Heinrich Conscience (166 results)
More imagesPublished by Velrag des Borromäusvereins 1948
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. In deutscher Sprache. pages.

Published by Münster: Aschendorff, [1893]. 1893
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. 7 Farbtaf., 234 S., 21cm, priv.Einband der Zeit HLd (Ecken + Kanten berieben, 3 Stempel auf Vorsatz + Titelbl., gebräunt) Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Hausen, Saarlautern 1943
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; ill. OKt., , 216 Seiten, 5 Farbtafeln; Zustand: zeitbedingt nachgedunkelt; Einband Kapitale gering bestoßen; innen: nachgedunkelt; gut; aus aufgelöster Klosterbibliothek; altes RSchildchen.

Language: German
Published by Styria; 1905
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 76 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 gebundene Ausgabe, Kleinformat.

Language: German
Published by Velrag des Borromäusvereins 1948
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 115 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Aschendorff, M?nster 1910, 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln., kl.8?, 3 Theile i.e. Band., 145 + 138 + 130s, Fraktur, -., EEF, sonst in gutem Zustand, [LSC15,6b], Deu 400g.

Published by Leipzig, Teschen, Verlag von Karl Prochaska, Wien 1900
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. um 1900. Sammlung Prochaska, Klassische Romane der Weltliteratur, Band 12. 196 S. OLwd. Im dekorativen Jugendstileinband. Einband gering berieben und bestoßen, Innen sauber und gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, Friedrich Pustet 1845
- Hardcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.52
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 2. dt. Auflage. XIV Seiten; 106,84,39 Seiten (Fraktur) mit Holzschnitten. Inhalt: Teil 1: Siska Rosemal. Wahre Begebenheit einer Jungfrau, die noch lebt; Teil 2: Wie man Maler wird; Teil 3: Was eine Mutter leiden kann. Eine wahre Begebenheit. Ehemaliges privates Bibliotheksexemplar (Rückenstreifen, jedoc…h NICHT gestempelt), Ecken und Kanten berieben / leicht bestoßen, Rücken ausgeblichen und stockfleckig, Vergoldung teilweise abgeblättert, Papier fleckig, altersgemäß ziemlich guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19 x 14 cm, Halbleinen mit goldgepr. Rückentitel und marmorierten Buchdeckeln; dreiseitig grauer Schnitt.

Language: German
Published by Bonn: Marcus 1846
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, OBrosch. 137 S., Unbeschnitten, Einband etwas fleckig und mit Besitzvermerk, anfangs mit Eslsohren, insgesamt noch brauchbar (III) 1844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Styria 1905
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Language: German
Published by hausen 1941
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.30
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Hausen Verlagsgesellschaft - 16. Auf. : Heinrich Conscience - gb - 9-4-2-08 JG-FL3K-1F20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesDer Löwe von Falndern. Eine geschichtliche Erzählung.
Conscience Heinrich. Rudolph Reichhardt (Bearbeitung für die Jugend)
Published by Meidinger s Jugendschriften Verlag, Berlin 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Erschienen ca. 1920. Orig.-Halbleinen mit sehr schöner Deckelillustration, 16x22, S 240 mit Bildern in Farbendruck nach Originalen von M.Wulff. Sauber, wohlerhalten. Guter bis sehr guter Zustand. Erstausgabe .
Language: German
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer, 1940
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64+64+64+64 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schnitt und Vorsatz leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.06
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Regensburg Friedrich Pustet 1852
- Hardcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Aufl., 223 S., 8°, Frontispitz, HLn. der Zeit, mit zahlr. Textholzschnitten. Letzte deutsche Ausgabe, die mit den Holzschnitten der Orig.-Ausgabe illustriert wurde. Namensstempel am Titelblatt, und Namenszug am Vorsatz. Innen durchgehend leicht fleckig Aus dem Flämischen übersetzt von Melchior Diepenbrock. Mit drei Original-H…olzschnitten. Enthält: Siska Rosemal (Wahre Begebenheit einer Jungfrau, die noch lebt); Wie man Maler wird; Was eine Mutter leiden kann. 263 gr.

