der manche wichtige Teilgebiete (z. B. ROnt genspektren, Hyperfeinstruktur) vermiBt, bitten wir urn Nach sicht. Unser Dank gilt Herrn Prof. Dr. H. v. Buttlar fUr sein Inter esse am Zustandekommen des Buches. FUr ihre groBe Geduld und Sorgfalt bei der Anfertigung des Manuskripts danken wir Frau Anke Pfeifer. Den Herren W. Sager und J. Wahlert sind wir fUr die Hilfe bei der Herstellung der Abbildungen zu Dank ver pflichtet. Bochum, April 1980 P. H. Heckmann E. Trabert VI Inhalt 1. Allgemeines tiber Spektren der Atome 1. 1 Historische Einleitung 1 Spektren und Spektralserien 3 1. 2 Die Strahlung der Atome 10 1. 3 Elektrische Dipolstrahlung 10 1. 3.Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 284 pp. Deutsch.