Heinz Cramer (203 results)
Elisabeth II: Königin des Englischen Weltreiches
Nach zeitgenössischen Quellenwerken frei bearbeitet von Heinz Cramer
Language: German
Published by Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft 1953
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GLn, geb. Condition: Gut bis sehr gut. Rotes Ganzleinen mit goldgeprägtem Tuitel auf Vorderdeckel und Rücken titelschild mit Ornamentik am Rücken, gebunden, 3 Bücher in einem Band, 20x13 cm, 351 Seiten, oberer Schnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. (intern: Historischer Roman).
Published by Düsseldorf, Dt. Buchvertriebs- und Verlags-Ges. 1954
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.08
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
350 Seiten. leinen. Ordentliches Exemplar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderl…ich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hoffmann & Campe Verlag Hamburg 1961
- Hardcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.76
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, Hardcover, OLeinen, leicht abgerieben, sonst gut erhalten, 443 S., 8° Die Wilden vom Kap, Die Farbe der Freiheit, Die einzige Staatsvernunft. 550 gr.
Published by Steininger o J (um ?) 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.62
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°, 32 S. klammergeheftet. Deckbll. randlädiert/kl. Einrisse, etwas bestaubt/fleckig, Rückenfalz unten ca. 5 cm offen, etwas knickspurig. Noch gutes Lese- oder Arbeitsexemplar. [V-2] 800 gr.

Published by Verlag Volk & Welt, Berlin 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. 1. Aufl. S. 518. ordentlich erhalten, Seiten leicht gebräunt papierbedingt.
Published by Verlag Hoffmann und Campe, Hamburg 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
702 S 20,8x13cm, OLn, Rückenschild, illustr. OU etwas lädiert, farbiger Kopfschnitt, sauberer Buchzustand.
Published by Berlin:, Volk und Welt, 1980
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 518 S., 8°, Ln. mit SU (LVR9 / HWR3). Band.
Published by Berlin-Düsseldorf:, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 1953
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 349 S., 8°, Ln. (LVR 7oben). Band.

Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores / Vergara, Barcelona 1963
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Literatura alemana. Novela. Traducción de Víctor Scholz.

Published by Bln. Dt. Buchvertriebsges. 1953
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Berlin-Düsseldorf Dt Buchvertriebs-ges 1953
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
349 S., Rote goldgeprägte OLwd., Schnitt und Seiten gebräunt., Vorderschnitt etwas fleckig., Geringe Gebrauchsspuren., noch gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0 550 gr.
More imagesLanguage: French
Published by Gallimard 1964
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.18
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Du Monde entier". Roman étranger. NRF. 14,5x21,5 cm. 403 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture insolée. Fort in-8°.
More imagesPublished by Hamburg: Hoffmann und Campe 1961
- Hardcover
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Black cl., black lettering on grey label on backstr. Dj. has tears and chips, esp. to top edge, adhesive removal mark on spine. Former owner's bookplate inside front cover. 444pp. incl. inhalt, zit ate im text.

Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 518 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. für d. Dt. Demokrat. Republik * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 11.80 * Sachgebiet: Belletristik ; 08a Schöne Literatur Zu Beginn des 16. Jahrhunderts überquert an einem sonnigen Tag ein funkensprühender Feuerball den Himmel über dem M…eer. Die Passagiere des Dreimasters ?Aurora", Angehörige aller staatstragenden Schichten der spanischen Feudalgesellschaft, ahnen nicht , was ihnen bevorsteht: Tag später kommt kanartiger Sturm auf, das Schiff zerschellt an einem Kap. Zwar können sich viele der Schiffbrüchigen auf das nahe Festland retten, betreiben aber mit ungewollter Konsequenz ih- ren Untergang, weil keiner aus seiner gesellschaftlichen Rolle auszusteigen vermag, die im Kampf mit den bloßen Naturgewalten völlig sinnlos geworden ist. Der Häuptling eines Zigeunerstammes will seine Leute sicher nach Ägypten führen, wo er ein von Verfolgung freies Leben erhofft. Doch diese Flucht ? es sind die Jahre nach dem Dreißigjährigen Krieg ? wird für das ?freieste Volk unter der Sonne" zum Verhängnis. Den Zeichen des Himmels in Gesalt einer nebelhaften Erscheinung folgend,t geraten die Zigeuner von einer Gefahr in die andere. Das unbedingte Festhalten an den strengen Riten und Gebräuchen erweist sich als Schwäche im Kampf mit den Verfolgern und Mordbrennern, es unterhöhlt den Zusammenhalt undführt zur völligen Vernichtung des Stammes. In der Mitte des 20. Jahrhunderts berichten Eingeborene im australischen Busch, über und über mit Brandwunden bedeckt, dem seit dreißig Jahren dort amtierenden katholischen Missionar von einem seltsamen Vorfall: ein Feuergott sei am Himmel erschienen, in eine mächtige Rauchwolke gehüllt. Der Pater erforscht die Ursache und macht sich allein auf den Weg, um bei den zuständigen Behörden seines Landes eine Einstellung der Atombombenversuche in der Nähe menschlicher Ansiedlungen zu erwirken. Er wird von Instanz zu Instanz geschickt und lernt auf diese Weise den perfektionierten Machtapparat der imperialistischen Gesellschaft kennen. Entsetzt muß er feststellen, daß die sinnentleerte Hierarchie seine humanitäre Aktivität in Ohnmacht verwandelt: Er wird eines ihrer Opfer. Drei in sich geschlossene parabelhafte Erzählungen varüeren in diesem Buch das Thema der Gefährdung des Menschen in Grenzsituationen und verknüpfen sich zum Roman. Menschliches Leid und Versagen haben hier ihre Ursache in der als ?Konzessionen des Himmels" hingenommenen staatlich sanktionierten Ungleichheit und Unfreiheit in der Ausbeutergesellschaft, die in zugespitzten Auseinandersetzungen mit der Natur oder einer feindlichen Umwelt zur existenzbedrohenden Fessel werden. Spannungsreich und mit phantastischen Elementen durchsetzt, verwoben durch eindringliche, teils dokumentarische Schilderungen der Wirkung moderner Massenvernichtungsmittel und Manipulationsmechanismen, lassen diese Erzählungen keinen Zweifel an ihrer warnenden Zielrichtung: Der Imperialismus als gefährlichstes Stadium der Ausbeuterordnung mit seiner konzessionierten Scheindemokratie wird im Zeitalter der Atombombe als Gefahr für die gesamte Menschheit angeprangert. Heinz von Cramer, Schriftsteller aus der BRD, wurde 1924 in Stettin geboren. Nach dem Abitur studierte er Musikwissenschaften in Ber- lin. Er arbeitete als Funkregisseur, Dramaturg und Librettist. Seit 1953 lebt er auf der Insel Procida im Golf von Neapel. Werke: ?San Siverio" (Roman, 1956), ?Die Kunstfigur" (Roman, 1958), ?Die Konzessio- nen des Himmels" (Roman, 1961), ?Leben wie im Paradies" (Erzählungen, 1964), ?Der Paralleldenker" (Roman, 1968), Hörspiele, Libretti. utes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt ,ein kleiner Fleck oben am Einband, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Bln u Düsseldorf Deutsche Buchvertriebs- u Verlags-Gesellschaft 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit OU. 349S. -Gering best., gebräunt. 459 gr.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1980). 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (dieser Ausg.; Lizenzausg. v. Hoffmann & Campe 1961). Nachw. v. Heidrun Loeper. 518 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Vors.e etw. schattig; sonst gutes, ungewohnt sauberes Expl.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. ca. 97 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Published by 1953 Verlag Deutsche Buchvertriebsgesell 1953
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 1.55
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Schlecht. Buch Leine 177 349 Seiten.

Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 518 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Steininger o J (um ?) 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.99
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°, 32 S. klammergeheftet. Deckbll. randlädiert/kl. Einrisse, etwas bestaubt/fleckig, Rückenfalz unten ca. 5 cm offen, etwas knickspurig. Noch gutes Lese- oder Arbeitsexemplar. 400 gr.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni rousseurs. in8. 1969. Broché. exemplaire de service de presse. Good.

Programmheft 11 Deutsches Nationaltheater Weimar 1965/66. PREUSSISCHES MÄRCHEN von Cramer, Blacher (Musik). Musikal. Ltg.: Hans-Peter Frank, Insz.: Dieter Bülter-Marell, Ausstattung: Eberhard Söhnel, Choreographie: Manfred Schnelle. Mit Sigrid Ruppert, Helmut Bante, Werner Haseleu, Annemarie Queck, August Schmidt, Christian Höllein, Renate Frank-Reinecke
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Eberhard Schmidt; Heinz von Cramer, Boris Blacher
Published by Weimar Selbstverlag/ Druck: VEB Landesdruckerei Thüringen 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.61
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Einbandillustr. v. Rolf Kuhrt, dazu 6 Illustr. v. Gulbransson. Texte zum Stück u. zur histor. Vorlage Der Hauptmann von Köpenick. Einband etwas fleckig u. berieben, hschr. Jahreszahl "1967" in Kuli auf Vorderdeckel,… sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, Berlin/Düsseldorf, 1953 1953
- Hardcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Alteresentsprechend sehr Gut. Dust Jacket Condition: Goldprägung. Elisabeth II. Cramer, Heinz Buchbeschreibung: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, Berlin/Düsseldorf. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Königin des Englischen Weltreiches; Seiten: 349; Einband: Gebunden / Leinen; Ersch…ienen: 1953; Bemerkungen: Historische Literatur, Zustand gut, leichtere Gebrauchsspuren.
Published by DBVG, Berlin 1956,., 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohleder./Oln., originalgetreuer UMschlag, (Faks.), .,351s., in gutem Zustand, [LSC15,2b] (2) Deu 400g.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Roman. Nach zeitgenössischen Quellenwerken und Memoiren frei bearbeitet. Wiesbaden: R. Löwit, o. J. (um 1980). OLn. m. farb. illustr. OU. 352 S. - 20,5 x 13. * Sehr gut erhalten und ungelesen .
Published by Verlag Hoffmann und Campe, Hamburg 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
333 S 26,5x21,8cm, Hardcover, illustr. OU, ganzseitige SW- und Farbabbildungen, sehr gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
More imagesLanguage: German
Published by Volk und Welt 1980
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by CIRCULO DE LECTORES 1961
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.64
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Círculo de Lectores / Medas, 1961. Tela editorial tapa dura con dorados en lomo. Buen estado de conservación. Biografía novelada de Soraya Esfandiary Bakhtiari (1932-2001), Princesa Soraya de Irán, segunda esposa del Sha Mohammad Reza Palhevi. Ambos se casaron en 1951 y se divorciaro…n siete años después ante la infertilidad de la Emperatriz. Narrativa alemana del siglo XX. Libro.