Language: German
Published by Aschendorff'sche Buchhandlung; 1862
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBibliothekseinband. Condition: Gut. 2. Auflage.. 134/ 104 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Papier altersbedingt nachgedunkelt; Einbandkanten sind leic…ht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.39
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Münster: aschendorffschen Buchhandlung. 1956
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.65
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 122 S. 3. Aufl., gebraucht; Einband berieben, Exliblis Aufkleber auf Vorsatz, Papier stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Friedrich Pustet Verlag,Rregensburg 1845
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 21.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° gebunden, Hldr. Condition: Gut. 106/84/39 S., das Buch ist in gutem Zustand,Einband etwas berieben, Seiten leicht randgebräunt, Seiten etwas stockfleckig, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291.
Published by Münster, Aschendorff, (, , u. .) 0
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.62
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 279, 111, 141 u. 116 Seiten. HalbLeinen der Zeit mit privatem Rückenschildchen. Gestempeltes Exemplar. Buchrücken eingerissen. Altersbedingt guter Zustand..
Language: German
Published by Verlag Styria, Graz 1931
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Starke Gebrauchsspuren. Bibliotheksbuch, Altdeutsche Schrift.
More imagesPublished by Münster : Aschendorff 1862 ( / 1859) 1862
- Hardcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.80
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.8° Halbleinen. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Deutsch 300g.

Published by Verlag der Aschendorff'schen Buchhandlung, Münster 1879
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Sammlung ausgewählter Schriften 62./63. Bändchen. 134, 129 S. 2 Teile in 1 Band. HLwd. d. Zt. Einband etwas berieben, Papierrückenschild ezwas beschädigt. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by Leipzig und Meissen, F. W. Goedsche 1850
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bll., 202 Seiten. Mit 8 lithographierten Tafeln und Titelvignette. Kl.Oktav (17x11 cm). Leinenband der Zeit mit reicher Blindprägung auf den Deckeln, goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Schnitt. ** Illustrierte Ausgabe. Mit Steindrucken von Pönicke, Leipzig; alle Tafeln mit originalen Seidenpapierblättern bedeckt. * Text s…tockfleckig. Einband bestoßen. Mit schönem, altem Exlibris (ehemals Adelsbesitz) sowie mit neuem Exlibris. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Münchener Volksschriften-Verlag, München, 1910
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5 Hefte in einem Band. 78+60+63+127 Seiten Der Bahnwärter + Das kalte Herz + Spitzenchristel und andere Erzählungen + Wie der Christbaum entstand. Münchener Jugendschriften, nur 1. Band, 1.-5. Heft. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Nachgebunden. Aus eine…r Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Friedrich Pustet, Regensburg, 1845
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket106+84+32 Seiten Mit Holzschnitten. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung und Kritzeleien auf der Innendecke. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). In allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover mit Lederrücken und…-ecken, ohne Schutzumschlag.

Published by In der Aschendorff schen Buchhandlung Münster --- 1868
- Hardcover
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, GermanyRümpelstübchen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.78
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarm. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. KL.8° --- 111 S. + 96 S. Zustand: Kanten etwas berieben. Papierbed. Etwas gebr., Vereinzelt leicht fleckig (wenig) ,Pappband.
Published by Regensburg, Pustet 1845
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket106, 84, 39 SS. Mit Titelbild und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Hldr.bd.d.zt. Sammlerstempel und hs. Bibliotheksnummer a.d. Titelblatt, durchgehend etwas stock- oder fingerfleckig, Einband rundum stärker bestoßen.
Published by Münster, Aschendorff, (, u.) 0
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.74
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 146, 120, 66 u. 198 Seiten. HalbLeinen der Zeit mit privatem Rückenschildchen. Gestempeltes Exemplar. Altersbedingt guter Zustand..
Published by Münster, Aschendorff, (, , u. .) 0
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.74
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 159, 108, 80, 135 u. 117 Seiten. HalbLeinen der Zeit mit privatem Rückenschildchen. Gestempeltes Exemplar. Altersbedingt guter Zustand..